Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
Можно ли передавать домовую книгу бывшей невестке, если она давно выписалась из дома?
бывшая невестка раньше проживала в моем доме вместе с моим сыном. сейчас они развелись. после развода она проживала со мной 14 лет в 2011 она выписалась. в 2015 я оформила на сына дарственную. вчера она просила домовую книгу для уточнения прописки и выписки можно ей давать её на руки?
, вопрос №1614711, татьяна, г. Ливны
Где можно найти образец заявления в суд о доказательстве факта проживания в частном доме в определенные годы?
Моей маме необходимо написать заявление в суд о доказательстве факта проживания в частном доме в определеные года. Для пенсионного фонда. Так как домовая книга утеряна а архива нет. Родилась в другом регионе россии. В этом доме проживала около 20 лет. В суде говорят написать в произвольной форме. Но его потом не приняли говорят не по форме. Форму дали но другую на установление факта проживания на територии РФ. Она судя по тексту для иностранных граждан. В интернете найти несмогли. Помогите найти нужный образец заявления.
, вопрос №1611725, алексей, пгт. Кавалерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что делать, если свекровь не дает домовую книгу для проставления штампа прописки?
Я в разводе с мужем. Прописана и проживаю в одной квартире с бывшим мужем и дочкой 11 лет. На дочь получаю от бывшего мужа алименты. Собственником квартиры является свекровь. Я сменила паспорт в связи с 45-летием, свекровь не дает домовую книгу для проставления штампа прописки.(дом кооперативный, на каждую квартиру своя домовая книга) Она вынуждает меня "добровольно" выписаться из квартиры и жить отдельно от дочери. Прописываться мне пока некуда. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №1611103, Светлана, г. Москва
Каковы сроки получения выписки из домовой книги?
Добрый день! Позвонила председателю ТСЖ, заказала выписку из домовой книги. Она мне сказала, что приемный день - среда. Т.е. в среду 19апреля она примет заявку, а в следующую среду даст выписку. Насколько это правомерно? Везде в инете написано, что выписка дается в день обращения! Но ссылку на закон найти не могу! Помогите пожалуйста!
, вопрос №1610988, Ольга, г. Подольск
Получение архивной выписки из домовой книги
Добрый день, Уважаемые юристы. У меня вопрос с получением архивной (расширенной ) выписки из домовой книги по квартире, в которой ранее были зарегистрированы мои родственники. Я подняла генеалогическое древо до 1800г., последние данные о рождении моей бабушки и ее сестер принадлежат 1916г. В 1920-х она с сестрами переехала в СПБ (есть точный адрес с квартирой). Мне нужно узнать, кто из ее сестер там проживал и с кем. Не являюсь собственником квартиры, и никакого отношения к ней. Как и по каким каналам я могу получить эту выписку?
, вопрос №1607196, Наталья Сергеевна Румянцева, г. Санкт-Петербург
В каких случаях собственнику дома требуется разрешение от государственного реестра?
нужно ли разрешение с госриестра если есть технический паспорт на дом,домовая книга,прописка,свид. о праве собственности.
, вопрос №1606000, наталья, г. Красноярск
Оформил пустующую 18 лет землю в аренду, а теперь нашлись хозяева, что делать?
Оформил землю в аренду на 20 лет прошли всю процедуру оформления администрация выдала документы начал наводить порядок появились типо хозяева и говорят что у них есть домовая книга и они подавать в суд будут а земля уже как 18 лет пустая и дома столько же нет что будет если они по дадут в суд?
, вопрос №1603737, Евгений, г. Челябинск
Как стать собственником дома после смерти родителей, если есть только домовая книга?
родители умерли,я прописан в доме из документов только домовая книга,как стать собственником.
, вопрос №1603084, Светлана, г. Москва
Как оформить домовую книгу, если частный дом был приобретен без нее?
Здравствуйте. Получила права собственности на частный дом (купила) нужна домовая книга ибо её и не было! Куда идти и что надо для домой книги!
, вопрос №1603086, Лада, г. Мичуринск
Какова процедура раздела имущества при разводе, если по домовой книге все члены семьи собственники?
Здравствуйте! У меня разводятся родители. И мы не знаем как будет происходить раздел имущества. Дело в том, что мы проживаем в частном доме, в домовой книге указано что мы все собственники в равных долях. Но никаких других документов подтверждающих это нет. Хотелось бы узнать может ли отец, дом записан на него, лишить нас с мамой жилья? Если для суда нужны документы подтверждающие что мы тоже собственники, то где их взять? И нужны ли они, если есть домовая книга? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №1600248, Татьяна, г. Ангарск
Указывают ли в расширенной выписке из домовой книги данные об умершем человеке?
