Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за врачебную ошибку по статье УК РФ

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый человек может рассчитывать на медицинскую помощь и охрану своего здоровья. Статья 10 закона «Об основах охраны здоровья граждан» декларирует принципы доступности и качества медицинской помощи.

Несмотря на особую ответственность, в процессе выполнения работы, врачи совершают просчёты. Врачебная ошибка, которая возможна на любом из этапов лечения, может стать следствием причинения вреда жизни и здоровью пациента.

Понятие медицинской ошибки

В российском законодательстве отсутствует понятие медицинской ошибки. В любом случае – это ненадлежаще-исполненные, действия или бездействия медицинского работника, которые повлекли за собой тяжёлый вред здоровью или смерть пациента.

Ответственность за врачебную ошибку

Нормы гражданского законодательства предусматривают презумпцию вины для причинителя вреда.

То есть именно врач или медицинское учреждение, в котором он работает, должны доказывать, что вред был причинен не по их вине, что принципиально важно при рассмотрении требований потерпевшего пациента.

Существует два вида ответственности для врача, совершившего ошибку: гражданско-правовая и уголовная.

В большинстве случаев возбуждаются гражданские дела, ответчиком по которым является медицинское учреждение.

К уголовной ответственности привлекается непосредственно медицинский работник, но возбуждаются такие дела очень редко и в исключительных случаях.

Гражданская ответственность

Гражданская ответственность основывается на нормах нескольких статей Гражданского кодекса РФ.

В первую очередь эта ответственность носит материальный характер. В статьях 1085 и 1087 ГК РФ перечислены виды возможных расходов, возлагаемые на медицинскую компанию и врачей, в случае причинения пациенту повреждения здоровья и нанесения ему увечья.

Это будут расходы на:

  • приобретение лекарственных средств;
  • лечение (в том числе, и санаторно-курортное);
  • уход посторонних и специально нанятых людей;
  • протезирование;
  • приобретение специальных приспособлений и транспортных средств для передвижения в случае получения инвалидности или лишения трудоспособности;
  • обучение для подготовки другой профессии.

Статья 151 ГК РФ предусматривает возможность получения потерпевшим пациентом компенсации морального вреда. В этом случае он должен предъявить доказательства причинения ему нравственных и физических страданий.

Доказать причинения нравственных и физических страданий достаточно легко. Чем больше будет доказательств, тем на большую сумму морального вреда может рассчитывать пациент.

Уголовная ответственность

Уголовный кодекс не содержит в себе статьи, которая бы предусматривала отдельную норму ответственности за совершение ошибки врачом, повлекшей причинение вреда здоровью пациента.

Именно поэтому следует руководствоваться составами нескольких отдельных статей, которые напрямую связаны с причинением человеку смерти или тяжкого вреда его здоровью.

Статья 109 ч.2 в случае ненадлежащего исполнения медицинским работником своих обязанностей предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти человеку по неосторожности.

Статья 118 ч.2 устанавливает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Статья 124 ч 2 предполагает наказание за бездействие в виде неоказания больному соответствующей помощи.

Статья 122 ч.4 позволяет наказать врача за заражение больного ВИЧ инфекцией в результате  ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Статья 293 ч.2 даёт возможность привлечь врача за халатные действия в результате выполнения возложенных на него трудовых функций.

Статья 235 ч.1 предусматривает уголовную ответственность за занятие медицинской практикой без лицензии.

Статья 123 ч.3 позволяет привлечь сотрудника мед. учреждения за незаконное осуществление аборта.

Условия для привлечения к уголовной ответственности

Уголовная ответственность может наступить в случае, если между наступлением последствий и действием врача присутствовала реальная причинно-следственная связь.

В большинстве случаев очень сложно доказать наличие причинно-следственной связи, которая устанавливается сотрудниками судебной медицинской экспертизы. Судьи берут на себя такую ответственность в исключительных случаях.

