Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Правомерен ли отказ в приватизации
Здравствуйте!
Подала на приватизацию комнаты в общежитии.
Статус общежития сняли,комната 13,4 кв м
Услуга через МФЦ
Заявление по форме.
Договор соц.найма.
Копия расторжения брака.
Копия перемене имени.
Выписка с домовой книги последнего места регистрации
с 1988 по 1994 проживала с родителями без регистрации,в 1994 получаю паспорт с регистрацией.В 1995 году выписана.
С 1995 по 2002 год постоянной регистрации не было.В 2002 году получаю регистрацию по комнате в общежитии которое дал муниципалитет.
Выписка с лицевого счёта и домовой книги по месту регистрации нынешней 2 экс.
Так вот получила отказ причина :отсутствие регистрации с 1995 по 2002 год и нет справки об отсутствие брони.
Имущественный отдел просить исправить недочёты опираясь на регламент нашего района пункт 2.8 .К слову в регламенте нет подобных оснований для отказа.
Мои действия: Нашла трудовую книжку с записями от 1997,1999,2001,2003,2005 годы.До этого считала что трудовая утеряла.С 2006 года ИП.
Правомерны ли действия имущественного отдела и,как избежать суда? Где взять эту самую справку об отсутствия брони?Это затянет процесс приватизации.
Как разделить индивидуальный жилой дом на две отдельные части?
Здравствуйте! В 2012 году я приобрел земельный участок с категорией земли:Земли населенных пунктов-Под строительство индивидуального жилого дома. Площадью 320 кв.м с находящимся на нем индивидуальным жилым домом, жилой площадью 25,3 кв.м 1953 года постройки. Так, как купленный дом находился в плохом состоянии,а у меня двое несовершеннолетних детей, прожив в нем 1 год и приняв решение что дальнейшее пребывание в нем опасно, я поговорил с братом о совместном (общий капитал) возведении нового дома с двумя отдельными входами с капитальной стеной между половинами дома. Так, как у него тоже семья и нет своего жилья. Не снеся старый дом и не получив разрешение на строительство, мы начали возведение дома с надеждой оформить дом по окончании строительства с помощью юриста по дачной амнистии, так как построили мы дом с нарушением законодательства. Закончив частично строительство в 2014 году(свою половину с печным отоплением),а у брата (окна, двери но без отопления) финансы закончились,а брат хотел все под ключ с газовым отоплением и канализацией,вода есть. Прожив в своей половине до 2016 года, я решил оформлять дом в собственность с помощью юриста с надеждой на оформление сразу на два отдельных сооружения(как двухквартирный дом). К этому времени у брата родился второй ребенок и у них появился мат.капитал и появилась возможность доделать его половину с помощью средств мат.капитала. Обналичить мат.капитал мы хотели, продав половину дома ему под мат.капитал, но у меня было сомнение так, как я вычитал что мат.капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, либо в единственном исключительном случае можно воспользоваться мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста на погашение ипотечного или жилищного кредита, на что мне брат ответил: когда его супруга получала мат.капитал, специалист с пенсионного сказала ей, что мат.капитал можно использовать и до достижения трехлетнего возраста ребенка. И я подумал-все хорошо. На консультации у юриста, рассказав ему все свои планы, он сказал: проблем с оформлением дома не будет,но дом нужно будет оформить сначала как единый объект, потом продать 1/2 часть дома брату под мат.капитал и только после этого мы бы выделили доли в натуре, и у нас получилось бы два отдельных объекта. В процессе оформления оказалось, что нет межевания которое нужно было для заказа градостроительного плана,который нужен был для получения разрешения на строительство в администрации города. Итого: дом оформлялся с 30.11.2016 по 10.05.2017, за оформление 30000, межевание 8000, тех.план 8000 и 3000 за акт о сносе старого дома, который кстати все еще стоит. Дом он оформлял по упрощенной схеме: градостроительный план,акт о сносе старого дома,разрешение на строительство в администрации,аннулирование адреса старого дома и присвоение адреса новому дому,тех.план нового дома и финальная стадия- оформление права собственности на новый дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ура! дом в собственности и мы с братом думали что все хорошо, как говорил юрист после оформления дома в собственность нам нужно будет взять справку, о том что у дома два отдельных входа и капитальная стена между половинами, и после этого уже идти оформлять сделку купли продажи 1/2 доли под мат.капитал, а когда мы оформим сделку и получим мат.капитал, обратиться снова к нему и он поможет за отдельную плату сделать так, чтобы у нас было не по 1/2 доли, а отдельные объекты собственности. Но когда я забирал документы на дом у юриста, он мне сказал для того чтобы продать брату 1/2 доли под мат.капитал нужно еще заказать (тех.паспорт на весь дом и справку, что имеется отдельный вход в каждую половину) и еще я ему должен буду доплатить за сопровождение сделки. Я сказал ему, что подумаю. Посоветовавшись с братом, он был недоволен тем, что юрист хочет еще денег за сопровождение сделки, хотя юрист говорил, что после оформления дома я без проблем продам 1/2 доли под мат.