Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Может ли клиент без доказательств вины работника потребовать возмещение ущерба с автомойки и какие права
Здравствуйте. Я работаю на автомойке, не официально, помыл автомобиль Renault Sandero, на следующий день клиент вернулся с обвинениями в том, что я в салоне сломал ручку открытия крышки бензобака. По словам клиента, ситуация не страховочная. Доказательств того, что это сделал я, у клиента нет. Генеральный Директор автомойки ответил, что возместит ущерб за мой счёт, не пытаясь даже разобраться в ситуации. В салоне автомобиля камер нет, с камер в боксах автомойки невозможно увидеть это. Может ли клиент без доказательств вины работника потребовать возмещение ущерба с автомойки и какие права имею я, если Генеральный Директор, не разбираясь в ситуации и не имея явных доказательств моей вины, возместит ущерб в счёт моей зарплаты?
, вопрос №2806097, Сергей, г. Москва
Сгорела техника, УК отказывается возмещать ущерб без чеков
Добрый день! Сгорела бытовая техника из-за скачка электричества. Была проведена экспертиза, все документы есть. УК отказывается возмещать ущерб, требуя на всю технику чеки (часть чеков отсутствует). Их ответ: "Возмещение ущерба производится только на основании оригинальных платежных документов, подтверждающих принадлежащее вам право собственности"Предлагают возместить часть (25% ущерба) и принести им сгоревшую технику. На эти деньги не купить ни новую технику, ни отремонтировать старую (которую еще и заберут). Подскажите, как быть?
, вопрос №2804133, Ольга, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Подруга моего сына которому 13 лет разбила телефон за 13000р могу ли я потребовать с её родителей возмещение ущерба через суд и выиграю ли я процесс в суде?
Здравствуйте! Подруга моего сына которому 13 лет разбила телефон за 13000р могу ли я потребовать с её родителей возмещение ущерба через суд и выиграю ли я процесс в суде?
, вопрос №2801114, Николай, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Право на обращение в суд кассационной инстанции
В суде первой инстанции было рассмотрено дело по иску Куприянова к АО Ремзавод о взяскании 420 тыс. руб. в возмещение ущерба, причиненного умуществу (автомашине Мерседес-Е240) источником повышенной опастности (трактором, принадлежащим акционерному обществу). Суд иск удовлетворил. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. Спустя два месяца Архипов (шофер, управлчвший трактором) решил подать кассационную жалобу, ссылаясь на то, что ни суд первой инстанции, ни суд апелляционной инстанции не привлек его к участию в деле (о состоявшемся оешении он узнал лишь после вступления его в законную силу), а он мог бы доказать виновность самого Куприянова. Судья вернул кассационную жалобу, поскольку Архипов не обладает правом на обращение в суд кассационной инстанции, им не были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу (ч.2 ст.376 ГПК РФ). Тогда Архипов обратился к районному прокурору с просьбой подать кассационное представление. Проаеалищировать ситуацию. 1. Прав ли судья? 2. Имеет ли Архипов право на оьращение в суд кассационной инстанции? 3. Может ли прокурор подать кассационное представление? Необходимы ответы на вопросы с обоснованием и указанием на необходимые статьи.
, вопрос №2800403, светлана, г. Новосибирск
За сотрудником долг по зарплате после увольнения
Добрый вечер! 01.12.2018 у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но я не написала заявление до 3 лет. Меня пригласили в офис, написали в вконтакте, но возможности подойти у меня не было, а потом забылось. Втечении полугода мне приходили на карту деньги в размере 32 тысяч рублей разными суммами (приходят и хорошо) после этого меня также в вконтакте приглашают в офис для подписания заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и подписания расписки о возрате денежных средств ошибочно начисленных из-за того, что я вовремя не нарисала заявления с апреля 2019 года. 31 мая 2020 я уволилась с работы. 2.06.2020 мне пришло уведомление, что сумма долга по зарплате составляет 40 868,99 рублей. После мне на домашний адрес пришел расчетный лист и справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознагрождений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат ... Сумма доходов за 2018 -0; 2019-5684,19; 2020-3635,76, а в расчетном листе за май 2020 год мне начисленно 3704,31 и удержанно за возмещение ущерба АБО 3639,31 и того к выплате 65 рублей. Бухгалтерия не говорит от куда взялась сумма 40848,99 рублей. Говорит звоните на горячую линию сотрудников. Я соответственно позвонила туда, они сказали, что мне выплачивался аванс в течении тех полугода и общая сумма 32 тысчи и мне на мой фелиал должны были отправить эти документы, но их все нет. Я не знаю какие должны быть мои действия в этой ситуации.
