Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Нужна ли какая-либо отметка в домовой книге по этому поводу?
Здравствуйте . У меня такая ситуация . Я заменил паспорт на 20-летие . И в паспортном столе поставил печать о прописке в паспорте . Нужна ли какая либо отметка в домовой книге по этому поводу?
Как снова получить адрес после перераспределения земельных участков?
Добрый день!
Есть 2 участка у 2-х собственников. Оба оформлены, сделано межевание, есть адреса. Собственники составили соглашение о перераспределении земельных участков. После регистрации участков с новыми границами они больше не имеют адресов.При этом на участке расположен дом, имеется домовая книга
Что нужно, чтобы снова получить адрес? Нужно ли снова делать межевание?
Возможно ли унаследовать непригодный для проживания дом?
Добрый день. Есть дом в городе,скажем,А. Собственник-бабушка,умершая в 1997 году, далее дом в собственность ни на кого не переоформлялся,тем не менее в 2005 году был продан дочерью этой бабушки (расписка от руки без паспортных данных и без свидетелей) за 5 т.р. У женщины было двое детей, один несовершеннолетний на тот момент,второй совершеннолетний. Она была лишено родительских прав в 2003 году. в 2008 году эта женщина, продавшая, дом умерла.Дом признали непригодным для проживания, за несовершеннолетним ребенком в последствии в 2013 закрепили другое жилое помещение по праву сироты(отец умер в 1994 году). Старший сын жил в другом городе. Своего жилья у него нет и никогда не было. Сейчас он приехал. Имеет ли он какое-то право не дом,который признали непригодным для проживания?(знаю,что сейчас в нем живут те люди,которым дом был продан в 2005 году. Но право собственности им оформить не позволяют. Домовая книга,расписка о продаже у них). Или вообще имет ли он право на какую-то компенсацию,ведь он наследник первой очереди,получается.
Можно ли оформить дом моей прабабушки в собственность, если есть только домовая книга?
Здравствуйте Подскажите есть ли возможность оформить дом. Дом оформлен ещё на мою прабабушку. Из документов только домовая книга.
Как оформить приватизацию дома, если на руках только домовая книга?
Как оформить приватизацию дома если на руках только Домовая книга Родители умерли Сыну 65 лет Живет один инвалид 2-гр.Дом старый Платил за аренду земли А сейчас заставляют делать документы на дом
Как решить вопрос по квартире, если жильё не приватизировано?
Как решить вопрос по квартире (1/2 частного дома, в статусе квартиры),если жильё не приватизировано, в домовой книге только 1! человек, но по паспортам 5, и жильё вообще не состоит на балансе нигде, с одного места сняли, на другой( в Эртильскую администрацию)- не поставили, одни проживают, другие нет, но хотелось бы получить компенсацию за одного человека и выписаться
Возможна ли встречная продажа двух квартир с доплатой?
Здравствуйте.
Вопрос относительно покупки (обмена квартирами с доплатой с нашей стороны). Т.е., мы покупаем их квартиру (Квартира2), они - нашу (Квартира1).
В нашей квартире (Квартира1) 1 собственник (муж), нет прописанных.
В другой квартире (Квартира2) 2 собственника (муж и жена), 6 прописанных. В т.ч., 2 детей. Сейчас они подали документы в МФЦ на выписку.
У меня вопросы по оформлению документов на продажу квартир и действиям по аккредитиву. Т.е. мы хотим, чтобы доплата поступила Продавцу Квартира2 после завершения регистрации перехода прав собственности.
1. 2 собственника Квартиры2 будут оформлять нотариально заверенный документ на продажу (Договор купли-продажи). Они утверждают, что это будет стоить около 20 т.р. и предлагают разделить бремя поровну. Правы ли они? Ведь это их сложности, что два собственника.
2. Нашел шаблон Договора купли-продажи. Там есть фраза: «На день подписания настоящего Договора в отчуждаемой КВАРТИРЕ никто не зарегистрирован по месту жительства и фактически не проживает, лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ после ее приобретения ПОКУПАТЕЛЕМ, не имеется». Правильно я понимаю, что перед оформлением нотариально заверенного Договора купли-продажи Квартиры2 нынешние собственники Квартиры2 должны предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии обременения ?