капитал без участия юриста. Что делать, подумали мы и решили,что лучше будет, если юрист поможет в сопровождении сделки купли-продажи 1/2 доли дома. Я позвонил юристу на следующий день договориться о следующих шагах, а он случайно спросил меня: а второму ребенку исполнилось три года? хотя я ему говорил во время заключения договора на оказание услуг по оформлению нового дома в собственность, что у брата только родился ребенок.Во время разговора по телефону он мне сказал,что продать не получиться под мат.капитал,так как ребенку еще не исполнилось трех лет, но можно через фирму которой придется заплатить 80000, чтобы воспользоваться мат.капиталом. Далее начались хождения по мукам! Я решил выбраться из сложившийся ситуации самостоятельно. Вычитал, что 1/2 доли дома можно купить под мат.капитал, но если ребенку уже три года. Взять ипотеку на 1/2 доли дома чтобы воспользоваться мат.капиталом-банк не даст ипотеку. Как собирался юрист 1/2 доли продавать под мат.капитал(не понятно).Значит единственный вариант для того чтобы продать под ипотеку вторую половину дома, сначала нужно разделить дом на две отдельные части. Читал, что если дом разделен по 1/2 доли с разными собственниками, можно в простой письменной форме написать соглашение о выделе каждой доли в натуре и как понимаю были бы отдельные объекты которые можно было бы продать под ипотеку и далее погасить ипотеку мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста. Начал искать пути как это сделать. Позвонил в Управление Федеральной службы гос.рег-ии и описал ситуацию,что у меня дом с двумя отдельными входами и кап.стеной, задал вопрос: как сделать чтобы разделить дом на две разные части? Ответ: заказать один тех.план но не общего дома,а поделенный пополам.Далее звоню кадастровому инженеру спросить про тех.план, можно ли так сделать? Ответ: нет, только через суд, в другой организации, кадастровый инженер сказал вообще не получится. Проконсультировался у другого юриста по вопросу как разделить дом, он мне сказал вообще никак только долевая собственность. Позвонил к руководителю Управления Федеральной службы гос. рег-ии и он мне сказал что можно сделать с ижд многоквартирный жилой дом но для этого нужно изменить вид разрешенного использования земельным участком с ижс в мжс. Переведя дом в многоквартирный я продал бы вторую квартиру брату в ипотеку и после этого, брат бы обналичил мат.капитал. Руководитель посоветовал обратиться в местную администрацию в отдел по работе с ижс. Звоню,отправили в департамент имущественных отношений, написал заявление на изменение статуса земельного участка с ижс на мжс (1 мес.) в принципе возможно, тем более в градостроительном плане написано вид разрешенного использования земельного участка подходит под многоквартирные дома. Далее звоню опять в местную администрацию по вопросу, как из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный жилой дом? Ответ: обратитесь в администрацию города в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города. Обратился туда и попал в тупик! Сказали из ижд в мжд сделать можно но очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Они дают разрешение на реконструкцию объекта кап. строительства, то есть из ижд в мжд. Самая главная проблема-это размеры земельного участка. Для многоквартирного дома должен быть большой участок на который бы влезли парковочные места, детская площадка и многое другое, каков минимальный размер земельного участка под мжд, мне не сказали, а имеющийся в моей собственности 320 кв.м они сказали что он скорее всего не подойдет. Сказали обратиться в проектную организацию, там мне скажут смогут ли они составить проект земельного участка чтобы все на него влезло. А еще они сказали, что для разрешения на реконструкцию нужно будет руководствоваться статьей 51. пункт 7 градостроительного кодекса, нужно будет проект дома делать который стоит как я думаю не малых денег и много еще чего и ввод дома в эксплуатацию. То есть по упрощенной схеме переоформить дом не получится. И в администрации сказали что этот весь процесс очень долгий и очень дорогой и посоветовали оставить дом как есть. А позвонив в проектную организацию,узнать сколько будет стоить изготовление проекта моего дома и вообще можно ли сделать проект под мжд на моем земельном участке, он мне сказал, что на таком маленьком земельном участке как мой, нельзя сделать проект под мжд и он за это дело браться не будет, до стоимости проекта наш разговор не дошел.Вот как-то так. А теперь вопрос! Может мне разделить дом по 1/2 доли и оформить право собственности второй половины на брата без участия мат.капитала и как это сделать? Далее он со временем благоустроил бы свою долю дома и у него были бы права на свою долю. Чем чревата долевая собственность в ижд? Какие проблемы могут возникнуть между нами, собственниками. Подключат ли нас к электричеству,воде,канализации раздельно с отдельными счетчиками и будут ли у нас раздельные номера дома,например дом 3/1 и 3/2 с отдельными домовыми книгами и мы сможем прописывать в свои доли кого захотим без разрешения второго собственника? Заранее спасибо!
