Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Мне 17, меня сбили на нерегулируемом пешеходном переходе, порвали джинсы, есть ушибы, всё зафиксированно. Какое наказание предусмотрено водителю? Как получить возмещение ущерба?
Муж сдал в химчистку несколько рубашек. Через неделю он их получил, но поврежденными. На обратной стороне приемо-сдаточной квитанции было указано, что химчистка несет ответственность в размере до трехкратной стоимости услуги, за вычетом платы за услугу (200 руб.), следовательно, мужу подлежит выплатить 400 руб.
Но он настаивал на возмещении полной стоимости рубашек (4000 руб.) и отказался от получения предлагаемого возмещения.
Вытекают несколько вопросом. Кто прав в данном споре? При каких условиях в договоре оказания услуг или подряда применяются предписания о защите прав потребителей? Являются они императивными или диспозитивными?
Произошло ДТП на подземной парковке жилого дома. Наехал на незакрепленную решетку водоотводного лотка, она отлетела и повредила бампер. Бампер под замену. В момент ДТП вызывал ГИБДД, от них получил определение об отказа в возбуждении дела. Можно ли взыскать ущерб? И если да, то с кого? С управляющей организации дома или застройщика. Управляющая ссылается на застройщика, говоря, что дом на гарантийном обслуживании и это их ответственность.
Здравствуйте. Меня признали виновным в дтп(суд) и присудили штраф в 13000 рублей. Потерпевшая сторона, хочет подать на меня в суд,на возмещение ущерба. Может ли потерпевшая сторона подать в суд до выплаты осаго?или только после выплаты осаго. Спасибо
Здравствуйте. У меня у собственности на основании дарственной , была квартира . В квартира была прописана и проживала бабушка . Год назад в квартире ,по причине неисправности приводки , произошёл пожар . Соседей с низу затопило в процессе тушения . Квартира у них куплена в ипотеку. Мы спускались к соседям чтобы оценить ущерб , но нам сказали не переживайте нам все выплатит наша страховая, у нас не все так печально .
Далее в квартире мы сделали ремонт и продали ее .
Сейчас, спустя год , на мое имя пришла повестка в суд от страховой банка , на возмещение ущерба причинённого после пожара , а именно что мы их затопили. В иске указана сумма ущерба . Судебный процесс тянется с 11. 03.2021, но я даже не была в курсе . Сейчас суд назначал слушание на 6 августа , куда мне собственно и вызывают .Пожар произошёл не по нашей вине, а именно не по вине бабушки которая там проживала .на данный момент я запросила в суде документы по делу для ознакомления , мне их ещё не представили. На руках имею только копию искового заявления
Здравствуйте. У меня у собственности на основании дарственной , была квартира . В квартира была прописана и проживала бабушка . Год назад в квартире ,по причине неисправности приводки , произошёл пожар . Соседей с низу затопило в процессе тушения . Квартира у них куплена в ипотеку. Мы спускались к соседям чтобы оценить ущерб , но нам сказали не переживайте нам все выплатит наша страховая, у нас не все так печально .
Далее в квартире мы сделали ремонт и продали ее .
Сейчас, спустя год , на мое имя пришла повестка в суд от страховой банка , на возмещение ущерба причинённого после пожара , а именно что мы их затопили. В иске указана сумма ущерба . Судебный процесс тянется с 11. 03.2021, но я даже не была в курсе . Сейчас суд назначал слушание на 6 августа , куда мне собственно и вызывают .Пожар произошёл не по нашей вине, а именно не по вине бабушки которая там проживала .на данный момент я запросила в суде документы по делу для ознакомления , мне их ещё не представили. На руках имею только копию искового заявления
Попал в ДТП на встречной для меня полосы,уходил от столкновения с выехавшим на мою полосу автомобилем, договориться не получилось. Административку закрыли по истечению срока давности. Они подали в суд по гражданскому делу на возмещение ущерба и так как я не смог доказать невиновность ( был без адвоката) дело прошло кассационную инстанцию и оставило без изменений. Что можно ещё сделать в данной ситуации? Можно ли обратиться в Верховный суд?
Попал в ДТП по моей вине, оформили дтп. На следующее утро встретились с потерпевшим и договорились что оценим ремонт в автосервисе, и я эти деньги ему отдам. Сходили оценили ремонт, и через неделю я отдал ему деньги, мы составили расписки, на основании акта о дтп, в расписке указано что претензий он не имеет, и если сума ремонта превысит ту сумму которую я отдал, он оплатит сам. Примерно через месяц мне приходит смс с таким содержанием
"Уважаемый (-ая) Фоменко Николай Сергеевич! В результате ДТП, произошедшего 23.04.2021 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю TOYOTA гос. номер М740МВ03, застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 260915.00 рублей. Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже, в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения. Получатель: АО "АльфаСтрахование" ИНН: 7713056834 КПП: 775001001 Р/с №40701810901300000355 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК: 044525593 Назначение платежа:" Возмещение ущерба. Дело №7692/046/02123/21". Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб. (75)13-39 Грасько Евгений.
Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, раз мы договорились об одной сумме, и написали расписки, а тут ещё и вот это
Здравствуйте.В ДТП я потерпевший,на момент ДТП в моем полисе ОСАГО было указано старое вод.уд. после ДТП я изменил данные вод.уд, была замена 5 дней назад.В Европротоколе указан старый полис.Страховая виновника может отказать в возмещение ущерба?
Здравствуйте. Управляющая компания не выполняет с свои обязанности по содержанию многоквартирного дома, а именно не осуществляет откачку воды из подвала. В результате чего, пострадало моё повальное помещение (засел выполнен из дерева), иными словами сгнило. Как выставить претензию управляющей компании, на возмещение ущерба? Интересует досудебный порядок. Заранее спасибо.
Новая машина в кредит, взята полгода назад. Оформлены каско и осаго на двух человек, одного из которых лишили прав через два месяца. При дтп с трактором, признаны виновными водитель трактора и водитель, лишённый прав, который к тому же скрылся с места дтп (машина осталась на месте дтп). Влияет ли скрытие с места дтп на возмещение ущерба (ремонт) по каско? Однозначно будет отказ?
В 2012 году продал автомобиль по договору купли-продажи с актом приёма-передачи. Своим правом прекращения регистрации не воспользовался. Покупатель 1 на учёт не поставил. Через 3 года он автомобиль перепродал по договору купли-продажи покупателю 2. Тот пользовался авто 3 месяца и тоже на учёт не ставил. Далее покупатель 2 продал автомобиль гражданину Украины так же по дкп. Этот гражданин устроил дтп. На момент дтп ОСАГО не было оформлено. Так же он отказался от медицинского освидетельствования, в результате был лишён прав, но по сей день данная мера не приведена в исполнение. В 2015 году на меня в суд подал владелец автомобиля который был поврежден в результате дтп, так как у него был выбор между виновником дтп и мной, как деюре собственником. На момент суда мной были утеряны документы о продаже автомобиля покупателю 1. В итоге мне присудили возмещение ущерба. Спустя несколько лет мне неожиданно вернули документы от автомобиля за некоторую сумму денег (очередной покупатель, коих в итоге я сбился со счета сколько). Я подал в суд просьбу о восстановлении срока апелляционной жалобы, но суд его отклонил ввиду отсутствия уважительной причины пропуска данного срока.
В итоге мной погашены все судебные требования.
Вопрос заключается в следующем: как я могу вернуть деньги с покупателя 1 или покупателя 2 или с них вместе, так как гражданина Украины найти не представляется возможным.