Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
Нет паспорта на дом
Здравствуйте. Хотелось бы поинтересоваться. Пока у нас нет паспорта на дом и есть только домовая книга. Мы в том доме не живем сейчас, только иногда приезжаем. Решили немного подвинуть вперед забор, чтобы немного (на 1 метр) увеличить двор, Скоро должны прийти замерять двор, чтобы делать паспорт. Если мы все это сделали до их прихода, считается ли это противозаконным? И что нам могут по этому поводу предъявить?
, вопрос №427488, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Утеря домовой книги, оформление формы 16
Здравствуйте, хотелось бы узнать, я живу в Крыму, в украинском паспорте у меня крымская прописка живу более 30 лет,у меня утеряна домовая книга, а в миграционной службе её требуют или форма 16! в С/с её не дают, как быть?
, вопрос №422815, Елена Анатольевна,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как выписаться и прописаться
я с дочкой (меньше 14 лет ) хочу прописаться в квартиру, в которой прописан мой отец. собственник квартиры - моя мама. я прописан в частном доме, который снесен. домовая книга потеряна. как выписаться из частного дома и прописаться в квартиру?
, вопрос №420859, Михаил, г. Самара
Не дают выписку из жека
Здравствуйте! я я обратился в жэк получить выписку из домовой книги, но мне ее не дают ссылаясь на то что у меня за должность...правомерно это?
, вопрос №419278, Шабаев Владимир Валерьевич, г. Москва
Оформление дома
Добрый Вечер! Дом оформлен на деде, он умер 20 лет назад, дом перешел в наследство его жены( бабушка) она его не оформляла, бабушка умерла год назад, мать в наследство не вступила, из документов на дом только домовая книга и план дома. подскажите что и как нужно делать?
, вопрос №396067, анастасия, г. Уфа
Разделение дома на 2-х хозяев
Добрый день. У нас дом под одной крышей с разными входами и отдельными коммуникациями. Дом был построен в 1970 г. Одна половина дома принадлежала моему деду, вторая моему отцу. Отец сделал пристрой, те увеличил площадь дома. В 2009 году родители решили подарить нам (мне и брату) дом, те оформить дарственную. Когда стали оформлять, выяснилось, что никаких документов на дом у нас нет, только свидетельство на землю, на которой он стоит и выписки и домовой книги о том, что отцу принадлежит 1/2 часть дома. Дом оформили на основании свидетельства на землю и кадастрового паспорта, который тоже оформляли в этот период(2009г). При оформлении договора дарения допустили ошибку: отец нам подарил не 1/2 часть дома, а весь дом. Вторая часть дома, которая принадлежала деду, после его смерти должна принадлежать брату отца, на основании договора дарения деда от 1994 г. В это году брат отца хотел вступить в права наследования на свою половину и не смог, тк дом уже оформлен мои отцом и подарен нам( мне и брату). Подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации? Нам(мне и брату) предложили продать брату отца по 1/2 второй от наших долей на дом и землю. Но дело в том, что в нашем кадастровом паспорте сделан обмер общей площади дома 94 кв.м и наших пристроек, а пристройки брата отца здесь не указаны, площадь нашей половины дома 63 кв.м. почти в два раза больше площади брата отца. Можно ли сохранить долевую собственность, с указанием границ и площади использования и где у каждой половины дома будет свое свидетельство о регистрации? Если да, то как это сделать и какие документы необходимы.
, вопрос №390860, Татьяна, г. Нижний Новгород
Прописанные в квартире
Добрый день Мы купили квартиру, у хозяйки не оказалось домовой книги, и в ЖЭК тоже нет. И мы не знаем кто и сколько чел. прописаны в этой квартире. Как узнать эту информацию и обязательно ли выписывать старых прописанных?
, вопрос №389011, Alik,
Незаконно отбирают жильё, что посоветуете?
