Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Как вернуть прописку
Здравствуйте !Помогите пожалуйста .Без моего согласия муж выписал из квартиры.Мой паспорт находился у Мужа Висаева.К,так как он занимался квартирным вопросом,пока он этим занимался я жила у сына.Происходили конфликты,я уехала на вокзал.Затем в 2002г.Уехала в Ростовскую Область,там я проработала у корейцев на полях до 2013г. Так как вернуться я от туда не могла...Без документов и без денег.Потом при помощи хороших людей я вернулась в Москву.Вернувшись я не нашла из родственников,а тем более о нахождении Висаева мне не чего не было известно.Все эти годы я бомжевала.В 2014г.Я случайно в электрички встретила дочь.Поговорили и она нашла мне временное жилье на даче по адресу: 141880 Московская область.Дмитровский район,Деревня Поздняково дом 4.Так же от дочери я узнала что в июни 2002г.Мне и Висаеву была предоставлена двух комнатная квартира общий площади 39,4 к.м.
И жилой площади 24,8 к.м.По адресу: Ставропольская 19д.кв31. Мы с дочкой пошли по этому адресу нам не кто не открыл,пошли к участковому узнать что с квартирой.Участковый взял выписку из домовой книги ,в выписки прописан один Висаев,а меня выписали из квартиры по решению суда!Подскажите пожалуйста ,как дальше быть? Куда обратиться?Кому написать?Буду благодарна за ваш ответ.
Как прописаться
У мамы внеплановый дом. Построен 50 лет назад. Есть домовая книга, она в ней прописана, все остальные выписаны. Мне как сыну отказано в прописке. Формулировка простая - дом внеплановый, только по решению суда.можно чтото сделать?
Снятие с регистрационного учета по месту жительства
1)В квартире изначально были прописаны мать и двое сыновей.Квартира приватизирована на мать и младшего сына, старший сын от приватизации отказался. Старший сын был осужден и по решению суда отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем и был снят с учета по месту жительства с формулировкой "основание - осужден (дата)".После освобождения зарегистрировался по новому месту жительства.Но паспортный стол по прежнему месту жительства продолжает указывать во всех справках Ф4 и выписках из домовой книги: "Сведения о лицах, снятых с регистрационного учета, но сохраняющих право пользования жилым помещением (в порядке ст.71 ЖК РФ) - ФИО, дата снятия с учета, основание - осужден (дата)".Получается,что квартира считается с обременением.Как уригулировать данную ситуацию и снять обременение.
2)Может ли собственник квартиры выписать лицо,не являющееся собственником данного жилья, но зарегистрированное по этому месту жительства, без его согласия или без его участия.
Администрация Колонии не восстанавливает паспорт и следовательно нет возможности получать пенсию
Здравствуйте.
Брат отбывает наказание в ИК с 2008 года. До этого у него украли паспорт. В колонии, в 2012году ему исполнилось 60 лет. Но паспорт ему не восстанавливают и пенсию не платят. Администрация объясняет ему, что он не значится прописанным по указанному месту жительства, а значит нет доказательств его гражданства. А следовательно ему надо доказывать свою принадлежность к гражданству РФ, а они тут ничего не могут сделать.
Ситуация в следующем. Брат работал главным инженером на предприятии и прописан был в ведомственном доме. Дом в июле 1992 года передан на баланс городу. А домовая книга, с пропиской всех жителей дома, и его в том числе, была утеряна, поскольку предприятие несколько раз меняло своего хозяина и никто не знает куда делись архивы.
На воинском учете брат находился по месту жительства и прописки до 2007 года и был снят по возрасту.Об этом у него имеются соответствующие документы. Также у него имеется трудовая книжка, где указано, что он работал на предприятии в Калужской обрасти до 1995 года. Родители жили и похоронены в России.
Администрация отказалась заниматься восстановлением паспорта брату. Подскажите как правильно ему поступить в данной ситуации. Спасибо заранее.С уважением Сергей Николаевич.
Наследство на недострой
Добрый день! Вас беспокою из г. Симферополя. Мой муж не может вступить в наследство на домовладение из-за незавершенного строительства. Его отцу в 1954г. был выделен земельный участок под строительство жилого дома. Дом выстроен в 1956 г. в котором мой муж с 1962 г проживает по настоящее время (прописан). На дом имеется технический паспорт (с отметкой не сдан в эксплуатацию) домовая книга, и разрешительные документы на строительство. Отце умер в 1974 г, а мать 1998 г. Есть справка от нотариуса о том, что он единственный наследник. Подскажите наши действия и с каким иском обращаться. Можно ли в исковом указать и земельный участок?
