Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Здравствуйте, живу на 9 этаже(последний этаж) крыша в который раз начала течь, из за того что много лет крыша переодически течёт, ремонт не делали, но на этот раз нервы сдали и обратились в управляющую компанию, на что нам сказали что возмещать ни чего не будут, так как ремонту больше 5 лет, как нам быть? Спасибо
Здравствуйте!Попал в дтп 5 мес. назад, страховки нет, вызвали гаи, оформили. После потерпевший попросил денег за возмещение ущерба, обоюдно согласились. Я ему деньги, он мне расписку"претензий не имею".Теперь звонит его страховая и предоставляет счет за ремонт, что делать? Как быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Муж и жена год назад попали в аварию. Чтобы не забрали за возмещение ущерба имущество переписали машину и гараж на сестру жены.сейчас разводятся. Как вернуть переписаное имущество? Как обязать жену тоже выплачивать ущерб?
Здравствуйте. Притензия пришла от страховой, требую возмещение ущерба в 475 тыс. В 2018 году было ДТП с летальным исходом, материальный и моральный ущерб выплачен нами. Но через 3 года потерпевшие подали в страховую, где им выплатили 475 тыс. Теперь страховая требует их от нас. На момент аварии страховки не было. Были на чужой машине. Есть ли срок давности для подачи возмещения от потерпевших? Ведь прошло более 3 лет с момента аварии и мы возместили ущерб сами.
Добрый день!Вчера произошло ДТП.Наша сторона виновата.Причина:не уступил дорогу,штраф 500р.Никто не пострадал,но повреждения есть у обоих автомобилей.Предполагаем,что та сторона подаст иск на возмещение ущерба.Как нам быть в данной ситуации?
При процедуре банкротства ФУ, допустил ряд ошибок, вследствие чего дело было очень затянуто, процедура проходила почти три года. При том, что имущества практически не было. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба,. Всем кредиторам, которые заявили, было отдано все, так как зарплата была хорошая.
При процедуре банкротства ФУ, допустил ряд ошибок, вследствие чего дело было очень затянуто, процедура проходила почти три года. При том, что имущества практически не было. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба,. Всем кредиторам, которые заявили, было отдано все, так как зарплата была хорошая.
Допустим, что гражданин РФ посещал различные порно сайты из России используя VPN. Попадалось и порно с несовершеннолетними. Ничего гражданин не распространял - смотрел для личных целей. Таким образом, он действующий закон РФ не нарушил (статья 242.1 этого не запрещает). Но гражданин РФ нарушил условия использования (контракт) с VPN компанией, в котором запрещен просмотр такиx материалов. В контракте указана договорная подсудность - суд США. В случае нарушения контракта прописаны блокировка аккуанта и возможные финансовoe возмещение ущерба компании - уголовная ответственность по условиям контракта не грозит. Нарушил ли россиянин таким образом закон США? Или же он просто нарушил условия контракта с VPN компанией (максимум что потенциально будет - это финансовые требования) и можно не бояться ехать путешествовать? Как договорная подсудность соотносится с уголовной ответственностью?
Здравствуйте, ехал на газели, в кустах не видно было газовую трубу, таблички тоже не было, погнул трубу и пошёл газ. Вызвали газовщиков и дпс,перекрыли газ, . И что теперь мне грозит?
Здравствуйте.Меня интересует вопрос с каким исковым заходить в суд, если:
1. был вызван мастер для подклейки планки на столешнице кухни. В итоге со своей работой не справился, т.е разбил планку, заказывали новую, долго устанавливал, потому что не мог приехать, плита не была подключена неделю, что вызвало дискомфорт. Спустя неделю планка была установлена некачественно, клей капнул и попал на кухонный гарнитур, в следствии чего образовалось пятно, въелось и ничем не отиралось, после последней установки не встала плита, неправильно выпилил планку, заново пришлось ждать несколько дней, чтобы ее установить. в результате у нас пятно на кухонном гарнитуре, которые неисправить, задето так же клеем фасад, и мы договорились, что он выплатит нам 10 000 рублей, за весь моральный и материальный ущерб, в итоге, к нужному числу прописанному в расписке денег не было. человек не собирается их отдавать.
Подавать исковое по расписке или на возмещение ущерба и по каким статьям?
Неделю назад мне сделали ремонт в ванной. После оплаты(переводила со своей карты на карту мастера), уборки обнаружились дефекты в плитке, которые мастер просто замазал затиркой ( плитка обрезана неровно, сколы по углам). Сегодня потек полотенцесушитель в месте присоединения - тоже мастер сделал некачественно. Позвонила мастеру договориться насчет исправления, оказалось, что он заблокировал мои номера.
Можно подать в суд на возмещение ущерба? Мне не нужно от него исправление работ. Самое главное, что договора нет, есть переписка в мессенджерах, его прайс на выполняемые в моей ванной работы
Здравствуйте! Пострадавший в ДТП получил возмещение ущерба в 2019 году, а восстановить машину он решил только сейчас в 2021 году. Обратился к дилеру, там ему сообщили, что цены на детали за 2 года значительно выросли. Суммы полученного в 2019 году возмещения уже не достаточно. Можно ли через суд обратиться к виновнику еще раз, чтобы доплатил?