В доме моей бабушки (собственник) прописана знакомая, войдя в доверие пожилой женщине не законным путем введя ее в заблуждение попросила домовую книгу, якобы выписаться с этого дома, обманным путем с помощью юриста произвела купля продажу этого дома на своего сожителя (документ имеется что они действительно сожители). Узнав об этом бабушка расторгнула генеральную доверенность у нотариуса. Теперь нас вызывают в суд, и хотят выселить с этого дома, имеет ли суд права выселить нас, если хозяйки дома 80 лет, внук прописанный инвалид 2 группы, дочь прописанная инсулинозависимая и несовершеннолнетние внучки? Подскажите пожалуйста о наших законах на которые мы имеем права, что бы могли предоставить их в суде, и остаться проживать в этом доме.
, вопрос №384290, Левон, г. Краснодар
Где остался прописан несовершенно летний ребенок?
Здравствуйте, произошел развод с отцом несовершеннолетнего ребенка лет 7 назад, Я, мать, отец и ребенок прописаны были у собственника жилья в частном доме. Сейчас отец купил и выписался в другое жилое помещение. Я осталась прописана с ребенком ( но не проживаю ) по первоначальному адресу прописки ребенка. Собственник утверждает что по документу о разводе .. и что я сейчас не являюсь ни каким родственником ему ( он родной брат отца ребенка ) выписал меня ( мать ) из домовой книги. Планирует продажу дома. Уточните пожалуйста с кем остался прописан наш ребенок если меня выписали,а отец ребенка сменил самостоятельно место прописки. Ребенка он не прописывал к себе, и куда меня выписал собственник жилья ? С каких органов власти следует начать ? Спасибо. С Уважением к вам Елена.
, вопрос №378060, Elena, г. Одинцово
Получение выписки из домовой книги
Добрый день! У меня такая ситуация. В 2004 году для устройства на работу в Москве у меня возникла необходимость регистрации в Московской области. Меня и еще порядка 20-30 человек прописали риэлторы в частный дом в одном из небольших городов Московской области. Площадь дома составляла 20-30 м.кв. Собственником дома является один мужчина. Мы с ним заключали договор найма. Оригинал этого договора есть у меня на руках с подписями, но без нотариального заверения. Также есть выписка из домовой книги, но она 2004-ым годом, а нужна выписка 2014 годом. Такая практика была широко распространена в 2000-ые годы. Наверно ¼ Москвы так прописана. Прописка вроде бы была официальная, поскольку есть отметка в паспорте и в паспортном столе УВД этого города есть карточка регистрации. Я устроилась на работу и все вроде бы хорошо. Через 10 лет (2014 году) для получения социальной выплаты на жилье мне необходимо было получить выписку из домовой книги и соответственно показать, что я проживала не в своем или муниципальном жилье, а по договору найма (по регистрации) просто проживала в этом частном доме. Когда я пошла в паспортный стол в этом городе мне сказали принести домовую книгу. Это понятно. Домовая книга должна храниться у собственника. Я пошла в этот дом, а дом то уже как несколько лет снесен кем-то. Что самое интересное территория, где раньше стоял этот дом огорожена большим забором из приличных материалов. За забором стоит особняк и есть расчищенное место, где раньше стоял частный дом. На заборе написан адрес, где я прописана. Все попытки дозвониться по уличному звонку были тщетны. Или дома никого нет, или не хотят открывать. В паспортном столе на это разводят руками. Говорят несите книгу. Попытались мы найти собственника, но нашли лишь его жену по тому адресу, который указан в договоре найма жилья. Она с мужем уже не живет и не знает где он. Вроде бы он живет в этом городе, но разыскать его пока не удается. Такое ощущение, что он или бомж или спился, а может и не живой вообще. Такое в России сплошь и рядом. В связи с этим вопросы. Насколько законно с юридической точки зрения произведен снос дома, если в нем прописано много человек? Полагалась ли какая-то компенсация этим людям или хотя бы их оповещение об этом сносе? (вполне вероятен вариант такой. Сосед, который построил особняк, решил расширить территорию. Купил (официально или неофициально) за бесценок несколько лет назад этот частный дом и обнес всю территорию забором). А как же люди? Они же не выписаны официально из дома? Потом он сносит этот дом никому, не говоря и вопрос расширения решен. Официально по документам где-то (не знаю где) этот дом числиться, а в реалии его нет. Как получить желаемый документ? Что делать и куда идти не знаю. В паспортном столе помощи не оказывают. Хорошо было бы получить документ о том, что такой дом уже давно не существует, но где в каком департаменте, службе, отделе взять такую справку? Как я уже говорил официально этот дом может еще числиться как «живой». С другой стороны должна быть оплата за свет, газ и т.д. как это отслеживают? Меня бы устроила нотариально заверенная копия свидетельства о праве собственности на этот дом, чтобы доказать факт частной собственности, но нужен собственник который непонятно где находится.
