Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Регистрация новорожденного
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МОЯ ПЛЕМЯННИЦА РОДИЛА РЕБЕНКА БЕЗ МУЖА, ХОЧЕТ ПРОПИСАТЬ ЕГО ПО МЕСТУ СВОЕЙ РЕГИСТРАЦИИ В ЧАСТНОМ ДОМЕ СВОЕГО ОТЦА, НО ОН НЕ ДАЕТ ДОМОВУЮ КНИГУ, ОБЪЯСНЯЯ, ЧТО ОНА ЯКОБЫ УТРАЧЕНА. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? РЕБЕНКУ УЖЕ ПОЛГОДА..ОТЕЦ РЕБЕНКА СЫНА ПРИЗНАЛ, НО СВОЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ ТОЖЕ НЕ ИМЕЕТ. КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
Как получить регистрацию
Здравствуйте!можно ли ребенок получить регистрацию там где прописана мать,если имеется ордер на квартиру,но нет домовой книги,так как квартира не провотизирована.
Нужна ли домовая книга при замене паспорта, по браку
Здравствуйте, нужна ли домовая книга при замене паспорта? Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, а прописана у дедушки в частном секторе, и взять эту книгу у меня не получается. Какие возможны выходы из этой ситуации?
Выписка из внепланового дома
Здравствуйте. У меня такая проблема После развода с бывшим мужем мы не стали подавать на раздел имущества решили все полюбовно он забрал машину мне оставил дом( внеплановый) но выписываться не стал. В домовой книге указана хозяйкой дома я, а бывший муж и двое детей просто прописаны, мне нужно выписать бывшего мужа который уже не проживает в этом доме более 11 лет. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать. заранее спасибо!
Как продать квартиру без согласия несовершеннолетнего
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня две проблемы, как быть в такой ситуации. Я проживаю в трехкомнатной квартире с братом, бабушкой и мамой, все мы являемся собственниками данной квартиры. Но квартира не подвергалась приватизации, у нас имеется только домовая книга, в которой указано, что мы собственники, плюс мы все прописаны в данной квартире. Впорос: мы действительно, все четверо, имеем равные доли в данной квартире или нам, все-таки, необходимо ее приватизировать? Я задавала данный вопрос лично юристу, на что он мне пояснил, что домовой книги достаточно, но я сомневаюсчь, что это правда.Вторая проблема заключается в том, что, как я сказала выше, я проживаю с бабушкой, мамой и несовершеннолеьним братом - 16 лет. Брат мешает жить, имеет много вредных привычек, бросается в драки, вобщем безконтрольный ребенок, я ничего с ним сделать не могу. Я хочу продать данную квартиру, согласие мамы и бабушки у меня есть, а брат естественно против. Я хочу четвертую часть денег от этой квартиры положить брату на счет (так как за эти деньги вряд-ли можно купить жилье). Вопрос: можно ли без согласия брата осуществить подобные манипуляции с недвижимостью? За ранее благодарю за ответ, очень нужна квалифицированная консультация.
Должна ли я при продажи квартиры передавать домовую книгу и квитанции об оплате коммунальных услуг новому владельцу?
Здравствуйте! Несколько дней назад я продала квартиру, документы купли-продажи и сопутствующие документы, на данный момент, находятся у нового владельца! Домовая книга у меня на руках. Долгов по оплате коммунальных услуг нет. Обязана ли я передавать новому владельцу оригиналы ДОМОВОЙ КНИГИ и КВИТАНЦИЙ об оплате коммунальных услуг (за период моего проживания в квартире и на тот момент пока я являлась собственником) или достаточно передать ему КОПИИ данных документов?! Должен ли новый владелец заводить на себя новую домовую книгу, или он имеет право пользоваться моей?! Заранее спасибо!
Что делать с домом?