Как прописать несовершеннолетнего вместе с матерью, если собственник дома против?
Добрый вечер. Моей дочери 1,6 года. Она нигде не прописана. А я прописана у дедушке бывшего мужа в часном доме. Хочу прописать дочь к себе. Но собственник не дает согласие на прописку и отказывается дать домовую книгу. Подскажите что мне делать? И какой штраф предусмотрен за несвоевременную прописку дочери. Я проживала в другом городе и сейчас нахожусь на 9 месяце беременности? Заранее спасибо!!!
Как получить справку о составе семьи для предоставления в детсад, если прописаны в частном доме?
Добрый вечер мне дали путёвку в садик а там требуют справку о составе семьи а мы прописаны в частном доме домовая книга везде отказываются дать мне эту справку а садик требует что мне делать
Можно ли завещать квартиру, имея только регистрацию в домовой книге?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если квартира куплена до 1991г. и имеется только домовая книга на квартиру, а документа о приватизации нет , можно ли ее завещать?
Какой адрес прописки должен стоять в моем паспорте, если в домовой книге двойной адрес?
Здравствуйте.Приобрел жилье.В договоре купли продажи и домовой книги двойной адрес Ленина73/Горького 45 кв 00.В паспортном столе меня приписывают на Горького 45.Вся почта приходит на Ленина 73.Скажите меня правильно приписали?
Как доказать, что дом принадлежал моей семье, а не приобретен совместно?
был дом, половина деда ,половина моих родителей оформили купля продажа на меня так как дед был болен,а у него 4 наследника, без выплат так формально (с женой были в браке) дед подписал доверенность на маму, а она уже как продавец продала дом.Сейчас развод. Могу ли доказать что дом принадлежал моей семье а не приобретен совместно нажито .Есть домовая книга где прописаны с 1970 только мои родственники(бабушка,дед,мама,папа,я,брат.)
Можно ли законно забрать свои вещи из проданного дома, если домовая книга еще у нас?
Здравствуйте! Такой вопрос. Продали дом, под материнский капитал дочке подруги, деньги пришли, но не 450 тысяч как договаривались, а 410, т.к. за издержки агенства через которое всё оформлялось сняли 40 тысяч, поскольку их второму ребёнку нет ещё 3 лет. Доплачивать они не хотели, мол у них нет больше денег, и либо за 410 либо, отказываются покупать. Мы в итоге согласились на 410, но с условием, что из построенного за полгода до продажи гаража заберём этой весной вещи, и обшивку (т.е. шифер, профнастил) для дальнейшего использования, сразу забрать не смогли. Договора купли-продажи не оформляли, т.к. дочка друзей и всё такое, а в итоге сейчас нам заявляет муж дочки друзей, что ничего мы не заберём. Дом его, хозяин он и всё уже его, т.к. они заплатили за дом, документы у них. Но при всём этом они ещё не вписаны в доме, за свет и воду всё ещё платит наша мама, чтобы им всё это не отключили. Прописаны мы там только нашей семьёй и домовая книга у нас на руках. Вообщем деньги они оплатили, живут они там с осени (с ноября 2016 года) документы на дом почти все у них, но не вписаны и домовой книги нет. В случае если мы приедем забирать шифер, вещи из гаража, и профнастил с гаража, муж дочки друзей угражает вызваь полицию. Договаривались с дочкой друзей, она не против вроде, но если её муж разрешит. А её родители тоже в курсе такого договора, но не хотят лезти в наши дела - она дочь, мы друзья, ни с кем ссорится не хотят. Отсюда вопрос имеем ли мы право забрать то что наше оставалось на время там, не имея уже ни каких чеков на это, будучи ещё вписаными в этом доме, в ближайшие 2 недели. Или же это могут рассчитать как вторжение в чужую собственность. И могут привлечь к уголовной ответственности? Как нам поступить? Возможно ли как-то забрать законо вещи? Чужого нам не нужно, но своё хотелось бы вернуть, и как быть с чеками за оплату? Должны ли они возместить нам по закону деньги за оплату света и воды нами за время проживания ими там, или нет и нам целесообразно уже не платить дальше ибо дом уже их по документам?!
