Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Можно ли передавать домовую книгу бывшей невестке, если она давно выписалась из дома?
бывшая невестка раньше проживала в моем доме вместе с моим сыном. сейчас они развелись. после развода она проживала со мной 14 лет в 2011 она выписалась. в 2015 я оформила на сына дарственную. вчера она просила домовую книгу для уточнения прописки и выписки можно ей давать её на руки?
Где можно найти образец заявления в суд о доказательстве факта проживания в частном доме в определенные годы?
Моей маме необходимо написать заявление в суд о доказательстве факта проживания в частном доме в определеные года. Для пенсионного фонда. Так как домовая книга утеряна а архива нет. Родилась в другом регионе россии. В этом доме проживала около 20 лет. В суде говорят написать в произвольной форме. Но его потом не приняли говорят не по форме. Форму дали но другую на установление факта проживания на територии РФ. Она судя по тексту для иностранных граждан. В интернете найти несмогли. Помогите найти нужный образец заявления.
Что делать, если свекровь не дает домовую книгу для проставления штампа прописки?
Я в разводе с мужем. Прописана и проживаю в одной квартире с бывшим мужем и дочкой 11 лет. На дочь получаю от бывшего мужа алименты. Собственником квартиры является свекровь. Я сменила паспорт в связи с 45-летием, свекровь не дает домовую книгу для проставления штампа прописки.(дом кооперативный, на каждую квартиру своя домовая книга) Она вынуждает меня "добровольно" выписаться из квартиры и жить отдельно от дочери. Прописываться мне пока некуда. Что делать в такой ситуации?
Каковы сроки получения выписки из домовой книги?
Добрый день! Позвонила председателю ТСЖ, заказала выписку из домовой книги. Она мне сказала, что приемный день - среда. Т.е. в среду 19апреля она примет заявку, а в следующую среду даст выписку. Насколько это правомерно? Везде в инете написано, что выписка дается в день обращения! Но ссылку на закон найти не могу! Помогите пожалуйста!
Получение архивной выписки из домовой книги
Добрый день, Уважаемые юристы.
У меня вопрос с получением архивной (расширенной ) выписки из домовой книги по квартире, в которой ранее были зарегистрированы мои родственники.
Я подняла генеалогическое древо до 1800г., последние данные о рождении моей бабушки и ее сестер принадлежат 1916г. В 1920-х она с сестрами переехала в СПБ (есть точный адрес с квартирой). Мне нужно узнать, кто из ее сестер там проживал и с кем.
Не являюсь собственником квартиры, и никакого отношения к ней.
Как и по каким каналам я могу получить эту выписку?
В каких случаях собственнику дома требуется разрешение от государственного реестра?
нужно ли разрешение с госриестра если есть технический паспорт на дом,домовая книга,прописка,свид. о праве собственности.
Оформил пустующую 18 лет землю в аренду, а теперь нашлись хозяева, что делать?
Оформил землю в аренду на 20 лет прошли всю процедуру оформления администрация выдала документы начал наводить порядок появились типо хозяева и говорят что у них есть домовая книга и они подавать в суд будут а земля уже как 18 лет пустая и дома столько же нет что будет если они по дадут в суд?
Как стать собственником дома после смерти родителей, если есть только домовая книга?
родители умерли,я прописан в доме из документов только домовая книга,как стать собственником.
Как оформить домовую книгу, если частный дом был приобретен без нее?
Здравствуйте. Получила права собственности на частный дом (купила) нужна домовая книга ибо её и не было! Куда идти и что надо для домой книги!
Какова процедура раздела имущества при разводе, если по домовой книге все члены семьи собственники?
Здравствуйте! У меня разводятся родители. И мы не знаем как будет происходить раздел имущества. Дело в том, что мы проживаем в частном доме, в домовой книге указано что мы все собственники в равных долях. Но никаких других документов подтверждающих это нет. Хотелось бы узнать может ли отец, дом записан на него, лишить нас с мамой жилья? Если для суда нужны документы подтверждающие что мы тоже собственники, то где их взять? И нужны ли они, если есть домовая книга? Заранее благодарю за ответ!
