Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Стоит ли идти в суд и отстаивать место в очереди на квартиру?
В 95ом году встала на очередь на квартиру, основание: улучшение жилищных условий. Сама прописана в общежитии, живу на жил. площади мужа. В 2014 году обновляла документы. В 2018 пришло письмо о том, что нужно обновить документы вновь. Не могу получить выписку из домовой книги и номер лицевого счета, т.к. говорят, что Ваша прописка недействительна. Что делать в этой ситуации? Стоит ли идти в суд? Стоимость дела?
, вопрос №1969512, Лилия, г. Москва
Стоит ли идти в суд и отстаивать место в очереди на квартиру?
В 95ом году встала на очередь на квартиру, основание: улучшение жилищных условий. Сама прописана в общежитии, живу на жил. площади мужа. В 2014 году обновляла документы. В 2018 пришло письмо о том, что нужно обновить документы вновь. Не могу получить выписку из домовой книги и номер лицевого счета, т.к. говорят, что Ваша прописка недействительна. Что делать в этой ситуации? Стоит ли идти в суд? Стоимость дела?
, вопрос №1969507, Лилия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как получить справку о прописке с детства по адресу?
МНЕ НУЖНА СПРАВКА О ТОМ ЧТО Я ПРОЖИВАЛА С ДЕТСТВА И БЫЛА ПРОПИСАНА ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ АДРЕСУ, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ КВАРТИРА ПРОДАНА 10 ЛЕТ НАЗАД И ДОКУМЕНТЫ КОТОРЫЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ МОЮ ПРОПИСКУ УТЕРЯНА. В ПАСПОРТНОМ СТОЛЕ И ПОСЕЛКОВОМ СОВЕТЕ ОТКАЗЫВАЮТ МНЕ ДАТЬ ДАННУЮ СПРАВКУ Т.К. ССЫЛАЮТСЯ НА ТО ЧТО НЕТ ДАННЫХ А ДОМОВАЯ КНИГА УТЕРЯНА. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? ЭТО СПРАВКА МНЕ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОГРАММУ МОЛОДАЯ СЕМЬЯ!
, вопрос №1969453, наталия, г. Тамбов
Как прописать ребенка в частный дом, если родители прописаны по другим адресам?
Помогите с следующим вопросом.Как прописать ребенка в частный дом,собственником которого является отец,но прописан по другому адресу,если из домовой книги этого часьного дома не выписаны предыдущие жильцы и как сказали в УФМС,книга устарела,нужна её замена и нужно выписать предыдущих жильцов,но места их нахождения никто не знает.А мать прописана у своих родителей.
, вопрос №1969183, Кристина, г. Великие Луки
Как составить иск для принятия наследства умершей матери и оформления его в собственность?
Добрый день! Умерла мама в январе 2018. У нее в собственности было 4/5 доли жилого дома. Из документов на дом и землю только договор купли продажи и домовая книга. Соответственно вступить в наследство нельзя. Необходимо подать иск в суд. Подскажите как правильно его подать и какие документы необходимо приложить И смогу ли я самостоятельного его оформить или необходимо обращаться к юриста? Есть еще сын, но вступать в наследство на дом он не хочет, хочет отказаться в мою пользу. Какие его действия? Так как в собственности у матери еще есть 1/2 квартиры , в нее мы вступаем вместе в наследство. На дом выписка из росреестра дается только на целый Дом, тк приобретен он был в 95 году.
, вопрос №1960191, Наталья, г. Брянск
Можно ли лишить прописки человека через суд без его согласия?
Можно ли лешить человека прописки, без его согласия в судебном порядке если на него была оформленно завещание. Но все документы на дом принадлежат мне... А именно дарственная, технический паспорт и домовая книга
, вопрос №1951618, Дмитрий, г. Волгоград
Отражает ли выписка из домовой книги всех лиц, которые были прописаны в данном жилье?
