Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Стоит ли идти в суд и отстаивать место в очереди на квартиру?
В 95ом году встала на очередь на квартиру, основание: улучшение жилищных условий. Сама прописана в общежитии, живу на жил. площади мужа. В 2014 году обновляла документы. В 2018 пришло письмо о том, что нужно обновить документы вновь. Не могу получить выписку из домовой книги и номер лицевого счета, т.к. говорят, что Ваша прописка недействительна.
Что делать в этой ситуации? Стоит ли идти в суд? Стоимость дела?
Стоит ли идти в суд и отстаивать место в очереди на квартиру?
В 95ом году встала на очередь на квартиру, основание: улучшение жилищных условий. Сама прописана в общежитии, живу на жил. площади мужа. В 2014 году обновляла документы. В 2018 пришло письмо о том, что нужно обновить документы вновь. Не могу получить выписку из домовой книги и номер лицевого счета, т.к. говорят, что Ваша прописка недействительна.
Что делать в этой ситуации? Стоит ли идти в суд? Стоимость дела?
Как получить справку о прописке с детства по адресу?
МНЕ НУЖНА СПРАВКА О ТОМ ЧТО Я ПРОЖИВАЛА С ДЕТСТВА И БЫЛА ПРОПИСАНА ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ АДРЕСУ, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ КВАРТИРА ПРОДАНА 10 ЛЕТ НАЗАД И ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ МОЮ ПРОПИСКУ УТЕРЯНА. В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ И ПОСЕЛКОВОМ СОВЕТЕ ОТКАЗЫВАЮТ МНЕ ДАТЬ ДАННУЮ СПРАВКУ Т.К. ССЫЛАЮТСЯ НА ТО ЧТО НЕТ ДАННЫХ А ДОМОВАЯ КНИГА УТЕРЯНА. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? ЭТО СПРАВКА МНЕ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОГРАММУ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ!
Как прописать ребенка в частный дом, если родители прописаны по другим адресам?
Помогите с следующим вопросом.Как прописать ребенка в частный дом,собственником которого является отец,но прописан по другому адресу,если из домовой книги этого часьного дома не выписаны предыдущие жильцы и как сказали в УФМС,книга устарела,нужна её замена и нужно выписать предыдущих жильцов,но места их нахождения никто не знает.А мать прописана у своих родителей.
Как составить иск для принятия наследства умершей матери и оформления его в собственность?
Добрый день! Умерла мама в январе 2018. У нее в собственности было 4/5 доли жилого дома. Из документов на дом и землю только договор купли продажи и домовая книга. Соответственно вступить в наследство нельзя. Необходимо подать иск в суд. Подскажите как правильно его подать и какие документы необходимо приложить
И смогу ли я самостоятельного его оформить или необходимо обращаться к юриста? Есть еще сын, но вступать в наследство на дом он не хочет, хочет отказаться в мою пользу. Какие его действия? Так как в собственности у матери еще есть 1/2 квартиры , в нее мы вступаем вместе в наследство. На дом выписка из росреестра дается только на целый Дом, тк приобретен он был в 95 году.
Можно ли лишить прописки человека через суд без его согласия?
Можно ли лешить человека прописки, без его согласия в судебном порядке если на него была оформленно завещание. Но все документы на дом принадлежат мне... А именно дарственная, технический паспорт и домовая книга
Отражает ли выписка из домовой книги всех лиц, которые были прописаны в данном жилье?
Здравствуйте. Продавец квартиры предоставляет выписку из домовой книги, в которой указан первый владелец (участник долевого строительства, который не был прописан в данной квартире) и нынешний владелец (указано, что он прописан в данный момент). Отражает ли данная выписка данные обо всех людях, которые когда-либо были прописаны и выписались временно, например ввиду службы в армии, МЛС и проч? Или же здесь указаны именно собственники, а обо всех ранее прописанных нужно просить другую справку? Спасибо.
На что мы имеем право при сносе аварийного жилья?
Проживаем в частном доме, прописаны отец и дочь, из документов есть старая домовая книга и тех паспорт. Начали оформление через юриста, назначено первое заседание по установлению права на наследство. Пока по слухам, но говорят что будут сносить. На что мы имеем право при сносе, и можем ещё оформить землю в собственность?
Как восстановить домовую книгу и что для этого нужно?
У нас долевая собственность. Одна из собственниц утеряла общую домовую книгу. У нее и еще двоих собственников, есть свои домовые книги, поэтому их этот вопрос мало интересует. Мы же были вписаны только в эту общую книгу при покупке своих долей. Сложность заключается в том, что для восстановления нам нужно собрать всех дольщиков с документами на право собственности и заявлениями, но у одной из собственниц даже нет документов (по ее словам) и живет она в другом городе, а другие собственники даже не вступили в наследство после смерти отца, об их местонахождении мы ничего не знаем и покойный тоже числится в справке из БТИ, как собственник. В паспортном столе нам предложили жить без домовой книги, потому что выдать они ее нам не могут согласно ст. 297. Хотелось бы узнать пути решения нашей проблемы. И можем ли мы взять справку с места жительства для оформления ребенка в школу не имея домовой книги?
Как получить справку об отсутствии прописанных?
