В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый человек может рассчитывать на медицинскую помощь и охрану своего здоровья. Статья 10 закона «Об основах охраны здоровья граждан» декларирует принципы доступности и качества медицинской помощи.
Несмотря на особую ответственность, в процессе выполнения работы, врачи совершают просчёты. Врачебная ошибка, которая возможна на любом из этапов лечения, может стать следствием причинения вреда жизни и здоровью пациента.
Понятие медицинской ошибки
В российском законодательстве отсутствует понятие медицинской ошибки. В любом случае – это ненадлежаще-исполненные, действия или бездействия медицинского работника, которые повлекли за собой тяжёлый вред здоровью или смерть пациента.
Ответственность за врачебную ошибку
Нормы гражданского законодательства предусматривают презумпцию вины для причинителя вреда.
То есть именно врач или медицинское учреждение, в котором он работает, должны доказывать, что вред был причинен не по их вине, что принципиально важно при рассмотрении требований потерпевшего пациента.
Существует два вида ответственности для врача, совершившего ошибку: гражданско-правовая и уголовная.
В большинстве случаев возбуждаются гражданские дела, ответчиком по которым является медицинское учреждение.
К уголовной ответственности привлекается непосредственно медицинский работник, но возбуждаются такие дела очень редко и в исключительных случаях.
Гражданская ответственность
Гражданская ответственность основывается на нормах нескольких статей Гражданского кодекса РФ.
В первую очередь эта ответственность носит материальный характер. В статьях 1085 и 1087 ГК РФ перечислены виды возможных расходов, возлагаемые на медицинскую компанию и врачей, в случае причинения пациенту повреждения здоровья и нанесения ему увечья.
Это будут расходы на:
приобретение лекарственных средств;
лечение (в том числе, и санаторно-курортное);
уход посторонних и специально нанятых людей;
протезирование;
приобретение специальных приспособлений и транспортных средств для передвижения в случае получения инвалидности или лишения трудоспособности;
обучение для подготовки другой профессии.
Статья 151 ГК РФ предусматривает возможность получения потерпевшим пациентом компенсации морального вреда. В этом случае он должен предъявить доказательства причинения ему нравственных и физических страданий.
Доказать причинения нравственных и физических страданий достаточно легко. Чем больше будет доказательств, тем на большую сумму морального вреда может рассчитывать пациент.
Уголовная ответственность
Уголовный кодекс не содержит в себе статьи, которая бы предусматривала отдельную норму ответственности за совершение ошибки врачом, повлекшей причинение вреда здоровью пациента.
Именно поэтому следует руководствоваться составами нескольких отдельных статей, которые напрямую связаны с причинением человеку смерти или тяжкого вреда его здоровью.
Статья 109 ч.2 в случае ненадлежащего исполнения медицинским работником своих обязанностей предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти человеку по неосторожности.
Статья 118 ч.2 устанавливает уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Статья 124 ч 2 предполагает наказание за бездействие в виде неоказания больному соответствующей помощи.
Статья 122 ч.4 позволяет наказать врача за заражение больного ВИЧ инфекцией в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
Статья 293 ч.2 даёт возможность привлечь врача за халатные действия в результате выполнения возложенных на него трудовых функций.
Статья 235 ч.1 предусматривает уголовную ответственность за занятие медицинской практикой без лицензии.
Статья 123 ч.3 позволяет привлечь сотрудника мед. учреждения за незаконное осуществление аборта.
Условия для привлечения к уголовной ответственности
Уголовная ответственность может наступить в случае, если между наступлением последствий и действием врача присутствовала реальная причинно-следственная связь.
В большинстве случаев очень сложно доказать наличие причинно-следственной связи, которая устанавливается сотрудниками судебной медицинской экспертизы. Судьи берут на себя такую ответственность в исключительных случаях.
В результате этого процент возбужденных уголовных дел минимальный.
Для того, чтобы добиться положительного результата, получить материальную и моральную компенсацию за врачебную ошибку, а также привлечь врача или другого сотрудника медицинского учреждения к уголовной ответственности, следует обратиться за консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru, позвонив по телефону, или задав свои вопросы в размещённой на сайте электронной форме.
Добрый день.
