Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Домовая книга
Последние вопросы по теме «домовая книга»
Как выселить квартирантов, договор с которыми не заключался?
Здравствуйте! Престарелый родственник проживает в много лет в Украине. В нашем городе (РФ) имеет недвижимость 1\2 часть частного домовладения. Все документы на дом (подлинники техпаспорта, домовая книга, документы на приватизированную землю, копия удостоверения "Дитя войны" и копию паспорта, заверенного нотариусом) передал мне. В течение 20 лет за домом я веду присмотр, пересылаю ему квартплату, в случае если там проживают квартиранты. По объявлению 3 месяца тому назад я впустила по его просьбе квартирантов, но никакого договора не заключала с ними. В устной форме сказала, что если они надумают делать косметический ремонт, то затраты не должны превышать стоимости 1-месячной оплаты. Мой родственник проживает в Восточной Украине, очень нуждается в данный момент в деньгах, выехать в ближайшее время не может. Близких родственников нет. Но квартиранты не хотят платить не только квартплату, но и 3 месяца не оплачивают коммунальные услуги. Говорят что потратились на ремонт, о котором их ни кто не просил. Долги накапливаются за свет, воду, газ. Выселяться не хотят. В СМС сообщениях пишут, что освободят дом только хозяину, если приедет с документами и пропиской. Обращалась к участковому. Он удивился их наглости, и посоветовал обратиться в суд. Суд заявление не принял - я не собственник. А 83- летний человек ждёт денег для существования. Что мне делать?
Замена паспорта
при замене паспорта в 45 лет нужно указать где был прописан на 06.02.1992. домовая книга дома,в котором я была прописана ,утеряна,дом давно продан и в архивах уже ничего нет. что делать?
Восстановление права на собственность
Здравствуйте!
У моего прадедушки был особняк, после войны (примерно 1980 г.) документы правовладение перешли моей бабушке. И так случилось, что они их сожгли.
Есть ли возможность восстановить права на эту собственность?
Есть же какие то домовые книги, где записаны были такие данные.
Прописка ребенка
Доброго, всем, дня!
Я проживаю в Москве ,но прописана я в регионе...совсем недавно родился ребеночек,с отцом в официальном браке не состоим. Принято решение прописывать по месту моей регистрации. Нужно ли мне выезжать на малую родину или же можно всё это сделать будучи в Москве?!
слышала,что можно будет в Москве,а в моем родном городе просто сотрудники фмс придут и сделают запись в домовой книге,но дело в том ,что там проживает бабушка( не совсем адекват к сожалению) ,и документы на дом при мне в Москве на всякий случай ,чтоб ее как собственницу не развели. Т.е . даже если возможна вышеописанная ситуация,то сотрудники не смогут даже запись сделать в книге,т.к. ее на месте нет.
Помогите разобраться, пожалуйста
Проблемы в выдаче Российского паспорта гражданину РФ
Молодой человек родился в Украине в 1982 г. С 1989 г. и по сей день проживает на территории РФ. Учился в Российских школах и лицеи. В 14 лет получил паспорт РФ. По достижении 20-летнего возраста не поменял паспорт. Сегодня ему 33 года. 21 марта 2015 г. в территориальную ФМС по месту жительства были поданы документы (старый паспорт РФ, домовая книга, приписное, свидетельство о рождении, заявление на прием документов, госпошлина, постановление об административной ответственности с фактом его погашения и т.д. согласно Административного регламента ФМС). После истечения 10 дней сотрудники паспортного стола в выдаче паспорта отказывали неоднократно по причине того, что "паспорт еще не готов, приходите в другой раз". На третий раз запросили трудовую книжку матери, для подтверждения нахождения ее на территории РФ в 1992 г. "в год образования Российской Федерации". При четвертом посещении территориального ФМС трудовая книжка была предоставлена с необходимыми отметками (мать молодого человека поступила на работу в России в 1989 г.). Сотрудником паспортного стола назначен был день получения паспорта. В указанный день молодому человеку снова отказали в получении паспорта и выдали "Перечень документов необходимых для проведения служебной проверки обоснованности выдачи паспорта", по которому необходимо предоставить: копию паспорта обоих родителей или документ подтверждающий отсутствие родителя, копию документов на дом, копию паспорта хозяина домовладения, объяснение от заявителя, объяснение от хозяина домовладения, объяснение от родителей, выписки из лицевого счета, справки медицинских, образовательных учреждений. Место проживания отца не известно, образовательные учреждения (начальная школа, где учился до 4 класса, ВУЗ) в выдаче справок отказали, по причине истечения срока хранения документов. Имеется только аттестат средней школы. ВУЗ не окончен. В мед. пункты не обращался. Другими словами, нет возможность предоставить вышеуказанные документы в ФМС. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом беспределе! На основании какого нормативного документа сотрудники ФМС в праве истребовать подобные документы и отказывать в выдаче паспорта РФ, в случае их отсутствия? Как можно разрешить данную ситуацию, согласно действующего законодательства? Заранее благодарю Вас за разъяснение!