Можно ли забрать вещи из проданного дома, если новые хозяева ещё не вписаны?
Здравствуйте! Такой вопрос. Продали дом, под материнский капитал дочке подруги, деньги пришли, но не 450 тысяч как договаривались, а 410, т.к. за издержки агенства через которое всё оформлялось сняли 40 тысяч, поскольку их второму ребёнку нет ещё 3 лет. Доплачивать они не хотели, мол у них нет больше денег, и либо за 410 либо, отказываются покупать. Мы в итоге согласились на 410, но с условием, что из построенного за полгода до продажи гаража заберём этой весной вещи, и обшивку (т.е. шифер, профнастил) для дальнейшего использования, сразу забрать не смогли. Договора купли-продажи не оформляли, т.к. дочка друзей и всё такое, а в итоге сейчас нам заявляет муж дочки друзей, что ничего мы не заберём. Дом его, хозяин он и всё уже его, т.к. они заплатили за дом, документы у них. Но при всём этом они ещё не вписаны в доме, за свет и воду всё ещё платит наша мама, чтобы им всё это не отключили. Прописаны мы там только нашей семьёй и домовая книга у нас на руках. Вообщем деньги они оплатили, живут они там с осени (с ноября 2016 года) документы на дом почти все у них, но не вписаны и домовой книги нет. В случае если мы приедем забирать шифер, вещи из гаража, и профнастил с гаража, муж дочки друзей угражает вызваь полицию. Договаривались с дочкой друзей, она не против вроде, но если её муж разрешит. А её родители тоже в курсе такого договора, но не хотят лезти в наши дела - она дочь, мы друзья, ни с кем ссорится не хотят. Отсюда вопрос имеем ли мы право забрать то что наше оставалось на время там, не имея уже ни каких чеков на это, будучи ещё вписаными в этом доме, в ближайшие 2 недели. Или же это могут рассчитать как вторжение в чужую собственность. И могут привлечь к уголовной ответственности? Как нам поступить? Возможно ли как-то забрать законо вещи? Чужого нам не нужно, но своё хотелось бы вернуть, и как быть с чеками за оплату? Должны ли они возместить нам по закону деньги за оплату света и воды нами за время проживания ими там, или нет и нам целесообразно уже не платить дальше ибо дом уже их по документам?!
Муж не отдает мою домовую книгу, возможны ли негативные последствия?
Здравствуйте, мы с мужем на грани развода, он не отдает мою домовую книгу. Что он может с ней сделать?
Для временной регистрации ФМС просит разрешение всех собственников жилья, правомерно ли?
Добрый день! такой вопрос имею дом на двоих хозяев, моя часть 1/2 вход полностью отдельный .дом считается как квартирный у меня квартира 2 у соседей 1. земля так же поделена на 2 двоих, мы совершенно чужие люди с соседями.Возник такой вопрос нужно было зарегистрировать временно родственника, мы обратились в Уфмс, где нам сказали, что необходимо согласие наших соседей, хотя ранее мы уже регистрировали в дом и согласия никаких не требовалось, у меня есть свидетельство на собственность и домовая книга. Вопрос правомерны ли действия уфмс?
Проблема с соседом, создаю исковое заявление. Прошу прокомментировать
В город районный суд Калужской области
Истец:ФИО
Адрес
Ответчик:ФИО
Адрес
Исковое заявление
Постройка стоянки ответчиком на прилегающей территории земельного участка истца "Домовая книга" "Кадастровый номер пример 12:12:123456:12" Согласно ст7.1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях:, влечёт за собой Административную ответственность, так же уничтожило газон и повредило забор истца согласно ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказывается штрафом или иных мер уголовно-правового кодекса Российской Федерации. Прошу привести в порядок придомовую территорию за счёт нарушителя и наказать нарушителя штрафом или иными мерами.
