Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Помогите пожалусто
у нас хозяйкой дома являеться бабушка прописаны дочки но был утерян документ купле продажи осталась только домовая книга.Подскажите пожалусто смогут ли дочки вступить в наследство после смерти бабушки и что надо делать
Водоконал не принимает заявление на опломбировку счётчика
Здравствуйте!Я купила частный дом и не успела туда прописаться.Установила водяной счётчик .В водоконале у меня не принимают заявление о пломбировке счётчика ,мотивируя это тем ,что я не прописана в ДОМОВОЙ книге. Я являюсь собственником дома. Законно ли мне отказали в принятии заявления о пломбировке счётчика.
Пользование домовой книгой
В частном доме имеется два собственника, с выделенными долями 1\3 и 2\3 от общей долевой собственности. при покупке 2\3 доли- (сосед находился в местах л.с. является собственником 1\3 доли) Документы получены согласно купли продажи вместе с новой домовой книгой ,где выписаны прежние жильцы и прописанан новый собственник.Сосед вернулся из мест л.с. и встал вопрос о его регистрации. просит у нас домовую книгу.Как поступить.? Должна быть одна книга или у каждого своя ?Дом разделен на 2 части и имеет раздельные входы.
Дарение квартиры
Хотим переоформить квартиру моей матери на меня, через договор дарения.
Я приготовил следующий комплект документов:
1. Договор дарения;
2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Дарителя (моей матери);
3. Техническая документация БТИ (кадастровый паспорт);
4. Выписка из домовой книги;
5. Нотариальное согласие супруга (моего отца);
Договора дарения подписаны мной и матерью.
1. Достаточно ли данного комплекта документов?
2. Возможно ли оформить данную сделку в Службе Росреестра моей матерью без моего участия? Если возможно, то какие для этого необходимы дополнительные документы?
Недают постановление о присвоении адреса в администрации
Хотим зарегистрировать дом и прописаться. Дом на участке ЛПХ. Пригласили геодезистов. Они сделали технический план. План подан в кадастровую палату на диске. Получены документы о постановке на кадастровый учет. В геодезии говорят что теперь нужно получить от местной управы "постановление о присвоении адреса". Затем внести изненения (в кадастровую палату). Затем поставить на регистрационный учет в регпалату. Затем получить от управы домовую книгу и тогда можно идти прописываться. Но в управе не хотят давать постановление о присвоении адреса без постановки на регистрационный учет. Законны ли их требования? На основании каких законов и бумаг они обязаны дать "постановление о присвоении адреса жилому дому"?
Восстановление прописки без права собственности
Если какой-либо человек был прописан в квартире, на которую у него никогда не было права собственности и он был выписан, например, в тюрьму, может ли он вернуться в эту квартиру после того, как выйдет из тюрьмы или будет выписан из психбольницы или ещё откуда-нибудь? Если да, то в каких случаях?
Если нет, то почему многие покупатели в обязательном порядке требуют расширенную выписку из домовой книги, которая отражает информацию о всех, кто когда-либо был прописан в квартире?
Как приобрести право собственности (или заключить договор социального найма) при отсутсвии документов о предоставлении помещения?
В 1960 г организаций ТТС было предоставлено помещение для проживания без предоставления ордера (или каких-либо других подтверждающих документов). После реорганизации данной организации дом на баланс в новую организацию принят не был и не был передан муниципалитету, все документы по дому утеряны, в т.ч. и домовая книга. В 2013 г. по решению суда дом стал собственностью муниципалитета. Но у жильцов нет никаких документов, подтверждающих, что им предоставлено это помещение (кроме прописки в паспорте и карточки об этом в паспортном столе). Более того в доме 5 квартир, но две семьи, проживающих в разных квартирах, прописаны в квартире № 2. Какие документы в суде могут подтверждать наше право на жилплощадь? И каков вообще порядок наших действий в этой ситуации?
Причины отказа от приватизация жилья
Здравствуйте! В квартире зарегистрировано 4 человека. Мы подала документы на приватизацию квартиры. Но в этой квартире я проживаю и зарегистрирована с 1998 года. В период с 1995 по 1998год я была зарегистрирована у бабушке в частном доме, но дом сгорел и домовая книга не сохранилась, откажут в приватизации только мне или всем зарегистрированным в этой квартире? И что мне нужно сделать чтобы этого не произошло? С уважением, Наталья.