Регистрация в частном жилом доме
Здравствуйте. Построили частный жилой дом. Получили свидетельство о праве собственности на данный дом, свидетельство на земельный участок также имеется. Купили домовую книгу. Хотим прописаться. Вопрос в следующем: 1) Нужно ли где-то регистрировать данную домовую книгу? 2)Где и кто прописывают в дом?
Правильность иска
Добрый день.Я составила исковое заявление и хочу проконсультироваться ...правильно ли я его составила.
В гор.суд г...........
истец ФИО
адрес.......
тел........
ответчик ФИО
адрес......
Исковое заявление
о признании прекратившим право пользования жилым помещением
и о снятии с регистрационного учета
На основании св-ва о гос.регистрации права собственности сер....от.....я ФИО,являюсь собственником жилого дома,расположенного по адресу.....
В период с ....по.... я состояла в браке с ответчиком.для совместного семейного проживания я зарегистрировала своего бывшего мужа ФИО в указанном доме.Позднее зарегистрировалась сама.
......г брак был расторгнут отделом ЗАГСа......на основании совместного заявления супругов.Раздела имущества не был.Ответчик никогда не требовал раздела имущества. В ...... ответчик выехал из указанного дома,забрав все свои вещи и с тех пор не проживает в данном доме.
Согласно п.4 ст.31 ЖКРФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения,право пользования данным жилым помещением не сохраняется.если иное не установлено соглашение между собственником и бывшим членом семьи. Поскольку между мной и ответчиком,моим бывшим мужем не было никаких других соглашений,брак расторгнут,то право пользование за ним не сохраняется. Я неоднократно предлагала ответчику выписаться из данного дома,однако он не реагирует. Также следует отметить,что ответчик проживает в другом городе с другой женщиной.
прошу
1. Признать прекращение права пользования жилым помещением, расположенным по адресу:, ххххххххххххххххх, ответчика ФИО
2. Обязать Отделение района "хххххххххххххх" Отдела УФМС по городу... снять ответчика с регистрационного учета по адресу: .......
приложение
1.Копия иск.заявления
2.копия св-ва о гос.рег-ции права собственности
3.копия расторжения брака
4.выписка из домовой книги.
5 свид-во о наследстве
6.выписка из ЕГРП
7.квитанция об уплате гос.пошлины
Прописка в доме
Добрый день. Подскажите мы с сестрой вступили в право наследства на 1/2 дома и собираемся его оформлять. В этом доме прописаны Я, моя жена и ребенок, после того как мы оформим все документы у нас останется старая домовая книга и не надо ли выписывать и заново прописывать мою жену с дочерью опять туда?
Снятие с регистрации детей и бывшей жены
Здравствуйте! Прошу помощи. Ситуация такая: жена ушла, подала на развод и алименты (2 ребёнка). Т.к. жили и работали в Кемерово, снимали жильё, я платил за съём, кредиты сбербанка (на мне), семья. Пришлось уволится, уехать по месту прописки (где прописана вся бывшая семья 4 человека), т.к. жить там никак = алименты 33%+кредиты+за жильё, а на жизнь и питание ничего не остаётся. Бывшая с детьми у тёщи в Кемерово. Я сейчас на бирже и ищу работу, но долг за кредиты вырос сильно. Дети и бывшая прописаны в моей квартире- по наследству от моей матери. Хочу продать, чтобы погасить кредиты, но как выписать бывшую и детей не знаю. Жену-то ч/з суд, а детей? Всё ценное она вывезла, даже документы все мои у неё, но говорила- не знает где они. Документы я почти все восстановил.
