Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Как оформить право собственности
Наши родители купили дом по расписке. Потом они снесли старый дом и построили новый. но документы не сделали. Папа с мамой развелись. Вскоре папа умер.В том доме жила племянница. Сейчас прошло более 20 лет со дня смерти папы, мама решила оформить дом и землю. Мы узнали, что там живут другие люди, они сказали, что когда сделаем документы, тогда они купят дом. У мамы есть документы на руках; домовая книга, расписка о том, что папа купил дом, ситуационный план, поэтажный план. Проконсультируйте нас пожалуйста с чего нам нужно начинать.Заранее благодарны.
Могу ли я добиться положительного решения вопроса?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я вовремя не вступил в права наследства прописан сам не был в доме но была прописана моя мать покойная.Прошло уже лет 10 после того времени отведенного на вступление в права наследства, могу ли я добиться чего нибудь в этой не простой ситуации? Да документы все на дом и домовая книга на руках.
Приватизация дома
Здравствуйте у меня вопрос такой, я живу в Ульяновской области в деревне есть свой частный дом купленный еще в 1992 году, в то время и речи не было о приватизации, а вот теперь вопрос
МОГУТ ЛИ ОТОБРАТЬ ДОМ СЕЙЧАС ЕСЛИ НЕ ПРОИЗВЕСТИ ПРИВАТИЗАЦИЮ?
на дом имеются :
документы в виде договора о купле и страховке дома также имеется налоговые платежи на дом
Чего нет у дома: Кадастровый номер и домовая книга.
К нам пришли из сель совета и сказали что появился новый закон об обязательной приватизации, правда ли это.
Как поступить в первый класс, если нет прописки?
Здравствуйте! очень нужна ваша помощь!!!
Мы собираемся с мужем оформлять ребенка в 1 класс. Но прочитав ПАМЯТКУ по организации приема в первые класс в которой написано:
документами, подтверждающими проживание ребенка
на закрепленной территории, являются:
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
- паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации
по месту жительства;
- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги)
с данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о право устанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).
Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.
Так получилось что прописаны мы все в другом месте( в Санкт-Петербурге, только в другом районе), а живем сейчас в квартире у брата моего мужа. Живет с 2008 года. т.е. ребенок ходит здесь в садик, полюс и другие документы прекреплены к этому району. Что же получается раз у нас нет прописке там где мы сейчас живем мы не сможем попасть в школу этого района? как нам быть? может есть еще варианты?
Что делать?
Здравствуйте. Я живу в доме моих умерших родителей(еще есть брат), со мной проживают мои несовершеннолетние дети,естесственно мы все сдесь прописаны. Родители умерли в 2008,2010 годах,так получилось в наследство мы с братом не вступали. Мама не успела оформить дом,из документов только старая домовая книга. Что будет с домом? Если оставить все как есть. И можно ли его так продать? Просто я понимаю в какую круглую сумму это все обойдется,а у меня жизненная ситуация не из легких,просто нет средств.
Возможно ли вступить в наследство
Сгорел дом вместе с аредатором земли
Добрый день!В январе 2006 года сгорела бабушка в частном доме.Под домом земля была в аренде.Когда захотели заняться вопросом наследования никто не может дать ответ толком.сказали только что дом самострой а как оформить в наследство землю под ним?Из документов есть план участка,план домика,домовая книга,свидетельство о смерти бабушки.У кого узнать в какой аренде находилась земля?Можно вообще что-то сделать в данной ситуации?Наследником является брат.Куда обращаться по порядку?Т.к посылают от
Выселение проблемного жильца
Добрый день!
Является ли определение суда о лишении права пользования жилым помещением достаточным поводом, что бы "вежливо" попросить человека освободить помещение.
Или для этого нужно ещё одно определение суда о выселении и привлечение судебных приставов?
Человек этот не собственник и уже выписан из домовой книги в паспортном столе, но носит паспорт с пропиской.
Засел в квартире и не допускает, "вежливо", собственников, полиция при этом ведёт себя отстранёно, типа паспорт есть мы здесь ни прием...
Заранее спасибо,
Сергей.