Добрый день! У меня возникла такая проблема: недалеко от моего дома стоит брошенный дом, раньше там проживала моя двоюродная бабушка Ильина В.К. с мужчиной (Виктором). Их брак не был зарегистрирован, но она там была прописана. Виктор умер, в тех.паспорте владельцем дома (доля 100%) в 1989г. был указан брат Виктора Владимир, но с 1989г он не приезжал, прописан не был и по сегодняшний день никто из его родственников прав на дом не предъявил.Бабушка стала жить с другим мужчиной (Михаил), он там прописался. 10 лет назад умерла бабушка, 3 месяца назад умер Михаил. Детей ни от одного из мужчин не было. Дом стоит пустой, соседи , опасаясь, что там обоснуются бомжи, ключи и документы ( св-ва о смерти, тех.паспорт и домовая книга) принесли мне, т.к. я хоть немного имею отношение к жильцам дома. Что мне делать с этим домом и могу ли я этот брошенный дом оформить в собственность, с целью дальнейшей продажи?
Вопрос по регистрации
Здравствуйте. Несколько дней назад случайно узнал, что 3 года назад «родственники» меня сняли с регистрации по месту жительства и ничего мне об этом не говорили, несмотря на то, что часто виделись. Живу я сейчас в той же области (Волгоградская), где и мои «родственники», но на расстоянии в 180 км, в соседнем районе, без какой-либо регистрации. Сейчас я нашел место, где могу зарегистрироваться в своем нынешнем городе. Однако у меня в паспорте не стоит штамп о выписке, хотя в домовой книге «родственников» я лично видел штамп о снятии с регистрации, датированный 2009 годом.
Вопросы:
1. Могу ли я прописаться здесь, не отправляясь в свой бывший город, т.е. могут ли мне в здешнем отделе ФМС, пользуясь своей базой данных поставить штамп о выписке в прежнем городе и штамп о прописке здесь? Есть ли такая практика?
(Ехать туда, откуда меня по сути выгнали и обманули, нет ни возможности (ночевать негде) ни желания)
2. Могут ли привлечь меня к какой-либо ответственности за проживание без регистрации до сих пор.
3. Еще проблема в том, что мне через две недели исполнится 45 лет и придется менять паспорт «по возрасту». Как мне поступить? Сейчас прописаться – потом поменять паспорт или подождать пока исполнится 45 лет.
Боюсь что путаница получится. Как быть???
Очень-очень жду ваших консультаций и советов. Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Александр.
Изменение порядка пользования жилым помещением
Трёхкомнатная квартира(10кв.м., 12 кв.м и 17 кв.м).Соцнайм. Проживают папа (квартиросъемщик), мама, брат.я и моя 4х летняя дочь.Мама и папа живут на 10 кв.м., Я с ребенком живем на 12 кв.м, жду второго ребенка, брат живет на 17 кв.м один, меняться комнатами не хочет из за принципа (плохие отношения со мной и родителями), как переселить его на наименьшую площадь, т.к. мне с детьми нужно больше места для проживания. Какие документы приложить к исковому заявлению? (Выписка из домовой книги, из ЕИРЦ счет, из БТИ технические документы, свидетельство о рожд. моего ребенка, нужна ли справка о моей беременности?)Могу ли я попросить чтобы суд рассматривался в закрытом режиме (без присутствия посторонних нежелательных мне людей кроме тех кто указан в иске) и как это сделать? Какова вероятность выиграть суд и переселиться на большую площадь??? Огромное Спасибо!!!
Регистрация частного дома в собственность
Подскажите пожалуйста, как проводится регистрация частного дома в собственность, дом был куплен в 1984 году без надлежащего оформления,т.е.отсутствие всех документов. Сейчас имеется домовая книга (1987 г.),уже 5 лет не платим налоги т.к. не приходит платежки,за отсутствием кадастрового номера земельного участка и собственности. Как нам теперь оформить дом?
как быть?
Здравствуйте, наш частный дом попал под снос, так как находится в промышленной санитарно-защищенной зоне.
Проживаю я в доме одна с ребёнком (дом не приватизирован, собственником являлась мама она умерла не дают приватизацию, переделать дом в свою собственность не магу так как находится в промышленной зеленой зоне ) у нас только прописка, домовая книга и бти . Предприятие выделяет квартиру, но без права собственности то есть без ордера на жильё , мотивируя какой то социальный договор от предприятия .Законны ли их права и действия , ведь собственник является предприятие , оставляя нас практически без не чего и своего?Можно ли патом квартиру переделать в свою собственность? а если предприятие не захочет?
Проигранный суд из числа детей-сирот.
