Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Правы ли они, если моя собака защищала меня?
Около двора соседская собака побежала на меня, но моя собака её загрызла. Соседи требуют возмещение ущерба. Правы ли они, если моя собака защищала меня?
, вопрос №2853112, татьяна, г. Брянск
Возмещение ущерба при ДТП с пешеходом
Добрый день! Попал в ДТП с пешеходом. ДТП произошло на глазах у инспекторов ДПС, так же имеются свидетельские показания о том, что пешеход перебегал 10-ти полосную проезжую часть (по 5 полос в каждом направлении) на регулируемом перекрестке на красный сигнал светофора. В определении, вынесенном на месте ДТП, указано, что пешеходом нарушен п.4.4 ПДД. Я двигался в крайнем левом ряду, пешеход выскочил из-за попутного авто, двигавшегося в 4 ряду. В результате наезда пешеход получил серьезные травмы (перелом таза, перелом ребер). Уже позже выяснилось, что пешеход (пожилая женщина) страдает деменцией и является недееспособной. Каковы последствия для меня, возмещение ущерба здоровью пешехода будет покрываться ОСАГО, обязан ли я (отбросив моральную сторону вопроса, а лишь сугубо с юридической точки зрения) компенсировать лечение пострадавшего пешехода и могу ли подавать исковое заявление на возмещение затрат на восстановление своего авто к ее опекуну или только к виновнику?
, вопрос №2851661, Галимов Айнур Ильшатович, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Сервис каршернига требует оплатить штраф за дефект, который нанесён не мной, что делать в такой ситуации? Подробнее на Правовед.ru: https:/pravoved.ru/question/2384479
Добрый день. 22.08.2020 я воспользовался услугами каршеринга ООО "Урамобиль". 23.08.2020 на электронную почту пришло уведомление, о нахождении повреждения на бампере автомобиля. Фотофиксации кузова автомобиля у меня, к сожалению, нет. Однако компания считает меня виновным в данном ДТП, хотя я в ДТП с участием автомобиля, либо же дерева, бордюра и т.д. не попадал. Доехал аккуратно, без происшествий. Компания требует с меня возмещение ущерба в размере 8000 рублей. Я свою вину отрицаю. Компания грозится обратиться в суд для решения вопроса. Насколько правомерны действия каршеринга от отношению ко мне?
, вопрос №2848004, Максим, г. Челябинск
После мне высылают данные по этой экспертизе и там оказывается что была сделана не оценка ущерба, а ( оценка
Добрый день. Почти пол года назад залила соседей ( оторвало сифон на кухне) воды было мало. Был составлен акт тсж в котором сказано что ущерба нет, далее соседи вызывают независимого эксперта спустя почти неделю. После мне высылают данные по этой экспертизе и там оказывается что была сделана не оценка ущерба, а ( оценка рыночной стоимости восстановительного ремонта внутренней отделки квартиры после залива . Вопрос как можно оценивать что то когда ещё не выверено и не доказано что повреждено ! Оценку делал человек у который занимается залогами . В данной оценке они просто сфотографировали все полы , там где даже воды небыли ! Так же цены взяты просто из интернета самый дорогой материал , в данном отчёте указана что просто со слов заказчика Я естественно отказалась возмещать данную сумму учитывая что там нет повреждений и уж темболее на такую сумму ! Спустя пол года мне приходит письмо что подан иск в суд на возмещение ущерба ( который как по моему мнению даже не доказан). Вопрос можно ли вообще идти в суд когда нет оценки ущерба , а только с воздуха взятый какие то расценки ? Второй вопрос если доходит все таки до суда и каким то чудом суд встаёт на их сторону , отвечает только собственник квартиры или может качнуться всех кто прописан ?
, вопрос №2847140, ирина, г. Новосибирск
На припаркованный авто упало дерево
На припаркованный авто упало дерево. Как написать заявление в управляющую компанию о возмещение ущерба
, вопрос №2846302, Анна, г. Томск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить штраф, если не виноват в нарушении условий оферты?
