Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность

Срок исковой давности в РФ установлен в 3 года. Вопросам продолжительности, прерывания и пролонгирования периода посвящена глава 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону, исковая давность не является постоянной величиной. В ряде случаев (статьи 197, 205, 202 и 203 ГК РФ) он может быть продлен, уменьшен, прерван или восстановлен в зависимости от обстоятельств.

Любые изменения в длительности и течении обговоренного времени проводятся только через заявление и решение суда. Вместе с тем, исковая давность по ряду требований истца не может быть аннулирована. Это правило распространяется на защиту многих неимущественных прав, а также на возврат банковских вкладов, на возмещение вреда здоровью (физическому и психическому).

Гражданский кодекс предусматривает только один механизм защиты прав и изменения срока: заявление. Предъявляя претензии и защищая свои права важно знать, не истек ли по ним период прошествия. Уточнить это можно на портале Правовед.ru: опытные юристы помогут вам, ответят на вопросы онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «исковая давность»

Фильтры
Как рассчитывать срок исковой давности по кредиту?
Здравствуйте!Мне был выдан кредит 21.04.2014 года на срок 20 месяцев,последний платеж по графику платежей должен был быть оплачен 21.12.15 года.В силу обстоятельств,я не смогла выплачивать кредит,и последний платеж мной был произведен 21.01.15 года.Банк меня передал коллекторскому агентству в 2018 году,и они на меня подали в суд,где 20.11.2018 года был выдан судебный приказ,который я отменила 11 марта 2019 года.Далее коллекторское аг-во,подали на меня исковое заявление в суд 17 августа 2019 года,и я написала возражение на их требования,а так же просила суд применить срок исковой давности,так как считаю,что истец по срокам пропустил этот срок.Судья вынес решение частично удовлетворить,и посчитал,что срок исковой давности наступил до 21 октября 2015 года,а за период с 21.11.2015 года до даты подачи иска 17.08.19 года срок не истек.Судья посчитал,что со дня отмены судебного приказа 11 марта 2019 года до подачи иска в суд 17.08.19 года,срок не истек(до 11 сентября 2019 года).Но если считать что СИД прервался на 112 дней (со дня подачи до отмены судебного приказа,и судья увеличел неистекшую часть до шести месяцев,то по моим расчетам,даже если прибавить полгода,все равно попадает все платежи по графику по СИД.Пожалуйста помогите разобраться с расчетами,стоит ли мне обжаловать решение суда.Если как посчитала я,21.11.2015+3 года+ 6 мес.=21.05.2019 год,21.12.2019+3 года+6 мес.=21.06.2019 г. В суд иск подан 17.08.2019 г. Помогите разобраться.Спасибо.
, вопрос №2562899, Лариса Балашова, г. Калининград
Исковая давность по неосновательному обогащению
В 2015 г. был заключен договор займа на три года, в 2019 суд признал договор недействительным на основании экспертизы (заемщик договор не подписывал) и отказал банку в иске о взыскании задолженности по договору займа. Сейчас банк подал иск о взыскании неосновательного обогащения ссылаясь на платежное поручение от марта 2015 года, подтверждающее что денежные средства были переведены банком заемщику. Подскажите, прошел ли срок исковой давности по неосновательному обогащению? И с какого периода он начинает течь?
, вопрос №2562275, Мария, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как не платить дополнительный сбор на достройку дома?
Я в 2011 в Самаре по ДДУ произвёл 100% оплату за квартиру,но в 2012 пошла процедура банкротства застройщика,через Арб.суд меня включили в реестр. В 2014 новый застройщик создал ЖСК и решил провести дополнительный сбор на достройку многоэтажного дома по 10 000 за кв.м. Новый ДДУ я не заключал,а только расписался за его получение,в ЖСК не вступал,акт приёма-сдачи было устно отказано(я был готов подписать договор по приёму и со своими долгами посылал их самих в суд,но ЖСК без уплаты не дали возможность). В декабре 2017 дом был достроен и введён в эксплуатацию. В октябре 2019 ЖСК подал исковое заявление по месту жительства в Районный суд Сар.обл. Ни один юрист за всю жизнь не дал ни одного внятного совета как избежать подобной уплаты. Может есть какая то исковая давность по ДДУ,что в течении 3 лет застройщик сам обязан подать в суд исковое требования и если не исполнит в срок,то ничего не получит,он же должен сам суетиться нсли это его касается? И могу ли я подать в этот же суд встречное заявление о признание моей собственности,чтоб получить свидетельство в ЕГРН? Или всё так плохо как всегда?
, вопрос №2561102, Саша, г. Самара
Действуют ли сроки исковой давности, если в 2011 году был долг по алиментам?
в 2011г. была задолженность по алиментам. задолженность погасил в январе 19г. алименты закончились в апреле 19г.(18 лет ребенку)бывшая подала на неустойку. действуют ли в этом случае сроки исковой давности?
