Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Как можно оформить сделку по покупке дома без документов?
Здравствуйте !
Хочу купить дом но на него нету документов.Только Домовая книга . Как быть и что делать ? Есть хоть какой то шанс ?
Считается ли выписанным бывший супруг, если он поменял паспорт и я не даю ему домовую книгу?
Я собственница квартиры,бывшему мужу выплатила деньги за его долю,но он прописан. Сейчас он поменял паспорт и я не даю ему домовую книгу так как хочу продать дом. Считается ли он выписан или нужно обращаться в суд?
Исключение бывшего мужа из домовой книги, если он выписался в 2016 году
Здравствуйте. В 2013 году развелись с мужем, осталась с тремя детьми в доме. На материнский капитал и на собственные средства реконструировала дом и оформила на себя и детей. Проблема в том, что я не могу выписать бывшего мужа из домовой книги. Из дома он выписался в 2016 году, это мне сообщили в паспортном столе, но из книги выписать его мне отказали, велели принести копию его паспорта с пропиской, а это невозможно т. к . мы с ним не общаемся, развод был тяжелый долго судились за дом, за имущество,пытался урвать каждую копейку, почему мне отказывают убрать его из домовой книги , паспортист смотрел по базе и сам сказал что он выписался, спасибо.
Законно ли изъятие участка и что можно предпринять в данном случае?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
Всё моё детство, мы с родителями и братом проживали в посёлке, в своём деревянном доме, который был подарен маме дедом, ооочень давно (есть договор дарения, или что-то в этом роде) Земля, на которой был этот дом, была дана в бессрочное пользование (так написано в этом договоре) На земле было много построек, огород. Спустя годы, мы переехали отсюда в другую квартиру (досталась после смерти отца), а сюда приезжали садить огород. Со временем все постройки разрушились, дом обвалился, и соседи растащили его на дрова… Туда же и остатки от построек. Маме предлагали продать этот участок, но она не хотела потому что там огород садили (правда не весь, а часть) и это память. Спустя время, кто-то без нашего ведома начал строить новый забор, ограждать участок. Спросили кто это, сказали что это новые хозяева и они купили этот участок. С администрацией у нас вообще беда в посёлке. Мама пошла разбираться к мэру, с документами на землю, на что он сказал, что всё нормально с документами, разберемся, и больше никто строить не будет. Мэр сказал, что мама не прописана в отцовской квартире, в которой сейчас она проживает с детьми, и что нужно срочно прописаться, а то квартиру отберут. (До этого момента мама была прописана в том доме.) То есть, нужно было выписаться из того дома, который был на земельном участке и прописаться в этой квартире. Она так и сделала. Спустя некоторое время на земельном участке начали строить что-то. Мама спросила у строителей, сказали что строят дом и эту землю они недавно купили, мэр в курсе и все документы у них есть! Мама звонила мэру, на что он очень грубо с ней пообщался и так ничего толком не объяснил. Мама поняла только то, что участок был «Бесхозный», поэтому его изъяли. То есть сейчас, у нас есть старенькая домовая книга, план дома и прочее, но по факту хозяева уже другие. Кто купил и у кого – непонятно. Парадокс в том, что мы с братом до сих пор прописаны в этом доме, которого нет! В паспорте стоит штамп. Мама писала письмо в районный центр, сказали для разбирательства обратиться туда до какого-то срока. Но она по состоянию здоровья, не смогла. Все сроки, которые даются на «отвоёвывание» земли, мы уже пропустили.
По последним записям Единого государственного реестра недвижимости: данные о правообладателе отсутствуют не зарегистрировано 1668807000 28:24:010218:1-28/010/2017-8 022008000000 Безвозмездное пользование (ссуда) Амурская область, Сковородинский район, пгт Ерофей Павлович, ул.Нагорная, д.24,кад.№ 28:24:010218:1,Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: строительство жилого дома, общая площадь 2 243 кв. м 09.03.2017 09.03.2017 09.03.2022 с 09.03.2017 по 09.03.2022 317297000 007003001000 Ялтонский Василий Владимирович
Этого человека мы не знаем!
Что посоветуете в таком случае?