В результате этого процент возбужденных уголовных дел минимальный.

Для того, чтобы добиться положительного результата, получить материальную и моральную компенсацию за врачебную ошибку, а также привлечь врача или другого сотрудника медицинского учреждения к уголовной ответственности, следует обратиться за консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru, позвонив по телефону, или задав свои вопросы в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «врачебная ошибка»

Фильтры
Какую компенсацию можно взыскать за ошибочную медицинскую диагностику?
Врачебная ошибка. Добрый день! В семье родного брата родился ребенок с синдромом дауна. Всю беременность наблюдались в женской консультации, делали все анализы, узи, скрининги, ни одно обследование не показало вероятность рождения ребенка с синдромом дауна. После рождения, помимо синдрома дауна, были сразу выявлены проблемы по здоровью (сильно увеличена печень, увеличенная селезенка, порок сердца), за жизнь малыша 2 месяца боролись в гнц. Со слов лечащего врача, у ребенка характерные внешние признаки, по которым должны были увидеть наличие синдрома., плюс сильное отклонение от норм внутренних органов. Можем ли мы высудить с диагностических лабораторий, узи диагностов моральную компенсацию ?
, вопрос №1449400, Марина, г. Омск
Какую компенсацию можно взыскать со стоматолога, если в результате некачественного лечения придется удалить зуб?
Здравствуйте!Мне 3 недели лечат зуб 8(причем он у меня не болел).Сначала поставили пломбу-зуб болел,потом решили залечить каналы и поставили лекарство-боли были ужасные и днем и ночью на обезболивающих,рот не закрывается,болит ухо,пол челюсти и висок.Врач мне при очередном визите все расковыряли и поставила опять лекарство,боль на стихла,я начала пить антибиотики(сама себе назначила),стало легче.Опять же сама пошла сделала снимок-на снимке показало,что в зубе перфорация сбоку.Пошла к другому врачу,она сказала только удалять,говорит врачебная ошибка.Я в шоке,что мне делать,зуб в моем случае жевательный.Спасибо!
, вопрос №1448967, Ирина, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Каким должен быть план действий для судебного разбирательства со стоматологией?
В июне месяце лечила зуб в частной платной стоматологии. При лечении удалили нервы, запломбировали каналы и поставили пломбу. Спустя полгода этот зуб начал снова болеть. Я пошла в другую частную платную клинику и мне стоматолог объяснил что при лечении была допущена врачебная ошибка (перфорация) в результате чего образовалась киста и пришлось удалять зуб. Теперь необходимо вставлять имплант. Хочу взыскать данные расходы со стоматологии по вине которых произошла такая ситуация. Каким изначально должен быть план моих действий, если кроме кассовых чеков за лечение у меня на руках ничего нет? И вообще возможно ли это?
, вопрос №1439276, Ольга Симаева, г. Казань
Переделать врачебную ошибку стоит в 10 раз дороже, могут ли уволить врача?
Начну с того что я пошла на обычное обследование полости рта и стоматолог из моих 28 - ми зубов обнаружила кариес в 26-ти. Я шла по ДМС страховке (Креде-эксперто). Мы договорились (с Евдокимовой Е.В.) что она сначала будет лечить мне зубы со страховым случаем, но в первый же день, обнаружив кисту в большом переднем зубе предложила избавиться от нее (2500р), в последующий раз она снова пообещала мне вылечить только страховый зубы, т.к. я сказала что денег у меня нет. Я приехала на следующий день и она снова мне сделала зубы, которые мы НЕ ДОГОВАРИВАЛИСЬ делать, без предупреждения она сделала мне зубы за 5 000 - и сказала что бы я приходила через 3 недели. В общем я уехала в отпуск - где не могла укусить на правую сторону. После чего сразу пошла в другую клинику, где мне сказали что У МЕНЯ НЕТ КАРИЕСА, но переделывать ЕЁ работу стоит 70 тысяч!!! Это 2 моих зар.