Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Имеют на это они право? Дайте развернутый ответ на законном основании, статьи и.т.д?
добрый день! Мое имя Александр. Ситуация обстоит так:- Отцу покойному от государства подарена земля, после получили документ по наследству на землю, который в свою очередь оформили на 3-х. На участке стоит дом в котором мы прожили почти 25 лет, оформили дом на основе программы приватизации и документа на землю. Дом в свою очередь ни где не числился, вызывали кадастрового инженера который полностью замерил дом. После получили все соответствующие документы на дом в кадастровой. Ранее существовал колхоз который в свою очередь разорился и заложил в банк все дома, в сельском совете был единственный документ:- "домовая книга". Теперь соответственно банк на этой почве начал предпринимать решение которых, ранее не было.За дома которые, принадлежали колхозу соответственно требуют выкуп и документ купли продажи. Утверждают что все зарегистрировано в кадастровой не действительны, хотя документы на руках. Имеют на это они право? Дайте развернутый ответ на законном основании, статьи и.т.д?? Заранее спасибо! С уважением, Александр
Как получить наследство?
Родственник оставил Вам в наследство дом и земельный участок без оформленных документов: имеются - План БТИ, Домовая книга, Разрешение совета народных депутатов на участок и строительство дома.
Вопрос: будет ли наследство Вашим, что нужно сделать и как, чтобы его получить?
Возможно ли приватизировать землю по упрощенной схеме
Частный дом на 2х хозяев. У меня на руках имеется свидетельство о рег права на долю 1/2 Тех паспорт домовладения, здания (строения), и на жилой дом индивид. жилищного фонда. Еще имеется Домовая книга.
Подскажите какие есть варианты приватизации земли участка и земли под домом?
И что необходимо делать чтобы успеть приватизировать землю до 01.03.15?
К сожалению никогда не сталкивался с этим. Если можно по подробнее опишите что и куда нести?
Заранее спасибо.
Мошенник или нет?
Здравствуйте,помогите пожалуйста,У нас такая ситуация у мужа в доме прописано 5 человек,трое из них уже там не живут,более15лет ,да и никогда не жили,просто им нужна была прописка,собственно вопрос в другом,в этом доме уже ни кто ни живёт ,родители мужа звонят из деревни и просят чтобы он отдал домовую книгу и документы на дом,абсолютно чужому человеку,мол он сделает новую домовую книгу(т.к она старая)и вы пишет от туда этих людей,останутся прописаны муж и его отец!может такое быть?или он окажется мошенником, т.к родителям веры нет,выпивают!
Действует ли в настоящее время норма жилищного права и возможно ли её использовать при доказывании в суде
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли ссылаться в суде на Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утверждённое указом Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 года N C-2784, согласно которого установлен порядок перерасчёта коммунальных платежей за прошедший период, в соответствии с которым делопроизводители-паспортисты жилищно-эксплуатационных организаций должны немедленно ставить в известность бухгалтерию о выбытии и прибытии, рождении и смерти граждан согласно данным в домовых книгах для внесения изменений в лицевые счета квартиросъемщиков. Бухгалтерия обязана своевременно поставить в известность квартиросъемщика об изменении суммы платежа. Несвоевременное сообщение об этом лишает жилищную организацию права требовать перерасчета за прошедший период. Положения никто не отменял. Судебная практика по этому положению есть. http://docs.cntd.ru/document/901850384
Были начислены коммунальные платежи на зарегистрированного родственника через год после его регистрации, когда он уже выписался из квартиры, в связи с чем собственник квартиры был лишён возможности предъявить оплату коммунальных платежей самому нанимателю. Правомерно ли это.
Как правельно поступить в раздели имущества?
Добрый день. В моей семье есть проблема, на которую к сожалению, не знаю ответа. Прошу от Вас совета или подсказки, какие действия надо принять!? Дело в том, что у нашей семье есть два дома в разных городах. В состав семь входят- отец, который является владельцем обоих домов, сестра и я. один дом находится в Краснодаре, другой в Крыму. Краснодарский дом с полным пакетом документов. В нем прописаны отец, сестра и племянница, но там проживают: сестра с мужем, племянница с мужем и внучка сестры мужа, которая под его опекай. также племянница беременна и в августе будет рожать. Крымский дом, только имеет РЕШЕНИЕ гор. совета на отца, и есть домовая книга. В нем прописан только я, но проживают в нем- отец, я, моя жена( в мае родит 2 ребенка) и сын(5 лет).
Проблема заключается в том, что отец пьет, а после смерти матери еще больше пить начал... Я не хочу делить дома при живом отце, не по моим моральным принципам!!! К сожалению за моей спиной идут действия о продаже дома в Крыму, где я проживаю со своей семьёй. НЕ ХОЧУ ОСТАТЬСЯ С ДВУМЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ, БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ. Помогите пожалуйста!!!
