Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Мы съехали раньше срока, и с нас потребовали оплату полного месяца, а не 50% как указано в договоре. Также не возвращают депозит. т.к. была обнаружена поломка посудомойки( ей 20 лет естественный износ), самостоятельно ремонтировать арендодатель ее отказывался, однако при выезде требует возмещение ущерба, вызвать мастера для оценки причины ущерба также отказывается. Каким образом можно вернуть 50% суммы уплаченной за месяц, и депозит?
В ДТП погибла дочь с детьми , потерпевшей по уголовному делу признана я мама погибшей дочери и бабушка внуков. Других родственников нет. Страховая компания выплатила возмещение ущерба за жизнь только дочери, за внуков отказано, т.к. в законе указано получатели только родители, и лица, у которых они были на иждивение. Что можно сделать в такой ситуации?
Можно ли подать в сервисный центр и как на возмещение ущерба? Месяц назад я отдала свой рабочий компьютер iMac за 100 000 ( я его покупала с рук от человека который его купил официально в магазине- расписка его есть ) в сервисный центр на замену вентилятора. Они провели диагностику и сказали что надо платить 53 000 за замену вентилятора и процессора — я отказалась и мне отказались его вернуть на что я написала заявление в полицию — пришел сотрудник полиции на следующий день и мне вернули компьютер по запчастям- я снимала видео деталей компьютера. Отдала его уже разобранный в другой сервисный центр и мне провели диагностику уже из того что есть — оказалось нет важных деталей в материнской плате. На видео где я забирала компьютер тоже этих деталей нет. Вот спустя 2 месяца мне пришел отказ из полиции что мой компьютер возвращен и что мне делать? Естественно они отправили письмо мне позже- а сроки стоят их чтоб их не наказали. Я рассчитывала что мое дело рассматривается- получается я проворонила важные сроки с подачей иска в суд и они скажут что компьютер находился после них где -уoгдно. Переписка с мастером по ватсапу есть где он мне вешал лапшу на уши
В 2017 году я попала в ДТП. Страховая назначила мизерное возмещение ущерба. В дальнейшем из-за последствий не могла сама заниматься иском и ходить в суд. К тому же я недостаточно подкована в юридических страховых вопросах.
По рекомендации друзей был нанят представитель по договору. Это было в 05 сентябре 2018 года. Дальше этот представитель пообещав за 3 месяца завершить процесс, получил аванс 5000 р, документы и исчез. На звонки не отвечал, на связь не выходил, его пришлось разыскивать через знакомых и только под их давлением он хоть как то отчитался от том что в суд иск все таки подал- в ноябре ,т.е. только через 2 месяца после получения аванса, хотя обещал подать через неделю.
Ему сказали -верни документы, закончим без тебя, не можешь вести дело, так и скажи- от ответил что завершит процесс. Это уже май 2019 года. Далее он , не известив меня, уменьшил зачем то сумму исковых требований. На мой взгляд это никак не вяжется с представлением моих интересов по договору, т.е. это не в моих интересах.
Каждый раз перед заседанием его приходилось вызванивать и задавать вопрос - он явится или как? или мне самой приходить.
09 июля 2019 года наконец было принято решение судом в мою пользу. В коридоре суда я потребовала у него отдать папку с моими документами ,обьяснить его поступки и т.д. Он ответил что документы ему еще нужны. Я его предупредила что если в первый допустимый по срокм день он не явится подать заявление на Исполнительный лист, я сама подам заявление. Времени потяряно много и еще ждать я не собираюсь. Он не явился. Я получила далеко не сразу исполнительный лист, в конце августа, то дело не могли найти , то народу много- за это время представитель ни разу не появился. Банк перечислил деньги только в конце декабря 2019.
Представитель так и не появлялся, не звонил, не писал. Я не стала его разыскивать- мне есть чем заняться, я уже достаточно за ним гонялась, ему явно не актуально было завершить иск побыстрее и получить свое вознаграждение.
Далее в сентябре 2020 года, когда у меня списали деньги с карты по ИП, я узнаю что он еще в феврале подал иск в суд о взыскании с меня его вознаграждения в тихоря !!! В иске он заявил, что я отказалась ему выплатить вознаграждение. Интересно как он это доказал ?! В каком виде представил мой отказ ?! Почему суд принимает решение без доказательной базы?! Т.е. человек просто пришел ,просто сказал "мне отказали" и все- суд принял решение в его пользу.
