Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Какие документы должны быть у дома на моих руках?
После смерти собственника дома (Аллы Фёдоровны Г.) в 2011 году никто из троих наследников (меня - Натальи, сестры Татьяны и брата Ивана) не вступил в наследство, просто потому что не знали о необходимости совершить данные действия, после - из-за ссор. Татьяна отказалась от прав на наследство, поскольку ещё при жизни Аллы Федоровны та отдала ей дом бабушки Федосьи. У Ивана также был свой дом, в котором он проживал с супругой, не претендовал на родительский дом. В доме Аллы Фёдоровны до её смерти и после проживала я - Наталья с дочерью Анастасией. Исправно платила все коммунальные платежи (не все, но большая часть квитанций сохранилась), ухаживала за домом, проводила косметический и капитальный ремонт (меняла венцы, водостоки, окна с деревянных на пластиковые, проводила воду на участок и прочее). После смерти супруги Иван также не захотел жить в родительском доме и напросился жить к старшей сестре Татьяне. Однако с недавних пор начались конфликты, поскольку Татьяне надоело его пьянство, грязь, тот факт, что он приводит домой друзей-цыган, связался с плохой компанией. Иван изъявил желание жить в родительском доме, однако и мне такое не нужно. Я бы хотела стать наконец таки собственником дома. Вопросы: смогу ли я стать единоправным собственником дома, если Иван против и также хочет стать собственником? Смогу ли я выписать Ивана из дома, поскольку все эти годы я платила коммуналку и за него тоже, теперь желания нет. Какие документы должны быть у дома на моих руках? (У меня есть свидетельство о смерти Аллы Федеровны, договор купли-продажи на её имя, домовая книга. Нет кадастрового плана, межевания, выписки из Егрн)
Распишите мои дальнейшие действия, какие заявления и куда необходимо подать, кого пригласить (к примеру бти).
Кто готов помочь?
А с февраля ставят по 4 чел, за полгода 12тыс600?
Компания по вывозу тбо незаконно осуществляла мне начисления за 4 человека с февраля этого года. Когда приходил платить в кассу,называл номер л/с, согласовывали с кассиром фио,адрес,потом ,по ее требованию передавал показания счетчиков . Последний платеж она спросила,сколько у меня прописанных,ответил,что трое,дочка как замуж вышла,уехала,теперь у нмх с мужем свое жилье. Так у вас долг 12 тыс 600 за тбо! Откуда? Полез в квитанции,до февраля этого года 3 прописанных-я,жена и сын. А с февраля ставят по 4 чел,за полгода 12тыс600? Я им позвонил. Не берут. Отправил одно обращение,не отвечают,отправил второе с адресной выпиской из госуслуг. Не отвечают. Написал в су ск заявление с предоставлением всей документации.-домовая книга,адресная выписка,квитанции с сентября 2024 по июль 2025. Все дело в массовости этих незаконных начислений. Подал заявление онлайн в электронном виде в краевой орган су ск,1 сентября сообщили,что передали по месту. Вопрос в следующем,местный следователь в какой срок обязан меня уведомить о возбуждении уголовного дела либо об отказе? Вче дело ограничивается тем,что сын поступил в универ далеко,и боюсь,что ,если жкх подаст иск против меня об уплате долга,мои счета могут заблокировать и я не смогу осуществить перевод денег для его проживания там и этим его поставят в опасную для жизни ситуацию,а у него порок сердца и гипертония!
Здравствуйте, был куплен дом за счет средств мат капитала, заемщик бывший муж я созаемщик, ребенок не его то
Здравствуйте, был куплен дом за счет средств мат капитала, заемщик бывший муж я созаемщик , ребенок не его то есть от первого брака, в дом доступ не имеем т.е не живем с ребёнком там, он тоже но платил ипотеку а недавно увидела что выставил ипотечный дом на продажу и подписал как чистая продажа, документы по сделке у меня как и домовая книга,дом разделен на три доли , может ли продать дом? Или свесить на меня сам ипотечный кредит
Эко сити стала только сейчас присылать счета за мусор нпо 5000р в месяц
В 2014 году была праписана ВРЕМЕННО на полгода в квартире. Эко сити стала только сейчас присылать счета за мусор нпо 5000р в месяц. Домовая книга не сохранилась. Как доказать свою провоту?