Здравствуйте. Продавец квартиры предоставляет выписку из домовой книги, в которой указан первый владелец (участник долевого строительства, который не был прописан в данной квартире) и нынешний владелец (указано, что он прописан в данный момент). Отражает ли данная выписка данные обо всех людях, которые когда-либо были прописаны и выписались временно, например ввиду службы в армии, МЛС и проч? Или же здесь указаны именно собственники, а обо всех ранее прописанных нужно просить другую справку? Спасибо.
, вопрос №1949805, Ольга, г. Москва
На что мы имеем право при сносе аварийного жилья?
Проживаем в частном доме, прописаны отец и дочь, из документов есть старая домовая книга и тех паспорт. Начали оформление через юриста, назначено первое заседание по установлению права на наследство. Пока по слухам, но говорят что будут сносить. На что мы имеем право при сносе, и можем ещё оформить землю в собственность?
, вопрос №1948696, Елена, г. Новосибирск
Как восстановить домовую книгу и что для этого нужно?
У нас долевая собственность. Одна из собственниц утеряла общую домовую книгу. У нее и еще двоих собственников, есть свои домовые книги, поэтому их этот вопрос мало интересует. Мы же были вписаны только в эту общую книгу при покупке своих долей. Сложность заключается в том, что для восстановления нам нужно собрать всех дольщиков с документами на право собственности и заявлениями, но у одной из собственниц даже нет документов (по ее словам) и живет она в другом городе, а другие собственники даже не вступили в наследство после смерти отца, об их местонахождении мы ничего не знаем и покойный тоже числится в справке из БТИ, как собственник. В паспортном столе нам предложили жить без домовой книги, потому что выдать они ее нам не могут согласно ст. 297. Хотелось бы узнать пути решения нашей проблемы. И можем ли мы взять справку с места жительства для оформления ребенка в школу не имея домовой книги?
, вопрос №1948470, Ольга, г. Каменск-Шахтинский
Как получить справку об отсутствии прописанных?
Добрый день! справка нужна для списания дома с баланса. Дом без номера поэтому паспортный стол отказывает, администрация поселения отказывает так как это не их задача с их слов и базы данных у них нет и ссылаются на паспортный стол, который в свою очередь ссылается на администрацию. Выписку из похозяйственной книги не дают так как нет номера дома. Но при этом свидетельство права на дом есть и адрес прописан как название района и село. По кадастровому номеру говорят не ищут. Что делать? Домовой книги никогда не было.
, вопрос №1947661, Екатерина, г. Улан-Удэ
Имеет ли право банк выписать семью, где собственники дети?
Не смогли платить по ипотечному кредиту,состоялся суд .Коллекторы обманным путем отобрали домовую книгу и выписали нас из жилого (единственного)помещения,где кроме в родителей проживали дети и являлись на тот момент несовершеннолетними собственниками жилья?
, вопрос №1947564, Наталья Фомина, г. Ижевск
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Регистрация лица, не являющегося членом семьи нанимателя, в неприватизированной квартире
Просьба ответить юристов, занимающимися жилищными вопросами в Москве! Мы сейчас в процессе регистрации моего совершеннолетнего сына в неприватизированную квартиру, ответственным квартиросъемщиком - нанимателем которой является мой муж, который отцом сына не является, а регистрирует его как члена семьи. В связи с этим МФЦ затребовал всех нас справки и выписки из домовых книг с мест регистрации с момента рождения, паспортов, которые были с момента первого их получения, свидетельства о смерти всех, кто проживал в данной квартире, а если это дубликаты, то справки из ЗАГСа, почему пришлось взять дубликаты - утеря или другая причина, а также, справку, что название улицы с момента получения ордера, поменялось на другое. Это все мы сделали. Благо мы все родились и постоянно жили в Москве. Как нас проинформировали в МФЦ, сначала эти документы подаются в Департамент государственного имущества г. Москвы для заключения дополнительного соглашения социального найма параллельно с документами, подготовленными для УФМС для постоянной регистрации. И только после вынесения положительного решения Департаментом государственного имущества г. Москвы, если площадь на каждого человека не превысит норму, будет выдано дополнительное соглашение и произведена постоянная регистрация сына к мужу как члена семьи. Я зарегистрирована с мужем как жена. Такого количества документов собирать не пришлось. Действительно ли для регистрации подобного рода требуется такое количество документов? Какова норма площади на человека - имеется в виду жилая или общая? Также в приватизированной квартире, откуда будет выписываться мой сын и где имеем доли я и сын, зарегистрированным никто не остается. Не рискованно ли это - оставлять приватизированную квартиру без зарегистрированного там хотя бы одного человека?
