Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Подсудимый по ст. 158 ч.3 п.г, явка с повинной, возмещение ущерба, привлекаюсь первый раз. Раскаиваюсь. Положительная характеристика. Но, дело будет проходить в общем порядке. Сам под подпиской. Смогу ли я получить условное наказание? Сколько могут дать? И какого вероятность "условки"?
Здравствуйте,была судимость по ст 160 ч 3 УК РФ,условный срок 1 год с испытательным сроком 1 год, судимость погасилась в 2018 году.Сейчас судят по ст 160 ч 3 и ст 159 ч 3 УК РФ.Что ждать? Особый порядок, 3 детей,один ребенок новорожденный, частичное возмещение ущерба, сейчас в декрете.Спасибо за ответ
При сильном ветре (имеется справка от гидрометеостанции скорость ветра 20 м/с) упала деревянная рама на припаркованный рядом с многоэтажным домом автомобиль. Расстояние от жилого дома до места, где стоял автомобиль 6 м. Автомобиль имеет мелкие царапины от стекла обрушившейся рамы. Участковый зафиксировал повреждение капота и крыла. Владелец автомобиля через несколько дней начал говорить, что весь автомобиль имеет сколы со всех сторон. На каком расстоянии от жилого дома можно оставлять на стоянку авто? Владелец требует возмещение ущерба на восстановление авто первоначального состояния, в крупном размере 122 тыс. руб. Чем мотивировать уменьшение суммы возмещения в суде? Имеет ли место нарушения санпин о стоянке автомобиля ближе 10 м от жилого дома?
Я ехал на мопеде по дороге и мне под колеса бросилась собака с ошейником под колеса. Сабаку скончалась на месте, а я получил телесные повреждения и поломались запчасти на мопеде. Были очевидцы. Я уехал так как понимал что пострадал сильно и моментально поехал домой зная что станет очень больно. Что я могу сделать и иммею права на возмещение ущерба от хозяев собаки?
Здравствуйте,! У меня вопрос. Я продаю недвижимость и ПОКУПАТЕЛЬ отказывается от покупки квартиры ,после закрепления и внесённого им задатка. Но официального отказа он не предоставляет мне и требует возврата задатка. Но,по заключённому договору, я не обязана возвращать ей сумму задатка. Могу ли я обратиться в суд на ПОКУПАТЕЛЯ за отказ от оформления основного договора купли-продажи? И могу ли я потребовать с ПОКУПАТЕЛЯ возмещение ущерба(ибо мы снизили стоимость квартиры, потеряли время и отказали другим потенциальным покупателям в её пользу, до заключения предварительного договора)? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был суд с работодателем. Истцом был он. Но срок подачи искового заявления на возмещение ущерба был им упущен, прошло больше года. Суд оказал в иске. Работодатель подал апелляционную жалобу. Прислал мне ее почтой. Когда я могу подать возражение? Сразу после поступления от него письма или ждать пока суд примет апелляцию?
Добрый день, ситуация следущая: у меня на руках есть акт о залитии квартиры (прилагаю) . Он от 31 августа 2017 года. Могу ли я сейчас подать в суд на возмещение ущерба? Подробности: ответчик сосед сверху, но на момент затопления его Квартира была опечатана так как он умер несколькими месяцами ранее самого факта затопления, тоесть затопление произошло из пустой квартиры, в результате срыва подводки на водосчетчики. Предьявить претензию было не кому. Но права на квартиру сверху перешли его родственнику по закону, могу ли я истребовать с него возмещение ущерба? И правильно ли составлен акт о залитии?
Здравствуйте!
Мошенник обманным путём выманил у меня и у нескольких потерпевших деньги.
Было заведено уголовное дело, состоялся суд. На судебном заседании я не смогла присутствовать по состоянию здоровья, а там оказывается нужно было составлять исковое заявление на возмещение ущерба ( о чём меня не проинформировали). В итоге суд приговорил возместить ущерб только присутствующим на суде потерпевшим.
Далее состоялся апелляционный суд в высшей инстанции, где я присутствовала и хотела подать исковое заявление. Но суд его почему-то не принял ( мотивируя решением суда первой инстанции)...
Сейчас хочу опять обратиться в суд первой инстанции с исковым заявлением.
Вопрос: нужно ли платить госпошлину или заявление пойдёт как исковое о возмещении ущерба от преступления и платить не нужно?
, вопрос №2827312, Нелли Борисовна, г. Новосибирск
Добрый день, подскажите, что следует делать в данной ситуации:
Произошло затопление квартиры в соседнем подъезде, ремонтная бригада не смогла попасть в квартиру этажом выше в этом подъезде и перейдя в соседний подъезд попросили предоставить доступ в квартиру этажом выше в соседнем подъезде, чтобы убедиться всё ли у нас в порядке. На момент осмотра ими было обнаружено , что у нас в квартире лопнул фильтр на стиральную машину, но они записали в протокол осмотра , что лопнул переходник на трубе и вода по перекрытиям в панельном доме просочилась в соседний подъезд и затопила квартиру. При это в нашем подъезде , ни одна квартира этажами ниже не пострадала. У них квартира была застрахована и теперь страховая компания требует с нас возмещение ущерба в судебном порядке. Подскажите, какие действия нам стоит предпринять.
