Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
И как узнать что это вообще такое за что штраф?
Добрый день,пришло письмо со страховой компании МАКС(авто страхование)о каком то возмещение ущерба регресии. Письмо пришло 20.05.2020 А суд прошел 18.05.2020 До этого уже приходила повестка на 23 марта,но суд был закрыт и дело приостоновленно. Все ли они правильно делают?и как узнать что это вообще такое за что штраф?
, вопрос №2777528, Анатолий, г. Москва
Ч3.ст.158.г можно ли надеетса на условный срок если есть явка с повиннои, возмещение ущерба со снятои карты 6000
ч3.ст.158.г можно ли надеетса на условный срок если есть явка с повиннои,возмещение ущерба со снятои карты 6000 т.р потерпевшии притензии не имеет есть расписка и в суде мол примерение сторон,есть малолетнии ребенок 5мес.Что нужно ждать?ответьте пожалуиста.
, вопрос №2774123, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, у меня такая проблема я попал в ДТП 2 января и виновником был я все оформили по европротоколу и я
Здравствуйте, у меня такая проблема я попал в ДТП 2 января и виновником был я все оформили по европротоколу и я должен был отвести документы в страховую в течении 5 дней, но в это время они не работали т.к. были новогодние каникулы, но они открылись 9 января и я сразу отвез все и они поставили печать прошло более 4 месяцев и приходит письмо, что я должен страховой компании 20000 руб ( возмещение ущерба другому авто ). Что делать ?
, вопрос №2770541, Муслум, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Начислили лишнии выплаты
Приватный вопрос.
, вопрос №2767092, Диитрий, г. Москва
Или же только именно с человека причинившего вред?
Здравствуйте! Может ли работодатель отказаться возмещать вред, если вред был получен не в связи с выполнением трудовых обязанностей? (Просто сделали замечание одному человеку по поводу качества выполняемой им работы, а он агрессивно к этому отнесся и избил того, кто делал замечание, в результате чего этот человек частично утратил трудоспособность) И вот возможно ли в данном случае потребовать именно с предприятия возмещение ущерба (ЗАО)? Или же только именно с человека причинившего вред? Если что эти два человека работали на одном предприятии! Спасибо за ответ!
, вопрос №2765997, Eugenu Virsky, г. Москва
Возврат квартиры в собственность после регистрации договора в КМЖ в 1998 г. Вследствие злостного неисполнения договорного обязательства покупателем
По договору купли-продажи квартиры новый собственник обязан содержать квартиру за свой счет(прописано, как условие договора), обязательство не исполняет, от чего страдают третьи лица, имеющие бессрочное право пользования квартирой(приостановление водоотведения, электроснабжения…). Можно ли использовать фактический односторонний отказ Покупателя об исполнения обязательства, как молчаливую оферту (отказ от исполнения) расторгнуть договор и акцептировать письменно например обращением в суд с требованием вернуть стороны в исходное положение(типа реституции).С 1998 года тянется эта песня , собственник игнорирует обязательства, прячется, прописан в квартире, живёт где-то. Мне это надоело, деньги его, возмещение ущерба не интересует, интересует возврат права собственности на квартиру.
, вопрос №2763562, Пашкова Виктория, г. Москва
И можем ли мы подать на полное возмещение ущерба который был до подкраски?
Здравствуйте,затопили соседи сверху.После потопа мы вызвали представителя ЖКХ и составили акт осмотра.В течение полугода пытались решить вопрос мирно.Когда сказали ,что будем подавать в суд соседи прислали мастера.Он покрасил последствия потопа ,но через несколько дней пятна снова начали проявляться.Подскажите как действовать,основные последвия он подмазал,но краска не соответствует основному фону потолка и все равно просвечивают пятна.Как в этом случае делать экспертизу?и можем ли мы подать на полное возмещение ущерба который был до подкраски?
, вопрос №2760993, Алексей, г. Череповец
Возмещение ущерба по регрессу от осаго
Страховая компания ОСАГО требует с меня возмещение ущерба по регрессу. Прислали письмо с претензией, протоколом что был оформлен при ДТП, экспертизу без фото и калькуляцию. С суммой я не согласна, какими способами я могу уменьшить сумму? И как правильно мне лучше им отправить возражение об оспаривании?