Вот такой текст я отправила в прокуратуру и получила отказ.Может вы мне сможете что-то подсказать.В суде даже протокол был не верный.
Прошу вас мне помочь в жилищном вопросе так-так я уже на протяжении 20 лет не могу доказать что меня отдельным или своим жильём не обеспечили. Как из числа дети-сироты. Напишу краткую историю. Я родилась в Москве. Дедушка был Ветеран Инвалид Великой Отечественной войны. Бабушка была работником тыла во время войны она работала в пекарне пекла хлеб на фронт за что была награждена орденом красной звезды. Бабушки не стало когда мне было 5 лет. Вот тогда всё началось, родители стали пить и их в 1980 году лишили родительских прав. А меня 1972 года рождения и мою сестру 1970 года рождения отправили в школу-интернат №55 потому что дедушка старый и опеку ему не дали. Составив постановления о том чтобы дедушкину 2-х комнатную квартиру закрепить за мной и моей сестрой. В 1983 году дедушка умер, и постановление переписали, написав в нём сохранить за несовершеннолетними право на жилую площадь. То есть государство забрало дедушкину 2-х комнатную квартиру. А также у нас была и родительская 3-х комнатная квартира, которую выдавали с учётом нас, меня и сестры. Так и эта ушла к государству. И так в 1986 году моя сестра закончила школу интернат №55 и скиталась без работы и без жилья 3-года она как на работу ходила в жил, комитет за смотровыми талонами на комнаты в коммуналках. Но эти комнаты были заняты (как можно было давать смотровые талоны, если комнаты были заняты) И в 1989 году моя сестра написала письмо М.С.Горбачёву. Письмо перенаправили в прокуратуру, а прокуратура в свою очередь наказала виновных лиц и обязала обеспечить жильем. И как раз в 1989 году я закончила школу-интернат и мне только исполнилось 17-лет. И моей сестре предоставили ордер на 1-комнотную квартиру 19.5кв. метров жилой площади и меня вписали в ордер, хотя я была против, но так как я несовершеннолетняя у меня не кто и не спрашивал. Отношения с сестрой у меня были всегда плохие. В 1992 году у меня и у сестры родились мальчики. А в 1993 году, когда вышло постановления правительства Москвы что дети сироты, включительно окончившие школы с 1989 года будут обеспечиваться отдельным жильем. Я пошла в жил. отдел они меня гоняли собирать документы (копии финансовых лицевых счетов и выписки из домовой книги.) с 3-х комнатной квартиры (это родительская квартира) с 2-х комнатной (это дедушкина) и с 1- комнатной квартир и конечный их итог что меня обеспечили. (Ведь даже в 1980 годы у каждого сироты было право на своё жилье, а не совместное с сестрой. Ведь мы не муж и жена. И жильё давалось с учётом создания своей семьи) И вот я и мой сын являемся бомжами с пропиской. Я не одного дня в этой квартире не прожила, зато там за квартплату берут как с 4 человек 6 тысяч рублей. А мне ещё приходиться снимать жилье. Сейчас мой сын в армии долг родине отдает. А что ему родина дала? если у него даже кровати своей нет. И какое я преступление совершила, что меня лишили права на жизнь на свою семью.
Потом я в 1993 году я обратилась к сотрудникам «центра постинтернатной адаптации комплекса социальной помощи детям и подросткам департамента образования г. Москвы.»Там я встретила бывшую свою воспитательницу из школы-интерната она там работала и она ходила со мной в жил.отдел. Так как они даже на очередь ставить отказывались. Потом благодаря моей бывший воспитательницы (сотрудница центра постинтернатовской адаптации) и письму мэру г. Москвы меня поставили на очередь по их словам в льготную и сказали, потерпишь лет 6. На что я согласилась. Но при этом не какой бумаги о поставки меня на очередь мне не приходила. (А я и не знала что должна была придти такая бумага). . В том же 1993 году я обратилась в школу-интернат №55 к директору школы о том что мне не хотят предоставлять жильё ссылаясь на то что мне и моей сестре дали 1-комнотную квартиру на двоих. Директор ответила, что не могли дать 1 комнату на двоих не имели право, и я что-то путаю. Так мне и написали Ходатайство о предоставлении мне жилья как положено по закону я отнесла это ходатайство, и они его просто вложили в моё учётное дело.
