Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домовая книга

Последние вопросы по теме «домовая книга»

Фильтры
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Приостановление приватизации
Добрый день! У меня следующая ситуация: в 1967 году моему деду была предоставлена квартира, в которую были прописаны дед, бабушка, мама и тетя. В 1976 году бабушка была выписана в заключение (согласно информации из архивной выписки из Домовой книги). Позднее из квартиры выписался дед в другой адрес. На настоящий момент и дед и мама и тетя умерли. В адресе остались прописаны только мы с сестрой и подали документы на приватизацию. Документы приняли, однако, через 2 недели позвонила сотрудник отдела приватизации и сказала, что процесс приостановлен, так как нам необходимо предоставить либо свидетельство о смерти бабушки либо справку о ее прописке. Но мы ничего о ней не знаем кроме информации из архивной выписки из Домовой книги. Где ее искать не понятно. Да и не совсем понятно на каком основании мы должны искать человека выписанного в 1976 году?? Из тюрьмы бабушка, как мне удалось узнать в ОВД, вышла в 1977 году, а вот куда далее делась не ясно. Прошу Вас разъяснить на каком основании с нас требуют эту справку по бабушке, когда прошло уже 38 лет с момента ее выписки??? Как поступить? Времени на розыск нет, нам необходимо как можно скорее продавать квартиру.
, вопрос №527526, Мария, г. Москва
Как восстановить домовую книгу на частный дом
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как восстановить домовую книгу на частный дом наследнику. Нотариус без домовой книги отказывается осуществлять нотариальное производство пл наследственному делу, так как нет места открытия наследства.
, вопрос №527062, Дмитрий, г. Алексин
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нет домовой книги
я получила паспорт по смене фамилии,но мне не ставят прописку из за отсутствия домовой книги,а домовую книгу не дают потому что утерян ордер и здание где я прописана не кому не принадлежит..мне 28.08.2014 г сдавать экзамен в гаи ,что делать?Потому что суд будет длиться долго......
, вопрос №519895, Оксана, г. Волжский
Стоит ли подавать дело в суд?
Здравствуйте, такая вот ситуация, мы живем и прописаны в общежитие (прописано 6 человек), занимаем две комнаты (маленькая и большая, без соседей), прописаны в одной квартире а живем в другой (тот же дом, разные этажи), у нас почти так живет весь дом, но сейчас начали уже многие выселяться и прописываться по фактическому месту жительства...так же вот и мы решили перепрописаться и приватизировать квартиру, чтоб в дальнейшем продать её. Есть одно НО, моя мать была опекуном своего брата и поэтому только и дали вторую маленькую комнату, мой дядя (мамин брат) пропал без вести...и разумеется теперь получается что без него нас не хотят перепрописывать, хотя с 18-лет он жил отдельно в маленькой комнате и все счета приходили на его имя (жили как соседи) но получается так, что в домовой книге мы все вписаны как одна семья под одной квартирой...был поставлен вопрос к администрации города, почему бы нам не поменяться квартирами и вернуться к себе где мы ВСЕ прописаны, но не кому это там не надо и нам разумеется отказали, посоветовали только найти маминого брата....но мы предполагаем что его уже нету в живых и если подавать в розыск и вдруг это подтвердится, то может быть такое что комнату отнимут? т.к она получается муниципальной. Стоит ли подавать дело в суд на такой бардак?И как правильно бы нам себя повести в такой ситуации?Спасибо.
, вопрос №518442, Александр, г. Люберцы
Не потерять дом
Здравствуйте у меня такой вопрос:У моего отца есть дом в котором они живут с мамой а раньше в этом доме жили папины родители но они умерли, а у папиных родителей были родители но они не были в браке т.е папиному папе он был отчим.И ситуация складывается такая что дом остался на отчиме папиного папы,т.е фамилия другая и никого в живых нет.Как нам быть чтобы не потерять дом. С чего начинать действовать в первую очередь.Есть домовая книга
, вопрос №518113, мария, г. Екатеринбург
Как продать свою часть домовладения?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я СОБСТВЕННИК ½ ЧАСТИ ДОМА. ИМЕЮ ОТДЕЛЬНЫЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ, СВОЮ ДОМОВУЮ КНИГУ. ДОМОВЛАДЕНИЕ ИМЕЕТ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД, ОТГОРОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ. ХОЧУ ПРОДАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ ДОМА ПОД МАГАЗИН. МОГУ Я ЭТО СДЕЛАТЬ? МОИ СОСЕДИ ПРЕПЯТСТВУЮТ СДЕЛКЕ, ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО ОНИ НЕ ХОТЯТ, ЧТОБЫ РЯДОМ БЫЛ МАГАЗИН. СПАСИБО.
