Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.
Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.
В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.
Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.
Добрый день!
Между двумя ООО (ООО "1" и ООО "2") заключен договор цессии, подписан договор с одной и другой стороны генеральными директорами соответствующих ООО. При этом и в том и, в другом ООО единственным учредителем и генеральным директором является одно и то же лицо.
Для оплаты по указанному выше договору цессии заключен договор между ООО "1", ООО "2" и учредителем ООО "1" о переводе долга в счет оплаты задолженности ООО "1" перед учредителем ООО "1" (по ранее выданному учредиелем займу) на ООО "2".
Все сделки оформлены соответствующими решениями единственного учредителя в том и другом ООО с указанием на согласование сделок с заинтересованностью и согласованием существенных условий по договорам (цена, срок).
В перспективе, после перехода прав по договору цессии, планируется официально ликвидировать ООО "1".
Не возникнет ли проблем в будущем по подобным сделкам, в том числе не может ли она быть оспорена , например заемщиком долг которого переуступлен, налоговой или иными лицами?
С уважением,
Дмитрий
Добрый день!
Между двумя ООО заключен договор цессии, подписан договор с одной и другой стороны генеральными директорами соответствующих ООО. При этом и в том и, в другом ООО единственным учредителем и генеральным директором является одно и то же лицо. Сделка оформлена соответствующими решениями единственного учредителя в том и другом ООО.
Не возникнет ли проблем в будущем по подобной сделке, в том числе не может она быть оспорена по указанным выше основаниям?
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация.
Существуют 3 стороны:
1 - муниципальный Заказчик
2 - генподрядчик
3 – субподрядчик (его права отстаиваем)
Между 1 и 2 заключен муниципальный контракт, между 2 и 3 договор субподряда.
Все работы по муниципальному контракту выполнены и сданы.
Существует ряд причин (у стороны 2 есть проблемы), по которым сторонам 2 и 3 необходимо, чтобы муниципальный Заказчик оплатил выполненные работы напрямую стороне 3 (субподрядчику), минуя сторону 2 (генподрядчика). Сторона 2 согласна уступить права на оплату.
В связи с этой ситуацией есть вопросы:
1. Можно ли между 2 и 3 заключить договор цессии (только на уступку прав по оплате без смены генподрядчика, чего делать нельзя)? Если нет, то каким образом это тогда оформить?
Если можно, то:
2. Может ли договор цессии быть безвозмездным, если да, то пункт оплаты просто исключить из договора?
3. Какие документы, удостоверяющие право требования, сторона 2 должна передать стороне 3?
4. Сторона 2 должна получить от 1 генподрядные средства (затраты на материалы) и генподрядный процент, как эти суммы отразить в договоре цессии (они должны остаться у 2)?
Необходимы ссылки на нормативную базу и по возможности шаблон договора цессии для нашего случая.
Здравствуйте. Между заказчиком "А" и подрядчиком "Б" в 2014г. был заключен договор подряда, договорные обязательства подрядчиком выполнены НЕ в полном объеме (часть работ еще будет производиться), при этом заказчик за выполненные работы рассчитался не полностью. Подрядчик "Б" заключил с организацией "В" договор цессии - переуступки прав требования по договору подряда. Как в таком случае оформить акты сдачи работ КС-2 и справки КС-3 на оставшуюся часть работ? Все дальнейшие расчеты будут производиться между Заказчиком "А" и Цессионарием "В"? И во всех документах теперь подрядчиком будет являться орг-ция "В"? (по дог. цессии Цессионарий "В" принимает на себя все обязательства цедента?) Спасибо
Добрый день. Если подписан договор Цессии, в котором указано, что в течении трех дней с момента подписания, должны быть составлены акты передачи, а они не подписывались никем, правомерно ли требовать какие то долги предыдущего владельца с последующего?
Добрый день! вопрос таков, что компании должники (несколько) должны некие суммы денег по договору поставки. Мы хотим обратиться в коллекторскую фирму для продажи долгов, какие могут возникнуть нюансы при заключении договора цессии, чтобы суд не признал договор ничтожным? А также подскажите пожалуйста, что прописать в договоре, чтобы на нас потом не отразились коллекторские действия? Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Мой муж подписал договор уступки прав (цессия) неосознанно. В игровых аппаратах у него попросили паспорт чтобы создать игровую карту и составили этот договор. В договоре написано что он должен выплатить 50000 рублей,на что ему ответили что это написано для того чтобы не заводить игровую карту 10 раз и нечего платить ненадо. Сроки уплаты в договоре не указаны. Стоит ли переживать? И как можно расторгнуть этот договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мы купили квартиру в строящемся доме. По договору участи в долевом строительстве должна быть в квартире стяжка пола. Сейчас врем подходит к сдаче дома и застройщик стяжку не делает. Объясняет это тем, что в проектной документации стяжки нет. Будто бы это просто ошибка юристов. Но! Мы ведь покупая квартиру смотрели договор долевого участия в строительстве и на основе него подписывали договор цессии и цедента. Мы рассчитывали на стяжку! Как нам быть? Сдача дома планируется через 1-2 месяца.
