Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
Договор дарения
Ситуация такая: мой отец в 1993 году получил по договору дарения дом по одному документу (дом с постройками и 6 соток земли) в пригороде. В 2011 году отец оформил в собственность этот дом на основании договора дарения и земельный участок в собственность на основании договора купли-продажи от администрации города. Сейчас отец хотел бы оформить дарение на сына от первого брака, но так как с 2001 года находится во втором браке (детей общих нет), нотариус в оформлении отказывает, требуя согласие супруги. Супруга согласие не дает. Подскажите, пожалуйста, сто можно и нужно сделать в такой ситуации? Супруга практически в доме не живет, в основном живет в квартире у своей мамы. В домовой книге не была прописана. Можно ли оформить договор дарения дома без земельного участка? Или как правильно в этом случае оформить завещание?
, вопрос №320199, Валентина, г. Новосибирск
Борьба за жилплощадь
После развода моих родителей,домовладельцем стала моя мама,мы с сестрой были просто прописаны.Затем моя мама нас выписала и прописала у бабушки и переехала жить к своей маме так как бабушке нужен был уход.Моя бабушка имеет еще сына,кроме моей мамы.Ну так вот они договорились,что моя мать будет жить в доме своей матери и ничего не должна своему брату,так как отдаст ему наш дом.Меня и мою сестру об этом не спрашивали,а просто вселили туда нашего двоюродного братца и тот в свою очередь давай там хозяйничать,живет там уже около 5 лет.Домовая книга до сих пор на нашей маме.Мы с сестрой хотим вернуть наш дом,вернее дом наших родителей,мама и бабушка против.Как нам поступить,как отвоевать свое же наследство.Так как бабушкин дом будет оформлен на мать,а где же наша доля:у двоюродного брата??
, вопрос №303474, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как доказать проживание если в паспорте стоит прописка а в домовой книге нет
для приватизации квартиры администрация должна выдать справку где человек проживал с1992 г.Мой муж прописан всё время на одном месте а в администрации сельского поселения в домовой книге нет никаких записей.Нам говорят что мы должны доказать о проживании мужа.в паспорте у него все печати стоят.Что нам делать и кто в этой халатности виноват?
, вопрос №302718, наталья, г. Переславль-Залесский
Имею ли я право на наследство брата?
Нам с братом мама оставила в наследство дом, мы его поделили на две равные части документально., мы получились совладельцами одного дома, одна домовая книга.брат трогически погиб, у него остался сын с которым он виделся только в детсве, имеет ли сын право на наследство?
, вопрос №284080, ниеолай, г. Краснодар
200 ₽
Вопрос решен
Все
Получение паспорта без домовой книги
Здравствуйте, я вышла замуж и сейчас меняю паспорт на новую фамилию. Мне сказали, что при получении нужна домовая книга. Я прописана в доме своего деда, но он отказывается дать мне домовую книгу, могу ли я получить паспорт без неё? Говорят можно сделать дубликат, правда ли это и если да то как и где?
, вопрос №287196, Дергоусова Карина, г. Краснодар
Продажа дома в долевой собственности
здравствуйте, я в Японии, а в России у меня есть дом в долевой собственности с дочерью, но она хочет продать свою долю без моего согласия и угрожает мне отсудить мою долю собственности на основании того, что я якобы изгоняю ее с ее собственности, так как все документы: договор купли-продажи и домовая книга находятся у меня, a она востановила какие документы я не знаю ...
, вопрос №267434, olga akiyoshi, г. Самара
Наследство по утерянному завещанию
Здравствуйте, у меня такая проблема. У нас был дом с участком, дом сгорел и по наследству перешел моей бабушке (в наследство еще не вступала)по завещанию, как она говорит, но сам документ не сохранился и документы "домовая книга" утеряна. Бабушка хочет, чтобы участок достался мне, чтобы я отстроила там дом. Приватизацию не проводили еще. Скажите, как поступить при этих обстоятельствах и где это можно сделать, очень нужна ваша помощь.
, вопрос №245926, Екатерина, г. Петрозаводск
Супсидии на жилье
Здравствуйте! У мужа на работе открылвсь очередь на получение субсидий для приобретения жилья! Мой муж прописан у своих родителей 10 лет назад он отказался там от своей доли в приватизации этой квартиры. Я с 2 дочерьми прописана у своей мамы без права на жилплощадь. Проживаем мы совершенно в другом месте в квартире моей бабушки. В перечне документов которые мы должны собрать, что бы встать на очередь, т дословно "выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с места жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы". Не придется ли нам в суде доказывать, что мы проживали вместе. И если сейчас мы все пропишемся в квартире у мужа родителей, не будет ли это считаться ухудшением жилищных условий.