Как оформить земельный участок в наследственном порядке?
здравствуйте.Вопрос такой.,Имеется дом с земельным участком (достался от деда с бабушкой)В право наследсва в течении полугода не вступили.,через суд восстоновили пропущенный срок и вступили в право на наследство.,из документов на дом имеется только домовая книга и тех.паспорт из БТИ,а вот на землю нет никаких документов,но числится 16 соток согласно виписке .Дело в том,что землю выдовал ещё совхоз,которого уже не существует.Как оформить землю !?возможно ли по преобразовательной давности через суд или выкупать через админестрацию за %от кадастровой стоимости!?
Какой акт регулирует выдачу выписок из домовой книги и обязанность предъявлять право собственности?
Какой нормативно-правовой акт регулирует вопросы относительно выписок из домовых книг? В частности интересует вопрос , где прописано ,что необходимо свидетельство на право собственности при получении выписки из домовой книги?
Отменена ли домовая книга в бумажном виде с 2019 г?
Здравствуйте! Слышала что с 2019 года отменяют домовые книги в бумажном виде. Будет в электронном. Если так,то при прописке в частный дом книга не нужна?)
Возможна ли перерегистрация ребенка от отца к матери?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня двое детей, один прописан у своего отца (1-ый брак, мы разведены), второй прописан так же у своего отца, я - мать, прописана по другому месту жительства. Хочу прописать двоих детей к себе (квартира военная, не приватизированная) в ней прописаны на данный момент я и мама. Какой порядок перерегистрации, куда обращаться, какие нужны документы? Еще проблема в том, что второго ребенка я изначально хотела регистрировать к себе, но у нас военный городок, всеми покинутый и заброшенный, управляющей компании нет с тех пор как он родился (2 года), тогда я обращалась по этому вопросу,но мне отказали, в связи с тем, что я не могу предоставить выписку из домовой книги (так как упр. организации нет, и все документы на наш дом потеряны), в итоге мы решили прописать его к отцу. Сейчас я хочу все же прописать двоих детей к себе, что мне делать, если выписку из домовой книги я предоставить не могу. Есть ли какие-либо пути в этом случае?
Признание нуждающимся в жилых помещениях военнослужащего без подтверждения проживания до 15 лет
Я являюсь в/с Родился в 1971 г первый контракт заключил в 1995г. Подал заявление о признании меня нуждающимся в жилых помещениях.Пакет документов об отсутствии жилья по прежним местам жительства предъявил,тревожит одно не могу предоставить информацию о регистрации по месту проживания за период с рождения до исполнения мною 15 лет .Моя мать была в двух браках и проживала будучи женой сначала в частном доме у моего отца,затем после развода вышла замуж и проживала в частном доме с отчимом1972-1986.В первом случае дом был снесён и на его месте расположились многоэтажки,вся информация о зарегистрированных в этом доме утеряна,во втором случае матери после развода предоставили муниципальное жильё и она съехала со второго адреса.К сожалению домовой книги других документов подтверждающие наше проживание в том доме на данный момент нет,сейчас по тому адресу жилой дом отсутствует.Вопрос будет ли отсутствие информации за этот период препятствием в решении моего заявления?В 1995г. я выписался с адреса где проживал с матерью и прописался в общежитии где и прописан по сегодняшний день.
Правомерно ли председатель ДНТ не предоставляет выписку из домовой книги?
Добрый День!
Мы прописаны и проживаем в частном приватизированном доме (земля в собственности), управляющая компания ДНТ.
Для оформления наследства после умершего супруга (член ДНТ с июня 2018 г.), маме необходимо взять выписку из домовой книги. На протяжении двух месяцев мы не можем получить данный документ. Председатель ДНТ отказывается принимать письменное заявление, мотивируя тем, что нам необходимо заплатить членские взносы за весь год (2018 г.), только потом он даст выписку. На наш аргумент, что существует Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ ст 8 (ред. от 19.07.2018), он отвечает, что действует согласно уставу ДНТ и никто ему не указ (имеется аудиозапись).
Скажите, пожалуйста,
правомерно ли поступает председатель ДНТ?