Подскажите, пожалуйста, отражается ли в расширенной выписке из домовой книги умерший человек, т.е отражены ли дата прописки и дата смерти? И если этого нет, означает ли это что человек не был прописан в квартире?
, вопрос №1597275, Елена, г. Москва
Как оформить дом в собственность, если имеются старые документы о покупке?
Добрый день! Нужно оформить дом в собственность. На руках имеется 1. Рукописный договор купли-продажи (1976 года) с подписями свидетелей и печатью уличного комитета. 2. Домовая книга. 3. Паспорт домовладения (1985г). 4. План и экспликация строения из БТИ (видимо это техпаспорт)( 2002г). Договор оформлен на отца, отец жив. С чего необходимо начать и какова последовательность действий, в какие инстанции необходимо будет обратиться. Спасибо
, вопрос №1594643, Наталья, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить договор соцнайма и компенсацию при сносе дома?
Здравствуйте. Раньше дом был ведомственный (от завода).Дом старый,деревянный,полублагоустроенный). В 1996 г. заключил договор найма с директором этого завода и заселился .(этот договор сохранился (с печатью и подписью директора)). Получил постоянную прописку. Решения жилищной комиссии этого завода нету. В 1998 году женился и прописал жену (постоянная прописка). В 1999г. родилась дочь.(автоматически прописана там же). В 2005 г. (примерно) дом переходит в муниципальное пользование городской районной администрации. (Того завода больше не существует). Я являлся ответственным квартиросьемщиком,но в 2012 году выписался. Жена и дочь прописаны там до сих пор. Все квитанции об оплате ком.услуг приходят до сих пор на мое имя,как на ответственного квартиросьемщика,хотя уже как 5 лет выписан. У меня ,жены и дочери есть квартирные доли в собственности, но по другому адресу (куплена еще квартира в ипотеку). Администрация заключать договор соц.найма отказывет,так как нету ни ордера,ни домовой книги,ни решения жилищной комиссии о вселении. Так как я выписан,а жена не ответственный квартиросьемщик ,то вопрос еще усложняется. Дочери скоро 18 лет. Может на нее как то можно договор оформить?,ведь она получается,вообще , с рождения там прописана. Есть ли смысл дочери (или жене) отказаться от своих долей собственности в другой квартире.? При сносе дома будет ли какая-нибудь компенсация жене с дочерью ,если не будет договора соц .найма,но будет постоянная прописка.? В общем главный вопрос:Что вообще в данной ситуации можно сделать,чтоб получить соц.найм, или компенсацию при сносе? Спасибо
, вопрос №1588470, виталий, г. Томск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Риск покупки приватизированной квартиры
Добрый день! Хотим купить приватизированную на одного человека квартиру. Продавец - мать несовершеннолетнего ребенка 6-ти лет. Приватизация проведена в сентябре 2011 года. А в мае 2010 у нее родился ребенок, который был прописан по другому адресу к отцу. О чем есть подтверждение в выписке из домовой книги по месту проживания отца. Отец и мать ребенка в официальном браке. Отец право приватизации использовал уже давно. Площадь отца в собственности. Ребенок по адресу матери ни разу не регистрировался и в договор социального найма не был включен. Но фактически проживал в квартире матери около года, и тому есть подтверждение в виде документов из детской поликлиники. К нему приходила патронажная сестра после выписки из роддома. В связи с этим вопрос: какова вероятность того, что ребенок, будучи совершеннолетним, сможет оспорить приватизацию, обладая такими доказательствами в суде, и основываясь на том, что он мог быть прописан по месту проживания матери, и фактически проживал там.
, вопрос №1581426, Михаил, г. Москва
Как поменять паспорт, если совладелец квартиры не дает домовую книгу?
Доброго времени суток. Пришло время по возрасту менять паспорт. В мфц, по-мимо остальных документов, требуют предоставить домовую книгу. Проблема в том, что по наследству после смерти мамы у меня одна третья часть квартиры, где я и прописан. В наследство вступил, но свидетельство на собственность 1/3 не получал. А две третьи части у отчима. И домовая у него, он отказывается дать домовую книгу. Подскажите, что делать? Через месяц придется платить штраф за не своевременную замену паспорта. Спасибо.
, вопрос №1580356, Ирина, г. Ессентуки
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.04.2017