, вопрос №247080, Татьяна, г. Краснодар
Приватизация земельного участка
Здравствуйте! 13 лет назад умерла мать моего мужа который посвятил свою жизнь алкоголю, я выживала в это тяжелое время с детьми самостоятельно, без всякой помощи. Моя свекровь являлась хозяйкой домовладения , где я со своими детьми прожила 28 лет. Моему младшему сыну 24 года. Права на наследство за эти 13 лет никто не предъявил. Хотя все родственники живут с нами рядом, у них квартиры, поэтому этот дом им не нужен. Мой сын оплачивает все расходы связанные с домовладением. Поддерживает дом в надлежащем состоянии. У меня вопрос, можно ли моему сыну приватизировать земельный участок. Если нет, то что тогда нам делать. Кроме домовой книги с прописанными жильцами ( т.е. с нами) больше нет никаких документов. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом! Спасибо!
, вопрос №242264, Елена, г. Краснодар
Электричество на даче (жилой дом, прописка)
Здравствуйте! Ситуация такая: Купили дачу , по документам земля и дом в собственности, прописались, есть домовая книга, сделали проект по монтажу электричества, счётчик. Это единственное жильё. Председатель отказался нам оставлять электричество на зиму..А у нас маленький ребёнок((( Что делать???? Очень прошу Вас помочь в нашей ситуации. Заранее спасибо.
, вопрос №238426, Елена, г. Омск
Купить дом не оформленный по расписке
Здравствуйте! Хочу купить дом в сельской местности официально не оформленный (только домовая книга и расписка о получении денег).Вопрос: Буду ли я считаться хозяйкой этого дома? И смогу ли я оформить на себе по истечению некоторого времени (1-2 года). С пасибо.
, вопрос №238148, Ирина, г. Барнаул
Как признать сделку о продаже не действительной?
мать продала дом в 1998 г.,имея трех несовершеннолетних детей.Выписать детей не смогла . купчая не была оформлена у нотариуса,а была заверена соседями. Покупатель в 2013 году оформил право собственности на дом и землю,при этом домовладельцем являлся старший сын. Имеется домовая книга.В доме прописана семья сына с 2005г. жена и двое несовершеннолетних детей.
, вопрос №236120, Людмила, г. Барнаул
Домовая книга
Доброе утро! Что мне делать если в выписке из домовой книге и в справке о составе семьи мне сделали не правильно. куда мне обратиться? могу ли я на них пожаловаться на них?
, вопрос №231984, алия, г. Казань
Разделить дом на две квартиры в соответствии с долями собственности
Мы с братом вступили в наследство, частный дом на три квартиры, у нас квартира номер 3. Доли по 1/2. Кадастровый паспорт один, адрес - один, домовая книга тоже общая, но фактически живем отдельно с 2007 года (отдельные входы). Туалет, газовый котел, электрический счетчик остались на моей половине, т.к. я младшая дочь и на момент "фактического" разделения дома была не замужем и жила с мамой. Сейчас у меня семья, живем в маминой половине. По общей площади у нас с мамой было чуть больше, чем она отделила брату. Но если не считать бытовые помещения (туалет, коридор, кухня) жилая площадь у нас одинаковая. Он пристроил себе кухню, поставил газ. плиту, но это все не официально, удобствами пользуется на улице. Теперь мамы не стало, у нас по 1/2 доли. И брат, требует чтобы я отдала ему одну комнату. Хотя моя кухня, ванна и прихожая - это пристройка , выполненная после постройки основного дома с высотой потолков 1,9. Как нам разделить квартиру на две отдельные, разделить газ, свет и воду, куда обращаться? С чего начать разделение?
, вопрос №215078, Екатерина, г. Воронеж
О земле
я не согласен ставить забор на общей территории по причине того что люк воды будет находиться у соседа землю еще не закончили приватизировать и раздел территории меня не устраиваит и они хотят забрать у меня подвал дом 1/2 часть домовая книга у меня я являюсь наследником имею ли я право отказаться от их мирового соглашения если оно меня не устраиваит.
, вопрос №213364, мирошников павел павлович, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.12.2013