Мама выгоняет из дома
Добрый вечер. Моей маме 28 лет назад выдали комнату в общежитии от санатория в котором она работала. Спустя лет 5 она самовольно захватила вторую комнату (через стенку) и её у неё не отобрали т.к. существовала я (мне в то время было 10 лет и юристы сказали что она имеет право на вторую комнату для ребёнка. И вот в 16 лет меня официально прописали там, со временем общежитию дали статус просто дома, и все комнаты разделили на 4 семьи, т.е. по-факту просто стало в одном доме 4 квартиры, у каждой квартиры свой вход и небольшой участочек земли, т.к. дом одноэтажный. Квартиры все соседи и моя мама у санатория выкупили по минимальной цене (на руках появился договор купли-продажи) Договор оформлен был на маму, а я просто прописана там с 1995 года. И вот 10 лет назад моя мама уехала жить в Украину. Мне она оставила доверенность на то, чтобы я представляла её интересы в пенсионном фонде, в налоговой, во всяких госучреждениях. Мама гражданство не меняла, просто на Украине получила "вид на жительство". Я по доверенности вместе с соседями оформила землю под домом в аренду на 49 лет. Выйдя 8 лет назад замуж, мы с мужем пристроили к своей квартире ещё 2 комнаты. Поменяли водовод, сделали новую канализацию, делали ремонт... вообщем вели хозяйство все эти годы. 6 лет назад взяли под опеку ребёнка, но мама его не разрешила прописывать в квартире и ребёнок к сожалению до сих пор нигде не прописан. В сентябре этого года, мама вернулась с Украины, отобрала у меня доверенность и стала оформлять квартиру на себя. И вот 28 декабря прошлого года, она получила на руки домовую книгу, свидетельство на квартиру с узаконенными пристройками, который МЫ с мужем строили. И все эти документы она единолично оформила на себя, а теперь заявила чтобы мы с мужем и ребёнком убирались куда угодно, она решила жить одна, а мы ей мешаем. Ещё вот какой нюанс: когда она в прошлом году оформляла жильё, то квартире дали новый юридический адрес, т.к. какую-то ошибку обнаружили где-то в архивах. И вот теперь мама не хочет нас перепрописывать по юридически новому адресу, домовую книгу и все документы она спрятала. И фактически она пытается сделать нас бомжами. Могу ли я как-то через суд сделать нашу квартиру коммунальной? Добиться того, чтобы одну комнату и пристройки передали нам с мужем и ребёнком. Есть куча свидетелей того, что мамы тут не было 10 лет и всё делалось нами за наш счёт.
Оформление дома
Здравствуйте! У нас на дом нет никаких документов кроме домовой книги. Проживаем в доме с 1986 года, в нем прописаны. Его купили у прежних владельцев. Был составлен договор купли-продажи, но он утерян, у нотариуса его не заверяли. Старых владельцев найти не можем. Есть свидетельства о страховании дома с 1996 по 2004 год. Свидетельства о страховании до 2003 года оформлены на отца, в 2003 году он умер. В 2004 году свидетельство о страховании было оформлено на мать. Есть договора оформленные на мать на отпуск воды с 2005г, на поставку газа с 2006г., на электроэнергию с 2010г. Хотим оформить дом и землю на мать. Обращались к юристу в 2008 году, несколько лет обещала все оформить, но в итоге не можем с ней связаться. Она планировала оформить дом как самовольную постройку и узаконить его. Теперь решили сами заняться оформлением дома и земли. В нашем случае мы можем так оформить дом и землю? Можем мы пройти по статье 234 ГК РФ? Подскажите, как нам в этой ситуации следует действовать?
Прописка ребенка
Здравствуйте! Нужна ли при прописке годовалого ребенка домовая книга с частного дома? сколько рублей составит штраф за просрочку прописки?
Как получить право собственности на жилье, купленное под расписку?
дом куплен 12 лет назад под расписку, хозяин давно умер. У него остались жена и сын с семьей. Жилье не приватизировано. У родителей только домовая книга на руках. Вопрос озвучила выше. Что в принципе делать с этим домом, какой у него статус, можно ли в судебном порядке доказать право собственности? Заранее спасибо.
Могу ли я прописать родственника на своей жилплощади?
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию - я являюсь собственником жилья, но свидетельство о частной собственности не оформлено, есть документы подтверждающие что существует действительно дом и что собственником являюсь именно Я. Есть домовая книга, в которой зарегистрированы все члены семьи. Но сейчас столкнулись с проблемой, что мой внук, зарегистрированный в домовой книге, при получении паспорта не может оформить прописку - сотрудники паспортного стола требуют свидетельство о частной собственности. Действительно ли только на основании данного свидетельства производиться регистрация? И какие последствия грозят при отсутствии регистрации?
Домовая книга
Как вести домовую книгу. достаточно ли вписать имя-фамилию.или нужны паспортные данные тех кто прописан.
Право наследования земли
Добрый день! Моему деду во время войны завод выделил участок земли под строительство дома для проживания. После войны завод выделил деду и его семье квартиру, а землю оставил в пользование. Дед умер в 1992г. в права наследство никто не вступил, т.к. дед оставил наследство дочери, а она умерла раньше на пол года. Как мне оформить наследство на себя?
имеется домовая книга, регистрационное удостоверение, из бюро инвентаризации, на право собственности.
Оплата взносов
у меня есть дача.она в собственности.на нее есть домовая книга.я на ней прописана.должна ли я платить снт членские взносы?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