Указывают ли в расширенной выписке из домовой книги данные об умершем человеке?
Подскажите, пожалуйста, отражается ли в расширенной выписке из домовой книги умерший человек, т.е отражены ли дата прописки и дата смерти? И если этого нет, означает ли это что человек не был прописан в квартире?
Как оформить дом в собственность, если имеются старые документы о покупке?
Добрый день! Нужно оформить дом в собственность. На руках имеется
1. Рукописный договор купли-продажи (1976 года) с подписями свидетелей и печатью уличного комитета.
2. Домовая книга.
3. Паспорт домовладения (1985г).
4. План и экспликация строения из БТИ (видимо это техпаспорт)( 2002г).
Договор оформлен на отца, отец жив.
С чего необходимо начать и какова последовательность действий, в какие инстанции необходимо будет обратиться. Спасибо
Как получить договор соцнайма и компенсацию при сносе дома?
Здравствуйте.
Раньше дом был ведомственный (от завода).Дом старый,деревянный,полублагоустроенный). В 1996 г. заключил договор найма с директором этого завода и заселился .(этот договор сохранился (с печатью и подписью директора)). Получил постоянную прописку. Решения жилищной комиссии этого завода нету.
В 1998 году женился и прописал жену (постоянная прописка).
В 1999г. родилась дочь.(автоматически прописана там же).
В 2005 г. (примерно) дом переходит в муниципальное пользование городской районной администрации.
(Того завода больше не существует).
Я являлся ответственным квартиросьемщиком,но в 2012 году выписался. Жена и дочь прописаны там до сих пор.
Все квитанции об оплате ком.услуг приходят до сих пор на мое имя,как на ответственного квартиросьемщика,хотя уже как 5 лет выписан.
У меня ,жены и дочери есть квартирные доли в собственности, но по другому адресу (куплена еще квартира в ипотеку).
Администрация заключать договор соц.найма отказывет,так как нету ни ордера,ни домовой книги,ни решения жилищной комиссии о вселении. Так как я выписан,а жена не ответственный квартиросьемщик ,то вопрос еще усложняется.
Дочери скоро 18 лет. Может на нее как то можно договор оформить?,ведь она получается,вообще , с рождения там прописана.
Есть ли смысл дочери (или жене) отказаться от своих долей собственности в другой квартире.?
При сносе дома будет ли какая-нибудь компенсация жене с дочерью ,если не будет договора соц .найма,но будет постоянная прописка.?
В общем главный вопрос:Что вообще в данной ситуации можно сделать,чтоб получить соц.найм, или компенсацию при сносе?
Спасибо
Риск покупки приватизированной квартиры
Добрый день! Хотим купить приватизированную на одного человека квартиру. Продавец - мать несовершеннолетнего ребенка 6-ти лет. Приватизация проведена в сентябре 2011 года. А в мае 2010 у нее родился ребенок, который был прописан по другому адресу к отцу. О чем есть подтверждение в выписке из домовой книги по месту проживания отца. Отец и мать ребенка в официальном браке. Отец право приватизации использовал уже давно. Площадь отца в собственности. Ребенок по адресу матери ни разу не регистрировался и в договор социального найма не был включен. Но фактически проживал в квартире матери около года, и тому есть подтверждение в виде документов из детской поликлиники. К нему приходила патронажная сестра после выписки из роддома. В связи с этим вопрос: какова вероятность того, что ребенок, будучи совершеннолетним, сможет оспорить приватизацию, обладая такими доказательствами в суде, и основываясь на том, что он мог быть прописан по месту проживания матери, и фактически проживал там.
Как поменять паспорт, если совладелец квартиры не дает домовую книгу?
Доброго времени суток. Пришло время по возрасту менять паспорт. В мфц, по-мимо остальных документов, требуют предоставить домовую книгу. Проблема в том, что по наследству после смерти мамы у меня одна третья часть квартиры, где я и прописан. В наследство вступил, но свидетельство на собственность 1/3 не получал. А две третьи части у отчима. И домовая у него, он отказывается дать домовую книгу. Подскажите, что делать? Через месяц придется платить штраф за не своевременную замену паспорта. Спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