платы более того, зубы болят так что я не могу НИ СПАТЬ, НИ ЕСТЬ! Я сижу на обезболивающих и прохожу курс лечения, где мне ставят дорогущие препараты, что бы снять то воспаление которое было вызвано её вмешательством!!! Т.к. она не прочистила мне каналы - в первом случае - поэтому болит большой зуб, а те зубы что за 5 тыс кровоточили - и она на эту кровь умудрилась положить ПЛОМБЫ!!! т.к. когда мне вскрыли их она хлынула на врача. Теперь такой вопрос - можно ли добиться увольнения врача из Креде-Эксперто, показав результаты лечения того, где я прохожу курс лечения (залезая в дикие долги). И есть ли шанс выиграть суд на лишение ЕЁ врачебной практики? Что бы уберечь других людей от этой мошенницы!!! СПАСИБО!
, вопрос №1393054, Елизавета, г. Москва
Можно ли требовать компенсацию с мед учреждения за врачебную ошибку?
здравствуйте. в 2008 году моя жена попала в специализированную больницу с диагнозом кишечная непроходимость. После прибывания 5 дней произошёл перитонит из-за лопнувшего аппендикса. Всё произошло по врачебной ошибки. В следствии этого было сделано 5 операций и 1.5 годовой реабилитационный период. Остались многочисленные шрамы. Можно ли требовать компенсацию на устранение шрамов и рубцов спустя такой период времени. спасибо.
, вопрос №1391424, алексей дивинский, г. Калининград
Можно получить компенсацию за врачебную ошибку?
здравствуйте мне сделали операцию с сечением головки бедра после дтп и перерезали артерию по не обходимости что привело к артрозу3 степени что привелок протезированию тазобедренного сустава можно получить компенсацию за потерю головки бедра
, вопрос №1372055, Олег, г. Москва
Как будет расследоваться дело о врачебной ошибке, повлекшей за собой смерть потерпевшего?
Готовлю заявление в СК о привлечении к уголовной ответственности врача за неправильное лечение, повлекшее смерть потерпевшего. Близкий родственник умер в больнице, история болезни в архивах.Интересует вопрос - как будет проводиться расследование - сразу назначат судебно-медицинскую экспертизу или вначале будет проводится опрос родственников, свидетелей, врачей?
, вопрос №1363497, Анна, г. Ростов-на-Дону
Мой вопрос: могу ли я действия врачей гкб №2 расценивать как ВРАЧЕБНУЮ ОШИБКУ? И могу ли я на основании проведённой экмп подать гражданский иск на компенсацию мне морального вреда?
Добрый вечер. После дтп (29 марта 2015 года) попал в травматологическое отделение города Миасса (гкб №2). Там мне была оказана "медпомощь" которую потом пришлось исправлять (мне пытались сделать остеосинтез бедренной кости стержнем ЦИТО). В результате проведённой экмп стационарного этапа были выявлены дефекты лечения (нарушение оперативной техники и последующего послеоперационного ведения) которые привели к осложнению - возникновение деформации с укорочением сегмента. В заключении ответа на моё заявление (в ООО СМК АСТРА-МЕТАЛЛ) рекомендовано улучшить качество оказания медицинской помощи и устранить выявленные нарушения.
, вопрос №1360831, Олег Александрович Мингалеев, г. Миасс
Возможно ли доказать факт врачебной ошибки?
Здравствуйте! В мае месяце мне делали узи женских половых органов,показало,что увеличены яичники , назначили физиолечение. Пролечилась в июне 10 дней. Через полтора месяца,то есть сейчас на проверку пришла,узи показало кисту правого яичника 3 см в диаметре,хотя сам ячник 3,5 мм. Киста находится внутри яичника.Возможно ли доказать в моем случае врачебную ошибку?
, вопрос №1337319, Светлана, г. Казань
Возможно ли доказать в моем случае факт врачебной ошибки?
