Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
Как оформить земельный участок?
Здравствуйте! Участок земли был дан моей бабушке в бессрочное пользование. Бабушка умерла 5 лет назад. Из документов одна домовая книга. Дом на её сестре. Сестра умерла в 1983 году. Как можно мне оформить данный земельный участок для строительства на нём дома. Заранее спасибо!
, вопрос №79640, Андрей Иванов,
Снести часть дома
Имею ¼ часть жилого дома на основании договора купли продажи. У каждого из совладельцев свой вход, своя домовая книга, и общая крыша и несущие стены. Дом 1945 года постройки находится в ветхом состоянии и ни кто не хочет заниматься его ремонтом. Как я могу снести свою часть дома, по закону и без претензий других собственников?
, вопрос №78844, Людмила Максимова, г. Нижний Тагил
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Не дают домовую книгу для выписки
Добрый вечер! помогите мне решить один вопрос у меня кооперативный дом и есть председатель на данный момент я продала квартиру и купила другую. председатель не дает мне домовую книгу для выписки мотивируя тем что бы я оплатила за квартиру авансом так как платежки приходят месяцем позже я не хочу платить так как не знаю сумму имеет ли он право не давать домовую книгу для выписки?помогите пожалуйста
, вопрос №77168, Виктория Дорошкевич, г. Балаково
Узаконение не узаконенного земельного участка и части дома - Самарская область
У мужа часть дома и часть земельного участка по факту проживания, неузаконенные, самострой 1957 года. Из документов только домовая книга, где прописан муж. Мы пробовали узаконить через местную администрацию и получили отказ. Готовили документы в суд. Муж скоропостижно скончался. У меня - доверенность на узаконение. Можно ли что-то предпринять в этом случае? Ведь доверенность после смерти человека аннулируется. А у меня другая прописка. Из документов была только прописка в домовой книге. Дом самострой, год постройки 1957 г. Соседи по дому в 2003 году узаконили свою часть дома и земли через районную администрацию. У нас общая крыша. Мы тогда тоже начали делать. Вызвали техника. Но попали в ДТП. И упустили время. Мы собирали все квитанции по оплате за коммуналку, налоги на имуществоgj2010 год (потом по инвалидности освободили от налога) и землю (до 2005 года потом перестали начислять за землю), справки о том, что дом числится в БТИ, как самовольное строение. Акта о выделении земли нет. Успели сделать технический паспорт на дом. Но не смогли зарегистрировать в кадастровой палате, т.к. нет правоустанавливающих документов. Есть уведомление Исполкома райсовета депутатов трудящихся о смене названия улицы и номера дома от 03.08.1958 г. Есть дарственная от матери мужа в простой письменной форме о дарении части дома сыну, которая имеется в инвентарном деле в БТИ, но регистрации в БТИ нет,есть план земельного участка, сделанный геодезистами, но нигде не зарегистрированный, есть уведомление из кадастровой палаты об отсутствии сведений по указанному адресу. Это все документы какие есть. Если, это возможно назвать документами. А доверенность у меня потому, что мужу нельзя было волноваться. После рассмотрения в районной администрации и отказа в узаконении у него случился инсульт. Потом инвалидность. И, когда ситуация устаканилась, была оформлена доверенность. Но… Можно ли что-то сделать? Дом теперь отнимут? Нас выгонят?
, вопрос №64211, Галина Степанова, г. Самара
Прописка новорожденного
Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении вписан отец ребенка со слов, у меня постоянная регистрация в санкт-петербурге, имею ли я право прописать ребенка к себе, т.е нужно ли согласие отца ребенка и выписка из домовой книги, что ребенок у отца не прописан ( связаться с отцом ребенка нет возможности), укажите закон, стаью...
, вопрос №58570, Светлана Кузнецова, г. Санкт-Петербург
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Субсидии на жилье госслужащим
У меня нет собственного жилья, проживаю с семьей на квартире родственника(в виду этого не составлен договор найма), стаж госслужбы 11 лет. Как получить субсидии госслужащим? Подкомиссия требует следующий список документов: 1) выписка из домовой книги; 2)копия финансового лицевого счета; 3)копия свидетельства о браке; 4)копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей); 5)копия трудовой книжки; 6)копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов); 7)копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации); 8)копия паспортов на всех членов семьи (всех заполненных страниц); 9)копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; 10 информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ по месту прохождения государственной гражданской службы на всех членов семьи. 11 ) информация из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество из Управлений федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ ( для прибывших из иных кроме места прохождения государственной гражданской службы субъектов РФ) на всех членов семьи. Хочу знать, надо ли мне собрать все эти докуметы(особенно первые 2 пункта, если ни я ни члены моей семьи не являются собственником)? В праве ли подкомиссия требовать от меня другие документы, например о праве собственности, выписки из госреестра, копии удостоверяющих документов собственника, выписка из домовой книги, копию финансового лицевого счета собственника квартиры где я проживаю? Спасибо.
, вопрос №50439, Руслан Кадыров,
Как вступить в наследство
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе, моей маме оставил дом первый муж, а сам уехал. Он умер в 2001 году. Они не разведены. Мама в наследство не вступала, так как это были еще 90 годы. Моя сестра от наследства отказывается. Мама хочет продать дом, как это сделать правильно? Из документов есть только домовая книга, свидетельство о браке и свидетельство о смерти. Спасибо.
