Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «исковое заявление»

Фильтры
Возможно ли у них выиграть суд?
Здравствуйте! Родили супруга дали ему на покупку дома 200т.р. 16 лет назад, но супруг умер. Теперь они требуют с меня вернуть эти деньги и намереваются подать исковое заявление в суд. Хотят привести в свидетели бывшего хозяина дома. Возможно ли у них выиграть суд?
, вопрос №4381555, Нина, г. Саратов
Доход низкий И в каком случае он может отобрать у меня детей?
Здравствуйте, какие документы я должна предоставить в суде при разводе с супругом, имея двух несовершеннолетних детей(3 и 11лет), совместного имущества нет, как составить исковое заявление? И если супруг против идти в сам суд, могу ли я сама подать по обоюдному согласию, а ему принести бумаги на подпись? И если он передумает и будет против развода, как будут обстоять дела дальше? Разведут ли нас в течение года хотя бы? Еще я ип на нпд, может ли он претендовать на часть дохода от моего бизнеса? Доход низкий И в каком случае он может отобрать у меня детей?
, вопрос №4381172, Людмила, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как оспорить начисления коммунальных платежей и расходование средств в ТСЖ?
Переформулировать название искового заявления. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разъяснении начислений коммунальных платежей соответственно объёму потребляемых услуг, о предоставлении формулы расчетов коммунальных платежей, о расходовании денежных средств (иск к ТСЖ)
, вопрос №4379720, Клиент, г. Москва
Сроки давности хранения прокурорской проверки
В 2012 г. прокуратурой района дважды приводилась проверка по обстоятельствам нарушения условий содержания в СИЗО. Доводы заявителя(осужденного) нашли своё подтверждение. Прокуратурой в адрес учреждения СИЗО было направлено представление. В 2024 г. в суде рассматривалось исковое заявление, где возникла необходимость в изучении материалов и сведений по вышеупомянутой прокурорской проверки 2012 года, однако прокуратурой района, которой проводилась эта проверка, в суд дан ответ, что все материалы были уничтожены в 2019 г. в связи со сроками давности. При этом есть случай, когда подобного рода материалы были предоставлены по запросу суда спустя более 20-ти лет со времени проведения прокурорской проверки. Подскажите пожалуйста: права ли районная прокуратура отказав в предоставлении в суд сведений сославшись на уничтожение документов (материалов) проведённой в 2012 г. прокурорской проверки в связи со сроком давности?... Если не права, подскажите норму законодательства, подтверждающую эту неправоту?
, вопрос №4379694, Анатолий, д. Орёл
Можно ли предоставить электронное письмо или надо бумажном в виде
Добрый вечер. Я подала исковое заявление в суд, а копию искового заявления отправила письмо электронно по почте России ответчику. Ответчик не хочет получать письмо! Можно ли предоставить электронное письмо или надо бумажном в виде
, вопрос №4377927, Ира, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как установить отцовство, если отец пропал без вести и не является в суд
Здравствуйте! Очень нужна правовая помощь. Отец моего сына ( 21 год, обучается очно на бюджете) без вести пропалина сво. Сын не был на него записан, разошлись ещё до рождения ребёнка. О ребёнке он конечно знал, но участия в его жизни не принимал. Уходя в своё последнее боевое задание позвонил маме и попросил найти сына( бабушка не знала о его существовании). Нас нашли, и мы решили узаконить отцовство , т.к в дальнейшем ему будут положены выплаты.Сделали тест днк с бабушкой, вероятность родства 99.9% Подав исковое заявление в суд, указав его как ответчика, бабушку как третье лицо. Приложили все документы в том числе и справку о том, что он пропал без вести. Суд пригласил нас на собеседование, на котором судья нас отчитывала как детей, намекая на то, что нами руководит только денежная сторона. Долго и часто задавала вопросы, где ответчик, не оращая внимание на то, что в материалах дела имеется документ о том, что человек пропал на сво. Она говорила, а моё какое дело, я спрашиваю, где ответчик Потом она говорила, что наш юрист безграмотный, и нам нужно установить родство с бабушкой, потом признавать его погибшим ( он числится без вести пропавшим с 26.12.2024 г.), а потом только установить отцовство. Предупредила, что назначит следующее заседание и на нём вынесет решение" оставить без рассмотрения, т к не явился ответчик) Подскажите, как нам быть дальше. Мы считаем , что суд действует не по закону.
, вопрос №4376383, Юлия, г. Москва
Есть ли основания для взыскания морального вреда и компенсации убытков?