, вопрос №2821545, Владислав Геннадьевич Соболевский, г. Ноябрьск
Ситуация:
Страховая организация через суд взыскивает с меня 483 тыс руб (возмещение ущерба в порядке суброгации, причиненного в результате ДТП). Страховая выплатила деньги матери погибшего в той аварии. Теперь страховая взыскивает с меня эти деньги. В суд не попал, не успел физически, уведомление по почте было, я его получил. В решении суда есть сумма, но нет сроков уплаты. Я оплатил 5 тыс. руб в знак того, что не пропал и готов платить.
Вопросы:
1. Какой срок уплаты таких долгов по законодательству, если срок не указан в решении суда?
2. Какие штрафные пени или санкции будут, если не выплатить всю сумму в срок?
3. Я готов платить по 15-30 тыс. руб в месяц (работы сейчас нет оплачиваемой, больше не откуда деньги взять), будут ли при этом какие-то санкции?
Добрый день!
Сестре пришла досудебная претензия: 22.02.2017 произошло ДТП с ее участием, где она была виновна, при оформлении через ГИБДД были проверены документы, потерпевшей стороне была страховая выплата в размере 67 872 рублей.
Из претензии "Поскольку на момент урегулирования убытка у страховой компании потерпевшего имелись данные о том, что Ваша автогражданская ответственность застрахована в Росгосстрах, то нашей Компанией в рамках Соглашения о прямом возмещении убытков было осуществлено автоматическое возмещение расходов страховой компании потерпевшего в размере 67 872 рубля. В процессе проведенной в 2020 году ревизии было выявлено, что Ваша автогражданская отвественность на момент ДТП не была застрахована в Росгосстрах и выплата за Вас суммы причиненного ущерба была необоснованной". Далее приводятся статьи ГК РФ, по которым сестра обязана вернуть указанную сумму в течение 10 дней с момента получения письма.
Вчера была получена копия иска с сопровождающими документами, из которых стало ясно следующее: во время составления протокола ДТП почерк сотрудника ГАИ был плохо разборчив, поэтому все дальнейшие документы (заявление на возмещение ущерба ОСАГО) содержат некорректный номер договора (опечатка в 2 цифрах, эти документы были оформлены без участия сестры, впервые увидела их она вчера). Таким образом, деньги по староховому случаю пытались списать в 2017 году с договора, оформленного на другого человека и на другую машину (о чем сестра, конечно, не знала). Хотелось бы понять, как себя вести далее.
В письме содержалась информация, что через 20 дней он будет передан в суд. Надо ли ждать этой даты и предоставить суду корректный номер договора и указание на опечатки в составлении? Или уже сейчас следует написать письмо в Росгосстрах с информацией о допущенных ошибках?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
1) Если я хочу подавать на виновника ДТП иск в суд на возмещение ущерба, то мне надо будет отправить в суд заключение Независимой экспертизы (50 страниц). Достаточно ли обычной ксерокопии с оригинала или надо отправлять в суд платную заверенную в фирме копию?
2) А виновнику ДТП я тоже должна отправить такую ксерокопию или заверенную в фирме? Или ему вообще можно не отправлять заключение экспертизы, а достаточно только копии иска?
3) Нужно ли вместе с иском отправлять в суд Схему ДТП? Или достаточно справки из ГИБДД о происшествии? (Акта о страховом случае из СК нет, тк по зеленой карте, которая была у виновника ДТП, они не составляются).
4) Можно ли подать на моральный ущерб, если вред здоровью причинен не был, но ущерб по авто оценили в 900 тыс и потрачено много моего времени на все это дело.
Здравствуйте,
Есть уголовное дело о мошенничестве ч. 4 ст. 159 УК РФ в котором человек №1 совместно с человеком №2 организовали преступную группу по хищению средств у граждан путем заключения липовых договоров на продужу пая (квартиры) в доме который будет реконструирован (надстроен). Дело одно, но в суд переданы два разных производства отдельно на каждого из обвиняемых. Производства ведут два разных судьи.
Я подал иск на возмещение ущерба на всю сумму и на руках есть постановление следователя о признании гражданским истцом в рамках уголовного дела по обвиняемому № 1. В материалах дела обвиняемого №2 в суде моего искового нет (и ни у кого из потерпевших нет было). Суд состоялся по обвиняемому № 2 и судья заявил, что все присутствующие в зале должны написать исковые в рамках этого дела. Я не написал т.к. на суде не присутствовал. Суд ушел на вынесение приговора и уже исковое по обвиняемому № 2 не подать в рамках уголовного дела.
Вопросы:
1 - нужно ли было подавать еще одно исковое в суд в дело по обвиняемому №2 хотя я подал иск на всю сумму по делу обвиняемого №1?
2 - как будет происходить возмещение потерпевшим если одно уголовное дело следователь разбил на два в суде? Будут ли они нести солидарную ответственность? Или те кто признан истцом по №2 будет получать возмещение только от него, а кто признан истцом по №1 только от этого №1?
С уважением
Александр
В