, вопрос №2556405, андрей, г. Абакан
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прерывание сроков исковой давности
Здравствуйте. Три года назад я подавала потребительский иск к клинике, после кассации мои требования были удовлетворены на 100%. Сейчас пришлось подать новый иск к тому же ответчику, чтобы взыскать дополнительные расходы. На суде ответчик заявил, что срок давности должен составлять 1 год, как по договору подряда, и что этот срок пропущен. Если смотреть прямо по датам, то да, прошло почти три года. Однако все эти три года практически безостановочно шли суды - сначала первая инстанция, потом апелляция, далее кассационная жалоба, повторная апелляция, ходатайство ответчика об исправлении ошибки (важно, потому что ошибка была в сумме к взысканию). Если вычитать весь срок судебных разбирательств от подачи до получения определения, то останется буквально 3-4 месяца. До какого момента прерывается течение срока давности? До вынесения решения или до получения определения на руки? Я только экспедицию ждала несколько месяцев. Этот срок включается? И как мне получить доказательство, когда решение было получено из Мособлсуда городским судом? Я расписывалась в получении в архиве суда. Могут ли они по заявлению написать мне даты поступления определений и получения их мной на руки? Вот такие были даты: 17.03.2017 подача иска в суд 29.11.2017 вынесено решение по первому суду 27.12.2017 подача апелляционной жалобы 22.03.2018 дата поступления в апелляцию 28.03.2018 вынесено решение по апелляции 18.06.2018 передано в экспедицию 03.07.2018 подача кассационной жалобы 03.10.2018 дата поступления в кассацию 17.10.2018 вынесено решение по кассации 30.10.2018 дата поступления в апелляцию 26.11.2018 вынесено решение по апелляции 13.02.2019 передано в экспедицию 25.03.2019 ответчик подал ходатайство об исправлении описки 18.04.2019 дата поступления ходатайства об исправлении ошибок 13.05.2019 вынесено решение 18.06.2019 передано в экспедицию
, вопрос №2556117, haritonova, г. Москва
Взыскание процентов по ст 395 ГК РФ после истечения срока давности по взысканию основной суммы
Добрый день, прошу помочь в вопросе: по договору купли-продажи после получения аванса в размере 100% не было поставлено в срок оборудование (срок поставки 1 месяц с даты платежа). В договоре срок окончания договора: порсле выполнения сторонами обязательств. Через год после предоплаты покупатель отправил претензи. об одностороннем отказе от договора. Были суды, сначала истец-продавец требовал, чтобы покупатель забрал товар, первая инстанция удовлетворила, есть исполнительный лист, апелляция отменила решение и отказала в иске, мотивируя, что продавец своевременно не уведомил покупателя, а значит покупатель правомерно отказался от своих обязательств. После этого после нескольких подач в суд ненадлежащей инстанции (причины посему подавали упорно не туда не знаю), был подан покупателем иск о взыскании суммы аванса, неустоек, и процентов за пользование чужими денежными средствами. Все три инстанции отказали по причине истечения срока исковой давности. деньги до сих пор у продавца. Сейчас покупателю посоветовали подать иск на взыскание процентов по 395 ГК РФ. Помогите пожалуйста, разве срок исковой давности не одинаковый для основного требования и процентов? и если нет, то с какого момента надо считать? с даты подачи досудебной претензии и до какой конечной даты? и можно ли все же как-то вернуть деньги?
, вопрос №2551816, Светлана, г. Пятигорск
Как не возвращать ошибочно начисленное пособие матери-одиночке?
Здравствуйте! С 2013 года я получала пособие матери одиночки. В 2014 году я подала на алименты. В том же 2014 году я уведомила собес об этом. В 2019 году у меня родился второй ребенок. И вот когда я пошла оформлять пособия на второго ребёнка, выяснилось, что я все ещё получаю пособие матери одиночки! На моё возражение о том, что я отказывалась, мне ответили, что я не приходила. Я не знаю, куда делись мои документы, возможно они их потеряли, не знаю. Расписки у меня нет. В итоге начислили 74000₽. Все это время пособие просто терялось в алиментах)Вопрос: распространяется ли на этот случай срок исковой давности? Есть вариант, что суд обяжет выплатить только за последние 3 года?
, вопрос №2550830, Татьяна, с. Севастополь
Как подать заявление в суд о разъяснении части примененного судом срока исковой давности?
Добрый день,подскажите пожалуйста,как правильно подать заявление в суд о разъяснение суда в части примененного судом скором исковой давности по (долгу и пеням)? Указанное разъяснение мне необходимо в целях для списания задолжности так как в решении суда не указано о пропуске исковой давности.