С осени 2019 я переехала, официально и фактически проживаю в другой квартире. Я зарегестрирована на сайте Почты России и на сайте Перовского суда г.Москвы с указанием телефона и электронной почты - никаких извещений в электронном виде не было. Почта России хранит отправления 2 недели, потом отправляет обратно.К тому же из-за карантина еще в марте я увезла больную мать подальше от Москвы в регион и до сих пор мы жили в деревне.Эта ситуация заставила меня нарушить само изоляцию и вернуться в Москву.
Вопрос- человеку сложно было позвонить, написать, прислать реквизиты карты ??!!!, обратиться к общим знакомым- меня найти легко я не прячусь. У него были два моих телефона, электронная почта, телефоны общих знакомых. Как то уточнить выплатила страховая вообще что-то или как ?! В договоре с ним прописано - "вознаграждение 50% от взысканной суммы".
Он получил по ИП часть денег и пошел к судебным приставам. Т.Е из 53000 т.р. он получил в Сбере 33 000 т.р. ,отозвал ИЛ и отнес к приставам.
Мне прислали приставы на телефон сообщение о возбуждении ИП от 07.10.2020 184028/20/77021
Я не против выплатить ему эти деньги, вроде как задачу выполнил, вопрос в том как ...
Деньги полученные от страховой я до сих пор не трогала, ту часть которая вроде как ему полагается...
Сначала я хотела после решения подать иск против него с претензиями по договору,но не стала- махнула...
Но кто сказал что так можно поступать ??? к клиентоориентированности тут никакакого....!!
У меня нет желания ,после его выходок вот так просто легко отдать ему что он хочет, потому как я не знаю как даже возмущаться
Мои вопросы:
1. Имеет смысл обжаловать Решение суда, подавать апеляцию по поводу того что суд принял решение бездоказательно (о чем вроде возражать)
2.Имеет ли смыл подать встречный иск против этого представителя за ненадлежащее исполнение договора по представлению интересов с суде (овчинка ??)
3. Стоит ли обжаловать сумму вознаграждения так как аванс в 5000 р он уже получил
4.Мне нужно отписаться судебному приставу, т.к. выставлена задолженность на все сумму 53000 т.р.- но 33000 т.р. он уже получил ,еще 5000 т.р. аванс- остаток 12000 т.р.(на сайте фссп выставлена вся полная сумма в 53000)
5. Как я могу отгородиться от этого человека и себя обезопасить, может еще че захочет
6.В связи с его выходками хочу как можно дольше не выплачивать или растягивать выплату
Посмотреть можно на https://mos-gorsud.ru
02-1111/2019 ∼ М-7910/2018
Истец: Золотова Е.И.
Ответчик: СПАО "Ресо-Гарантия"
150 - Иски о возмещении ущерба от ДТП.
02-1988/2020 ∼ М-0797/2020
Истец: Агарков А.Г.
Ответчик: Золотова Е.И.
209 - Прочие исковые дела
Удовлетворено, 30.06.2020
здравствуйте, подскажите пожалуйста: если у 15-ти летнего ребенка отсутствует имущество для возмещения имущественного вреда, а родители ссылаются на то, что возмещение ущерба - это их право, а не обязанность, можно ли каким-то образом взыскать эти деньги с ребёнка? Согласно постановлению пленума ВС, обязанность по возмещению ущерба за ребенком возможна лишь в случае, если данное поведение ребенка являлось следствием недобросовестного исполнения обязанностей родителей по воспитанию ребенка. это действительно так?
ситуация такая: Когда дома никого не было в моей квартире под раковиной прорвало трубу с горячей водой, затопило вниз пять этажей. к все соседи готовят акты чтобы потом предъявить мне иски на возмещение ущерба на ремонт за потоп. что посоветуете чтобы минимизировать ущерб и расходы, или доказать что моей вины нет?
У действующего сотрудника Федеральной противопожарной службы сгорела дача. Подлежит ли денежная компенсация сотруднику из бюджета на возмещение ущерба от пожара?