Добрый день. Взял в аренду электросамокат (через приложение по шерингу). Во время поездки попал в ДТП, из-за чего самокат получил повреждения. Сразу после происшествия сообщил о ситуации арендодателю в приложении и вызвал ГАИ. Исходя из протоколов ГАИ в ДТП полностью виноват водитель такси. Довольно быстро приехал представитель фирмы-арендодателя, чтобы урегулировать вопросы с ГАИ и забрать поврежденный самокат на ремонт. Также он меня уверил, что для меня не будет никаких последствий, так как в ДТП я не виноват, после чего он позвонил оператору и мне вернули стоимость поездки. Через три дня с моей карты начались попытки списания денежный средств в размере 10 000 руб. При этом не было никакого предупреждения (хотя в их же оферте написано, что сначала направляется уведомление). Только после того, как я написал запрос о разъяснении данной ситуации, мне пришло письмо в котором мне вменяется нарушение пункта публичной оферты о передаче управления самокатом другому лицу. После того, как я указал на то, что этого не было, мне пришло письмо о том, что этот штраф был назначен по ошибке и теперь на меня "повесили" штраф в 35 000 руб., за нарушение условий аренды, а именно - вернул самокат с повреждениями. После этого изучил оферту размещенную на сайте и действительно, такие пункты есть. Кроме того, есть пункт о том, что если я не оплачу сумму штрафа в течении 7 дней, то они начнут начислять пенни в размере 2% от суммы за каждый день просрочки, без ограничений по итоговой сумме. Также исходя из информации в оферте, штраф не освобождает от необходимости возмещения ущерба. Но как мне сказали, то штраф должен я заплатить и потом взыскивать его с таксиста. Вопросы: 1) действительно ли я нарушил условия пользования, если в появлении повреждений виноват не я? 2) Могут ли они требовать оплаты штрафа с меня, в то время как есть виновник происшествия? 3) Можно ли снизить размер штрафа, так как он несоразмерен ущербу (у их конкурентов есть таблица штрафов, где их размер зависит от степени поломки и такие повреждения как у меня оцениваются в 5 000) и более того, за ущерб они будут взыскивать отдельно, то есть штраф не направлен на возмещение ущерба? 4) насколько адекватен размер пенни и можно ли их снизить?
, вопрос №2840782, Руслан, г. Казань
Или это уже после суда по уголовному наказанию?
Доброго времени суток. Такая ситуация. Мой муж пьяный ехал на такси и при оплате таксисту через онлайн банк перевёл 50 тыс, вместо 500руб. Есть свидетели, что платёж переведён ошибочно и таксист сказал, что вернёт деньги. Но прошло уже 3 дня и денег так и нет. В полицию могу пойти я( жена)? Муж работает и не успевает в полицию. Или только он может подать заявление? Нужно ещё писать исковое заявление в суд на возмещение ущерба? Или это уже после суда по уголовному наказанию? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2840433, мария, г. Москва
Страховой случай. ДТП
Машина TOYOTA HIGHLANDER - 4,5 года возраст. Имела ДТП. Возмещение ущерба Ингосстрахом сделано напрямую со счета страховой компании владельцу машины. Я знаю, что существует закон, что выплаты напрямую владельцу не разрешены если машина моложе 5 лет, а обязательно должны быть оплачены ремонты через техническую станцию при восстановлении ущерба владельцу. Владелец, получивший деньги от страховой компании, не хочет представить нам счет на ремонт своей машины, потому что получил в 5-6 раз завышенный размер объема денежных средств за ремонт своей машины благодаря прямой выплате. Ингосстрах предъявляет нам претензию компенсировать эту сумму выплаты страховой компании т.к. в ДТП согласно абзацу "г" п.1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" мы были виновной стороной (вынуждено уехали с места ДТП после вызова ГАИ и оставления всех документов и телефонов у второго участника). Пожалуйста оцените законность действий Ингосстраха при выплате напрямую суммы ущерба владельцу, когда машине нету 5 лет и отказ второго участника ДТП (пострадавшего) от представления счета на выполненный ремонт своей машины. Мы не возражаем оплатить реальный ремонт машины, но не хотим заплатить денег в 5-6 раз больше чем это должно быть из-за ухищрений пострадавшей стороны и иже с ними сотрудников Ингосстраха. Ингосстрах настаивает на оплате и грозится в течние 30 дней передать это дело в суд на нас. Как нам правильно защититься в данном случае и отбить претензию Ингосстраха чтобы только осталась реальная сумма для ремонта машины, которую мы согласны оплатить или же что нужно сделать чтобы они полностью сняли с нас свою претензию? Спасибо.
