Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Как получить справку с прежнего места жительства?
Здравствуйте!
Как мне получить справку о том,что я проживал с 1987г по 1998г в г.Белебее по ул Туймазинской ,респ.Башкортостан.В это время я жил и работал в г Белебее.В то время не было компъютеров,регистрировались по месту жительства в домовой книге.Но этот дом,где мы с семьей снимали комнату поменял уже четыре хозяина и вряд ли осталась у них домовая книга 80х годов.Я сейчас живу в г Стерлитамаке.Куда мне делать запрос,что бы получить эту справку?Может можно как то по электронной почте.Буду очень благодарен,если мне разъясните подробно.
Спасибо!
Как можно законно оформить землю в собственность?
В 2010 году купили Жилой балок с землёй, оформили договор купли-продажи с собственником болка,
он передал нам домовую книгу 1992 г и тех. паспорт. В 2019 году обратились в Росреестр с целью оформить землю в собственность, в россреестре отказывают в регистрации собственности мотивируя, что договор купли-продажи не оформлен нотариально и нужно присутствие собственника земли, а он уехал из города. В домовой книге 1992 г. указано что балок размером 36,6 м. установлен на земле в 160 м. кв. , а на кадастровой карте размер земли всего 36 м. кв. и говорят, что эта домовая книга с печатями не имеет юридической силы. В ЕГРН отсутствуют данные о собственниках данной земли. Не можем оформить с 2011 года, вечно пинают по инстанциям, и так по кругу. Имеет ли домовая книга юр. силу и где верные данные о земле? Можно ли через суд оформить землю в собственность?
Можно ли данного ребенка зарегистрировать в квартире?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. Ребёнок (скоро будет 14) прописан по месту жительства отца (квартира в соц найме), но с отцом ребёнок не общается больше 10 лет). При получении паспорта, может ли ребёнок самостоятельно, без участия отца, у которого прописан, получить паспорт, или необходимо его согласие на регистрацию ребёнка (Печать в паспорте)? Нужна ли выписка из домовой книги и дадут ли её ребёнку при предъявлении свидетельства о рождении?
Можно ли продать квартиру в доме, признанном аварийным?
Можно ли продать квартиру, находящуюся в собственности по наследству, в доме, признанном аварийным?
Аварийный дом
ОБЛ. АРХАНГЕЛЬСКАЯ, Г. АРХАНГЕЛЬСК, УЛ. БУДЕННОГО, Д. 4
Год признания
дома аварийным
2015 г.
Общая площадь
дома
638.00 кв.м
Количество жилых
помещений
11 ед.
Жилая площадь
к расселению
575.20 кв.м
Общая степень
износа здания
70.20 %
Год планового
фактического расселения
2024 г.
ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ
ПОДАТЬ ЗАПРОС
МОЙ ДОМ
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
Паспорт Состояние расселения Домовая книга
Адрес многоквартирного дома, признанного аварийным
обл. Архангельская, г. Архангельск, ул. Буденного, д. 4
Тип дома
Многоквартирный дом
Статус МКД
Аварийный
Материал стен
Деревянные
Количество этажей (ед.)
2
Количество подъездов в доме (ед.)
2
Год возведения МКД
1937
Год ввода в эксплуатацию
1937
Численность жителей МКД, всего (чел.)
27
Общая площадь МКД (кв.м.)
638.00
Общая площадь жилых помещений (кв.м.)
573.30
Площадь земельного участка по государственному кадастру (кв.м.)
Не заполнено
Кадастровый номер земельного участка
Не заполнено
Реквизиты документа, подтверждающего признание дома аварийным:
Дата
14.05.2015
Номер
1459р
Основание признания дома аварийным
Физический износ
Общая степень износа здания (%)
70.20
Дата, на которую установлен износ здания
07.04.2015
Дальнейшее использование
Снос
Плановая дата окончания расселения
31.12.2024
Плановая дата сноса
31.12.2025
Фактическая дата окончания расселения
Не заполнено
Фактическая дата сноса/реконструкции
Не заполнено
Министерство
строительства и ЖКХ Российской Федерации
Счетная палата
Российской Федерации
Федеральная антимонопольная служба
Вокруг ЖэКа: Журнал про жизнь и для жизни
Некоммерческое партнерство
«ЖКХ Развитие»
ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ
Национальное бюро по переработке отходов
SVALKI.NET портал об обращении с отходами
Российская энергетическая неделя
Можно ли улучшить жилищные условия в данном случае?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации.