Здравствуйте. Опишу свою проблему. 25 ноября 2024 года я направил в ПАО «Ростелеком» досудебную претензию, в которой изложил ситуацию: 1. В 2021 году был заключён договор на предоставление услуг интернета. 2. В ноябре-декабре 2022 года я переехал и перестал пользоваться услугами компании. Однако мне продолжали начислять штрафы за неустойку. 3. 13 сентября 2024 года я получил постановление судебных приставов о взыскании задолженности в размере 3 397,42 руб., которое я оплатил в тот же день. В чате Ростелекома мне сообщили, что ограничения будут сняты максимум в течение 14 дней. 4. На данный момент аресты все еще висят. Я просил компанию: - Пояснить основания начисления штрафов и арестов. - Снять аресты с моих счетов. - Вернуть мне сумму задолженности (3 397,42 руб.), так как услугами я не пользовался. - Компенсировать убытки, вызванные арестами. Срок ответа на претензию (30 дней) истёк, но компания не предоставила письменного ответа, как я указал в претензии, а вместо этого пыталась связаться по телефону, что не является надлежащим способом ответа. Я считаю что были нарушены следующие законы: 1. Федеральный закон № 126-ФЗ «О связи» (статья 55): • Ответ на претензию должен быть предоставлен в течение 30 календарных дней. 2. Закон «О защите прав потребителей» (статья 31): • Права потребителя на своевременный и письменный ответ нарушены. 3. Гражданский кодекс РФ (статья 309): • Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Ответ по телефону не является надлежащей формой, если я запросил письменный ответ на почту. 4. Гражданский кодекс РФ (статья 15): • Убытки, вызванные противоправными действиями (арестом счетов и несвоевременным снятием), подлежат возмещению. Вопросы и помощь, которую прошу: 1. Что делать дальше, если компания проигнорировала письменную претензию? 2. Как грамотно обратиться в суд, если потребуется? 3. Есть ли основания для взыскания морального вреда и компенсации убытков? 4. Помогите оценить перспективы дела и составить исковое заявление, если это необходимо. В связи с конгениальностью все файлы приложить сюда не могу. Если вы знаете Ростелеком и их юристов, можем взяться за дело. Разумеется, за плату
, вопрос №4375992, Daniil Miller, г. Пермь
Что делать, если прислали иск о взыскании денежных средств?
Что делать если прислали исковое заявление с взысканием денежных средств
, вопрос №4375755, Герман, Евпатория
Что делать если прислали исковое заявление с взысканием денежных средств
Что делать если прислали исковое заявление с взысканием денежных средств
, вопрос №4375757, Герман, Евпатория
Как вернуть проценты по вкладу после ошибочного списания приставами?
27 мая 2024 года в 22.28 была превышена скорость моим автомобилем. Это было зафиксировано камерой видеофиксации, на автомобиль пришёл штраф, который был погашен, в срок, в течении двух недель. Суть обращения заключается в том , что 2 сентября 2024 года, приставы с моего личного счёта владельца, в банке, на котором лежали мои сбережения, под процентами, сняли 1500 рублей, тем самым нарушили договор с банком, в котором прописано, что снятие или пополнение счёта онулируют выплату процентов. ФССП попросили предоставить справки об отсутствии задолженности и оплате штрафа в срок, чтобы признать ошибку по делопроизводству в связи с постановлением о штрафе и сообщить о ней в банк, для возможности вернуть денежные средства. Гаи сообщили, что в базе оплаты штрафа они не видят, платежный банк втб не передал информацию в гаи. Обратившись в втб они говорят что информация ушла и счет оплачен. После предоставленных документов об оплате, гаи сказали, что действительно все оплачено, и предоставили бумагу для приставов, что нарушения закона не было. Я обратилась в банк, с информацией о том что денежные средства приставами были списаны ошибочно, тк все было оплачено в срок. Но банк отказал возвращать проценты. Подскажите как дальше действовать чтобы вернуть проценты по вкладу. Если подавать исковое заявление то на кого, на банк который не передал информацию об оплате, хотя они утверждают обратное или на гаи или приставов? Ответ банка прозвучал вот так: Светлана Владимировна, рассмотрели обращение №2135595. По условиям вклада "Новые деньги" расходные операции не предусмотрены, проценты выплачиваются по ставке до востребования 0,01%. По результатам проверки нарушений со стороны банка не выявлено, в связи с чем, банк не счел возможным удовлетворить ваше требование. Банк ГПБ (АО)
, вопрос №4375486, Комиссарова Екатерина, г. Кострома
Можно ли не отдавать маленького ребенка деду при его иске об установлении общения?
Здравствуйте, после развода с бывшим мужем, его отец подал исковое заявление о порядке видеться с внуком, ну хочет забирать его на четыре дня, ребенку 2,6 лет, ну уменя есть основания припотором я не хочу отдовать им ребенка
, вопрос №4375485, Арина, г. Иркутск
Что мне делать: вступать в наследство(считаю безсмысленным), подать исковое заявление в суд о снятиис кадастрового учета или все оставить как есть, что мне рекомендуют знакомые
После смерти мужа, я оформила на себя по завещанию новый дом и землю. Но на кадастровом учете стоит старый дом, собствеником которого является умерший муж. Хотела снять его с кадастрового учета, но мне отказади. Дом два года назад я снесла. Что мне делать:вступать в наследство(считаю безсмысленным), подать исковое заявление в суд о снятиис кадастрового учета или все оставить как есть, что мне рекомендуют знакомые . Помогите разобраться
, вопрос №4375109, Нина Михайловна, г. Москва
Здравствуйте, как составить исковое заявление на председателя гск?