, вопрос №46975, Анна Тарадина, г. Ростов-на-Дону
Действия адвоката
Здравствуйте! Мой брат инвалид 1 группы, по закону ему должно быть выделено жилье, так как в доме, где он сейчас проживает, норма 12 кв.м. на человека на соблюдена. Все документы давно собраны, поданы в администрацию города, где подтвердили что он имеет право на выделение жилья( имеется документ ).Но так как в администрации города говорят, что жилье не могут предоставить, он подает в суд. Как инвалид оформил бесплатную помощь адвоката. Адвокат просит нас предоставит документы: домовая книга, свидетельство о праве собственности на земельный участок, свидетельство о праве собственности на жилье( все копии) для передачи дела в суд. Нужны ли ей эти документы? Нет ли вероятности проведения мошеннических действий?
, вопрос №43802, Julia Иванова, г. Невинномысск
На какую часть наследства я буду иметь право?
Подскажите, пожалуйста!!! У моих родителей есть частный не приватизированный дом (из всех документов только справка купли-продажи, заверенная в администрации сельского совета и домовая книга, в которой прописаны: отец, мать, сын). Я- дочь, замужем, проживаю со своей семьей и прописана в другом месте. Брат тоже женат, но его супруга и ребенок в доме не прописаны, хотя в нем проживают. Хозяином дома является отец. На какую часть наследства я буду иметь право?
, вопрос №43314, Ольга Жагрина, г. Краснодар
На какую долю имеет право мой сын?
у моего сына умер отец, мой бывший муж, у него осталась приватизированная комната в общежитии, дом в пригороде (не оформленный - есть расписка о том что он заплатил за этот дом, домовая книга, в которую он вписан). Сам отец нигде не был прописан. Из родственников - мама, старший брат. На какую долю может рассчитывать мой сын (17лет), какие документы нужно оформить? полгода еще не прошло.
, вопрос №42463, Юлия Ворожко, г. Екатеринбург
Вступление в наследство по истечении 6 месячного срока, при отсутсвии домовой книги
У меня такая ситуация, мой отец после смерти его матери не вступил в наследство на дом в течении 6 месяцев прошло примерно 6 лет, домовая книга утеряна, плюс к этому у отца утеряно свидетельство о рождении, каким образом и возможно ли вообще вступить в права наследства на данный момент? какие документы потребуются?
, вопрос №41047, Станислав Ляпустин, г. Златоуст
Жильщное право
здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моей свекрови есть дом но нету документов кроме завещания на ее имя и домовая книга она сейчас хочет дом отдать сыну,как она может это сделать и какие документы ей нужны чтобы дом по всем документам принадлежал сыну может ли она просто сделать дарственную на него?
, вопрос №39059, Оля столярова, г. Находка
Оформление приватизации
Здраствуйте у меня появились проблемы с оформлением договора соц. найма для дальнейшей приватизации квартиры. В выписки из домовой книги значиться родственик который был выписан в психоневрологический интернат в 1962 году и больше никаких данных о нем нет и в какой интернат он выписан неизвестно. В департаменте жилищной политики требуют предоставить полную информацию об этом человеке так как он записан в ордере на квартиру. В финансовом лицевом счете в списке жильцов записан только я и моя мама. В МФЦ по нашему району сказали что готовы принять документы на приваризацию. Хотелось бы узнать что можно предпринять в такой ситуации, что бы продолжить без проблем дальнейшую приватизацию квартиры и имеет ли интернат право на долю в нашей квартире если ее приватизировать.
, вопрос №38892, Павел Сафрошин, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Перерасчет оплаты за воду
добрый день. Я прописала к себе в квартиру бабушку в 2006году, подала свеления в паспортный стол еирц (есть оригинал выписки из домовой книги) В 2008 году я установила счетчики на воду и при установке в еирц мне сказали, что все два года не учитывали прописанную бабушку, и выставлял и счета за воду исходя из двух зарегистрированных (я и ребенок), а не трех. После этого периодически мне в квитанции включают различные суммы перерасчета за воду, то 15 000р, то 11 000. Я их не оплачиваю, плачу только по приборам учета. Сумма долга по перерасчету порядка 25000. Вопрос - имеют ли право с меня требовать уплаты перерасчета в судебном порядке? Могу ли я оспорить данное требование уплаты в досудебном порядке? Есть ли срок давности по этим требованиям, например, если перерасчет был включен в квитанцию от 2008 года, значит ли что в 2013 году с меня уже не могут требовать уплаты данной суммы.
, вопрос №38618, Мария Фоменко, г. Москва
Подскажите что делать и как быть?
Доброго времени суток. В 2001 году покупалась квартира в равных долях(по 1/3) на меня, маму, моего младшего брата. С 2003 по 2012 я был прописан и проживал в другом регионе. В конце 2012 года приехав в Ростов-на-Дону хотел прописаться по адресу нахождения сособственности(препятствие стала чинить именно мама(именно у нее находились право-устанавливающие документы и домовая книга)). Вынужден был обратиться к натариусу(для получения копии договора купли-продажи) и в министерство юстиции(для получения дубликата свидетельства о праве долевой собственности). Обращался в районное ОВД с заявлениями о чинении препятсвий одним из сособственников(мама передала право-устанавливающие документы и домовую книгу - третьим лицам). Сотрудники ОВД - по моему заявлению проверку не проводили, со мной не связывались, с матерью - так-же не общались. В итоге я потратил месяц только на получение дубликатов документов и не смог прописаться по месту нахождения собственности. Подскажите - что делать и как быть?
, вопрос №35723, Владимир Ливенцов, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.05.2013