Доброго времени суток!
Ситуация в которой отражены человеческая невнимательность, неслучайная случайность и ирония)(кто виноват в большей или меньшей степени неважно) тут и юристы и секретари и суд все постарались.
Ситуация (все перечисленное относится к одному договору):
1)Есть исполнительный лист (не оплатили поставленный товар) в нем указан один договор поставки (№46 от 30.06.2013г)
2)Позже подписали договор цессии в котором указан договор поставки, но №42 от 30.06.2014г.
3)Но по факту оригинал договора идет под номером №42 от 30.06.2013г (не знаю чья ошибка, но все спецухи ттн и прочая документация идет к договору, который указан в цессии №42 от 30.06.2014г.)
Вопрос: Что теперь делать, а именно как сейчас умудриться по договору цессии получить долг? Ответ прошу дать юриста, который не начнет читать мораль о том, что обманывать и хитрить нельзя, а наше правосудие как глаз "Большого брата" все увидит и всех посадят, казнят и прочее))
Почему физическое лицо не может по договору цессии уступить право требования компании, которая предоставляет юридические услуги, почему для этого нужна третья компания? почему физическое лицо сначало должен уступить право требования с должника третьей компании, а далее это третье лицо обратиться в компанию,которая предоставляет юридические услуги?
По договору займа нерезидент (далее Кредитор) передал резиденту (далее Должник) займ. Срок возврата наступил, в отношении Должника процедура внешнего управления. Нерезидент (Кредитор) переуступает права требования долга резиденту (далее Новый Кредитор).
Возможно ли в самом договоре переуступки права не указывать цену которую должен заплатить Новый Кредитор Кредитору за право требования к Должнику, а вывести ее в отдельное приложение (указав на это обстоятельство в самом договоре и ли можно не указывать), которое остается только у Кредитора и Нового Кредитора и является между ними конфиденциальным, и которое не предоставляется Должнику и возможно далее в суд. На сколько будет законно требование Новым Кредитором с Должника без предоставления такого приложения? И есть ли необходимость открывать Новому Кредитору паспорт сделки на данную переуступку.
Если можно ссылку на законодательство и если есть - судебную практику.
Спасибо.
Доброе время суток, посоветуйте можно ли подписывать договор соглашения на уменьшение суммы, какие у меня возникли сомнения:
1. В договоре указан г. Хабаровск, а мы находимся в Санкт-Петербурге, и представительство скорей всего тоже здесь, но договор из центрального офиса, а значит в их филиале не будет оригиналов договоров, а тлько сканы которые я вам и приложу.
2. Все это время мы вели переговоры по телефону, при звонке всегда спрашивали дату рождения, я отвечал, может ли такая запись разговоров в суде являьтся доказательством наших с ними контактов, дело в том что по договору цессии его дата передачи была почти три года, а это приближает исчесление срока исковой давности (3 года) с нашей стороны больше ни каких оплат не было!
3. Где то читал что если даже суд рассмотрит и примет во внимание записей коллекторов, и увидит потверждение взаимодействия с ними но без каких либо оплат, можно подать заявления о истечение срока исковой давности по моему договору со Сбербанком, а пследние выплаты были конечно до переуступки долга коллектору, то суд может отклонить исковое заявление от коллекторов.
Вопрос стот ли вообще подписывать в каком либо виде (оригиналы или сканы) документы такого рода!
За ранее благодарю!
Есть определение мирового судьи о не взыскании суммы задолженности по коммунальным платежам. Которое уже год не оспаривалось. УК сменилась, имеет ли право другая УК без подачи в суд начать взыскивать долг, включая в свои платежи по договору цессии? Долг за пределами 3 лет. Что делать мне? Не могу текущие платежи платить и признавать долг опять. Перераспределяют суммы как хотят, долг не списывают. Написала, что с перераспределением не согласна. В суд сама подать не могу прерву срок давности. Выхода не вижу, может просто игнорировать платежи?
Фирма "А" должна фирме "Б" 130 рублей, есть фирма "В", которая должна фирме "А" 150 рублей. Оформляем договор цессии, между "А" и "Б". Каким образом оформить, тот момент, что получив права на долг фирмы "В", фирма "Б"зачтет долг фирмы "А"