Можно ли меня через правоохранительные органы обязать вступить в наследство?
Добрый день! Мой отец оформил завещание на двоих моих сыновей и правнучку. Недавно отец умер и мы сейчас находимся в стадии вступления в наследство. Я имею согласно закона 1\2 часть имущества. Чтоб вступить в наследство мне пришлось через суд доказывать свое родство с покойным-было утеряно свидетельство о рождении. Вопрос: есть какие нибуть сроки у нотариуса для обязательного вступления в наследство? Если я не имею желания что бы в моем доме присутствовали бывшая невестка \на ее дочь отписана часть доли-правнучка для покойного\? Я могу заблокировать ситуацию -не вступать в наследство? Есть какие нибуть препятствия к этому? Сопутствующие проблемы-в процессе переименования и регистрации в паспортном столе не верно написан адрес на документах \домовая книга -Огородная 39В литер Е\ и в паспорте Огородная 39 , дом в рег палате не привязан к кадастровому участку, полностью отсутствуют документы на дом, покойный состоял на учете в психиатрической клинике и спрятал \закопал, передал кому -то\ документы. Поэтому воевать \судится\ с наследниками не имею не малейшего желания. Можно ли меня через правоохранительные органы обязать вступить в наследство?
Можно ли меня через правоохранительные органы обязать вступить в наследство?
Добрый день! Мой отец оформил завещание на двоих моих сыновей и правнучку. Недавно отец умер и мы сейчас находимся в стадии вступления в наследство. Я имею согласно закона 1\2 часть имущества. Чтоб вступить в наследство мне пришлось через суд доказывать свое родство с покойным-было утеряно свидетельство о рождении. Вопрос: есть какие нибуть сроки у нотариуса для обязательного вступления в наследство? Если я не имею желания что бы в моем доме присутствовали бывшая невестка \на ее дочь отписана часть доли-правнучка для покойного\? Я могу заблокировать ситуацию -не вступать в наследство? Есть какие нибуть препятствия к этому? Сопутствующие проблемы-в процессе переименования и регистрации в паспортном столе не верно написан адрес на документах \домовая книга -Огородная 39В литер Е\ и в паспорте Огородная 39 , дом в рег палате не привязан к кадастровому участку, полностью отсутствуют документы на дом, покойный состоял на учете в психиатрической клинике и спрятал \закопал, передал кому -то\ документы. Поэтому воевать \судится\ с наследниками не имею не малейшего желания. Можно ли меня через правоохранительные органы обязать вступить в наследство?
Можно ли меня через правоохранительные органы обязать вступить в наследство?
Добрый день! Мой отец оформил завещание на двоих моих сыновей и правнучку. Недавно отец умер и мы сейчас находимся в стадии вступления в наследство. Я имею согласно закона 1\2 часть имущества. Чтоб вступить в наследство мне пришлось через суд доказывать свое родство с покойным-было утеряно свидетельство о рождении. Вопрос: есть какие нибуть сроки у нотариуса для обязательного вступления в наследство? Если я не имею желания что бы в моем доме присутствовали бывшая невестка \на ее дочь отписана часть доли-правнучка для покойного\? Я могу заблокировать ситуацию -не вступать в наследство? Есть какие нибуть препятствия к этому? Сопутствующие проблемы-в процессе переименования и регистрации в паспортном столе не верно написан адрес на документах \домовая книга -Огородная 39В литер Е\ и в паспорте Огородная 39 , дом в рег палате не привязан к кадастровому участку, полностью отсутствуют документы на дом, покойный состоял на учете в психиатрической клинике и спрятал \закопал, передал кому -то\ документы. Поэтому воевать \судится\ с наследниками не имею не малейшего желания. Можно ли меня через правоохранительные органы обязать вступить в наследство?