Маме была сделана операция по удалению камней в почке в городской больнице регионального города по ОМС. В результате операции был поврежден мочеточник (разорван лохмотьями, длина разрыва 10см) в результате того что врач задел его лазером. После этого врач решил сшить мочеточник по Боари. До этого мочеточник был здоров, то есть проходимый. После реабилитации выяснилось что мочеточник стал непроходимым на 10 см. именно в той части где он был разорван. То есть очевидны 2 ошибки врача- разрыв мочеточника и неправильное его сшивание, в результате из здорового мочеточника он превратился в нездоровый. Единственный путь для восстановления мочеточника теперь- это его замещение частью прямой кишки, эта операция считается сложной и делается оч . квалифиц. врачами. Выяснилось, что никто из врачей этого города не имеет опыта по проведению такой операции. Хотя хирург, который уже стал виновником этой ситуации решил рискнуть (не имея подобного опыта) и провести такую операцию (то есть в качестве эксперимента). Пациент отказался быть подопытным кроликом и вынужден ехать в Москву к квалифицированным врачам в урологическую клинику. В Москве подтвердили, что разрыв был сделан по вине врача, операция была проведена некачественно, сшивание мочеточника было сделано некачественно, нарушен хирургический протокол, в результате чего мочеточник стал непроходимым и требуется более сложная операция по восстановлению замещением части мочеточника из кишки.
Вопросы юристам:
1. каковы шансы вернуть расходы, связанные с вынужденным лечением в Москве (только дорога из Сибири в одну сторону 16000руб), то есть расходы на анализы, лечение, сопутствующие расходы (дорога, проживание).
2. Каковы шансы вернуть упущенную прибыль в результате нахождения пациента на больничном больше того срока, который был бы в результате оказания качественной помощи(выплачивается только больничные, которые в два раза меньше ежемесячного дохода) в течении 9-ти месяцев! из-за допущенных ошибок врачей (когда время лечения при такой операции с периодом восстановления обычно не больше месяца).
3. Нужно ли брать заключение московских врачей о том, что была допущена ошибка и в каком виде должно быть заключение, что должно быть там отображено, чтобы суд принял это во внимание? Сойдет ли это за экспертизу для возможного суда?
4. Надо ли брать копию мед карты из больницы или сойдет выписка.
5. Какой степени вред здоровью нанесен пациенту? Мочеточник стал нерабочим, в результате чего почка не работает и не выполняет свои функции, и постепенно может атрофироваться. Нагрузка на вторую почку возросла.
Есть выписка из больницы, где допустили ошибки, где все манипуляции над больным отображены, то есть можно увидеть причинно-следственную связь.
Есть все чеки на все расходы, связанные с поездкой.
Спасибо!
здравствуйте, у меня такая проблема: в женской консультации лечили кисту, через несколько дней попала в больницу с внематочной беременностью. Подскажите, как лучше поступить?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как поступить в сложившейся ситуации. Лечилась у врача ортодонта в стоматологии 1год и 3 мес, затем врач уволился, и я ходила к нему в другую клинику еще 4 мес. Последние месяцы во 2й клинике врач вел себя грубо,на вопросы не отвечал, во второе посещение в этой клинике врач сказал,что закончил работу. Было ощущение,что в новой клинике врач не боялся ответственности.Результат меня не устроил, вместо исправления ортодонт двигал туда-сюда зубы,возникло недоверие, и я перестала ходить. И в той и другой клинике был заключен договор на оказание платных мед.услуг.договора на ортодонтическое лечение не было.Через 2 месяца возникли проблемы с суставом, обратилась в 1ю клинику к директору,чтобы работу доделал другой ортодонт,объяснила ситуацию.тем временем позвонила во 2 клинику,чтобы забрать слепки.ортодонт сказал,что слепки остались в 1 клинике,там якобы был ремонт и,возможно,они утерялись, что у него и во второй клинике их точно нет.явно,что проблемы со здоровьем возникли из-за врачебной ошибки. Была на консультации у других ортодонтов, они всячески "покрывали" этого врача, одна даже куда-то ходила с моим результатом мрт сустава, наверно, копировала. Нашла врача-ортодонта из другого города, которая согласилась мне помочь,но нужны слепки, чтобы знать картину "до".говорит, что они не могли потеряться. Теперь не то что доказать что-то, но и помочь мне нет возможности. Я даже в глаза не видела плана лечения ортодонта,только общие фразы на словах. Для нового врача нужны слепки,снимки,копия плана лечения,наверно,копия мед.карты. Помогите,пожалуйста,как здесь правильно поступить. (Уже 3 месяца не хожу к этому врачу)При оплате за активацию брекетов -посещение ортодонта 1 раз в месяц каждый раз расписывалась в корешке квитанции с суммой,где написано:работы выполнены в полном объеме.претензий по качеству и срокам выполнения не имею. Теперь я не могу ничего предъявить им?
