Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выслуга лет

Консультации по расчету и начислению трудовой пенсии по выслуге лет

Выслуга лет — это особый вид непрерывного трудового стажа, который предполагает начисление пенсии с определенными льготами и прибавками, определяемыми количеством лет работы.

Законодательством определены категории лиц, которые в силу профессии, должности или условий труда, имеют право на расчет пенсии на её основании, например, военнослужащие или сотрудники предприятий Крайнего Севера.

Полный перечень таких лиц юристы смогут уточнить при консультации онлайн, а также предоставить полный список льгот и надбавок, положенных за выслугу лет.

Последние вопросы по теме «выслуга лет»

Фильтры
Как оставить за собой положенное право на обеспечение жильем при увольнении?
Здравствуйте уважаемые правозащитники. Вопрос касается моего жилищного обеспечения. На настоящее время имею выслугу лет в календарном исчислении 13 лет 8 месяцев, в льготном около 16-ти. Плавсостав. В феврале 2012 года приобрел квартиру по военной ипотеке. Сам проживаю в служебном жилье по месту службы с семьей: супруга,сын,дочь. Все прописаны в служебном жилье. В собственности не я, не члены моей семьи не имеют не квадратного метра, нигде. Заболел (сейчас будет принято решение о категории моего здоровья "Б", но скорее всего "В"). Буду в ближайшем будущем уволен по состоянию здоровья.. Переживаю за то, что после увольнения меня выселят из служебного жилья в ипотечную квартиру... Переживания мои заключаются в том, что я не уверен что мне хватит положенных выплат от Росвоенипотеки для оплаты и переводе ипотечной квартиры в мою собственность. Подробно про ипотечную квартиру : Купил в начале 2012 года, накопления + кредит банка 2.2 млн. По первому графику платежей квартира полностью выплачивается за мою службу в августе 2022 года. Каждый год меня приглашают в банк на переподписание графика платежей. Так же имеется график платежей от 2014 года в котором квартиру я выслуживаю уже 31 августа 2026 года (0 руб 0 коп. на конец платежного периода).. Последний график платежей от января 2017 года где конечная дата 31 августа 2026 года, но с остатком долга 984 тысячи рублей (миллион грубо говоря). На мое изумление и вопрос "откуда взялся миллион на 2026 год и что делать?" в банке мне сказали- "Владислав, ну ты же будешь еще дальше служить...Мы просто продлим график дальше и потихоньку все выплатится... А после в том же банке мне объяснили и показали что Росвоенипотека порой не своевременно, порой с задержками в месяцы, порой с не доплатой положенной суммы вносит за нас платежи..А банк это калькулятор... Вот она простая суть моих переживаний.. Такими темпами я понимаю, что выплат положенных не хватит...и не факт, что я вообще смогу продолжать самостоятельно оплачивать ипотечный займ.. Помогите делать правильные шаги пожалуйста.. С уважением.. P\S графики платежей если будет необходимо могу прикрепить..
, вопрос №1598825, Владислав, г. Калининград
Можно ли уволиться по выслуге лет, не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте.У меня вопрос такого характера.Я военнослужащий ФСБ Погран. службы,мой стаж 22 года(календарный) контракт заканчивается в конце этого года,мне 40 лет,могу ли я написать рапорт на увольнение не дожидаясь окончания контракта,ссылаясь на выслугу лет.Спасибо.
, вопрос №1596457, Александр, х. Русский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли учиться, если первый контракт и выслуги лет ещё нет?
Подал документы на поступление в магистратуру ТИУ, не прошел на бюджет и решил пойти в армию по контракту, попал в Чебаркульскую часть на два года, но желание получать образование никуда не делось, так как поступил на службу только в феврале 2017, то выслуги ещё нет, могу ли я поступить в институт при таком раскладе? Если да, то как? И приведите статьи на примере чего основывается ваш ответ. Заранее благодарен.
, вопрос №1597625, Дарья, г. Тюмень
Где прописано, что при увольнении с категорией "Д" военнослужащему положены выплаты?
