Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор цессии

Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.

Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.

В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.

Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «договор цессии»

Фильтры
Как вернуть задаток после победы на торгах по банкротству
Выиграла торги по банкротству, которые проходили на сибирской торговой площадке №3899/2 организатор Ремнев Андрей Андреевич, он же КУ ООО ВОСТСИБЗЕМХОЛДИНГ(подрядчик). Выиграла право требования к застройщику квартиру стоимость которой 3147000. Организатор везде пишет что квартира оплачена и прислал мне справку о полной оплате выданная застройщиком, а так же отчет оценщика который оценил это право в 2100000(с этой ценой КУ и вышел на первые открытые торги). Застройщик тоже банкротится, и соответственно как мне пояснили в штабе Арбитражного управляющего Застройщика, прошлое руководство проводило мошеннические схемы и просто так без оплаты выдавало справки о полной оплате и по этой квартире, ее включили в реест за этим подрядчиком на передачу, однако она полностью не оплачена, и если я ее куплю, то должна буду застройщику 3 147 000. В уведомлении о принятии в реестр это указано и дан срок на обжалование 15 дней, однако АУ Подрядчика его уже пропустил 2 месяца назад, На мой вопрос перед участием он мне документ не отправил, а просто сказал что требование в реестр включено, про долг умолчал(он уверен что она оплачена раз справка есть о полной оплате) Мной был уплачен задаток 222 500 рублей. АУ направил мне договор цессии, но я его не подписываю, осталось 3 дня у меня на его подписание. Вопрос: Как не подписывать договор и вернуть задаток? Если бы я знала что квартира не оплачена то не участвовала в торгах.
, вопрос №2523104, Анастасия, г. Красноярск
Товар признали гарантийным но не хотят возвращать деньги так как я купил товар с рук и у меня нет договора
Здравствуйте. Я купил видеокарту с рук. Она на гарантии. Через какое-то время товар вышел из строя, и я отнес в гарантийный отдел. Товар приняли на проверку качества, спустя 21 день я пришел узнать, что с товаром. Мне сказали, что в товаре нашли недостаток и его отправили на гарантийный ремонт. Я сказал, что товар не ТСТ и попросил вернуть деньги. Сказали пишите претензию. спустя какое-то время мне ответили на претензию, там во вложении было «Заключение Специалиста» где написано было что он считает, что это ТСТ. Я в ответной претензии им расписал что их специалист ошибается и приводит не те термины и что ТСТ есть конкретный перечень и данный товар отсутствует. В ответ они мне написали что они мне уже ответили и мнение их не изменилось. Я стал ждать когда отремонтируют. Прошло 50 дней с момента сдачи товара, ответа нет. Приехав в магазин Мне сказали, что товар ещё в ремонте. Я сказал, что 45 дней вышло и верните деньги. они ответили, что бы я ждал не 45 дней, а 60, по сей день я так и не понял, и не получил ответа почему 60 дней должен был ждать. прошло 60 дней и его признали гарантийным и сказали могут обменять товар. Я не согласился и попросил вернуть денежные средства. Администратор сразу мне отказал, аргументируя что товар приобретал другой человек и по банковской карте и могут вернуть только тому, кто покупал. В итоге снова пришлось писать претензию где я написал, что принял данный товар в дар и прошу вернуть на данные реквизиты. Они мне позвонили и сказали, что пока я им не предоставлю договор цессии они мне не вернут деньги. Либо могут вернуть тому, кто покупал, а я уже должен буду как-то у него их забрать. Естественно у кого я приобретал товар, нет номера телефона. Но когда я покупал я с ним заключил договор купли продажи, но там я не указал его номер и серию паспорта, а также не указал сумму. Мы просто с ним написали продавец ФИО кем и когда выдан и прописку и купил так же ФИО кем и когда выдан. И указал серийный номер товара. Поставили дату и подпись. Сумму не указывали. Что мне делать в этой ситуации? Просто уже прошло в совокупности наверное больше 75 дней. Я написал кучу претензий и видно по их поведению что они как будто издеваются и просто тянут время.
, вопрос №2518960, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В какой из реестров конкурсных кредиторов можно включиться?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: Ранее был заключён договор цессии ( трёхсторонний. 1 - мы как цедент, 2- цессионарий и первоначальный должник)). Впоследствии в отношении цессионария было открыто конкурсное производство, сделка цессии признана недействительной (п.2. 61.2 Закона о банкротстве). В отношении 1-ого должника, также открыто КП. Вопрос: в какой из реестров конкурсных кредиторов можно включиться? В реестр 1-ого должника ( требование фактически восстановлено) или "за реестр" цессионария?
, вопрос №2512809, Ринат, г. Москва
Переуступка права на объект недвижимости