Изолированная часть дома
Здравствуйте. Живем в частном доме,он разделен на 6 частей. У каждого своя домовая книга. Одна хозяйка решила изолировать часть,и уверяет,что необходимо всем жильцам подавать в суд. Так как без кого-то одного нельзя! Я не хочу тратиться на суды и переоформление документов,меня все устраивает как есть. Подскажите,могут несколько жильцов изолировать свои часть,а остальные нет? И обязаны ли мы потом (когда признают дом многоквартирным) нанимать управляющую компанию или можем остаться на самоуправлении?
Деление имущества
Здравствуйте ! меня зовут Анастасия ,у меня у бабушки с дедушкой есть дом, как я понимаю не в собственности,из документов есть домовая книга и кадастровый номер,у бабушки и дедушки есть доЧь и сын, б и д уже умерли дочь хочет отказаться от наследства а сын себя никак не проявляет,какие права имею я-внучка, прописана там я и моя мать
Что нужно делать чтобы получить договор соц.найма?
Бывший военный.В 09.1989 г молодым лейтенантом получил квартиру в доме принадлежащем в/ч.Уволился из армии 07.1993г(распад СССР),тоесть потерял связь с ВС.Но попыток выселить из жилья никто не предпринимал.В 2003 г дом был передан на баланс города и сейчас принадлежит городу Владивостоку.Но получить договор социального найма не пытался,так как не было бумаги из списка необходимых документов(документ подтверждающий законность получения жилья,в то время не давали на руки справку о решении комиссии ЖБК части о предоставлении квартиры).Прописка получается есть с 09.1989 года,все записи в домовой книге,в паспорте(со сменой в 45 лет и сменой адреса при передаче на баланс города).Части уже нет,расформировали лет 5-6 назад.Сейчас возникли проблемы с заключением договоров с электро и водоснабжающими организациями города,потому что нужны документы на владение квартирой.Что нужно делать чтобы получить договор соц.найма?
Заранее спасибо за ответ,с ув.Олег.
Сгорела крыша
Здравтвуйте. У меня сгорела крыша в частном доме, из-за замыкания ввода ( от опоры до дома ). Из документов у меня: Прописка и домовая книга. Могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию ?
Определение права наследования недвижимости
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация-Мои родители поженились в 1986 году,в 88 родился я.В 1992 г.мои родители перестали вместе жить,но не разводились.Мой отец стал жить со своей матерью,и был зарегистрирован в квартире своей матери,моей бабушки.С того момента мой отец и моя бабушка не принимали практически никакого участия в моем воспитании.В 2007 году умер мой отец.А месяц назад умерла моя бабушка.Я пытаюсь сейчас подать заявление об определении права наследования.И поэтому возникает много вопросов.Я начал собирать документы.ВО первых как лучше поступить-нотариус дал пометку в которой написано ,что если пропущен 6 месячный срок,то нужно решение суда о продлении срока для принятия наследства(отец умер в 2007 году)или нужна справка местной администрации о фактическом принятии наследства,что сын фактически принял наследство после смерти отца.Что лучше сделать -обратиться мне и моей маме в суд или получить справку в администрации(и где ее можно получить).Также необходим кадастровый паспорт на квартиру-как и где я могу его получить,кроме документов подтверждающее родство у меня больше ничего нет,тем более нужно получить техпаспорт.Также возник вопрос по поводу справки о постоянном месте жительства и регистрации по месту жительства умершего-где ее получать (вроде в ЖЭУ или еще где и какие документы нужны для этого)?Домовой книги у меня нет.Поэтому хотелось бы знать поточнее где и как все можно получить и какой алгоритм действий?
Наследство на землю
Здравствуйте! Подскажите как поступить в данной ситуации. Моя бабушка (мать отца) имела дом и земельный участок, умерла в 1988 году. Ни отец, ни кто другой из родственников в наследство не вступал. Землёй пользовались, оплачивая земельный налог. Из документов только домовая книга и дарственная от бабушки на отца.Теперь и отец умер. Можно ли теперь моей матери как - то оформить землю в собственность?
Как нам оформить дом и землю
Из документов есть домовая книга,расписка не заверенная натариально ,В доме никто не
прописан, хозяин и продавец умерли.Как я узнал в кадастровой палате земля на которой
стоит дом принадлежит государству.Как нам оформить дом и землю?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