3. Государственная пошлина за проведение процедуры государственной регистрации перехода права собственности по Квартире2 = 2 т.р. оплачивает будущий собственник?
4. Понятно, что на продажу Квартиры1 требуется согласие супруга. А нужно ли согласие супруга на покупку Квартиры2 - неясно. Квартира2 будет оформляться только на жену.
5. Нужно ли оформлять у нотариуса Договор купли-продажи на Квартиру1?
6. Нужна ли выписка из домовой книги?
Какие действия для перерасчета долга перед САХ, в связи с ошибкой?
Разъясните пожалуйста ситуацию:
Супруг прописан в построенном, и зарегистрированном частном доме, но фактически проживает с супругой и ребенком в квартире, где прописана супруга и ребенок. За коммунальные услуги по недвижимости: дом и квартира оплачивается все вовремя и по счетчикам ежемесячно.Но, в частном доме стали приходить единые квитанции, где есть оплата за водопотребление по счетчику, газопотребление. Так же, в квитанции указана организация САХ по уборке ТБО, в строке оплаты имеются сведения о прописанных - 3 человека и указана неправильная площадь, а так же долг из расчета потребления 3 человек. В связи с этим вопрос: Как правильно известить о неправильных данных и пересчете долга, так как по прописке в данном доме прописан один человек. Документы на земельный участок и жилой дом, а так же домовая книга с регистрацией государственного органа по данному адресу, штампом регистрации в паспорте собственника (гражданина РФ) и справкой о зарегистрированной жилой площади и частной собственности имеются.
Как выписать человека из дома, если он прописан в другом месте?
Добрый день! Подскажите, если человек прописался в другом месте, а из домовой книги не выписался, что в этом случае необходимо сделать, чтобы продать дом? Я являюсь собственником частного дома. В моем доме прописана я, мой сын, женщина, которая жила с моим родным дядей и без моего ведома и разрешения прописали внучку этой женщины. На данный момент, со слов женщины, внучка прописана в другом месте, но с учета в домовой книге не снята. Что в этом случае делать?
Кому принадлежит дом с участком, если домовая оформлена на одного из детей?
Здравствуйте
Кому принадлежит дом с участком если домовая оформлена на одного из детей?
Вот есть у меня отчим, живет с моей мамой 25 лет.Они не расписаны.
у него остался дом от родителей , там есть еще дети.
домовая книга оформлена на него, дом и участок не приватизированы .
В случае смерти допустим отчима, кому отойдет этот дом и участок?
Его братьям и сестрам или моей матери?
Как оформить в собственность дом и земельный участок в собственность?
г.кемерово.ул 5 участок шахстроя. как оформить дом и землю в собственность.если живу в нем более 5 лет? в наличии домовая книга на другого хозяина
Нужна ли печать в домовой книге в данном случае?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я прописан по адресу, но при этом в домовой печать не стоит
При купле-продаже надо печать ставить?
Как прописаться с ребенком у супруга, если собственник его отец?
Хочу прописаться с ребенком у мужа,собственник его отец,но у него(отца) нет домовой книги, как это сделать?
Куда следует обратиться для оформления дома?
Здравствуйте мне нужно оформить дом.дом построил дедушка но не успел оформить не дом и землю.умер 2007 году.все коммунальные услуги приходят на его имя есть домовая книга.куда мне с ним идти подскажите пожалуйста
В домовой книге нет отметки о снятии с регистрационного учета лица, выписавшегося дистанционно
Добрый день! Моя дочь снялась с регистрационного учета, находясь в другом городе (дистанционно). Есть штамп в паспорте. Но в домовой книге информация о снятии её с рег. учета не появилась. Сделка купли - продажи квартиры под угрозой срыва, т.к. выписка из домовой книги показывает не снятого с рег учета лица, банк отказывает покупателю в кредите, да и продавец нервничает. Разве паспорт с отметкой о выписке (в нашем случае нотариально заверенная копия паспорта) не является основанием для внесения изменений в домовую книгу? Какие действия можно предпринять для ускорения процесса?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
