Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Вопрос, с кого тебовать возмещение ущерба?
Страховая виновника отказала в выплате в виду того что на момент дтп авто виновника находилось по договору купли- продажии а страховой полис был на предыдущего хоэяина. Вопрос, с кого тебовать возмещение ущерба??? Спасибо!
, вопрос №2890704, Александр, г. Самара
Или могут условно ещё одну статью дать?
Взял 4 займа у человека на сайте Benz-Banka. Оплатить во время не смог. Кредитор сказал что выслал заявление в прокуратуру и налоговую о факте мошенничества. Доход указал косвенный и место работы тоже. Что будет далее? Сам условно осужден и ещё 1,5 года на условном быть. Реально ли могут посадить? Или могут условно ещё одну статью дать? Первая статья 160, ч3. Возмещение ущерба 300тыс.
, вопрос №2888561, Денис, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Мое имущество оформлено на меня и детей
Гражданскому мужу присудили возмещение ущерба в размере 800 тыс. Мы в разводе 6 лет, есть совместный ребенок. Прописан он в другом доме. Мое имущество оформлено на меня и детей. У него нет никакого имущества. Могут ли наложить арест на мое имущество, на мои счета или прийти в мой дом для изьятия каких то предметов , бытовой техники например. Так же на меня зарегистрирован автомобиль.
, вопрос №2884567, Наталья Еремина, г. Москва
Здал автомобиль в аренду с правом выкупа, через неделю арендатор поломал мотор, сумма ремонта в районе
Здал автомобиль в аренду с правом выкупа,через неделю арендатор поломал мотор,сумма ремонта в районе 50тыс.рублей и отказывается платить за ремонт.я сейчас востанавливаю автомобиль за свой счет,могу ли я после ремонта подать на него иск в суд за возмещение ущерба
, вопрос №2880914, павел, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возмещение ущерба у соседей
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как решить такой вопрос. Я построила магазин на участке частного сектора. Соседи делали крышу своего дома и задели крышу моего магазина. В итоге магазин затопило, испортились вещи. Как потребовать возмещение ущерба у соседей. На основании какой статьи?
, вопрос №2877299, Екатерина, г. Великий Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба не с водителя, а с собственника тс?
Обстоятельства ДТП: в меня въехал пьяный водитель без прав, без страховки + собственник авто - третье лицо. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба не с водителя, а с собственника тс?
, вопрос №2874436, Лариса, г. Калуга
Сбили собаку на проезжей части дороги, как доказать вину владельца собаки
Здравствуйте, 30 мая, муж сбил собаку породы английский кокер-спаниель, на проезжей части дороги, она вылетела прям под колеса из кустов, муж её даже не видел, двигался со скоростью 30 км, так как только выехал из поворота, не поняв в чем дело,он начал смотреть на приборную панель, думая что что то с машиной, так как был слышен стук в отсеке двигателя, уже проехав около 40-50 метров заметил собаку которую забирал хозяин, не стал останавливаться так как видел что собака живая, через 10 минут мужа догнала хозяйка, начала на повышенных тонах стала объяснять что в результате наезда был перебит позвоночник, о стоимости этой породы, в это время собака спокойна лежала на сидение машины, после они поехали на место ДТП для вызова полиции, в итоге хозяйка с кем то переговорив по телефону отказалась вызывать полицию и сказала мужу уезжать, 3 июня прошли сотрудники ДПС для составление протокола, хозяйка написала заявление о наезде на собаку и при сотрудниках говорила что у нее уже есть чек на 50 т, за уезд с место ДТП мужа посадили на трое суток, но оплата ущерба не была выставлена, 28 сентября пришло исковое заявление на возмещение ущерба в 35 т , Собаке сделали операцию 2 июня, свидетели утверждают что 4 июня она ездила в город Уссурийск и после собака через пару дней бегала, но по чекам она была в Находке, и так же странные чеки она предоставила, мы сомневаемся что она вообще делала операцию, она все время пыталась нас напугать суммами и заявлениями, возможно ждала что мы пойдем на мировую и отдадим деньги без суда, как нам доказать вену хозяйки и не платить ущерб за ее халатность в отношении ее питомца?
, вопрос №2871708, Вера, г. Владивосток
И он его разбил, могу ли я потребовать возмещение ущерба?
Здравствуйте,по дороге из школы к моему ребенку и его однокласснику которые разговаривали о том ,что у моего ребенка крепкий телефон к ним подошёл мальчик из школы ,сказал давай поспотрим,что я его сломаю,мой сын отдал ему тел. И он его разбил,могу ли я потребовать возмещение ущерба?
, вопрос №2868580, Неткачева Анна Владимировна Нет, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья?
Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном жилом доме. На данный момент в нашем доме проводиться капитальный ремонт. В устной беседе с рабочими, осуществляющими ремонт было сказано, что в нашей квартире необходимо демонтировать полы для осуществления ремонта отопительной системы. Из этого вытекают следующие вопросы: 1. Обязаны ли УК или подрядная организация письменно уведомить меня, как собственника жилья? 2. Имею ли я право требовать возмещение ущерба за ремонт, а также требовать вернуть все полы в прежнее состояние? Если да, как это сделать? 3. Имею ли я право перед тем как дать согласие на вскрытие полов запросить у УК или подрядной организации план сетей моего дома и обоснование необходимости осуществления ремонта именно через мою квартиру? 4. Обязаны ли УК или подрядная организация предоставить другое жилье на время осуществления ремонта? 5. Какие документы необходимо запросить и какие действия осуществить перед тем,как дать согласие на осуществление ремонта через пол моего помещения?
, вопрос №2866468, Климкина Аделя, г. Казань
Пожар на съемной квартире
здравствуйте уважаемые,я снимал квартиру 2 года (договор был заключён на 12 месяцев).дело в том что я поставил свой обогреватель на ночь,он упал во время сна на диван,и загорелась квартира,сгорело практически всё,хозяин квартиры утверждает что я должен выплатить ему 300 тыс. рублей в течении года (возмещение ущерба).я не согласен что в этой квартире будет ремонт на 300 к.,как быть?что делать в такой ситуации?
, вопрос №2862733, Ильгам, г. Магнитогорск
У нас ИП в перечень услуг которого входит ремонт агрегатов(головки блока) а также мы продаем сопутствующие
Добрый день. У нас ИП в перечень услуг которого входит ремонт агрегатов(головки блока) а также мы продаем сопутствующие для этого вида ремонта товары(клапан,втулка направляющая клапана и т.д.).Появился клиент(организация)который поизводил ремонт головки,с нашими запчастями,более полугода назад.Из документов у него счет на работу и запчасти.Суть притензии в некачественных клапанах(они у него износились за это время).Утверждает,что пробег очень маленький,после ремонта.Требует возмещение ущерба в связи с поломкой автомобиля.Не предоставив информации по поводу качества моторного масла,которое он заливал после ремонта.После осмотра головки блока были обнаружены посторонние абразивные вещества в моторном масле.Клиент направляет притензию к нам.Хотя мы не являемся производителем данной запчасти. Запчасть (клапан) приобретался официально.Поставщик отправил сертификаты по электронной почте,в этом же письме указано, что гарантия от поставщика 12 мес.Клиет собирается отдать документы в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №2859050, Григорий, г. Челябинск
Вызывал мастера установки стиральной машины
Здравствуйте. Вызывал мастера установки стиральной машины. Приехал, установил. Через день потекла раковина. Такой вопрос: имею ли я право на возмещение ущерба или на ремонт за средства компании, если услуга была оказана именно по профилю «Установка стиральной машины», и к протечке раковины де-юре, это дело не имеет (мол, «мы занимались другим, ваша поломка произошла независимо от нас»). Хотя де-факто понятно, что это все подключается к одной системе канализации и причиной этому именно некачественная работа мастера. Заранее спасибо!
, вопрос №2857704, Злыдников Михаил Михайлович, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Хищения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой приговор можно рассчитывать?
Приватный вопрос.
, вопрос №2857618, Иван, г. Москва
Т.к приобретали квартиру 1 комнотную на 3 ем этаже у соответственно предыдущих людей, авторы якобы там не жили, сделали ремонт и продали
У нас малоквартирник, 9 квартир в 3 х этажке! Дом я так понимаю не здание в эксплуатацию, так как мы все жильцы не собственники квартиры, а имеем каждый свою долю! Соответственно не имеем ни какую управляющую компанию, тсж, жкх и тому подобное, есть застройщик, один или двое их, не знаю даже! Т.к приобретали квартиру 1 комнотную на 3 ем этаже у соответственно предыдущих людей, авторы якобы там не жили, сделали ремонт и продали! Квартира у меня как полтора года, за это время подтекала крыша и я обращалась к бывшей хозяйке которая решала вопрос с решением проблемы, но всё печально, стало ещё хуже, залило и комноту и кухню вода аж на полу лужи, соответственно созвонилась с ней, она говорит что застройщику звони, я попросила номер телефона, она дала, но следом пишет не звони ему он не будет ни с кем общаться, только ей поможет, попросил он соседа с первого этажа посмотреть что там да как, тот посмотрел, походу провисли балки, ну они обговорили и ни к чему не пришли. Бывашая хозяйка говорит что застройщик сказал что надо сто б пару дней подошло и смотреть, но ни кто не говорит когда и будет ли делаться что то! Дому лет 5-6..При том что пошли дожди и всё течёт, соответственно это вред имуществу, ремонту! Подскажите пожалуйста куда идти жаловаться, как решать проблему, и с кого я могу потребовать возмещение ущерба и ремонт крыши кто должен осуществлять!
, вопрос №2857034, Алина, г. Москва
Возмещение ущерба
Здравствуйте, есть ли срок давности о возмещение ущерба? Была авария, признали виновным лицом, страховая компания подала в суд в 2011 году. Решение суда в их пользу. Какую то сумму уже оплатили.
, вопрос №2856629, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.10.2020