Здравствуйте! Застройщик А101 продал часть квартир подконтрольному юр.лицу и с него ведет продажи по договору переуступки (объясняя это заботой о нас т.к. нет необходимости открывать эскроу-счет и соответственно эта экономия сказывается на стоимости кв.м.) Мой вопрос: Мне уже стало ясно, что необходимо убедится в том, что юр. лицо которое делает мне переуступку права, полностью исполнило свои обязательства по оплате перед застройщиком, но вот чего я не понимаю в этой схеме, так это смогу ли я подавать претензии к застройщику, осуществлять приёмку объекта недвижимости, указывать на недочеты, судится и так далее. Ведь объект я покупал у другого юр. лица это уже как вторичная продажа что ли получается? И к застройщику я никакого отношения не буду иметь? или же переуступка права (договор цессии) делает меня полноценным участником первоначально заключенного договора ДДУ между Застройщиком и 2м Юр.лицом (заменяя это юр. лицо мной). Вот объясните кто-нибудь пожалуйста этот момент.
, вопрос №2511720, Дмитрий, с. Красково
Кредитная задолженность
Добрый день, кредитная карта просроченная в сбербанке, 6 месяцев, сумма приличная они каждую неделю обещают в суд подать уже 2 месяца обещают. Реструктуризацию или договор цессии проводить отказались категорично, требуют погасить платеж. Звонят и в выходные и в 21.00 и в 22.00 смс присылают мол как спится и т.д. Приходят в квартиру где прописан, хотя актуальный адрес говорил(живу в другом городе) Как быть? Как заставить их подать в суд? Заранее благодарю.
, вопрос №2508895, Артем, г. Тюмень
Произошла блокировка карт по запросу УФССП на основании судебного приказа по иску коллекторского агентства
Произошла блокировка карт по запросу УФССП на основании судебного приказа по иску коллекторского агенства по кредитному договору от 2012 года (договор на 60000₽ а иск на 20000₽). Извещение не получали так не проживаем по адресу регистрации (г.Саранск), причина уважительная, так проживаем по временной регистрации в Москве. Сделали запрос в Мировой суд Саранска на получение судебного приказа со списком приложенных документов. Истец не представил кредитный договор вместо него заявление на оформление кредита и общий договор цессии. Обратились в коллекторское бюро и в банк ни там ни там договором не располагают (от 2012г). Подали заявление на восстановление процессуального срока и возражения в суд. Получили решение только уже от ИО Мирового судьи о том что процессуальный срок восстановлен а судебный приказ отменён согласно возражению. В данном деле усматривается коррупционная и мошенническая составляющие. Хотим наказать судью и истребовать моральный ущерб с коллекторского бюро. Какие шаги для этого нужно сделать?
, вопрос №2502073, Кирилл Ортынский, г. Москва
Как быть поручителям,если заемщик умер
добрый вечер!Eсли заемщик умер,поручители не в состоянии оплачивать долг,как составить договор цессии с банком?
, вопрос №2501728, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Долг по просроченным кредитам
Здравствуйте ! У меня из-за просрочек образовался долг перед Банком в размере 620 000 рублей. По трем кредитным картам долг 228 000 рублей. По кредиту 392 000 рублей. Банк предлагает заключить договор цессии. Сумма долга по цессии составит 352 829 рублей. Но у меня единовременно таких денег тоже нет. Как мне поступить ? Можно ли выкупить долг по цессии по двум (наименьшим по стоимости ) картам. По одной карте пойти на реструктуризацию. Можно ли выкупить долг в течении какого-то времени(месяц-два-полгода) ? Кредит под реструктуризацию не подпадает. Как лучше поступить с кредитом ? Спасибо ! Жду Вашего совета .
, вопрос №2501473, Александр, г. Москва
Кредит в 2010 году. Требование от коллекторов погасить в 2019
добрый день! брал кредит в банке в сентябре 2010, не знал что пропустил платеж. в июле 2019 начались звонки от коллекторов. коллекторы говорят что купили мой долг по договору цессии в 2019 году и теперь срок исковой давности отчитывается от 2019 года. так ли это? или все-таки 3 года от момента окончания(или не платежа) кредитного договора Съездил попросил договор цессии, он общий, своей фамилии не нашел. только приложение с суммой долга. как поступать?
, вопрос №2494860, Джек, г. Москва
На каком основании возникает задолженность по обслуживанию дебетовой карты?
Здравствуйте. Приблизительно неделю назад моей знакомой начались звонки из ФАСП с требованием погасить в срочном порядке задолженность по комиссии за пользование картой, полученной 05.11.2012 г. от АО "Связной Банк". Задолженность эта возникла, по их словам, за годовое обслуживание карты в 2014-2015 годах. При чем сама карта на тот момент уже была заблокирована (закончился срок действия карты), но договор якобы еще не закрыт. АО "Связной Банк" уже не существует, но из ФАСП на эл. почту моей подруги (по ее запросу) прислали договор о переуступке прав требования (цессии) от 11.12.2017г. в пользу ООО "Т-Капитал", а также договор цессии от 12.12.2017г., где цессионарий уже ООО "Специализированное финансовое общество ИнвестКредит Финанс". Также на эл. почту прислали и уведомление, где написано, что размер просроченной задолженности по состоянию на 11.01.2018 г. составляет 700 рублей. В общем, не понятно, на каком основании возникает задолженность по обслуживанию дебетовой карты, которая на тот момент уже заблокирована. И почему надо платить эту задолженность, если она возникла (неизвестно откуда и как) в 2014 - 2015 годах, а узнают о ней только сейчас, в августе 2019г.? Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №2487618, Лана, г. Нижний Новгород