В 1998 году когда я пошла в ЖЭК то там на стене увидела объявление о том что очередники должны каждый год проходить перерегистрацию в жил. отдели и приносить копию финансового лицевого счёта и выписку из домовой книги. И при этом указывать свой номер очереди. И я сразу побежала в жил. отдел так как меня могли снять с очереди если я не обновляю документы. Мне сказали, как так не приходила бумага о поставки вас в очередь? и дали копию извещения которую она мне писала своей рукой а не копировала через ксерокс где указала что я стою на очереди на общих основаниях от 29.12.1993.(хотя мне и сотруднику центру постинтернатовской адаптации когда мы приходили на приём в августе 1993 года было сказано что я и мой сын стоим в льготной очереди. А сейчас получается так что я стою в очереди не с августа месяца а с декабря 1993 года). Я сказала то что вы мне в 1993 году сказали что вы меня поставили в льготную очередь на что я получила ответ что этой льготной очереди больше не существует. И мы опять с моей воспитательницей пошли в жил. отдел где мне ясно дали понять что мне уже 26 лет и к детям сиротам я уже не отношусь . Я писала и президенту и депутатам и мэру но мне лишь приходили отписки из ДЖП что меня жильём обеспечили и то что моя семья стоит на очереди . И вот 12 мая 2011году я подала исковое заявление в Пресненский суд г.Москвы. О признании права на внеочередное получения жилого помещения как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставления жилого помещения вне очереди. Было два судебных заседания, так как на первое заседания ДЖП не принёс моё учётное дело в суд. А я только могла предоставить отписки те что у меня сохранились от 2005 года а остальные просто потерялись. Ведь я на одном месте не живу долго. На второе заседание представитель ДЖП принёс моё учётное дело и в этом деле практически не чего не было только лишь о поставки меня на очередь и одно письмо от Головань к которому я обращалась в 2008 году .И судью не удивило то что которые я ей отписки предоставила от ДЖП их в учётном деле не было. Также там не было ходатайства из школы-интерната №55 о предоставлении мне жилья согласно Постановления Правительства РФ № 409 от 20 июля 1992 года. Которое доказывало, что я к ним в ДЖП обратилась в 21 год, а не после 23 лет. Также там было и ходатайство из центра постинтернатной адаптации комплекса социальной помощи детям и подросткам департамента образования г. Москвы. А также всех обращений, когда я обращалась к чиновникам и где мне писались отписки. Ведь всё это лежит в моём учётном деле. Теперь я суд проиграла, так как Департамент жилищной политики не предоставил моё учётное дело в полном объеме, где было именно это ходатайство из школы-интерната №55 которое доказывало, что я к ним обратилась до 23-лет..Кассационный суд я тоже проиграла они даже не стали слушать мои доводы о том, что ДЖП не всё учётное дело предоставил в суд. О том, что иметься почтовая открытка от 1989 года это когда я обращалась к мэру. И о том что нужно вызвать сотрудника центра постинтернатовской адаптации которая ходила со мной в 1993 году в жил. отдел. На юристов и адвокатов у меня денег нет, поэтому защищала себя в суде сама и у меня это не получилось.
В начале марта я подходила к вам на устную консультацию где мне предложили самой сходить и убедиться что это ходатайство лежит в моём учётном деле .Так вот я сходила туда 6 марта 2012 года, и при мне пролистали моё учётное дело все ходатайства там лежат. И ещё узнала, что нас в 1993 году поставили на очередь всех четверых как одна семья. В 90-х годах даже по закону мы не являлись одной семьёй мы две сестры,( а не муж с женой) и тем более сестра была замужем и имела ребенка. И я имела ребенка, но замужем не была. И фамилии у нас уже были разные. И заявление о поставке на очередь она не писала. Вставала на очередь я и мой сын, которому было 1 год.
Жить мне совсем не где всё чаще я живу в подъездах или на вокзале я уже очень устала от этого всего я не хочу быть бомжем. У меня совсем не чего нету не вещей, не мебели. А с сестрой я не общаюсь, она мне чужой человек да мы и не когда даже с раннего детства с ней не дружили. Она даже хотела меня выписать из квартиры и подавала на меня в суд.