Здравствуйте.
1.01.16 г. сломала руку (в локте), по скорой меня отправили в местную больницу, где сделали снимок, наложили гипсовую повязку (турнера), предложили остаться на госпитализацию, или на следующий день явиться в травму по месту жительства. Из-за сильной боли (без обезволивающего спать даже могла), в травме, я появилась 17.01.16 г., где мне сделали повторный снимок и наложили новую гипсовою повязку (Ал-ра Войшнера), т. к. прежняя сильно давила, сказали явиться 10.02.16 г., выписали обезболивающего, в больнице ни чего подобного не предложили,из больницы даже выписку и рекомендации, ни кто расшифровать не может.
28.01.16 г. в 3 часа ночи меня экстренно увезли в больницу и прооперировали. сейчас хожу на перевязки и никто не дает мне гарантии, что рука будет до конца работать. ( на момент операции 28.01.16 г. диагноз поставили "Параоссальная флегмона левых плеча и предплечья Соп.:Консолидирующийся перелом медиального мыщелка левой плечевой кости"). из больницы выписана 16.02.16 г. но по всем снимкам, существует смещение с осколками, которые не вправили!
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте, 4 года назад я поранил рук (ладонь) началась инфекция, провели 4 операции. После всего этого рука у меня полностью не сгибается (не сжимается в кулак). Боли так и не перестали в течении 4 лет. Сказали что окостенели сухожилия. 3 операцию как я лег в больницу мне делала женщина врач. Утром меня заного повезли на эту же операцию мужчина врач. Есть ли вероятность врачебной ошибки. И если у меня подозрения то как проверить?
В сентябре 2013 года мой муж лег в стационар с механической желтухой.Две недели обследовали,лечили,а эффекта нет,билирубин вырос до 270.На КТ обнаружили кистозно-солидное образование,отправили в онкологию.Снова ложимся в областную клинику.Нашли причину,установили эндобилиарный стент в желчный проток.Нас выписали на амбулаторное лечение и предложили после того,как анализы прийдут в норму и состояние стабилизируется,приехать опять в клинику в отделение пластической хирургии на консультацию по поводу кистозно-солидного образования на головке поджелудочной железы,т.к.на консилиуме при выписке врачи решили,что это онкология.В ноябре мы приехали в клинику и нас положили на полосную операцию по удалению раковой опухоли,которая оказалась не операбельной,гистологию не брали.диагноз рак поджелудочной железы поставили на основании своего опыта работы.09.12.2013 года нас выписали,дали нам 2 группу инвалидности,нас ничего не беспокоило,пили препараты,поддерживающие печень и поджелудочную,соблюдали диету,ходили на работу.В декабре 2014г. у нас заболела спина,потом появились боли в правом подреберье и высокая температура,Легли в хоспис,сотояние практически не улучшилось,а наоборот.Выписались домой,нам сказали что у нас появились Mts в забрюшном пространстве,нам выписали наркотики и ждали его смерти.А мы еще 8 месяцев боролись со своим недугом,у терапевта возникали сомнения по поводу правильности диагноза,но запись в выписке РАК ей больше нравилась,не надо думать о том,чтобы дообследовать и назначить правильное лечение,а не тупо подавлять боль наркотиками.В итоге в сентябре 2015г.мой муж умирает и судебно-мед.вскрытие говорит об обратном.Причина смерти-сочетание заболеваний-хронического гнойного холангиогепатита на фоне холестаза/то с чем мы практически попали первый раз в больницу/ и хронического гнойного пиелонефрита,которые в своем течении взаимно утяжеляли друг друга друг друга и в конечном итоге привели к развитию полиорганной недостаточности,явившейся причиной смерти,а не рака,не метастаз не обнаружено.Можно ли мне с таким раскладом добиться наказать виновных за их халатность и небрежное отношение к своим обязанностям,Их ошибка стоила жизни моему мужу,мы боролись,продавали имущество,платили им деньги за операции,а они медленно и уверенно убивали его.Как провести эту судебно-медицинскую экспертизу,кто должен этим заниматься?Я написала заявление в следственный комитет,они не делая проверки все сбросили на горздрав,но я написала жалобу в прокуратуру,ее полностью удовлетворили и отправили все обратно в СК.Как мне быть дальше?C уважением,Анжела.