Здравствуйте специалисты сайта pravoved.ru ! Я военнослужащий 8 февраля 2017 года ВВК признали не годным к военной службе. Сейчас начинается процесс увольнения с категорией годности "Д . Травма получина в результате ДТП В 2013 году на территории гарнизона с 2013 года нахожусь в госпитале .Сейчас присваивают 1 группу инвалидности . Выслуга лет 12 в льготном 24 . Хотелось бы знать где прописано, что при увольнении с "Д" категорией военнослужащему положены выплаты?
, вопрос №1595917, Александр, г. Вилючинск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли увольнение по окончании контракта до предоставления жилищной субсидии?
Здравствуйте! Военнослужащий, старший сержант, прихожу военную службу по контракту в Амурской области, выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года (в ВС с 1991 года) крайний контракт был заключен в ноябре 2012 года (на 5 лет), контракт заканчивается 31октября 2017 года, планирую увольнение по окончании контракта. Жильём от МО РФ не обеспечен. В ФГКУ “Востокрегионжильё” МО РФ принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Там же мною подано заявление на предоставление жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Столкнулся с проблемой написания рапорта. Подскажите пожалуйста, как правильно написать рапорт ( желательно образец), чтобы меня не исключили из списков части без предоставления жилищной субсидии. И имеют ли право исключить меня из списков части до предоставления жилищной субсидии. Спасибо!
, вопрос №1595009, Дмитрий, г. Зея
Расприватизация квартиры считается намеренном ухудшением жилищных условий, правы ли сотрудники РУЖО?
Здравствуйте. Военнослужащий. Первый контракт заключен до 1998 года, выслуга лет более 20. От МО РФ получена квартира и приватизирована на жену (я, от участия в приватизации, отказался в ее пользу). В связи с предстоящим увольнением по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, хотим изменить избранное постоянное место жительства. Для того чтобы получить субсидию на приобретения жилья в избранном после увольнения месте жительства, хотим расприватизировать квартиру, заключить договор соц. найма и написать обязательство о сдаче этой квартиры МО РФ после получения субсидии. При обращении в РУЖО с этим вопросом, был получен ответ, что в этом случае расприватизация квартиры будет считаться «действием по намеренному ухудшению жилищных условий» с последующим 5-ти летним сроком не признания нуждающимся в жилье. Правы ли сотрудники РУЖО?
, вопрос №1594232, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Засчитывается ли срочная служба в выслугу лет?
Здравствуйте! Проходил срочную службу в Приморском крае (Шкотово)в период 1992-1994 (подводный флот) В период прохождения службы заключил контракт(с 08.06.93 по 31.10.94). Уволен по сокращению штата.В настоящее время сотрудник МВД. Будет ли зачисленная при выходе на пенсию служба в льготном исчисление Заранее спасибо. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1460640/
, вопрос №1593208, Викторин, г. Коломна
Что делать, чтобы не исключили из списков части без предоставления жилья?
Здравствуйте!О себе:прапорщик ВНГ(ВВ МВД РФ),первый контракт заключен в июне 1995г. в ВВ МВД РФ,с 2000 по 2005 служба в ОВД.Выслуга лет:календарная 17 лет в войсках+5 в ОВД,итого:22 года,льготная 32 года.31 января 2017г.уволен приказом ком.восточного округа ВНГ по состоянию здоровья(В-ограниченно годен к военной службе,ишимическая болезнь сердца,инфаркт в 2015)Так же 31.01.2017 вышел срок контракта,продолжаю выполнять служебные обязанности,в распоряжение не выведен.Так же этим же числом 31.01.2017г.ЖК части постановила:Ходатайствовать перед Центральной ЖК Управления ВО ВНГ предоставлении мне жилищной площади в г.Балашиха.Служу в г.Билибино Чукотский Автономный Округ.Суть вопроса:Опасаюсь что исключат из списков части,до распределения жилья—обещали в апреле решить вопрос,а сейчас говорят,что скорее всего в мае,а к этому времени истечет 3 месяца,когда можно обжаловать приказ командующего об увольнении и могут исключить из списков части без предоставления жилья.Подскажите что делать,к кому обратиться?Кто бы взялся из ваших юристов за это дело?мой номер телефона:89246658129 Сергей
, вопрос №1585577, Сергей, г. Москва
Положена мне компенсация за недостающую жил площадь при обеспечении жильем, если выслуга более 25 лет?
