Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
Продажа самовольной постройки, если есть домовая книга и технический паспорт
Остался от бабушки дом. Самовольная постройка в 1970 году.из документов только домовая книга и технический паспорт.могу ли я его продать если ни земля ни дом не оформлены?
, вопрос №1942543, Наталья, г. Оренбург
Как прописаться обратно, если меня выписали пока сидел?
Квартира была приватезированна в 2005 году.я свою долю оформил как дарственную но с правом проживать в этой квартире.меня посадили в 2008 и родня выписала меня чтоб не платить комуналку.по освобождению в 2011 году меня не захотели прописывать обратно и требовали чтоб выписался из домовой книге.в 2012 меня снова посадили вышел в 2016 году но до сих пор нет прописки.вопрос имею я право обратно прописатся в ту жил площадь.и что они могут сделать с квартирой если я ещё присутствуют в домовой книге.и по приватизации что была могут ли собственники жилья полность меня выписать если дарственная с правом проживания в той жил площади
, вопрос №1939243, Сергей, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как выписать сына из дома на 2 хозяев, если домовая книга у соседа и он ее не отдает?
у меня 1/2 частного дома. Дом и земля в собственности. Домовая книга у соседа. Добрососедских отношений не сложилось. Задумала продать свою часть дома на которой прописан мой сын. Для "чистой" продажи необходимо выписать сына. Сосед грозит, что не даст домовую книгу. Как поступить? Можно ли завести отдельную домовую книгу на свою часть дома? Как это сделать?
, вопрос №1938523, Галина, г. Липецк
Как получить документ, подтверждающий право проживания в квартире или право собственности?
Моему отцу выделили квартиру как работнику в Здании Выборгской инспекции по борьбе с болезнями животных. Здание состоит из двух подъездов, в первом подъезде проживали работники, второй подъезд занимали лаборатории, офисы, приемные и тд. Уволившиеся сотрудники покинули помещения по собственному желанию, отец с женой и нами( я и сестра) остались проживать. Ни договора соц найма, ни других документов у нас нет. Начальник хотел нас выселить, для этого подделал документы-исключил нас из домовой книги, квартиру переоформил в недилое помещение. Однако, суд признал помещение жилым( 2к.кв.- отсутствует окно на кухне и нет ванны/душа) и признал за нами право проживания. На этом этапе тупик. Хотим с сестрой встать на очередь на улучшение жилищных условий-этого сделать не может, так как предоставить документы о праве проживания в данной квартире мы не можем. Ни продать, ни переехать.
, вопрос №1933182, Валентина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как найти архивную выписку из домовой книги?
Доброго времени суток! Посоветуйте, пожалуйста. Дело идёт к сделке, но риелтор вдруг заявляет, что невозможно взять выписку из домовой книги покупаемой мной квартиры. Ситуация такая. 2-х комнатная квартира 47 кв.м. выделена от предприятия в 2000 году, приватизирована в 2005 году на мужа, жену, дочь - 1992 гр. Дом признали ветхим, идет под снос. В 2017 доли новую равнозначную квартиру на троих, собственность оформлена. В договоре указывают полную стоимость квартиры. Это все на территории Новой Москвы. Где искать архивы , старой квартиры, если раньше была область, теперь Москва. Риелтор рьяно меня убеждает, что там все хорошо. Но как то боязно без выписки. Как быть? Спасибо
, вопрос №1932836, Марина, г. Москва
Что можно сделать с долей дома, если неизвестно где собственник?
Здравствуйте! Имеется дом в общедолевой собственности. 1/12 доля принадлежит человеку с 1981 года по данным БТИ (в Россреестре нет), с 1981 до 1990 был прописан (запись в домовой книге). Больше о нём ничего не известно. Что делать в такой ситуации? Можно ли его как-то разыскать или распределить эту долю между известными собственниками?
, вопрос №1928929, Станислав Грушевский, г. Томск
Ребенок не был вписан в домовую, значит ли это отсутствие у него прописки?
С мужем развелась 10 лет назад, жили в квартире свекрови. Я выписываться не стала, а недавно свекровь попросила выписаться, т.к. ей тяжело платить квартплату. Но пообещала,что внучку выписывать не будет и в итоге завещает квартиру моей дочери. Сегодня я забрала паспорт и домовую книгу и оказалось, что ребенок даже не был вписан в книгу. получается что если я выписалась, то и дочь автоматом выписалась? Ей в в декабре этого года исполнится 14 лет. Так получается меня обманули, что не выписывай ребенка и мы ничто не сможем сделать с квартирой пока ей не исполнится 18 лет, а теперь получается, что я и ребенка тоже выписала. А обещания свекрови только на словах
, вопрос №1927751, Ольга, г. Иркутск
Как быть, если есть запись в домовой книге и значится ли прописка?
здравствуйте подскажите пожалуйста у моего мужа нет штампа в паспорте о прописке а домовой книжке на часный дом его матери он вписан это значит ли что он там прописан?и может ли он по домовой книжке поставить штамп в паспотре о прописке
, вопрос №1926415, юлия владимировна шувалова, г. Москва
Если вписан в домовой книге, означает ли это прописку в доме?
здравствуйте подскажите пожалуйста у моего мужа нет штампа в паспорте о прописке а домовой книжке на часный дом его матери он вписан это значит ли что он там прописан?и может ли он по домовой книжке поставить штамп в паспотре о прописке
, вопрос №1926427, юлия владимировна шувалова, г. Тутаев
400 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я поменять паспорт в связи с заключением брака без домовой книги?