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация недавно стала истцом в деле по ДТП на возмещение ущерба (ущерб более 200 тыс.руб.). В мою машину врезалось авто, за рулем которого был гражданин Узбекитсана, собственником авто не является, ОСАГО не оформлена. Согласно Постановления ГИБДД виновником аварии является мужчина, который был за рулем авто. Иск в суд подавала на солидарную ответственность, т.е. и на виновного, и на собственника ТС. Но вот буквально на третьем судебном заседании судья сообщила, что солидарной ответственности быть не может, т.к. это не уголовная статья и она сама сделает выбор по иску, кто будет возмещать ущерб. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в данном деле не может быть солидарной ответственности? Спасибо!
Отправил посылку с красноярского края в питер, в посылке кроме остальных вещей был телевизор в заводской упоквке, новый, месяц назад покупали в днс, на приемепосылки, оператор не предложил ни каких страховок, дополнительных упоковок, я отправлял посылку транспортной компанией сдэк впервые, по незнанию не обратил внимание на отсутствие страховки, посылка шла 10 дней. Из пяти коробок, что я отправил, пострадал телевизор, получатель девушка прлучала посылку одна, у подъезда, ни кто не подсказал и курьер промолчал, что посылки нужно вскрыть в его присутствии, да и не до этого ей видимо было, нужно было еще их перетаскать на 13 ый этаж. Дома, вскрыли упоковку с телевизором, сразу бросилось в глаза, что упоковку вскрывали перед отправкой, на досмотр, на запрещенные предметы и после упаковали не правильно, уплотнительный лист пенопласта был уложен не на экран, как упоковывают на заводе, а с задней стенке телевизора. На коробке еле видны следы продавливания, экран у телевизора разбит. Могу ли я в данной ситуации рассчитывать на возмещение ущерба? Цена телевизора 29000 рублей, сдал посылку 17.10.20, получили её 27.10.20. Спасибо.
Органами следствия Алферов обвинялся в том, что, управляя мотоциклом, нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с попутным автомобилем «Москвич-2140», управляемым Оборотовым, в результате чего пассажир мотоцикла Демин упал в кювет и его здоровью был причинен тяжкий вред. Была повреждена и автомашина «Москвич».
Постановив оправдательный приговор в отношении Алферова за отсутствием в его действиях состава преступления, суд отказал в удовлетворении гражданского иска о взыскании в пользу Оборотова денежных сумм на возмещение ущерба, причиненного повреждением автомашины. Алферов был оправдан судом за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ; в иске Оборотова к Алферову о взыскании 92 тыс.руб. отказано.
Правильно ли разрешил суд судьбу гражданского иска в данном деле? Как может решаться судьба гражданского иска при постановлении оправдательного приговора?
Добрый день.Физ.лицо без оформления у ИП охраняло объект. В бытовке произошел пожар при попытке им разжечь дровяную печь.В итоге бытовка сгорела,физ. лицо с ожогами полгода проходило лечение в больнице.Через 9 мес. ИП требует возмещение ущерба,правомерно ли это?
Здравствуйте. Залили соседи сверху, они признаны виновной стороной по акту о заливе из жкх. Спустя 3 месяца, мы поняли, что без суда разговор не получается, соседи пошли в отказ. По выписке из росреестра, собственником квартиры является неработающий инвалид,хотя в квартире проживает его работающая жена и дети.
Какова вероятность, что суд не учтет всех проживающих совместно виновников и назначит выплаты условно по 1рублю в месяц из пенсии собственника? Что можно сделать в этой ситуации, что получить возмещение ущерба? Спасибо.
Здравствуйте. Мне подожги машину, как я вызвал полицию , они приехали вместе с экспертом с мчс. После осмотра мчсником машины он сказал что это короткое замыкание. Я написал заявление в полицию и так же написал чтто материальный ущерб сгоревшей машины составляет 20 тыс руб. Т.к думаю самовозгорание без разницы уже... но на следующий день приехала ко мне лабаратория. И нашли факты поджога . И спустя 10 дней нашли кто это поджог. Так вот скажите пожалуйста могу ли я добавить объяснение к заявлению об ущербе ?. Или вообще изменить его? Сгорело пол машины востанавливатнету
смысла, скажите пожалуйста могу ли я потребовать возмещение ущерба на большую сумму?