Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковая давность

Срок исковой давности в РФ установлен в 3 года. Вопросам продолжительности, прерывания и пролонгирования периода посвящена глава 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону, исковая давность не является постоянной величиной. В ряде случаев (статьи 197, 205, 202 и 203 ГК РФ) он может быть продлен, уменьшен, прерван или восстановлен в зависимости от обстоятельств.

Любые изменения в длительности и течении обговоренного времени проводятся только через заявление и решение суда. Вместе с тем, исковая давность по ряду требований истца не может быть аннулирована. Это правило распространяется на защиту многих неимущественных прав, а также на возврат банковских вкладов, на возмещение вреда здоровью (физическому и психическому).

Гражданский кодекс предусматривает только один механизм защиты прав и изменения срока: заявление. Предъявляя претензии и защищая свои права важно знать, не истек ли по ним период прошествия. Уточнить это можно на портале Правовед.ru: опытные юристы помогут вам, ответят на вопросы онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «исковая давность»

Фильтры
1400 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли через суд вернуть оборудование из‑за нарушения сроков поставки?
Здравствуйте, у поставщика куплен товар , срок поставки товара истек, поставщик товар поставил, мы его приняли, Направили поставщику претензию во время поставки о нарушении сроков , и претензию позднее после поставки, что не можем реализовать товар и просим забрать назад, так как сроки были нарушены. Поставщик отказал Истекло почти три года, реализовать так и не можем. Можем ли через суд вернуть товар (оборудование)?
, вопрос №4210673, Александр, г. Новый Уренгой
Правомерно ли подать в суд по займу спустя 8 лет без долгов в БКИ?
В 2016 году был займ, который в конечном итоге перестал оплачивать. Прошли года и я забыл о нем. В 21,22,23 проверял БКИ для кредита, никаких задолженностей не было. У приставов тоже не был(в смысле по данному заму в базе не был) а сейчас спустя 8 лет они подают на мен в суд, правомерно ли это?
, вопрос №4208641, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
У меня не было возможности погасить задолженность.Банк продолжал начислять проценты и штрафы.На просьбу по телефону расторгнуть кредитный договор банк отказывает
Здравствуйте,подскажите когда наступает исковая давность по кредитной карте,если последний платеж был 06.08.2022 г? Банк 06.2023 г подал в суд и 09.2023 г открыли исполнительное производство. У меня не было возможности погасить задолженность.Банк продолжал начислять проценты и штрафы.На просьбу по телефону расторгнуть кредитный договор банк отказывает. Можно ли через суд расторгнуть кредитный договор и снизить проценты и штрафы начисленные за последний год ? Отправка претензии на расторжение кредитного договора в банк заказным письмом приостановит по закону начисление процентов и штрафов?
, вопрос №4201063, Екатерина, г. Краснодар
Можно ли заявить срок исковой давности на проценты по займу при кассации?
По ошибке я не затребовал соблюдения срока исковой давности 3 года на проценты по займу в суде и в апелляции. Учтут ли это моё требование при кассационном рассмотрении?
, вопрос №4189002, Евгений, г. Москва
Что делать после отмены судебного приказа, если суд принял иск и заявлять ли срок давности?
Добрый день. Несколько месяцев назад отменила судебный приказ (истец ООО ПК РСВ), сегодня пришло определение о принятии искового заявления к производству суда и назначении подготовки дела к судебному разбирательству. Что делать? Написать заявлении о применении срока давности?
, вопрос №4175560, бэла, г. Краснодар
Что делать после заочного решения по иску коллекторов, если меня не уведомили?
Здравствуйте, в 2015 году брала 10.000 в МФО в 2018 году отменила судебный приказ. В 2022 году МФО перепродали коллекторам мой долг, теперь коллекторы через суд подали иск. Прошло 6 лет от последнего иска, суд их требования удовлетворил. Вынес заочное решение, меня не уведомляли. Что мне надо сейчас предпринять? Спасибо
, вопрос №4173712, юлия, г. Санкт-Петербург
Можно ли оспорить долг теплосети 2016 года из-за пропуска срока давности?
