Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Земельный участок
Мы купили дом в 1999 г. Из документов на дом были только домовая книга где были прописаны только наша семья. Прожили там 15 лет. Являемся ли мы собственниками этого дома.
Материский капитал и оформление
Здравствуйте, папа сделал дарственную на флигель и участок с фундаментом под новый дом все по одному адресу, скажите как можно воспользоваться материнским капиталом на строительство, нужно ли переделывать разрешение на строительство на свое имя, что бы воспользоваться мат капиталом. и как будет оформляться с одной домовой книгой или будут разные домовые книги?
Домовая книга
Добрый день.
В БТИ сказали прийти с "готовой домовой книгой", а именно предварительно прошнуровав и пролистованную. Вроде бы все просто, но Боюсь сделать это не правильно.
Подскажите в подробностях.
Как оформить участок на себя
Здравствуйте. У меня такая проблема, имеется дом моей бабушки и дедушки. Этот дом они купили, но документов о покупке дома нет. Есть только домовая книга. В этом доме были прописаны дедушка, бабушка и их дети (сын и дочь). Позже дочь вышла замуж и выписалась, а сын ушёл в армию. После армии он женился и тоже выписался. Позже умер дедушка.После смерти дедушки в доме проживала бабушка. Потом её сын развёлся с женой и вернулся к бабушке и прописался повторно. Позже умерла дочь, затем бабушка. В доме остался жить один сын, но позднее он тоже умер. Остались только наследники второй очереди т.е. мы (внуки). Через год после смерти последнего правообладателя, в этом доме поселилась я (т.е. внучка по линии матери), мой родной брат и мой сын.С момента нашего заселения прошло девять лет. Теперь объявился третий наследник т.е. внук(по линии отца) и требует отдать ему дом. Так как дом по суду могут разделить по 1/3 на каждого, то встаёт вопрос о тм, как нам оформить дом и землю в собственность?!
Справки о составе семьи, выписка из домовой
Здравствуйте!
Подскажите чем закреплена обязанность органов местного самоуправления по выдаче справок о составе семьи или выписок из домовых книг для лиц, проживающих в частном секторе? Тер орган УФМС в городе имеется, однако подобных справок не выдает, в связи с тем что нет у них такой обязанности.
Законодательство о порядке формирования таких документов тоже отсутствует.
В итоге как выдавать эту справку/выписку непонятно.
Утеряны документы на дом, как приватизировать?
Здравствуйте! Ситуация обстоит так:
У нас большая семья, для полного понимания опишу кто-есть кто:
Дед: Георгий
Бабушка: Елизавета
Дочь старшая: Татьяна
Сын старший: Николай
Сын средний: Сергей
Сын младший: Володя
Дом о котором будет идти речь, был куплен моим дедом, скончался он в 1995 году вместе с моим отцом и старшем братом семейства. В доме остались проживать Елизавета и Сергей. Моя бабушка скончалась в 2012 году, в доме остался жить Сергей, который не отличается трезвым образом жизни.
Суть: После смерти Елизаветы мы вступить в наследство не можем, по той причине, что дом, где все проживали не был приватизирован, а документы (договор купли продажи, домовая книга и т.п.) потеряны (случайно или специально). Подскажите как восстановить документы, приватизировать дом и вступить в наследство?
Что делать, если выставляют долг
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом в моём случае:
Я купила в феврале 2015 года квартиру в Туапсе,продавали 2 собственника муж и жена. Жена была выписана из этой квартиры с ребенком в 2011году, а муж был прописан и по лицевому счету был один. Выписался на следующий день после продажи квартиры.Сделка прошла гос.регистрацию,долгов по коммунальным платежам у прежних собственников не было, потом я прописалась в купленную квартиру и все до этого момента шло гладко.
Когда я пошла оформлять лицевой счет по коммунальным платежам на своё имя в ЕРЦ( единый расчетный центр) работница взяла у меня документы для проверки:
--Свидетельство на право собственности
--Договор купли-продажи
--технический паспорт
--Домовую книгу ( она прилагается к каждой квартире и там делают пометки о регистрации и снятие с регистрации всех граждан, которые жили именно в этой квартире. Эта домовая книга передается при продаже квартиры от собственника к собственнику.Книга эта прошнурована и скреплена печатью)
Так вот, работница ЕРЦ посмотрела Домовую книгу и ....заявила мне, как так жена с ребенком выписались в 2011 году, а муж нет.Значит жена с ребенком выписались умышленно, что б меньше платить по коммунальным платежам и пользовались квартирой.