Один из собственников не дает домовую книгу для получения справки
добрый вечер!помогите!мои муж является собственником доли в частном доме и прописан там,сейчас у нас родился второй ребенок,и нам необходимо оформить детские и для этого требуют спраку с его места жительства,но мать не дает домовую книгу,отказывает в получении справки,документов на дом у него так же нет,она ничего не дает,как нам быть?как обязать ее давать домовую книгу по нашему требованию?
Продать дом без адреса
Добрый день! У нас такая ситуация, купили землю и дом в деревне. Дом без адреса, регистрационная палата приостановила дело, потому как нет справки, что в доме никто не прописан. Сельсовет отказывает в выдаче такой справки, аргументируя что у дома нет адреса, насколь правомерен такой отказ? Мы сделали распоряжения на присвоении номера дома, но что довести дело до конца это еще огромные сроки
Приватизация со старым паспортом
Здравствуйте у меня токая проблема, у меня умер отец но перед смертью он написал на меня завещания, когда я начал смотреть документы на дом оказалось что земля у него приватизированная по новым законам, а вот дом у него нет старые документы домовая книга кажется, там все есть и чертеж дома но только старые, и вот я сейчас думаю с чего мне начинать делать документы мне говорят надо сперва на отца сделать приватизацию, а потом только на меня, что мне делать куда обращаться?
Как получить свой адрес
Здравствуйте!Мы двумя семьями (я с мужем и зять с дочерью) построили 2-х этажный дом и оформили земельный участок. Всеми документами занималась дочь и оформляла все на себя. Мы оформили дарственную в которой дочь подарила мне второй этаж дома (вход у нас раздельный)и одну сотку земли.Подскажите куда мне нужно обратится что бы мою половину дома признали квартирой и была собственная домовая книга (я ведь без согласия дочери и прописать не могу)
Как обжаловать решение суда
Обращаюсь по просьбе родственницы.15.03.2014 года при получениии выписки из домовой книги.Оформляет младшую дочь в первый класс.Узнала что ее с тремя детьми выписали по решению Симоновского районного суда г.Москвы с комнаты коммунальной квартиры.Паспорт забрали и вернули после того ,как поставили штамп о снятии с регистрационного учета.С большим трудом получила копию решения суда.Нанимать адвоката у нее средств нет,снимает с детьми жилье.Проживать в комнате не было условий,бывший муж живет с другой женщиной .Посоветуйте с чего начинать.Она не получала повестки в суд и не была извещена!
Имею ли я право на жилье умершего супруга?
Здравствуйте! У меня сложилась очень непростая ситуация. Я семь лет прожила с законным супругом в его доме. Дом достался мужу от родителей, но как я узнала в последствии, он, почему-то, в нем не прописан, и я, естественно, тоже, Мы пытались найти домовую книгу и как-то оформить права мужа на дом, но все документы пропали У мужа еще 2 сестры, одна из которых уже давно претендует на наше жилье, возможно, что домовая книга и другие документы у нее. Несколько дней назад мой супруг скончался. Теперь его сестра выселяет нас с сыном (сын от первого брака) из дома. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какие-то шансы претендовать на это жилье? Или освобождать его без лишних споров?
Выселение родственника бывашего собственника
Здравствуйте. у меня такая ситуация. достался в наследство жилой дом от отца. Отец умер в 2004г. в 2003г(судя по записям в домовой книге) он прописал туда жену брата. Брат умер в 2009г. Наследство я приняла в 2012г вместе с этой женой. сейчас мне необходимо продать жилой дом и выписать эту женщину. Сама она отказывается это делать, мотивируя тем что ей негде больше жить. Дом рушится,т.к. она не ухаживает и не поддерживает порядок. и ухудшает его состояние. Как я могу ее выписать ? если по ст 35 ЖК через суд- то как долго длятся такие процессы по практике? Зараннее благодарю за развернутый ответ
Снятие с регистрационного учета жильцов
по договору дарения перешел в собственность дом, мною была заведена новая домовая книга, прописан муж. спустя некоторое время случайно узнала что в моем доме прописано 2 человека, обратилась в УФМС выдали справку, свою ошибку УфМС признавать не хотят. как мне поступить.
Ипотека под домовладение
добрый день! могу ли я взять ипотеку на домовладение с общей долевой собственностью? есть решение суда о праве пользования и на каждого своя домовая книга
Какие документы нужны для перевода доли в квартиру
как перевести 1/4 долю жилого дома в квартиру есть домовая книга на квартиру обязательно ли согласие соседей у каждого свой вход, свои счетчики
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