Могу ли я поменять паспорт в связи с заключением брака без домовой книги? Подала заявление на смену паспорта через госуслуги. Там пишут что в пакет документов нужна домовая книга. У меня в паспорте стоит штамп о регистрации обязательно ли мне предоставлять в УФМС домовую книгу?
, вопрос №1921629, Марина Николаевна Нистеренко, г. Нижний Тагил
Что делать, если в УФМС не хотят снять и поставить на рег учет по нотариальной доверенности?
Моя дочь имеет в собственности квартиру,где прописана она и её несовершеннолетний ребенок,которую она намерена продать.Но в данный момент они (мать и ребенок),проживают в другой области. Меня (бабушку),сделали представителем для продажи квартиры (оформили нотариально заверенную доверенность).Так же оформили доверенность (нотариально заверенную),на снятие её и сына с регистрационного учета и постановки их на регистрационный учет ко мне в дом. Все документы имеются - Подлинники - - паспорт мой. - паспорт дочери - свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка - справка о регистрации на несовершеннолетнего ребенка. - доверенность на продажу квартиры,где написано,что я имею право быть её представителем во всех гос учреждениях, в том числе в паспортых службах,в отделениях вселения и регистр. учета ,связаным со снятием с регистр. учета и постановки на регистр. учет. (заверенная нотариусом) - доверенность на снятие с регистрационного учета, мамы и ребенка (заверенная нотариусом) - доверенность(заверенная нотариусом) на постановку на регистрационный учет по указанному месту (мою жилплощадь). - Свидетельство регистрации право на квартиру. - (от куда выписывают.) - Свидетельство регистрации право на дом - (куда прописывают .) - Домовая книга дочери.(квартира) - Домовая книга моя (дом) - (бабушки,куда будут прописаны моя дочь и внук) - площадь позволяет !!! Я пошла в свой местный ,,паспортный стол" (я не знаю как сейчас называется этот орган), где я хочу поставить на регистрационный учет мою дочь и внука, где уполномочены снять и поставить на учет (в одном месте),но там представитель власти отказала мне в этом. Ей не понравилась формулировка доверенности (составленная нотариусом) на снятия с учета дочери и внука. - ,,Прошу снять меня и моего несовершеннолетнего сына --------, с регистрационного учета,в квартире по адресу. Ф И О. " (все нужные документы,имена,адреса в доверенности указаны). Вторая доверенность (нотариально заверенная),просит поставить их на регистр. учет на мою жил. территорию. Но она заявила,что пусть приезжает дочь домой,и сама занимается продажей квартиры,потому ,как эти нотариальные доверенности ,,Филькина грамота". Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №1920362, Марина Юрьевна, г. Таганрог
Как получить справку о всех прописанных в квартире с момента ввода дома в эксплуатацию?
Нужна справка по всем гр-нам, которые были прописаны в квартире за все время с момента ввода дома в эксплуатацию (1967г). Как её можно получить официально? Обычно этот документ называют архивной выпиской из домовой книги. Ходил в МФЦ (паспортный стол), где хранятся эти книги. Мне выдали архивную выписку из домовой книги, но с момента моей прописки в квартире (1995г). Информацию по ранее прописанным выдавать отказались, сослались на закон о персональных данных. Узнал, что официально этот документ можно получить по адвокатскому запросу. Так ли это? И что это за запрос? Кто его может сделать?
, вопрос №1918114, Сергей, г. Москва
Могу ли я получить справку о составе семьи без домовой книги, если дом не оформлен, но я прописан?
Могу ли я получить справку о составе семьи без домовой книги, дом не оформлен, но я в нем прописан
, вопрос №1918023, вадим, рп. Линево
К кому делать запрос о выписке из домовой книги?
Здравствуйте.Мы семья военнослужащего.Мы собираем документы на признание нас нуждающихся в жилье.Нужна выписка из домовой книги,где были прописаны при части.Но домовой книги никогда не было.Как быть?
, вопрос №1915262, Наталья, г. Макаров
Что защитит наследника лучше - завещание или дарственная?
Здравствуйте, Меня зовут Елена. С 2003 года живу во Франции, на ПМЖ не зарегистрирована и по паспорту прописана в г. Ростове-на-Дону. В Ростов приезжаю в среднем раз в два года. В последний приезд (август 2015 г.) мне выдали справку в адресном бюро, что я с определенного времени нигде не прописана. В паспортном столе района, где я по паспорту-то и прописана мне сказали,что очевидно меня выписали через суд по факту не проживания. Речь идет о частном домовладении, владелец мой отец инвалид 2-й группы. В доме прописаны мой отец, я и мой сын. В домовой книге это написано.Сейчас в доме проживают мой брат, его жена и их сын. Никто их них там не прописан. Брат сказал, что домовая книга утеряна. У моих родителей недвижимое имущество: отец владелец этого дома и дачного участка с домом. У матери: владелица квартиры, где прописана она и мой брат. У брата Доверенность от отца на распоряжение от его имени. Точно не знаю на что именно доверенность. Мать мне отписала свою квартиру по завещанию. Скажите, при наследстве, может ли мой брат претендовать на квартиру или на большую долю так как он там прописан, и плюс я там не проживаю (соседи меня наверное уже забыли). Как может произойти раздел недвижимого имущества между мной и братом? Что посоветуете делать, чтобы унаследовать положенную мне долю. Мои родители пожилые и в очень плохом состоянии здоровья. С нетерпением жду Вашего ответа и заранее благодарна, Елена.
, вопрос №1913840, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.03.2018