Здравствуйте, как составить исковое заявление на председателя гск? Председатель гск срезал навесные замки с моего гаража и повесил свой, грозит передать гараж в пользование другим людям,оргументировав не уплатой членских взносов. Гараж и земля под ним находится в собственности, я собственник. Доступ в свой гараж не имею, так как нет ключа, у меня там много личных вещей, в том числе дорогих. Заявление в полицию написано сегодня, хочу взыскать с него компенсацию через суд за моральный и материальный вред, один из навесных замков мне был очень дорог как память, это замок советских времен, мне его подарил мой покойный дедушка. Вопрос как составить иск в суд( на конкретного человека-председателя, или на все правление ГСК) какую сумму можно требовать за маральный вред, ведь утрата замка привела к нравственным страданиям, возможно пропало чтото еще, и как правильно поступить в данной ситуации, зайти на свою собственность с представителем полиции, и вести остмотр помещения при нем, ведь с гаража могло пропасть еще чтото!
, вопрос №4373752, игорь, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли смысл подавать иск, если в отношении должника уже подано заявление о банкротстве?
Добрый день. Подготовили исковое заявление для подачи в АС, на сайте кад арбитр обнаружили, что в отношении должника принято к производству заявление о признании должника банкротом. Т.е. банкротом еще не признан, только на январь назначено предварительно заседание. Имеет ли сейчас смысл подавать отдельно иск? Каков порядок действий?
, вопрос №4372386, Алмаз, г. Казань
Что будет, если бабушка пожалуется на алкоголизм матери Даши?
Доброго времени суток. У меня с моей девушкой очень сложная ситуация. В дальнейшем буду называть свою девушку условно именем Даша. Мне 17 лет, не учусь, работаю, а ей 15, в марте будет 16, учится в 9-ом классе. Мы друг без друга никак не можем прожить и дня, и поэтому я при помощи своих родителей хочу снять квартиру и жить с Дашей отдельно от ее отца и матери. Родители девушки в разводе. Долгое время после развода Даша жила со своим отцом по решению суда. Недавно на моих глазах отец ее избил и вырвал два ногтя. Даша ходила в больницу и фоткала пальцы, а ей сказали, что если потребуется, то врач отправит показания в суд. Потом мать Даши вместе с дочерью ходили в ПДН и в органы опеки, им велели написать исковое заявление на отца, чтобы его лишили родительских прав и на выплату алиментов. Также Дашу хотят против её воли отправить в другой город в гинекологию, потому что они думают, что я с Дашей имел половую близость. Ещё в ПДН матери Даши и ей самой наврали, якобы, я имею не один десяток уголовных и административных правонарушенией, а на минуточку, я в школе ни разу не стоял на учёте и никогда не привлекался в ПДН. Также ПДН угрожали матери Даши, что если во время проверок жилищных условий она не откроет дверь, то будут очень большие проблемы. Помимо избиения, отец также всячески оскорблял, гнобил, не давал денег на минимальные расходы. С трудом давал деньги на одежду и карманные расходы, ссылаясь на наличия меня у Даши. Говорил: "У тебя есть парень, пусть он тебя и содержит." - по этой же причине ограничивал ей питание. Бабушка с дедушкой по линии отца пытались забрать Дашу и запретить любую свободу выбора. Даша успешно сбежала от них. Сейчас Даша хочет сменить место прописки на место жительства ее мамы, которая живёт вместе с бабушкой Даши. Обе любят очень сильно выпивать. Бабушка в пьяном состоянии вечно несёт бред, выступает против наших отношений, и пытается вечно лезть в жизнь Даши, требует от последней закончить школу, и постоянно звонит классной руководительнице, жалуясь, на все свои проблемы касаемо Даши. По этой причине Дашей ранее интересовалась органы опеки и ПДН. Имеет ли право классная руководительница Даши лезть в её семью и привлекать соответствующие органы власти? Что будет, если я с Дашей буду жить отдельно, и бабушка пожалуется классной на то, что Даша живёт со мной одна, но при этом будет учиться? Также бабушка хочет отправить на принудительное лечение от алкоголизма маму Даши, хотя сама же страдает им, но не смотря на всё выше описанное, мама Даши имеет на свою дочь родительские права. Она не против нашего с ней совместного проживания на отдельной съёмной квартире. Даша будет по-прежнему ходить в школу. Главные вопросы: возможно ли в этой ситуации по решению суда заставить отца Даши выплачивать ей лично алименты и лишить его родительских прав, и также жить отдельно с Дашей на квартире с согласия матери? Как грамотно от руки написать согласие от матери на ее отдельное проживание со мной? Стоит ли идти в прокуратуру и подавать жалобу на отдел ПДН за преувеличение полномочий и за клевету на мою личность? Если да, то как это грамотно сделать? Имеют ли права органы опеки посещать нашу квартиру и квартиру бабушки и мамы? Что будет, если бабушка пожалуется на алкоголизм матери Даши?
, вопрос №4371976, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.01.2025