Добрый вечер! В июле 2017 года заканчивается контракт, подписанный до наступления предельного возраста (45 лет) пребывания на военной службе . Собираюсь написать рапорт на увольнение. Выслуга лет в календарном исчислении составляет более 25 лет. Постоянным жильем обеспечен, но не по установленным законодательством Российской Федерации жилищным нормам. Состав семьи-4 человека. Получена квартира-68,8 кв. м. Квартира приватизирована. У меня к Вам вопрос, уважаемые юристы, положена мне денежная компенсация за недостающие кв. метры и как написать рапорт? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1584129, Владимир, г. Санкт-Петербург
Каков порядок увольнения из рядов МО РФ, при выслуге 14 лет?
Здравствуйте, я военнослужащий, выслуга лет около 14 лет. Хочу уволиться из армии. Могу я уволиться по собственному желанию? Что делать если не подписывают рапорт на увольнение?
, вопрос №1583907, Денис, г. Москва
Каковы условия и порядок взыскания с военнослужащего переплаты денежного довольствия?
Добрый день, я в/сл по контракту, на протяжении 4 лет мне начислялась надбавка за выслугу лет 40% вместо положенных 15%, сейчас с меня требуют рапорт о добровольном перерасчете, имеет ли ЕРЦ право взыскать с меня переплаченные деньги? сумма порядка 300 т.р.
, вопрос №1575299, Дмитрий, г. Москва
Должны ли засчитать выслугу во ФСИН в общую выслугу лет?
Здравствуйте я служил в сфере фсин России год за полтора .уволился и подписал контракт с пограничной службой ФСБ России. Вопрос должны ли засчитать мне выслугу фсина если да то на что ссылаться, ???
, вопрос №1574249, Алексей, г. Псков
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Случаи присвоения очередных воинских званий офицерам запаса
Добрый день! Я закончил военный институт, отслужил 3 года и уволился по собственному желанию (пункт 6 ст.51 Федерального закона). В июле 2011 года было присвоено воинское звание "старший лейтенант" (перед увольнением). Сейчас хочу восстановиться в войсках. Согласно положения о порядке прохождения службы 1. Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. 2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. 3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: з) старший лейтенант - три года; и) капитан или капитан-лейтенант - четыре года; На основании вышесказанного, подскажите, пожалуйста: 1. Мне должно было быть присвоено очередное воинское звание "капитан" в 2014 году? Может ли оно мне быть присвоено задним числом (июль 2014 года)? Может ли оно быть присвоено в порядке прохождения аттестации без прохождения сборов? В положении написано, что сборы и сдача зачетов ЛИБО аттестация. Также написано, что б) от капитана или капитан-лейтенанта до полковника или капитана 1 ранга включительно - при прохождении им военных сборов по должности, соответствующей очередному воинскому званию, и сдаче соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке при наличии опыта работы по специальности, родственной военно-учетной (военной службы на соответствующих офицерских должностях). После увольнения, я работал в различных должностях на оборонных предприятиях. Относится ли это к "специальностям, родственным военно-учетной"? Может служить основанием для присвоения очередного воинского звания? 2. В случае восстановления в ВС РФ, годы которые я был в запасе, будут включены в общую выслугу лет или срок службы будет отсчитываться от даты увольнения? 3. В случае, если я буду восстанавливаться на капитанскую должность, а сейчас я "старший лейтенант запаса", мне могут присвоить очередное воинское звание "капитан"? СПАСИБО!
, вопрос №1573303, Павел, г. Москва
Как добиться признания нуждающимся в жилье, если первый контракт был заключен в 1993 году?
Первый контракт заключен в 1993 году. Выслуга лет более 25 календарей. Хотят отказать в признании нуждающимся в жилом по городу Москве. Сам служу ДВО последние 25 лет.
, вопрос №1571813, Михаил Свирин, г. Улан-Удэ
Входит ли служба в полиции в выслугу лет армии?
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Я служу по контракту в вооруженных силах. До этого служил 3 года по контракту и 3 года работал в полиции. Хотел бы узнать, засчитываеться ли служба в полиции в общую выслугу лет для начисления процентной надбавки за выслугу лет?? Если да то какими документами это регламентировано??
, вопрос №1568300, Александр, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.04.2017