Есть ещё гараж- документов на него никогда не было (со времён постройки), кроме членской гаражной книжки на моё имя. Деньги на покупку давал отец, книжка и расписка в продаже гетто остались у бывшей. Хочу продать гараж, но она требует половину от продажи. Т.к. она почти всё забрала: документы мои (на квартиру- свидетельство о регистрации права, домовая книга, технический паспорт, членская гаражная книжка, школьные аттестаты, сберкнижка, ключи от дома и гаража), всё самое ценное (бытовую, компьютерную технику, часть мебели), плюс материнский капитал у неё, плюс алименты 1/3 доходов, да ещё плачу кредиты взятые еще совместно, то я не желаю ей ничего оставлять. Как быть?
Как получить жильё если сгорел дом
Здравствуйте подскажите можно ли получить жильё если сгорел дом, но документы на дом то же сгорели осталась только домовая книга и в паспорте прописка что проживала именно в этом доме
Вопрос: с чего начать оформления дома и земли, на руках есть
Дом на 2-х хозяев. Дом принадлежал предприятию. Мною была выкуплена 1\2 дома.
Вопрос: с чего начать оформления дома и земли, на руках есть:
1. Договор купли - продажи от 25.12.1990 г.
В договоре указано, что мною выкуплена 1\2 дома, что
а) дом расположен на участке площадью 581,6 кв. м.
б) общая полезная площадь -85.1 кв. м.
в) в том числе жилой 60.6 кв. м.
Это подтверждается БТИ от 19.12.1990 г. №721.
2.Домовая книга на данную половину дома, где я прописана одна.
В то время мною была выкуплена половина дома, а вот соседи не выкупали, поэтому межевания не было.
Меня интересует вот что -" дом расположен на участке площадью 581,6 кв. м. подтверждается БТИ от 19.12.1990 г. №721"
Следовательно, участок обмеривался при продаже мне моей половины дома? Мне надо идти в БТИ и поднимать справку №721
Каким образом узаконить право на половину участка земли, в случае если соседи не хотят проводить межевание?
Временная регистрация
Хочу оформить временную регистрацию на один год. Вносится ли запись в домовую книгу при временной регистрации? И ставится ли штамп о прописке в паспорт квартиросъёмщику?
Домовая книга
Отец после развода и раздела имущества , хочет написать заявление в прокуратуру, о том, что мать удерживает домовую книгу! Может ли мама оставить ее себе для того, что сделать отдельные документы на собственность ,если кроме домовой у нее ничего нет, тк. другие док-ты отец не дает?
Как оформить землю под самовольной постройкой
Как оформить землю под самовольной постройкой - домом. приобретенным в 2006 году ? Имеется распоряжение мэрии о закреплении дома за нами, домовая книга, где зарегистрированы все члены семьи. Как повлияла новая земельная реформа 2015 года на земли под самовольными постройками?
Выписка по суду
Получила вот такое определение. В заявлении указано как место жительства ответчика мой адрес, по которому я его прописала. Приложила выписку из домовой книги. Фактически он там никогда не жил. Скажите пожалуйста, как доказать суду, что место нахождения ответчика мне не известно, а прописан он у меня. Хочу выписать через суд. Не родственник. Подала иск в суд, прислали определение об оставлении иска без движения, и дали срок до 27.03. чтоб устранить вопрос с местом нахождения ответчика. Как устранить это обстоятельство, чтоб иск приняли к рассмотрению. Свидетелей в суд пригласить не могу, т.к. рассмотрение не назначают без устранения. Считаю, что требования закона я выполнила и место жительства ответчика указала. Неужели обязанность по розыску ответчика по закону лежит на мне. Я в растерянности. Что мне делать, чтоб иск приняли к рассмотрению? Спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