Мне 35 лет, сыну 15 лет, мать-одиночка, родилась и проживаю в г. Ярославль. Прописаны в области в коммунальной квартире. По выписке из домовой книги метраж занимаемой площади: 25.78 кв.м. Комната находится в социальном найме. Но, там жить совершенно невозможно, т.к. дом старый (но не аварийный), соседям ничего не надо, пьянки сплошные и т.д. да и сын уже не маленький и в одной комнате жить неправильно. Поэтому я на протяжении 15 лет снимаю квартиру в г. Ярославль, а по той комнате только оплачиваю счета за коммунальные услуги и всё. Не так давно начались проблемы со здоровьем, была операция, дали инвалидность 3 группы (рабочая). Лет 10 уже бегаю в администрацию по месту прописки, говорят, что Вам не положено улучшение жилищных условий, что по метражам мы не нуждаемся.
Можно ли в нашей ситуации как-то получить какие-либо льготы на улучшение жилищных условий? Льготную ипотеку или субсидирование на приобретение жилья или ещё что-то? Т.к. самой покупку мне не потянуть никак, даже первый взнос.
Спасибо Большое!
С Уважением, Марина.
Должен ли быть тех план или межевание участка?
Купил дом в деревушке Ставропольского края, оформили документы в МЦФ, сегодня выдали документы.
1. Договор куплю продажи.
2. ЕГРН на дом.
3. ЕГРН на земельный участок.
4. Домовую книгу (новая, так как старая на половину испорчена водой, прописанных нету)
И все.
Пришел домой и взяли сомнения, а разве не должен быть тех план дома либо межевание какое ?
Нужно ли согласие других собственников для прописки данного гражданина?
В 2013 купили квартиру у родно тети.Она попросила пока ее не выписывать так как у нее самой нет своего жилья.Временно продлилось уже 6 лет.Теперь она меняет паспорт и чтобы осталась таже прописка всего лишь надо предоставить домовую книгу.Так ли это или нужно какоето согласие от других собственников?
Как разделить адрес в таунхаусе, чтобы завести домовую книгу для прописки?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как разделить адрес в танхаусе, чтобы завести домовую книгу для прописки? Танхаус на 6 хозяев, кадастровые номера у всех свои, но адрес объекта у всех одинаковый. Заранее благодарю за ответ.
При смене прописки сказали что выписка со старого места будет автоматической, но этого не случилось
сын переехал проживать в Краснодар,купили квартиру ,прописались по месту жительства,в паспортом столе им сказали, что выписка пройдёт автоматически,но в домовой книге отметки нет,как нам быть?
Где мне могут выдать справку, подтверждающую гражданство отца и место его проживания до смерти?
Я проживаю в Донецкой Народной Республике (бывшей Украине). Мой умерший отец проживал до дня смерти (27.07.2018г.) в Московской обл, Пушкинского р-на, с. Путилово. Где мне могут выдать справку, подтверждающую его гражданство и место проживания до смерти. Паспорт утилизирован, есть свидетельство о смерти и домовая книга с пропиской.
Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельно стоящий?
Хотим купить полдома. По факту это дом на двух хозяев, но в документах указано, что это отдельностоящий дом. По карте Роскадастра граница участка проходит прямо по середине дома, а соседняя половина как будто не оформлена. Продавец утверждает, что у соседей их половина оформлена тоже как отдельностоящий дом, только номер его с буквой "а". Почему дом был оформлен именно так, а не как квартира в двухквартирном доме? Какие документы должны быть у продавца - общие с соседом домовая книга, техпаспорт и т.д. или нет? Как проверить, что у соседей дом тоже оформлен как отдельностоящий и нам не придется пересекаться по каким-то имущественным вопросам или прописке? В дальнейшем мы хотим делать пристройку к дому, могут ли быть какие то проблемы с узаконением такой постройки, и вообще, какие подводные камни могут ожидать нас после покупки такого дома?