, вопрос №2757408, Мария, пгт. Селенгинск
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получение денежной компенсации
Подскажите, пожалуйста, мама погибла в ДТП, она переходила дорогу в неположенном месте. Следствие закончено, она признана виновной. Водитель, сбивший её, не был застрахован по ОСАГО, Могу ли я рассчитывать на какое-то страховое возмещение от РСА в таком случае, или есть только 1 вариант - иск в суд на водителя на возмещение ущерба? Знакомые говорят, что даже если водитель не был застрахован по ОСАГО обратиться в РСА всё равно нужно и там мне что-то выплатят. Спасибо.
, вопрос №2754775, Станислав, г. Тейково
Строил дом полгода, со мной ращитывались еженедельно, но вот в начале апреля вызвали прораб и потребовали
Строил дом полгода, со мной ращитывались еженедельно, но вот в начале апреля вызвали прораб и потребовали устранить неполадки, и далее сотрудничать отказываются, всё делал под надзором хозяина, договаривались что доделывать буду как закончу полностью, сейчас другая бригада разбирает мою работу и переделываем, на меня говорят что подадут в суд, на возмещение ущерба, при этом строительная фирма даст заключение о нарушениях, так как в течении полугода ничего не было, и всё оплачивали, и при этом я всё делал так как мне говорили, то я не щитаю что я должен выплачивать, но хочу у вас поинтересоваться как быть?
, вопрос №2748325, Максим, г. Краснодар
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Протечка в межэтажных перекрытиях
Приватный вопрос.
, вопрос №2740683, Софья, г. Выборг
289 ₽
Вопрос решен
Все
Возмещение ущерба при перевозке груза
Добрый день, интересует вопрос компенсации за причиненный ущерб при перевозке груза. Подали Заявление на возмещение ущерба в Транспортную компанию Деловые линии за порчу товара (разбили дорогостоящую плитку). Заявление приняли и подтвердили. В итоге сумму выплатили меньше, чем была указана в заявлении. ТК руководствуются тем, что сумма была посчитана по той цене, которая была прописана в накладной когда доставлялся груз. НО, реальный причиненный ущерб составил больше, так как при закупке новой плитки, стоимость ее возросла, в связи с увеличением курса (в подтверждение был предоставлен официальный счет на закупку новой плитки). Как можно составить повторную претензию и добиться выплаты по той стоимости, за которую пришлось приобретать новую плитку?
, вопрос №2737012, Юлия, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какая сложилась практика по данному вопросу?
Произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. У виновника ДТП нет полиса осаго. Он гражданин Узбекистана. В России у него нет постоянной прописки, есть только временная регистрация, по которой он фактически не проживает. Нет постоянного места работы. Есть ли смысл подавать на него в суд на возмещение ущерба? Ведь взыскать с него что ли бо будет проблематично. Какая сложилась практика по данному вопросу? В случаи принятия решения о подаче в суд на возмещение ущерба необходимо обязательно делать независимую оценку или сумму ущерба возможно определить по фактически понесенным затратам (по квитанциям из автосервиса)?
, вопрос №2735599, Константин, г. Санкт-Петербург
Может ли виновник в ДТП требовать возврата поврежденных деталей?
Подал в суд на возмещение ущерба от дтп. Ответчик подал встречный иск с требованием возврата поврежденных деталей после вступления в законную силу решение суда в течении 7 дней и неустойку в 100 руб. если не передать за этот период детали, а еще просит у суда что бы я оплатил его пошлину за суд и все издержки. 1) Законные ли требования ответчика ? 2) Стоит ли писать возражение на встречный иск?
, вопрос №2732743, Андрей, г. Геленджик
Могу ли я получить возмещение ущерба от СК владельца угнанного авто, если угонщик врезался в мое ТС?
В мою машину врезался гражданин Чечни на угнанном авто,после чего его и задержали.Прав и страховки у него нет,но полис осаго на машину есть ,без ограничений.также задеты оказались ещё четыре авто на парковке.могу ли я получить возмещение ущерба у СК владельца авто?
, вопрос №2732380, Роман макаров, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.05.2020