При проведении операции кесарево сечение анестезиолог сломал передние зубы. Свои действия объясняет неправильным строением гортани. Это действительно бывает , но при неудачной интубации . То есть это что ни на есть врачебная ошибка . Хотелось бы чтобы этот человек понес заслуженное наказание. С чего начать, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Имею ли я право, как законный представитель моей мамы, которая находится в состоянии комы, попросить сделать копию истории болезни не после завершения лечения, а прямо сейчас, и на каком основании? Есть ли такой закон? На какой закон я могу ссылаться?
Всё указывает на явную врачебную ошибку, но начмед говорит мне, что смогут сделать копию истории болезни только после того, как лечение закончится.
Здравствуйте!
Возникла некоторая проблема в плане медицинской сферы.
Лечу зубы у стоматолога в бесплатной поликлинике. В результате его работы у меня развился гигингивит - воспаление десны и некроз - отмирание клеток. По его халатности, думаю, так как это серьезная врачебная ошибка. Плюс ко всему прочему он не соблюдает сан. эпидемиологические нормы. Перчатки не меняет, инструмент - бор-фрезы и сами бор-машинки протирает ваткой со спиртом. Не очень хочется лечиться там, но нужно как-то выходить из положения. Избавиться от болезней. Подскажите, что мне делать?
Сделали две операции в районной больнице остеосинтез обеих костей, в обласной ещё две . В процессе малоберцовая кость развалилась. Получил инвалидность! Не работаю два с половиной года! Хотелось возместить моральный ущерб!
Жена попала в больницу с подозрением на пиелонефрит и цистит. Ей сделали узи, прсое которого в заключении написали кисту или доминантный фолликул. Потом сделали КТ, на котором подтвердили кимту, потом лечили от цистита, капельницы с антибиотиками, кололи антибиотики. После выписки она сходила к своему гинекологу и он сказал что она беременна и на КТ это видно, это не киста, а оплодотворенное яйцо. Получается плод получил огромную дозу облучения, плюс антибиотики по халатности врачей, которые не могут отличить кисту от плода. Теперь не знаем что делать, оставлять опасно, делать аборт тоже опасно. Какого наказания можно добиться в суде для персонала больницы? Можно ли доказать их вину?
Здравствуйте, мне 24 года, в 7 июня 2012 года мне делали по скорой, удаляли кисту с левого яичника, и врач по ошибки ушил мне мочеточник, через 5 дней у меня отказала почка, ставили нефростому, ходила с ней 5 месяцев, потом оперировали, и ставили трубку в мочеточник, потом частые воспаления и больницы и наконец ее убрали. Но последствия остались плачевные, чуть простуда и у меня воспаление почки... Могу ли я подать в суд на больницу, врача того уволили сразу как выяснилось то что это его косяк, на компенсацию морального и материального вреда, ведь почка там и будет больной... Все выписки с больницы у меня есть, но нигде и никто не писал что это врачебная ошибка, есть рентген снимки, и все остальное. Можно ли подать в суд спустя три года?
Здравствуйте! У нас случилось ДТП, мы с женой были в одной больнице а дочь(2,5года), в другой(в другом городе), сына(1год) к сожалению спасти не смогли. При осмотре у дочери диагностировали только ушибы и садины, делали только ренген костей, дедушка подписал отказ от амбулаторного лечения. Через сутки оказалось разрыв кишечника, 2 серьезных операции(3 суток была в реанимации боролись за жизнь). После этого я подал жалобу и заявление о проведении экспертизы в ФОМС(страховая) и МинЗдрав, ну и конечно в Прокуратуру, Ответ был только от ФОМС, что были выявлены нарушения врача при осмотре, повлекшие к более тяжким последствиям, Как мне теперь выйграть дело у больницы, ведь дедушка подписал отказ от амбулаторного лечения( хотя насколько я знаю врачи обязаны были делать УЗИ) и прокуратура отписывается а с МинЗдрава вообще ответа небыло
Здравствуйте! Моему отцу поставили диагноз "доброкачественная опухоль прямой кишки", сказали нужно удалять, ему была проведена платная операция, спустя 2 месяца симптомы опять дали о себе знать, выяснилось , что во время операции врач удалил не опухоль, а просто кусок ткани с другой стенки, опухоль стала злокачественной. Что делать? Может ли подать в суд моя мать, ту отец уехал лечится за границу или это не возможно? Какие документы могут понадобится? И чего мы можем добится выйграв дело?