, вопрос №2838773, Игорь, г. Москва
Какие сроки для подачи заявления в суд?
Произошёл залив в муниципальной квартире по причине протечки радиатора отопления из вышерасположенной квартиры. Я являюсь нанимателем и зарегистрирована в залитой квартире. Собственник (виновный) отказался возмещать ущерб, ссылаясь на общедомовое имущество. В акте указано что вина собственника. Кто должен подать в суд на возмещение ущерба, если квартира в собственности города? Какие сроки для подачи заявления в суд?
, вопрос №2837483, Юлия, г. Москва
Можно ли рассчитывать на возмещение ущерба
Транспортная компания доставила битый телевизор. Посылка была от физического лица. Телевизор был доставлен на дом курьером. Ничего невызывало подозрений.. Можно ли рассчитывать на возмещение ущерба
, вопрос №2837119, Николай, г. Вологда
589 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Как доказать свою невиновность по ст.159 ч.3
Приватный вопрос.
, вопрос №2836836, Анна, г. Красноярск
Стоит ли требовать возмещение ущерба с водителя авто?
Здравствуйте! Ребенок катался на самокате во дворе жилого дома и оставил самокат на проезжей части, возле бордюра. Убежал играть на площадку рядом. На самокат наехала машина и раздавила. Подскажите что делать в данной ситуации, кто прав, кто виноват. Стоит ли требовать возмещение ущерба с водителя авто?
, вопрос №2836676, Анжелика, г. Новосибирск
Ущерб при ДТП
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Мне был причинен ущерб при ДТП. При оформлении ДТП собственником авто являлся отец виновника. Т.к. я подала иск на солидарное возмещение ущерба на собственника и водителя (он не был вписан в ОСАГО), они состряпали договор купли-продажи задним числом, дабы исключить отца-фактического собственника. И суд, на основании этого договора, его исключил из ответчиков. Сына обязали выплатить ущерб, он оплатил около 10% от суммы и умер. Автомобиль, по прежнему принадлежит отцу, в ОСАГО (проверила через РСА), сын и не был вписан, машину не перерегистрировал на себя, естественно. Т.е, я вижу, что договор был фиктивный, он просто ушел от ответственности. Что можно сделать? Можно ли оспорить этот договор купли-продажи или как-то наложить арест на этот авто (приставы отказываются – не видят основания – он не числится в собственности на сыне)..
, вопрос №2836358, Алена, г. Ангарск
Как подать исковое заявление при залитии квартиры?
Здравствуйте. Из квартиры, расположенной над нашей, произошло залитие из-за неисправной сантехники в данной квартире (акт от управляющей компании имеется). Проблема в том, что квартира сдается в аренду. Собственник квартиры проживает в другом регионе, мне адрес его фактического проживания неизвестен. Каким образом я могу подать исковое заявление на возмещение ущерба?
, вопрос №2835936, Алёна, г. Калуга
289 ₽
Вопрос решен
Побои
И говорили что у них есть свидетели?
Мой сын 13 лет взял велосипед с согласия мальчика такого же возраста на одну неделю за что бабушка перевела деньги ему на игру 750 рублей. Ребенок велосипед вернул, со слов мамы ребёнка велосипед был в идеальном состоянии, но мой ребёнок начал просить велосипед ещё на один вечер. Мама другого ребенка сказала спросить у её сына, но сама она не разрешала, а мой сын сказал её сыну что мама разрешила, таким путем он взял велосипед ещё на вечер, лично я не знала что велосипед дан на не определенное время, т. К. Он переодически брал велосипеды у друзей, теперь мама мальчика звонит и требует деньги и вощмещение за ущерб велосипеда, т. К считает что за сутки мой сын велосипед "убил". Сейчас она требует выплаты за велосипед 11 тысяч(тех паспорт со слов матери имеется) и возмещение ущерба за проколотое колесо и с их слов покрашенною раму. Как нам быть? Какие предпринять нам действия, если они обещали подать на нас в суд.,и говорили что у них есть свидетели? Что грозит моему сыну?
, вопрос №2835527, татьяна, г. Тамбов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.09.2020