, вопрос №2799624, Виктория, г. Ухта
Иск на судебного пристава
Добрый день. по мне было Исполнительное производство от пристава. оно закрыто. пристав в очередной раз отправила это ИП в банк наложил ареси на счета. тем самым сорвав мне сделку купли-продажи. по каким статьям я могу написать иск на возмещение ущерба?
, вопрос №2793635, Давид, г. Красногорск
Является ли возмещение ущерба, причиненного страхователю в результате наступления страхового случая, мерой ответственности страховщика?
Является ли возмещение ущерба, причиненного страхователю в результате наступления страхового случая, мерой ответственности страховщика?
, вопрос №2787653, Кристина, г. Санкт-Петербург
Угон авто возмещение ущерба
Добрый день! Помогите пож мне в моем вопросе. У меня угнали авто и разбили его. Угонщика поймали. Завели уголовное дело. Возместить ущерб полностью он не может и следователь уговаривает меня пойти на примирение и взять хотя-бы часть суммы а остаток взыскать уже через суд. Скажите пожалуйста смогу ли я подать на возмещение ущерба если откажусь от обвинения в угоне? ни получится ли так что заключив перемирие я просто ни смогу потом подать на него в суд на возмещение ущерба? и ещё! почему следователь так уверена что максимум что ему грозит это 240 часов исправительных работ? характеристика угонщика такова 19 лет был пьяный ранее ни судим семьи детей нет репутация такая что даже родные помочь ему не хотят. машину угнал с частной территории . заранее спасибо!!
, вопрос №2787449, евгений, г. Абакан
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
На кого подавать иск на возмещение ущерба?
В СНТ сгорел участок,владельцы которого просто его «забросили». Возможно поджег . В результате этого пострадал мой дом,который находится напротив . Потрескались все стёкла в окнах и на веранде,расплавился пластиковый сайдинг. Ремонт Дома Новый,даже ещё Не до конца доделан... Кто за это в ответе? На кого подавать иск на возмещение ущерба?? К тому же,этот же дом (участок),горел 2 года назад,потушить успели,правление обещалось разобраться с этим вопросом но так ничего сделано не было.
, вопрос №2786159, Татьяна, г. Москва
Здравствуйте, скажите какой лучше иск падать административный или гражданский с возмещение ущерба на бывшую жену, не вижу сына 5 лет, скрывается
Здравствуйте, скажите какой лучше иск падать административный или гражданский с возмещение ущерба на бывшую жену, не вижу сына 5 лет, скрывается..
, вопрос №2785411, роман, г. Москва
ДТП с припаркованным авто
Здравствуйте! ночью пьяный азербайджанец въхал мне в авто (перед: крыло, фара, капот, бампер) есть свидетель. Сработала сигналка, вышел, сфотал оба авто, лицо виновника. Подошёл к нему, он мне предложил 1000р, Я сказал, что мало. Вызвал ГАИ. Приехали, зарисовали (На тот момент виновник уже скрылся на своём авто) На следующий день позвонил следователь, поспрашивал и всё. Вечером виновника опять 2 раза видел на своём авто. Ходил по парковке, выискивал по повреждениям мой авто. Вопрос- почему у него до сих пор не отняли водилку и не забрали машину? Второй момент — опасаюсь, как бы он мне машину ещё больше не повредил. Если у него нет страховки, то каким образом происходит возмещение ущерба?
, вопрос №2784368, Павел, г. Владивосток
Вопрос мне будет штраф или возмещение ущерба и какое?
Сосед сказал что моя собака задушил его утят 25 штук. Я насчитал 15 штук. Вопрос мне будет штраф или возмещение ущерба и какое?
, вопрос №2782853, Роман, г. Екатеринбург
Срок исковой давности
Суд назначил возмещение ущерба по уголовному делу в гражданском порядке. 22.05.2017 года подан иск в суд, иск оставлен без движения из-за неуплаты госпошлины, в какой срок я имею право подать иск повторно? Я пенсионер, инвалид 3 гр. и пенсии хватает только на уплату коммунальных услуг. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
, вопрос №2778547, любовь, г. Новороссийск
Здравствуйте суд по уголовному делу ст.160 ч 3 вынес приговор в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, но про возмещение ущерба не чего не сказано что делать?
Здравствуйте суд по уголовному делу ст.160 ч 3 вынес приговор в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей,но про возмещение ущерба не чего не сказано что делать?
, вопрос №2778076, Александр, г. Москва
Вопрос про ДТП и ответственность человека не вписанного в страховку
Добрый день! Студент очного обучения, без работы и не имеет никакого имущества. Попал в ДТП, где его признали виновным. В страховку вписан не был. Как будет разворачиваться дело? Возложат ли возмещение ущерба на владельца автомобиля? И возможно ли возбуждение уголовного дела за невозможность оплатить ущерб?
, вопрос №2777541, Наталья, г. Одинцово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.06.2020