, вопрос №371396, Алла Андрей, г. Москва
Как оформить полдома(безхозный) в селе, есть расписка о его покупке?
Купила в селе полдома. у меня на руках имеются документы: решение исполнительного комитета о продаже коммунальных домов квартиросъемщикам, акт на оценку жилого дома от 22.06.1991г , домовая книга с регистрацией и выпиской граждан, проживающих в нем с 1988 г, расписки о перепродаже полдома. В сельсовете сказали, что дом считается бесхозным. Мы с мужем проживаем в этом доме 2 года. Как прописаться в этом доме?
, вопрос №366489, Venera Ribina, г. Красноярск
Прописка ребёнка 14 лет, получение паспорта
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. Ребёнок (скоро будет 14) прописан по месту жительства отца при рождении (алименты выплачиваются, но с отцом ребёнок не общается больше 10 лет, бывшие супруги не общаются также). При получении паспорта, может ли ребёнок самостоятельно, без участия отца, у которого прописан, получить паспорт, или необходимо его согласие на прописку ребёнка (Печать в паспорте)? Нужна ли выписка из домовой книги и дадут ли её ребёнку при предъявлении свидетельства о рождении? Действительно ли отец имеет право выписать ребёнка со своей жилплощади по достижении 18-летия, если ребёнок не проживает с ним и бывшая супруга, получающая алименты, не выплачивает стоимость коммунальных услуг за ребёнка? Как о выписке с места прописки узнает ребёнок? (проживает с матерью, с отцом жил только первый год жизни)
, вопрос №365643, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Намеренное ухудшение жилищных условий и обеспеч
Я кадровый офицер закончил училище 2002 г. был распределен в Тульскую область прописка Московская в 2004 г. был переведен в Москву 2005 г. писал отказ от доли в приватизируемой квартиры родителей. В этом же году был поставлен на очередь на жилье в в/ч. В сентябре 2008 г. по решению суда прописался при части. В 2009 г. женился жена прописана в квартире как член семьи на основании ордера собственности нет. В ноябре 2013 г. получил извещение на жилье дал согласие. На очереди стою один. Подал документы в соответствии с приказом 1280.Из ДЖО запросили дополнит документы на квартиру жены копию фин лиц счета и выписку из домовой книги,также у меня запросили копию финансового лсч и выписку с домовой книги по месту регистрации у родителей хотя 5 лет уже прошло и мое свидетельство о рождении.У меня и жены никакой собственности нет.Могут ли снять с очереди и можно ли не представлять документы данные с квартиры по месту регистрации родителей и св во о рождении они не предусмотрены приказом 1280
, вопрос №365250, Алексей, г. Москва
Наследственные вопросы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. Что означает статус "Правообладатель" квартиры в выписке из ЕГРП? Значит ли это, что правообладетель мог получить квартиру путем дарения от прежнего владельца? Или же не исключено и завещание? 2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру? 3. В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам? кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами? 4. Можно ли открыть наследственное дело, имея на руках все необходимые документы за исключением выписки из домовой книги и сведений о месте регистрации умершего? Спасибо!
, вопрос №358505, Ирина, г. Москва
Наследственные вопросы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. Что означает статус "Правообладатель" квартиры в выписке из ЕГРП? Значит ли это, что правообладетель мог получить квартиру путем дарения от прежнего владельца? Или же не исключено и завещание? 2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру? 3. В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам? кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами? 4. Можно ли открыть наследственное дело, имея на руках все необходимые документы за исключением выписки из домовой книги и сведений о месте регистрации умершего? Спасибо!
, вопрос №358511, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.04.2014