Тут редактируется под землемера-"По меркам земельного участка 12:12:123456:12 истца Землемером от 1990г расстояние отА доБ 24.85метра и по меркам Землемера того же участка через 12 лет в 2012г расстояние составило отА доБ 24.40метра", было выявлено что постройка Гаража ответчиком на своём земельном участке 12:12:123456:12, часть которого на чужом земельном участке 12:12:123456:12 истца, нарушение несанкционированное строительство на земельном участке собственности истца и создания препятствий в осуществлении пользования имуществом истца согласно ст.304 Гражданского Кодекса Российской Федерации защита прав собственника от нарушения, несвязанных с лишением владения так же возведения ответчиком строения на земельном участке истца не даёт права на получения необходимых разрешений строения и согласно п.1 ст. 222 Гражданского Кодекса Самовольная постройка Прошу устранить преграду ответчика на земельном участке 12:12:123456:12 истца и вернуть законную собственность в право истца пользования .
Постройка Бани на земельном участке 12:12:123456:12 ответчиком на расстояние меньше метра от земельного участка 12:12:123456:12 истца согласно СНиП 30-02-97* п.6.7* Минимальное расстояние от строений до границ соседнего участка хозяйственных и прочих строений – 1,0 метр и затемняет участок из-за чего становится сыро согласно п. 2.12* СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых
помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек
(сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по
санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 метрах так же в пяти метрах от деревянного жилого дома истца вступает в силу Земельный Кодекс Российской Федерации ст.42 Обязанности собственников земельных участков обязаны и ч.2 п. 1 ст. 40 Земельного Кодекса Российской Федерации согласно ст. 222 Гражданского Кодекса Самовольное возведение объекта без получения на это необходимые разрешения так же (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010). Если недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе и так же п.2. ст. 222 Гражданского Кодекса Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Прошу наказать нарушителя прав истца и восстановление их .
Взыскать с ответчика 49000 за причинённые не удобства .
Когда я истец ФИО узнал что ответчик ФИО сыпет строительный мусор мне под забор, я сказал ему что так нельзя, на что он мне ответил, что это не твоя территория и он имеет право занимать прилегающую моего земельного участка территорию до столба себе под стоянку, я проверил свои документы землемера от 2012г, и снова решил переговорить с ФИО, после чего был словесный спор, в итоге я позвонил в полицию и приехал участковый которому я написал заявление на ФИО о обустройстве своей парковки на прилегающей территории моего земельного участка 12:12:123456:12 .
Перечень документовх2.Скан Домой книгих2,Скан Землемерах2,Скан доказательств (фото)х3,скан паспорта,
Телефон истца:
куда сдавать заявление и сколько платить пошлину и куда
Возможно ли восстановление прописки по прежнему месту жительства?
93году был прописан,во время прописки поставили штамп о прописке в паспорте,а домовую книгу не принёс, во время следствия, в г.Москва был выписан,хозяйка дома моя бабушка у которой я проживал и воспитывался с детства померла,можно ли мне сейчас востоновить прописку?паспорт в котором стоял штамп заменён в местах лишения свободы,в новом нет никакой отметки о прописке,как мне сейчас востоновить прописку?
Как получить справку о зарегистрированных лицах, если председатель СТ отсутствует?
Помогите, пожалуйста. Имею в собственности земельный участок. Оформила в собственность по "дачной амнистии" жилой дом на этом участке. Получили в ФМС домовую книгу, пустую: никто не зарегистрирован и не проживает. Для пуска газа необходима справка о зарегистрированных и проживающих лицах. Председатель СТ отсутствует как таковой, все пущено на самотек. Глава администрации сельского поселения, на котором расположено СТ, заявляет, что выдача подобных справок не входит в его обязанности. Что делать? Где же получить данный документ?
Нужно ли для получения вычета доказывать, что после покупки дома в нем никто не прописан?
В 2014 году я купила дом за один миллион восемсот пятьдесят рублей. Мне продовцом было педоставлена справка и домовая книга, что там никто непрописан. Я подала на возврат налогов. Три года получала деньги. А на четвертый этот год 2017, мне позвонили с налоговой и задали вопро кем мне приходится назовем его вымошлено Иванов, по событиям у кого я покупала дом, он покупал у этого Иванова. Я точно знаю, что в доме никто непрописан, они мне утверждают , что там прописан Иванов, что им предоставила такие данные серьезные органы(конечно мне налоговая непоясняет, какие органы) Мне пришлось позвонить Иванову попросить сделать копию паспорта, для подтверждения, что прописка другая, а не этого дома. Я предоставила,что иванов проживает по другому адресу. Сейчас я налоговой должна отчитатся на какие доходы я купила дом? Все,что они с меня требуют, это правомерно? Или просто в стране кризис, чтобы мне невыплачивать,они начинают искать повод? Также проще с народа.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