Обращались за выпиской: В МФЦ, УФМС, Госуслуги, Паспортный стол, БТИ, Архивы, все однозначно направляют к Председателю ДНТ.
Какие власти и органы, могут повлиять на неправомерные действия председателя и помочь в решении данного вопроса?
Ели у председателя ДНТ нет таких полномочий, какая организация выдает такую выписку?
Что делать, если в выписке из домовой книги отсутствует средний ребенок?
Сегодня был в МФЦ, просил сделать выписку из домовой книги и справку о составе семьи из ЕИРЦ. Мне эти справки нужны для старшего ребёнка для военкомата. Мне выдали выписку из домовой книги в которой присутствует старший и младший ребёнок, но нет среднего.
У меня трое детей, все трое прописаны вместе со мной в моей квартире. Старший по отцу, двое помладше по рождению. Все трое были вписаны в домовую книгу. Видимо при передаче документов из дома в МФЦ, те кто называют себя властями потеряли документы на среднего ребенка. Все трое вписаны в мой паспорт ОУФМС где они прописаны. У среднего ребёнка на свидетельстве о рождении на обратной стороне стоят три печати. Первая печать: внесён в домовую книгу. Вторая печать: приобрел российское гражданство. Третья печать: выдан загран паспорт. Средний ребёнок которой пропал из базы: 16.03.2009г. рождения. Старший в базе: 13.05.2002г., младшая дочка тоже в базе: 11.07.2012г. У нас сохранилась старая выписка из лицевого счёта дома, в которой написано что средний ребёнок прописан постоянно, дата прибытия 4 мая 2009г. Родственные отношения: сын. То что средний ребёнок был прописан в моей квартире не может быть ни каких сомнений. На него получали карточку мед. страхования, он был приписан к местной поликлинике, потом пошёл в школу, (сейчас в третьем классе уже, правда в другой школе). На него делали временную регистрацию на даче. Как бы всё это было возможно без прописки?
Начальник МВД где они все прописаны, требует с меня форму восемь. Во первых я не знаю что это такое и когда оно появилась? Во вторых, у меня такой формы нет ни на одного ребёнка. Когда родился средний ребёнок, его пропиской занималась наша паспортистка при доме, сейчас такого уже нет.
Ребёнок отсутствует в базе МФЦ и ЕИРЦ, с точки зрения МФЦ и МВД он не существует, а моя семья уменьшилась до двух детей.
Пожалуйста подскажите как нам быть? Как нам вернуть ребёнка в их базу и получить нормальную выписку из домовой книги для военкомата старшего (время поджимает)? Прописан он в моей квартире сто процентов! Формы восемь у меня нет и я ни когда её не видел. Документы на ребёнка МФЦ или МВД видимо потеряло.
Архив домовой книги
Могу ли я как потенциальный покупатель запросить через юридическую фирму архив из домовой книги по адресу приобретаемой квартиры?
Как действовать, если негде прописаться после увольнения супруга со службы по контракту?
Я была прописана при воинской части когда муж работал по контракту и 2 детей тоже с нами. Потом он уволился, а прописка у меня осталась та же, при части. Сейчас прописаться негде, и выписку из домовой книги мне там тоже не дают
Можно ли как-то дистанционно перепрописать сына?
Продаём дом.
Дом оформлен на сына.
Сын служит в армии.
Для продажи дома необходимо предоставить пустую домовую книгу.
Можно ли как-то дистанционно перепрописать сына, так как лично приехать в тот город, куда необходимо прописаться, он не сможет.
Как получить справку о составе семьи, если нет домовой книги?
как получить справку о составе семьи,если нет домовой книги. Для поступления в 1 класс мне нужна выписка из домовой книги. В связи с тем, что по месту жительства "ликвидировали" паспортный стол, я должна обратиться по иному адресу, но при этом сначала завести домовую книгу, к которой нужно прикрепить свидетельство о регистрации жилого дома. Такого свидетельства нет, есть только акт о введении в эксплуатацию. Как мне получить эту выписку из домовой книги? (получение свид-ва процесс не быстрый и не дешевый) И на каком основании я прежде получала подобные справки, если у меня не было ни свид-ва о регистрации дома, ни личной домовой книги.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