У него есть сын он в наследство не вступал как нас быть?
Здравствуйте, хотим купить дом, документы не переоформлены на текущего хозяина, был заключён договор ренты в 1992г. между ним и хозяйкой, хозяйка умерла 1993, какие наши действия. Хозяин дома умер в 2004 г.,у него есть сын он в наследство не вступал как нас быть? С чего начинать?реально ли его перелформить.Договор ренты есть, домовая книга, свидетельство о смерти
Для замены паспорта в 45 лет домовая книга говорят ненужна а как же прописка если она есть в старом паспорте и
Для замены паспорта в 45 лет домовая книга говорят ненужна а как же прописка если она есть в старом паспорте и Домовой книге ее поставят в новом паспорте если Домовой книги нет или бомжом сделают прописка есть в старом паспорте а в новом не поставят что там нужно а что не нужно? А прописка то нужна.
Как без больших денежных затрат оформить участок и дом ветхий после умерших родителей дочери, если из документов только домовая книга и тех паспорт
здравствуйте. как без больших денежных затрат оформить участок и дом ветхий после умерших родителей дочери , если из документов только домовая книга и тех паспорт. ранее никто ничего не оформлял.
Добрый день, подскажите пожалуйста, живём в дома тети, она уехала на Украину из документов только домовая
Добрый день, подскажите пожалуйста, живём в дома тети, она уехала на Украину из документов только домовая книга она там даже не прописана а прописаны прошлые хозяева , как нам переоформить на себя сейчас , новый регион России, тетя в Украине
Добрый день скажите в1994 году сгорел дом у меня есть домовая книга и я там прописана до сих пор могу ли я построить дом на этой земле а потом все оформить в собственность
Добрый день скажите в1994 году сгорел дом у меня есть домовая книга и я там прописана до сих пор могу ли я построить дом на этой земле а потом все оформить в собственность .
Как оформить землю под самовольным домом в собственность и начать строительство?
Здравствуйте. Вопрос по оформлению права на землю. Ситуация такая: родители переехали в город более 40 лет назад, построили дом, получили домовую книгу как на самовольно возведенное строение, мы прописаны там. Отец, на которого оформлена домовая книга, умер. Сейчас там не проживаем,так как дом обветшал, земля не оформлена, строить что то капитальное, риск попасть под снос. Сейчас земля используется как дачный участок. Возможно ли оформление земли в собственность. и последующей постройки дома. С чего начать?
Как правильно оформить куплю продажу части дома с земельным участком, где доли и размер участка разграничены и официально зарегистрированы?
Как правильно оформить куплю продажу части дома с земельным участком, где доли и размер участка разграничены и официально зарегистрированы? Имеется домовая книга.
Как в данной ситуации оформить соц найм?
Здравствуйте, в 1994 году маму и меня прописали по ходатайству предприятия в квартире. Квартира находилась в собственности у предприятия но каких то документов не хватало. В итоге предприятие решило отдать дом на баланс города, но город отказался. Дом несколько лет числился ничейным. В 2018 году дом по решению прокуратуры обязали взять на баланс города, но город в свою очередь взял на баланс жилой дом, как хоз постройку. Дом считается памятником архитектуры и в ужасном состоянии ( скорее всего аварийный). В данный момент в квартире прописан я и трое моих несовершеннолетних детей. Ходил в администрацию оформить социальный найм, мне вежливо отказали что у вас нет документов на квартиру, ни ордера, и вообще дом не жилой, а как хоз постройка. Из документов только прописка в паспорте, и домовая книга. Как в данной ситуации оформить соц найм? Спасибо за помощь.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