Здравствуйте! В мае месяце мне делали узи женских половых органов,показало,что увеличены яичники , назначили физиолечение. Пролечилась в июне 10 дней. Через полтора месяца,то есть сейчас на проверку пришла,узи показало кисту правого яичника 3 см в диаметре,хотя сам ячник 3,5 мм. Киста находится внутри яичника.Возможно ли доказать в моем случае врачебную ошибку?
, вопрос №1337318, Светлана, г. Казань
Можно ли считать врачебной ошибкой действия врача?
Добрый день. Меня зовут Марина . В декабре я попала в ДТП был сложный перелом правой ноги , установили аппарат по Илизарову , вроде бы все шло хорошо , на жалобы мои врач утверждал все хорошо,даже выписал на работу прервав мой больничный лист по истечению срока 183 дня, видя мою ногу в ужасной отечности и воспалением после спиц раны. После несколько дней мое состояние ухудшилось на работу я не пошла обратилась в приемный покой от куда в итоге отправили в областную больницу , где я узнала ,что все очень серьезно . Еще на ругали почему за пол года не было ни контрольных снимков , ни консультаций и т.д. В итоге дали 3 группу и в дальнейшем направляют на операцию на за мену или восстановления голеностопного сустава. Врач объясняет все это , как осложнения после аварии . Вот хотела бы узнать считается ли это врачебной ошибкой ? и ,что можно сделать в такой ситуации? я жалею ,что не настояла сама на дополнительное обследовании , я ведь доверяла врачу .....
, вопрос №1321080, Марина, г. Челябинск
Реально ли выиграть иск за врачебную ошибку?
Здравствуйте.В ноябре 2010 года путем кесарева сечения я родила сына.У сына была серьезная родовая травма шейного отдела.Лежали в больнице каждые 3 месяца,а спустя 1,5 года у нас обнаружили вывихи тазобедренных суставов,уже пошло окостенение,и нам на данный момент поможет только операция.Делали томографию шейного отдела,выявилась родовая травма.Делали томографию позвоночника-нашли липому(жировик).В связи с этим нам отказали в операции в Чебоксарах,и отправили нас в Тюмень,там у нас никакой липомы не обнаружили(документально подтверждено).Делали томографию головного мозга,поставили лейкодистрофию(сколько слез мы пролили).3 недели назад переделали томографию в Чебоксарах,никакой лейкодистрофии нет.Хочется наказать виновных,и возместить материальную и моральную компенсацию.
, вопрос №1276538, Наталья, г. Йошкар-Ола
Куда обратиться за компенсацией за ошибку врача-стоматолога?
Здравствуйте, у меня такая проблема. Полтора года назад лечила зуб в гос стоматологии. Бломбировали зуб, платное лечение. Как позже выяснилось, врач неправильно просверлил канал. Зуб подлежит удалению. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за компенсацией и что для этого нужно ?
, вопрос №1261867, Анна, г. Санкт-Петербург
Какие документы нужны в суд, при врачебной ошибке?
При обращении к стоматологу (зуб не болел, просто выпала пломба) после некачественного удаления нерва в зубе и повреждении перфорации в двух местах через 2,5 месяца начался воспалительный процесс, и при дополнительном обследовании (томограмме) выяснилось, что спасти зуб шансов почти нет. Планирую обратиться в суд, т.к лечение и последующее обследование было платным, а также моральный ущерб за страдания и потерю зуба. Какие еще документы понадобятся кроме чеков и выписки из амб. карты?
, вопрос №1219035, Ирина, г. Омск
Как можно взыскать ущерб за ошибку во время операции?
Добрый день. Во время операции по удалению образования в поясничном отделе позвоночника, из-за ошибки рентгенолога была удалена позвоночная дуга не у того позвонка. В итоге вместо удаления одной дуги, было удалено две. Скажите как можно взыскать ущерб за эту ошибку?
, вопрос №1204371, Светлана, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.11.2016