, вопрос №508434, Елена, г. Ростов-на-Дону
Оформить дом
Здравствуйте! На руках домовая книга,тех.паспорт дома и расписка предыдущего хозяина нотариально заверенная что он мне продал дом больше никаких документов на дом нет. Могу ли я через суд получить право для регистрации дома в мою собственность?
, вопрос №121770, Наталья Майорова,
Продать дом
Добрый день! У меня ситуация такая- жили были дед и баба в деревне,получили от колхоза дом на земле. На руках тех. паспорт и домовая книга. Баба скончалась,дед женился на другой, потом умер. Наследник сын(мой свекр) и баба делили дом в суде. Суд постановил 1/2 дома свекру и 1/2 бабе. Затем мой муж купил 1/2 дома у бабы( есть только расписка заверенная нотариусом что она получила за 1/2 дома деньги). Больше никто не занимался ни оформлением документов ни приватизацией. В итоге имеется тех. паспорт и домовая книга. Скажите,можем ли мы продать этот дом так же как баба составив нотариально заверенную расписку, а новый хозяин сам оформит все необходимые документы и приватизирует?
, вопрос №507758, Наталья Майорова, г. Новосибирск
Как приватизировать квартиру
Добрый день! Решила приватизировать квартиру мамы на маму. Начали собирать документы, оказалось, что в реестре городской и районной муниципальной собственности дом (две квартиры и два хозяина в сельской местности) не значится. Но есть ордер, домовая книга, прописка и почти 18 лет жизни в квартире. Дом стоит на земле, которая также не офрмлена в собственность. С чего начать?
, вопрос №502143, Татьяна, с/с. Березовский
Оформление дома
Родители развелись,домовая книга оформлена на отца.Можно ли оформить дом на маму или на меня?
, вопрос №500411, зина, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Регистрация ребенка 14 лет без родителей
Я прописан с дочерью 2-х лет и сыном 14 лет у моих родителей (бабушка и дедушка). Хочу прописаться с дочерью в другую квартиру, где я являюсь собственником, оставив сына у бабушки с дедушкой. Мать сына и мать дочери прописаны в других квартирах. Согласие на регистрацию по новому адресу от матери дочери приготовили. Возникают такие вопросы: 1) Могу ли я оставить 14-летнего сына зарегистрированным без родителей? 2) Нужны ли для этого какие-то дополнительные согласия от отца-матери и пр.? 3) Я хотел бы просто явиться в ЕИРЦ по новому месту жительства с документами (свидетельство о собственности, о рождении дочери, согласие матери дочери). Нужны ли с учетом 1 и 2 дополнительные шаги: получение выписки из домовой книги по квартире, откуда мы выписываемся, и пр.? Спасибо!
, вопрос №495109, Федор, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Прописка в частном доме
частный дом в снт, признан по суду жилым. присвоен почтовый адрес. собственник (иностранный гражданин, не родственник) готов прописать меня с ребенком (1,9 г). в паспортном столе подсказали только, что нужна домовая книга, которая уже в наличии. какие еще документы нужны для прописки? действительно ли постановление о взыскании штрафов, если ребенок не прописан с места убытия на новое место в течение 7 дней? оформление документов осуществляется только в присутствии матери (меня)? возможно ли выдать доверенность собственнику для осуществления данной процедуры?
, вопрос №490927, Вероника, г. Москва
Как оформить право собственности на квартиру, если купля-продажа не была оформлена до конца
Здравствуйте! Ситуация такая. Родственники из ХМАО еще 25 лет назад купили квартиру там в городе у одного человека. Документы купли продажи не были оформлены должным образом, хотя деньги были переданы, продавец передал домовую книгу, и оставил свой паспорт в качестве гарантии, но документы не успели оформить он умер. И в итоге они(родственники) там живут, кварплата приходит на их имя, но не могут все довести до конца. нанимали одного юриста но он помочь не смог. Вот как им быть?
, вопрос №486351, Марсель, г. Уфа
Продажа 1/2 доли дома
если я продаю 1/2 часть дома и с соседями у нас две разные домовые книги. Нужно ли в договори купли продажи указывать прописанных там соседей и на оформлении сделки предоставлять обе домовые книги.
, вопрос №481142, Александр, г. Новосибирск
Присвоение адреса
Я купила участок и построила дом получила свидетельство на право собственности,домовую книгу и живу уже 4 года .Но вот недавно узнала,что соседи которые построились в прошлом году получили свидетельство на право собственности на свой дом по такому же адресу то есть у нас на два дома один адрес а именно:Московская область,Воскресенский район .дер .Гостилово ул.Земляничная дом 10.Что делать в этой ситуации? и куда идти в Нашем поссовете мне ни чего внятного ни сказали.
, вопрос №480734, Ольга, г. Воскресенск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.08.2014