Добрый день! справка нужна для списания дома с баланса. Дом без номера поэтому паспортный стол отказывает, администрация поселения отказывает так как это не их задача с их слов и базы данных у них нет и ссылаются на паспортный стол, который в свою очередь ссылается на администрацию. Выписку из похозяйственной книги не дают так как нет номера дома. Но при этом свидетельство права на дом есть и адрес прописан как название района и село. По кадастровому номеру говорят не ищут. Что делать? Домовой книги никогда не было.
Имеет ли право банк выписать семью, где собственники дети?
Не смогли платить по ипотечному кредиту,состоялся суд .Коллекторы обманным путем отобрали домовую книгу и выписали нас из жилого (единственного)помещения,где кроме в родителей проживали дети и являлись на тот момент несовершеннолетними собственниками жилья?
Регистрация лица, не являющегося членом семьи нанимателя, в неприватизированной квартире
Просьба ответить юристов, занимающимися жилищными вопросами в Москве! Мы сейчас в процессе регистрации моего совершеннолетнего сына в неприватизированную квартиру, ответственным квартиросъемщиком - нанимателем которой является мой муж, который отцом сына не является, а регистрирует его как члена семьи. В связи с этим МФЦ затребовал всех нас справки и выписки из домовых книг с мест регистрации с момента рождения, паспортов, которые были с момента первого их получения, свидетельства о смерти всех, кто проживал в данной квартире, а если это дубликаты, то справки из ЗАГСа, почему пришлось взять дубликаты - утеря или другая причина, а также, справку, что название улицы с момента получения ордера, поменялось на другое. Это все мы сделали. Благо мы все родились и постоянно жили в Москве. Как нас проинформировали в МФЦ, сначала эти документы подаются в Департамент государственного имущества г. Москвы для заключения дополнительного соглашения социального найма параллельно с документами, подготовленными для УФМС для постоянной регистрации. И только после вынесения положительного решения Департаментом государственного имущества г. Москвы, если площадь на каждого человека не превысит норму, будет выдано дополнительное соглашение и произведена постоянная регистрация сына к мужу как члена семьи. Я зарегистрирована с мужем как жена. Такого количества документов собирать не пришлось. Действительно ли для регистрации подобного рода требуется такое количество документов? Какова норма площади на человека - имеется в виду жилая или общая? Также в приватизированной квартире, откуда будет выписываться мой сын и где имеем доли я и сын, зарегистрированным никто не остается. Не рискованно ли это - оставлять приватизированную квартиру без зарегистрированного там хотя бы одного человека?
Как оформить купленный 19 лет назад отцом дом без документов, если мы живем в нем все это время?
Добрый день у меня такой вопрос 19 лет назад мой отец купил дом но без всяких документов. Т.е на руках у нас нет ни одной бумажки кроме домовой книги где вся наща семья прописана, а они все выписаны. Деньги были отданы, но по истечению 19 лет проживания в этом доме бывшие хозяева хотят с нас стрясти еще деньги утверждают что деньги небыли отданы в свое время. Но во первых меня порожает почему в течении 19 лет они не подавали в суды. Мы за это время выстроили пристрой. Просят с нас 500000. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации? Я слышала что есть срок давности 15 лет. Да и у них на руках есть только наследство от отца у дочери, говорит что домовая книга есть но пустая, а у супруги не знаю что есть.
Можно ли приобрести дом за мат капитал в СНТ на участке под ИЖС, если в нем нельзя жить зимой?
Скажие, пожалуйста, можно ли преобрести дом под мат. капитал в садовом товариществе если есть домовая книга и ИЖС, но он не для зимнего проживания?
Как исправить несоответствие адресов прописки и фактического адреса?
Наследодатель приобрел 1/2 часть жилого частного дома в 1988 году. В договоре купли-продажи допущена ошибка, указан старый адрес дома (№22) и к тому же ручкой приписано, что приобретена 1/2 часть жилого дома. Договор зарегистрирован в БТИ. До этого, в 1987 году была проведена инвентаризация и к моменту заключения сделки дом имел новый адрес №17. Домовая книга составлена именно на этот адрес. Все члены семьи были прописаны по адресу №17, в том числе и отец. В 1990 году отец оформил земельный участок, на котором расположена 1/2 часть жилого дома №17 в собственность (есть постановление администрации и свидетельство о праве собственности на землю). Земельный участок имеет адрес №17-2. Вторая часть дома принадлежит ещё одному собственнику и имеет адрес №17-1. В Росреестре на данный момент участок и часть жилого дома, расположенного на нем имеют адрес 17-2. Однако адрес регистрации и домовая книга имеют адрес 17. Отец умер в 2008 году. Нотариус отказался включать земельный участок и дом в наследственную массу. Заявление на вступление в наследство сын подал (он единственный наследник), более того он фактически принял наследство. Однако, как теперь доказать фактическое принятие наследства, если адрес регистрации не совпадает с адресом земельного участка и дома. В паспортном столе отказываются исправить адрес, во-первых, так как сын ещё не собственник, а во-вторых, нет документов, которые подтверждают, что адрес 17 и 17-2, соответствуют одному и тому же объекту недвижимости. В Администрации не сохранились документы о переадресации дома с № 22 на дом 17, так как это было в 1987 году. ДАГН может подтвердить, что дом и участок имеют адрес 17-2. Но, что это даст? Адрес регистрации остается № 17. Что в этом случае делать? Как в суде можно доказать, что наследник фактически принял наследство? Получается, что сейчас сын наследодателя вообще прописан по несуществующему адресу.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