Законно ли изъятие участка без ведома собственников и прописанных?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
Всё моё детство, мы с родителями и братом проживали в посёлке, в своём деревянном доме, который был подарен маме дедом, ооочень давно (есть договор дарения, или что-то в этом роде) Земля, на которой был этот дом, была дана в бессрочное пользование (так написано в этом договоре) На земле было много построек, огород. Спустя годы, мы переехали отсюда в другую квартиру (досталась после смерти отца), а сюда приезжали садить огород. Со временем все постройки разрушились, дом обвалился, и соседи растащили его на дрова… Туда же и остатки от построек. Маме предлагали продать этот участок, но она не хотела потому что там огород садили (правда не весь, а часть) и это память. Спустя время, кто-то без нашего ведома начал строить новый забор, ограждать участок. Спросили кто это, сказали что это новые хозяева и они купили этот участок. С администрацией у нас вообще беда в посёлке. Мама пошла разбираться к мэру, с документами на землю, на что он сказал, что всё нормально с документами, разберемся, и больше никто строить не будет. Мэр сказал, что мама не прописана в отцовской квартире, в которой сейчас она проживает с детьми, и что нужно срочно прописаться, а то квартиру отберут. (До этого момента мама была прописана в том доме.) То есть, нужно было выписаться из того дома, который был на земельном участке и прописаться в этой квартире. Она так и сделала. Спустя некоторое время на земельном участке начали строить что-то. Мама спросила у строителей, сказали что строят дом и эту землю они недавно купили, мэр в курсе и все документы у них есть! Мама звонила мэру, на что он очень грубо с ней пообщался и так ничего толком не объяснил. То есть сейчас, у нас есть старенькая домовая книга, план дома и прочее, но по факту хозяева уже другие. Кто купил и у кого – непонятно. Парадокс в том, что мы с братом до сих пор прописаны в этом доме, которого нет! В паспорте стоит штамп. Все сроки, которые даются на «отвоёвывание» земли, мы уже пропустили. Что посоветуете в таком случае?
Нет выписки из домовой книги ко дню сделки купли-продажи
Добрый день!
Планируем купить квартиру в Москве, завтра — день сделки.
Собственники очень долго оформляли документы (был обмен паспорта у одного из собственников, прописка по другому адресу), и только сегодня прислали выписку из домовой книги по новому адресу, в которой указаны те же люди, которые указаны в справке из продаваемой квартиры.
Итого имеем:
1. Выписка из домовой книги по ул. Профсоюзной, что там прописано 3 человека от 11.12.2018
2. Выписка из домовой книги по ул Ак. Волгина от 26.12.2018
Нет выписки из домовой книги по ул. Профсоюзной (продаваемая квартира).
Вопросы:
1. Можно ли в данном случае вообще идти на сделку (сделка с ипотекой)
2. Является ли выписка из домовой книги по ул. Волгина гарантией того, что в квартире сейчас никто не прописан
3. Как минимизировать наши риски как покупателей квартиры
4. Какие еще могут быть «подводные камни» в данном случае
Можно ли составить договор дарения на жилой дом, если нет кадастрового номера?
Мать хочет подарить принадлежащий ей жилой дом своей дочери. Есть договор купли-продажи жилого дома от 1979 года и номер договора. Есть технический паспорт выданный БТИ и домовая книга. В образце договора дарения есть пункт - кадастровый номер дома. Мы не знаем этот номер, так как с момента покупки не обращались никуда о постановке на кадастровый учет. Возможно ли оформить договор дарения без указания кадастрового номера?
Каковы новые правила ведения домовой книги?
Добрый день! Подскажите по новым правилам как нужно вести домовую книгу собственикам частного домовладения? И если домовладение по суду разделено на 2 собственника, но адрес один (без дроби), нужна одна домовая книга или 2?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