Очередь на улучшение жилищных условий
Добрый вечер! У меня такая ситуация: я зарегистрирована и проживаю в 2-комнатной квартире, вместе со мной в квартире зарегистрированы мать, муж, два сына и четыре внука. Больше 20-ти лет назад я вставала на очередь на улучшение жилищных условий. На тот момент вместе со мной на очереди числились муж и два сына. Но с тех пор прошло много лет, появились внуки, а в администрации города мне говорят, что сколько человек вставало на очередь, столько и будет фигурировать, а внуки не считаются. Три года назад я уже обращалась к юристам, они помогли мне составить заявление на включение моих внуков в дело по улучшению жилищных условий. Сегодня я ходила в администрацию, мне опять пытались сказать то же самое про внуков, но после моих споров с ними, сказали что я должна принести копии паспортов и выписки из домовой книги моих снох, которые в этой квартире не зарегистрированы. Имеют ли они право проверять жилищные условия моих снох и могут ли отказать во включении внуков в очередь на улучшение жилищных условий?
Нужна ли домовая книга
Подскажите пожалуйста нужно ли оформлять домовую книгу в жилом доме, наш участок находится в ДНТ. Свидетельство на земельный и жилой дом оформили.
Проблемы с переделкой договора соц. Найма
Пытаюсь поменять договор социального найма, в договоре прописано три человека, мама, папа и я (сын), в 2014 году мамы и папы не стало, папа был ответственным квартиросъемщиком, сейчас занялся переоформлением договора соц. найма, передал документы в МФЦ, они все проверили, спросили меня о брате отца который был указан в ордере от 69 года, который выдали моему деду от военной академии в которой он служил (он тогда вписал всю свою семью чтобы дали больше квадратных метров), ответил что не чего о нем не знаю, что живет в другом городе, прописан не был и после они передали документы в районную управу для составления нового договора и тут мне позвонили из управы и сказали у тебя в ордере от 69 года был указан брат твоего отца, данных о том что он был прописан когда либо в квартире и то что выбыл у них нет, (он и на самом деле там не был прописан не когда). И у меня просят чтобы я достал выписку из домовой книги и лицевой счет по месту его проживания, чтобы было видно что у него есть где жить (а так же предоставил свое свидетельство о рождении, оно у меня есть, но не понятно зачем оно им). По скольку свое право на вселение он не утратил и по скольку Ваши квадратные метры позволяют его туда вселить. Но, дело в том что он живет за 2 тыс. километров в другом городе и связываться с ним не охота потому что когда дело касается квартиры родственники быстро становятся врагами, да я и вообще с ним не контактировал не когда особо и все родственники у меня не очень хорошие, запросто может попытаться ухватиться за возможность и подселиться. В общем мне в управе сказали предоставьте эти документы или договор соц. найма с вами не будет заключен...что это значит? не будет заключен? я лишусь квартиры? И что мне вообще делать в данной ситуации?
Продажа жилья
Добрый день! Живу в квартире с 14 лет, в 16 лет получила паспорт и сразу же в него мне поставили штамп с пропиской. 9 лет назад вышла замуж, муж тут же прописался тоже в эту квартиру. Квартира оформлена на мою маму, до декабря прошлого года на руках были только договор-купли продажи квартиры (не зарегистрированный в юстиции даже) и паспорт БТИ, а в конце декабря мама оформила на себя квартиру во всех инстанциях и получила домовую книгу в которую нас с мужем прописывать отказывается. Но к нашему адресу почему-то добавилась литера "А", т.е. был дом номер 42 кв.5, а теперь д.42А кв.5. И вот вчера я случайно узнаю, что мама собралась продавать квартиру, а нас просто выгнать. Может ли она нас выгнать из квартиры? Может ли она её продать без нашего согласия? И обязана ли она нас прописать в этой же квартире хоть и с исправленным адресом, ведь нас юридически никто не выселял.
Приватизация без предупреждения
Документы на дом и домовая книга оформлена на моего мужа, дом не приватизирован. Может ли он без предупреждения меня приватизировать дом и продать его?
Как выписать
Как выписать человека из домовой книги. Он не является родственником. Не проживает и ни разу его не видел. Ни собственник. Даже доли не имеет. Мы с женой два собственника . продаем дом и надо его выписать
Имеет ли право ЖКХ взимать оплагу за горячую холодную воду если ни кто не прописан_?
Живём в служебной квартире где не прописаны имеет ли право ЖКХ начислять плану за гор.и ход.воду? Есть ввыписка из домовой книги.
Как приватизировать землю если человек без вести пропал
Как приватизировать землю,на руках только домовая книга и договор о продаже(за 1986год)в настоящее время там прописаны 5 человека.я,мама,папа,сестра и папин брат.брат отца уже 10 лет как пропал,но никаких документов подтверждающих этого нет.договор купле-продажи был оформлен на отца моего папы(т.е. моего дедушку)как быть?ведь для того чтобы приватизировать нужно согласие всех жильцов?!с чего начать?какие документы потребуются?как поступить?помогите!!!
Член семьи собственника
Я являюсь собственником 1/3 квартиры с 1998 года, остальная доля - родителей. Ответственным квартиросьемщиком является мать. В 2013 году прописалась в квартиру вместе с 2 детьми как собственник. При выдаче выписки из домовой книги, собственником указали мать, а меня и детей - "дочерью и внуками" соответственно. Вопрос: являются ли в данном случае в соответствии с законодательством мои дети членами семьи мой матери ( т.е. своей бабушки)? Правом пользования какой площади обладаем мы с детьми - 1/3 - т.е. моей собственностью, или 3/5 (как 3 из 5 зарегистированных по месту жительства)?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