, вопрос №1946695, Татьяна, г. Москва
Как оформить купленный 19 лет назад отцом дом без документов, если мы живем в нем все это время?
Добрый день у меня такой вопрос 19 лет назад мой отец купил дом но без всяких документов. Т.е на руках у нас нет ни одной бумажки кроме домовой книги где вся наща семья прописана, а они все выписаны. Деньги были отданы, но по истечению 19 лет проживания в этом доме бывшие хозяева хотят с нас стрясти еще деньги утверждают что деньги небыли отданы в свое время. Но во первых меня порожает почему в течении 19 лет они не подавали в суды. Мы за это время выстроили пристрой. Просят с нас 500000. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации? Я слышала что есть срок давности 15 лет. Да и у них на руках есть только наследство от отца у дочери, говорит что домовая книга есть но пустая, а у супруги не знаю что есть.
, вопрос №1945891, Светлана, г. Богданович
Можно ли приобрести дом за мат капитал в СНТ на участке под ИЖС, если в нем нельзя жить зимой?
Скажие, пожалуйста, можно ли преобрести дом под мат. капитал в садовом товариществе если есть домовая книга и ИЖС, но он не для зимнего проживания?
, вопрос №1945037, Алена, г. Омск
Как исправить несоответствие адресов прописки и фактического адреса?
Наследодатель приобрел 1/2 часть жилого частного дома в 1988 году. В договоре купли-продажи допущена ошибка, указан старый адрес дома (№22) и к тому же ручкой приписано, что приобретена 1/2 часть жилого дома. Договор зарегистрирован в БТИ. До этого, в 1987 году была проведена инвентаризация и к моменту заключения сделки дом имел новый адрес №17. Домовая книга составлена именно на этот адрес. Все члены семьи были прописаны по адресу №17, в том числе и отец. В 1990 году отец оформил земельный участок, на котором расположена 1/2 часть жилого дома №17 в собственность (есть постановление администрации и свидетельство о праве собственности на землю). Земельный участок имеет адрес №17-2. Вторая часть дома принадлежит ещё одному собственнику и имеет адрес №17-1. В Росреестре на данный момент участок и часть жилого дома, расположенного на нем имеют адрес 17-2. Однако адрес регистрации и домовая книга имеют адрес 17. Отец умер в 2008 году. Нотариус отказался включать земельный участок и дом в наследственную массу. Заявление на вступление в наследство сын подал (он единственный наследник), более того он фактически принял наследство. Однако, как теперь доказать фактическое принятие наследства, если адрес регистрации не совпадает с адресом земельного участка и дома. В паспортном столе отказываются исправить адрес, во-первых, так как сын ещё не собственник, а во-вторых, нет документов, которые подтверждают, что адрес 17 и 17-2, соответствуют одному и тому же объекту недвижимости. В Администрации не сохранились документы о переадресации дома с № 22 на дом 17, так как это было в 1987 году. ДАГН может подтвердить, что дом и участок имеют адрес 17-2. Но, что это даст? Адрес регистрации остается № 17. Что в этом случае делать? Как в суде можно доказать, что наследник фактически принял наследство? Получается, что сейчас сын наследодателя вообще прописан по несуществующему адресу.
, вопрос №1944311, Ольга, г. Саяногорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.04.2018