Я вас очень прошу помочь мне вернуть моё судебное дело, в котором мне отказали ссылаясь на то что я не смогла доказать что я обращалась в ДЖП как из числа детей сирот до 23-лет снова в суд в связи с новыми доказательствами. Так как Департамент Жилищной Политики предоставил моё учётноё дело не в полном объеме, а именно не предоставили ходатайство из школы-интерната №55 от 30 апреля 1993 года. Которое доказывало, что я обращалась в ДЖП до 23-лет. А также истребовать все ходатайства и все отписки. Так как копии этих документов они мне не дают. И если можно прошу помочь вас, меня защищать в суде, так как у меня это не получается.
И ещё прошу вас разобраться, как и на каком основании в 1989 году меня и мою сестру поселили в однокомнатную квартиру. (Ведь у каждого сироты есть право на своё жильё и на свою семью.)И мою сестру должны были обеспечить жильём в 1986 году но они её не хотели обеспечивать.(Письмо из прокуратуры прилагается о нарушении моей сестры права на жилье. Которое нарушали 3 года мучая её и не давая не какого жилья.). А меня должны были обеспечить в 1989 году по выходу из школы-интерната и с наступления 18 лет, а не 17 лет.
А так же прошу вас разобраться как меня и сотрудника из центра постинтернатной адаптации комплекса социальной помощи детям и подросткам департамента образования г. Москвы. Обманули в ДЖП сказав в августе 1993 года на личном приёме у Фетисовой .М.Ю. что меня и моего сына поставили в льготную очередь и что придется потерпеть лет 6. И я вместе с сотрудником центра постинтернатной адаптации перестали, куда либо обращаться и ждали очереди. Но оказалось что меня только поставили в декабре 1993 года и то на общих основаниях и как одну семью. Хотя мы даже по закону были разные семья. Прошу вас помочь мне в этой ситуации ведь я и мой сын являемся бомжами с пропиской жить нам не где. И сил у меня тоже больше нет. А так же для подтверждения моих слов вызвать по повестке сотрудницу из центра постинтернатной адаптации комплекса социальной помощи детям и подросткам департамента образования г. Москвы.
29.03.2012.
Продам половину дома с нюансами
Являюсь собственником 1/2 дома но в ней не прописан хочу оформить сделку купли- продажи но есть нюансы: 1)Домовую книгу не отдают соседи.2)Когда то прописал там соседскую внучку и бабушку как их выписать они не за что не оплачивают.3)Последовательность оформления продажи и какие документы нужны. Заранее спасибо.
Как оформить тсж, если дома нет в реестре ЕГРП?
Как оформить ТСЖ? Дом в котором мы проживаем и прописаны с мамой с 1990г не стоит на учете в ЕГРП.Организации которая его построила.давно нет.На руках только домовая книга и справка БТИ.Другие жители дома(7семей)смогли оформить документы на собственность и хотят оформить ТСЖ. Как оформить собственность,и можем ли мы вступить в ТСЖ.
прописка в квартире
Моему сыну Андрею-24года был женат в 2008году и в 2009 официально разведены, от брака имеет сына-Данилку,уже бывшая жена его,негде неработала и нехочет, мама её постоянно выгоняет из дома, за её расспутное поведение,деваться ей некуда и она постоянно шантажирует сыном, чтобы было где жить и на что жить.
Сын -2010 в апреле сошлись с разведённой супругой и живут вне брака со всей семьёй включая сына и ради сына, на квартире.2011 получил мой сын наследство от бабушки 3-х комнатную квартиру,сейчас вступает в наследство, в домовой книге этого наследства уже приписался он один.Взял кредит на себя на 5 лет и сделал ремонт, так.как квартира была нежилая.Переехал в эту 3-х комнатную квартиру со своей разведённой женой и с сыном.Пока вступает в наследство больше некого неприписывает, но как только получит все документы на квартиру,что он собственник, хочет прописать своего сына и его мать.она сейчас шёлковая,что бы завладеть квартирой, но уверенна потом себя проявит.
ВОПРОС:может он потом её при случае выписать без её согласия, и если нет, как надо прописать, что бы при случае от непутёвой жены легко избавиться,только от неё, от маленького сына Данилки никто не собирается отказываться и выписывать.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