Здравствуйте. Недавно нашёл себя среди должников на сайте ФССП. Судебное решение было принято в апреле 2021 года и передано судебным приставам в ноябре 2023 года. Предполагаю, что речь идёт о задолженности перед Теплосетью за 2016 год. Скажите, пожалуйста разве срок исковой давности срок три года не прошёл? Могу я как-то оспорить это судебное решение?
, вопрос №4164883, Сергей, г. Краснодар
Как отменить судебный приказ, если по кредиту мог истечь срок давности?
Здравствуйте, судья вынес седебный приказ, думаю что срок исковый давности уже истёк, так как кредит был взят 3 года назад, как быть? Просто отменить приказ?
, вопрос №4160538, Алексей, г. Екатеринбург
Можно ли требовать возмещение за разбитое стекло в машине спустя восемь лет?
Восемь лет назад мой 9 ти летний сын разбил стекло в чужом автомобиле, сумма ущерба составила 10000 рублей, автомобиль был старый хозяин просто его пригнал и поставил на неопределённое время. Вопрос: деньги хозяину мы не отдали он больше с нами на связь не выходил. А теперь требует отдать деньги по истечении длительного времени, машина эта сейчас уже точно не на ходу , он и тогда ее хотел сдать в металлолом. Может ли он истребовать эти деньги сейчас???
, вопрос №4156609, Анна, г. Пермь
Как применяется исковая давность по кредитам и микрозаймам?
Вопрос по исковой давности кредитов и микрозаймам
, вопрос №4153066, Наталия Мирская, г. Краснодар
Действует ли исковая давность и правомерны ли требования коллекторов по долгу умершего?
Мой отец взял кредит в банке в 2014 году, в 2015 перестал платить в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Я с ним не жил с 2006 года, был несовершеннолетний, проживая с матерью и отчимом, с отцом почти не общались. В 2016 году он умер. Я принял наследство, квартиру. Нотариус не сообщил о наличии кредита , да он и не должен. Вчера звонит коллектор , а сейчас уже 2024 год, и говорит мне о долге. Коллекторы выкупили долг в 2018 году у сбера, а год назад, в 2023 якобы узнали что он умер( имея при этом огромный административный ресурс). Я думаю что ждали моего совершеннолетия чтобы нажиться на сироте. О долге я узнал буквально вчера после звонка коллектора , тут же появилась запись на сайте ФССП об исполнительном производстве. Они год назад заменили правопреемника по долгу, в суд нас не вызывали. Насколько правомерны действия коллекторов, действует ли здесь исковая давность по взысканию? Убедительная просьба не приводить статьи гк о том, что с принятием наследства наследуются и долги, я это все знаю. Если можно -ответьте по существу вопроса без воды
, вопрос №4152590, Алина, г. Москва
Как реагировать на требования банка оплатить просроченный кредит 2005 года?
Добрый день! Банк начал звонить по просрочке по кредиту (оформлен на покупку телефона в 2005г) и требуют погасить . вопрос - как реагировать?
, вопрос №4146564, Алексей, г. Переславль-Залесский
Но из-за моратория на проверки организацию не проверяли
Работодатель не оформил Трудовой договор, работник работал около 1.5 мес. и уволился по собственному желанию из-за изменений условий работы и уменьшения оклада работодателем. Заработную плату и отпускные работнику не выплатили. Работник подал заявления в прокуратуру и Трудовую Инспекцию. но из-за моратория на проверки организацию не проверяли. Времени прошло 7 мес. Исковая давность? Возможен иск в суд?
, вопрос №4131791, Татьяна, г. Москва
Муж судился 3 года назад, сейчас появились новые материалы
Подскажите пожалуйста, какая исковая давность по неосновательному обогащению. Муж судился 3 года назад, сейчас появились новые материалы.
, вопрос №4121327, Елена, г. Москва
И можно ли как то свести на 0 эти долги?
Подскажите , следующая ситуация мама умерла 3,2 года назад , на сайте ФССП висят долги от 4х банков (скорей всего МФО) всего около 200тр самый большой 123 тыс р . Я и сестра в наследство не вступали ( сестра не будет вступать ) у мамы в собственности был гараж она вступила на него в наследство от своей мамы через 10 лет после ее смерти , на гараже висит запрет рег действий . Мама прописана со мной в квартире . Вопрост такой могут ли продать с торгов и тд гараж если еи кто не будет вступать в наследство ? И можно ли как то свести на 0 эти долги ? Исковая давность и тд . Помогите пожалуйста советом , гараж очень дорог и важен.
, вопрос №4117529, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.08.2024