Сумма продажи долга по договору цессии
здравствуйте! хочу передать право на требование об уплате другому юр.лицу (договор цессии). я ИП. сумма того договора на более 2 миллионов рублей. в договоре цессии нужно указать сумму, за которую я продаю этот долг. какая там сумма должна быть? если я укажу 1 000 рублей, будут ли вопросы от налоговой? и вообще это законно? если нет, то какая сумма должна быть?
, вопрос №2485457, Юрий, г. Краснодар
Истец (будучи Цессионарием) исключен из реестра ФССП, но подал иск требования - имеет ли право?
Истец имея Договор Цессии на Договр микрозайма, подал иск в 2019 году к родственику - ответчику. Решение вынесено мировым судом (первая инстанция) но еще не прошло 30 дней, но при ознакомлении с документами копиями Истца я обнаружил что данный Истец с 2017 года исключен из списка Реестра ФССП как законный "коллектор", вопрос: могу ли я на основании факта что Истец не имеется в списке Реестра ФССП действовать как взыскатель в суде (исключен он был в 2017 года а иск подал в 2019 году)? Я знаю что новый закон вышел в январе 2019 года который всех коллекторов "заставил" внестись в реестр ФССП и только на основании этого получает права рабоать как Цедент ("коллектор") или к судебным искам это не относится и Истец как Цессионарий (подтвердил копиями) может требовать от Ответчика выплаты по переуступленным от Цедента правам требования (Договор микрозайма был ему переуступлен)?
, вопрос №2484619, Владимир, г. Оренбург
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Направление на ремонт по ОСАГО вопросы
Доброе утро! Получила направление от страховой на ремонт по ОСАГО. Смущает 2 момента: в таблице перечень поврежденных деталей перечитслены только детали, а столбцы ремонт, окраска, замена пустые- это нормально? И в информации для потерпевшего есть пункт : Услуги СТО оказываются потерпевшему на основании заключенного между ними договора ( в том числе, оформленного Заказ-наряда). Насколько я понимаю договор у меня со страховой, а в предложенном варианте это будет уже договор цессии и закон об ОСАГО тогда не будет действовать и разбираться по всем вопросам мне придется со станцией? Разве это правомерно? Если нет, то как поступить в данной ситуации. Прилагаю файл с направлением. С уважением Юлия Лисицына.
, вопрос №2479437, Юлия, г. Санкт-Петербург
Последствия по договору цессии на переуступку права требования
Добрый день! мы покупаем дебиторскую задолженность на торгах. на площадке торгов организатор указал ошибочно сумму на 1 руб отличающуюся от суммы реальной ДЗ (решения суда) и планирует с нами заключить договор цессии на ошибочную сумму. Не будет ли это препятствием при вынесении решением суда вопроса о правопреемстве?
, вопрос №2474037, Владислав Минич, г. Санкт-Петербург
Признать договор недействительным, один пункт нарушает закон. Какую норму применить
25 августа 2016 года ( подходит крайний давности) по результатам торгов был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20лет. к документации к торгам был представлен проект договора аренды, где одним из пунктов,в разделе Права Арендатора , а именно 5.1.2 "Передавать права и обязанности по Договору третьему лицу с уведомлением Арендодателя" что на момент подачи заявки и участия в аукционе являлось РЕШАЮЩИМ фактором. в декабре 2016 года по договору уступки ( был должным образом зарегистрирован и вторая строна по делу уведомлена) в последующем этот участок еще раз переуступался. в феврале этоо года Комитет по управлению государственным имуществом подает в районный суд о признании договоров цесси не действительными т к на основании п.7 ст 448 ГК РФ обязательства по договору должны быть исполнены лично победителем торгов. Суд полностью удовлетворяет требование ( РЕШЕНИЕ ПРИКРЕПЛЮ), не смотря на апеляционную жалобу. признает договоры переуступки недействительными в возвращает права и обязанности по договору первому правообладателю , участнику аукциона. Но это ему не нужно. Там фактически после него за аренду платежи не вносились и образовалась значительная задолженность. Кроме того договор аренды, изначально был заключен по заблуждению, т к основной пункт противоречит закону. на какую норму сослаться? рассматриваю 168.. Прошу совета
, вопрос №2473621, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.09.2019