, вопрос №2550037, Светлана, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разобраться с долгами по оплате коммунальных услуг в квартире, в которой не проживаешь
Здравствуйте! Прошу помощи в следующей ситуации. Я являюсь собственницей доли 2/3 в квартире, но не прописана там и не живу с 2003 года. В квартире проживает родственник, владелец 1/3, с которым в 2010 году была устная договоренность, что я не поднимаю вопрос о продаже квартиры или своей доли в обмен на оплату им коммунальных услуг. Однако с 2015 года он за квартиру не платил вообще. Об этом мне стало известно совершенно случайно, когда обнаружила на сайте Госуслуг на свое имя долг по судебному приказу в октябре 2018 года. После этого я позвонила в УК и попросила детализацию долгов, отправила им тот же запрос по электронной почте, но ответа не было. Но судебный приказ мне удалось отменить, поскольку я проживаю в другом городе и никаких уведомлений не получала. Так как документов никаких у меня не было, и сама на перерасчет долга я подать не могу, я ждала исковое заявление от УК. И оно пришло неделю назад, спустя год после вынесения судебного приказа. Я понимаю, что как собственник должна оплачивать к/у, но в расчетах меня смутили такие позиции антенна, вывоз ТКО, оплата председателю и содержание спецсчета. По последнему пункту 30 рублей с квартиры, 212 квартир в доме – что за счет такой, на содержание которого уходит 6000 рублей в месяц. В исковом заявлении долг требуют с 1.11.2015, с того же времени начислены пени. До ноября 2018 года в квартире были временно прописаны жена родственника и ее дочь от первого брака. Возможно ли обязать их оплатить к/у за время проживания? Как мне снизить размер долга? Возможно ли применение сроков исковой давности, учитывая вынесенный в 2018 году приказ? Как убрать пени?
, вопрос №2548944, Ольга, д. Волошка
Контрагент пытается отсудить деньги за работы, оказанные 3 и 5 лет назад
Здравствуйте! Один из наших клиентов, которому мы в 2014-м и в 2016-м году оказывали услуги, обанкротился. Его активы купила некая компания. По клиенту мы выполнили все объемы работ, высылали акты, но как часто бывает, клиент нам акты не вернул подписанными. Все работы были выполнены, никаких претензий нет. Но теперь новая компания, которая скупила их активы, разослала по всем контрагентам требования вернуть ранее уплаченные, но незаактированные суммы. Мы с ними пообщались по телефону, объяснили ситуацию, как тогда казалось - разобрались. Теперь совершенно случайно узнаем о том, что выступаем ответчиками по судебному делу, где эта компания пытается взыскать с нас обе суммы. Первая сумма была в 2014-м году, как я понимаю, там уже точно должна была истечь исковая давность. Вторая сумма была по Договору, который был подписан 16 августа 2016 года, оплату мы получили 31 августа. Иск на нас был подан 30 августа 2019 года, причем в упрощенном порядке без вызова сторон. Мотивированный отзыв мы должны были предоставить до 23 сентября, но судебного уведомления мы не получали. До 14 октября нужно предоставить оригиналы документов, но только тех, на которые ссылались до 23 сентября, а тот срок уже ушел. Нужно ли ходатайствовать о продлении сроков рассмотрения? Можно ли ходатайствовать об истечении сроков исковой давности? Скан догорова с клиентом во вложении. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?
, вопрос №2547954, Сергей, г. Москва
Определение размера долга с истекшим сроком исковой давности
Имеется старый долг (более 10-ти лет) за коммунальные услуги с истекшим сроком исковой давности, Москва, Текстильщики. Сколько будет стоит получить решение суда об определении задолженности?
, вопрос №2547781, Александр, г. Москва
Вынесли решение в пользу истца по кредитной задолженности, как перенести суд по месту регистрации?
Вынесли решение в пользу истца по крединой задолженности , сроки исковой давности истекли частично , суд вынес решение в пользу банка так как я не явился в суд , суд находится в городе Брянск . У меня уже как год прописка Калинигралская , опелиционну жалобу я написал , назначили заседание снова в Брянске , но я явиться туда не могу . Как я могу перенести суд по месту регистрации ?????
, вопрос №2546887, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Подача заявления о пропуске УК срока исковой давности
могу я первым подать в суд или прокуратуру заявление о пропуске упровляющей компанией исковой давности
, вопрос №2544076, Евгений, г. Юрюзань
Сможет ли истец выиграть данное дело в нашем случае?
Здравствуйте у меня по кредитному договору прошла исковая давность но истец подал опеляционную жалобу может ли он выйграть суд
, вопрос №2540696, Антон, г. Москва
Как написать ходатайство о восстановлении срока исковой давности?
Мной был неправильно истолкован срок подачи апелляционного ходатайства. Начал отсчёт времени иска с момента получения заказного судебного письма.
, вопрос №2538095, Клименко Виктор Владимирович, г. Южно-Сахалинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.10.2019