Вывод работницы ЕРЦ был таков или пусть жена с ребенком принесут справку о прописке, где все эти три года жили или пусть заплатят за коммунальные услуги за три года с 2011 по 2014 год,так как она подозревает, что они жили и пользовались квартирой.Если они не прринесут справку о прописке или не заплатят, то мне в следующем месяце в платежке за коммунальные услуги будут вписывать долги.
Какой ужас! Ведь перед продажей все было хорошо, долгов за коммуналку не было. Бывшие хозяева квартиры поменяли место жительство, уехали в другой город.
А теперь выходит, что все на мне замкнулось.
Скажите, пожалуйста, правомерна ли работница ЕРЦ вписывать мне долги, на основании того, что как ей думается, что жена с ребенком выписались умышленно, что б меньше платить за квартиру и.на каком основании работница ЕРЦ может требовать справку о прописке бывших собственников?
Как мне поступить, если в платежки будут вписывать долг?
Мой телефон 8 918 145 89 36.
адрес flora67@mail.ru
С уважением, Ирина
В квартире прописан осужденный. Как себя обезопасить при покупке такой квартиры?
Добрый день.
В квартире помимо единственной собственницы прописан также ее совершеннолетний сын, который в настоящее время отбывает наказание в колонии. Он выписывается по заявлению и по доверенности на свою супругу, хотя в архивной выписке из домовой книги указано, что он выписан по решению суда.
Как обезопасить себя при покупке данной квартиры?
Ремонт автомобилей в гараже
Добрый вечер. У меня частное домовладение, на котором расположен дом и гараж. Земельный участок в собственности, на постройки есть домовая книга и разрешение на строительство. Могу ли Я проводить предпринимательскую деятельность (ремонт автомобилей) в своем гараже. Что для этого понадобится оформить и в каких инстанциях, чтобы меня не замучили проверки?
Право собственности на дом
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моя тетя разводится с мужем, совместно прожили в браке 40 лет. У них есть дом, который строили вместе. Дом оформлен на мужа. Она там только прописана. Он подал заявление на развод и указал, что совместного имущества нет. Документы на дом, домовую книгу и все пр.он спрятал и сам уехал. У них еще была машина, ее он продал без ее ведома. Как доказать право совместной собственности на дом? как правильно поступить? Она пенсионер, на помощь адвокатов просто нет средств.
Как подать в суд об отмене данного решения?
Я в квартире прописана постоянно с1990 года в военном городке есть Ордер и домовая книга.При прописке дочери нам выдали Договор найма служебного жилого помещения,для временного проживания в связи с изменением состава семьи.Правомерно ли данное решение.
Правоустанавливающие документы на жилое помещение
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моя хорошая знакомая хочет встать на очередь на получение жилой площади. Прописана в частном доме у бывшего мужа. Ответственным квартиросъемщиком является отец бывшего мужа. Для постановки в очередь требуются правоустанавливающие документы на жилое помещение (копии свидетельства о праве собственности, технический паспорт, домовой книги и т.д. и т.п.), но в чем проблема бывшие родственники не хотят давать эти документы. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, как истребовать данные документы? Хотелось бы помочь хорошему человеку. Надеюсь на Ваши советы. Заранее благодарен! Дмитрий.
Председатель дома не дает домовую книгу
У нас кооперативный дом, мне нужно взять у председателя дома домовую книгу,но ее мне не дают так как задолженность за квартиру есть. имеют ли они право ее удерживать из за этого?
Покупка квартиры
Здравствуете! Мы покупаем с мужем квартиру. Со стороны продавца с нами контактирует риэлтор, т.к. продавец (собственник) квартиры находится в другом городе. Риэлтор торопит нас с подписанием предварительного договора купли-продажи, но со своей стороны нам до сих пор не предоставил ряд документов, которые мы просили посмотреть: расширенную выписку из домовой книги, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справку о том, что собственник квартиры не состоит на учете в псих. и нарк. диспансере. Можем ли мы подписать договор? Т.к. он не несет для нас обязательств и мы можем отказаться от сделки при отсутствии предоставленных документов. Или нам настаивать на предоставлении документов сейчас, и только потом подписывать предварительный договор?
Документы на собственность
Уважаемые Юристы, добрый день!
Какой алгоритм получения право собственности на дом и земельный участок? Дом и земельный участок находятся в селе, из документов имеется только технический паспорт и домовая книга.
С Уважением, Егор.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
