Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «исполнение договора»
Насколько активно сейчас контролирующие органы проверяют малый бизнес в этой сфере?
Здравствуйте! Я планирую запустить онлайн-сервис по генерации персонализированных музыкальных поздравлений. По задумке, пользователь будет вводить своё имя и возраст, а сервис будет отправлять эти данные в американскую нейросеть Suno для генерации песни, где имя будет пропето вокалом.
Поскольку проект новый и стартует с нуля, важно заранее оценить все юридические риски. У меня есть несколько конкретных вопросов:
1. Штрафы для ИП. Если я зарегистрируюсь как Индивидуальный предприниматель (ИП), и Роскомнадзор выявит факт незаконной трансграничной передачи персональных данных (имени и возраста) в США, каковы будут реальные суммы штрафов?
2. Смена статуса на ООО. Поможет ли смена статуса на Общество с ограниченной ответственностью (ООО) снизить мои личные риски? Иными словами, существует ли реальная практика привлечения учредителя к субсидиарной ответственности по долгам компании, возникшим из-за штрафов за нарушение закона о персональных данных?
3. Исполнение договора (ст. 6 152-ФЗ). Существует ли законный способ использования Suno без получения отдельных письменных согласий от каждого пользователя на передачу данных в США? Например, можно ли сослаться на пункт 5 части 1 статьи 6 федерального закона № 152-ФЗ, согласно которому согласие на обработку не требуется, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (в данном случае — для генерации персонализированной песни по заказу пользователя)?
4. Вероятность проверки. Какова реальная вероятность внеплановой проверки Роскомнадзора для небольшого, только что созданного онлайн-сервиса, при условии, что на него не будут поступать жалобы от пользователей? Насколько активно сейчас контролирующие органы проверяют малый бизнес в этой сфере?
Заранее спасибо за консультацию.
Аннулировать кредитный договор
Аннулировать кредитный договор! Можно ли через суд признать ничтожным договор заключенный случайно, по рекламе через приложение банка. Я увидела рекламу, хотела посмотреть условия, думала подписываю согласие на получение условий, а фактически выдали не подъемный кредит. Сразу не смогла отказаться, запутал оператор, пришлось платить и воспользоваться фактически навязанный договор. Важно что это было в 2021 г, сейчас у меня взыскание по этому договору, изучая документы, выяснилось что от 2021 г договора у банка нет. В системе нет никакого договора на этот кредит. А при запросе его посмотреть, просят приехать в офис, конечно они получат подпись. Поэтому когда началась просрочка они быстро предложили подписать реструктуризацию с которой тоже проблемы. Так вот могу ли я бороться за отказ этого договора согласно статьям:
ст 166 ГК. Данная норма права устанавливает, какую сделку суд может аннулировать.
Ст 820 ГК гласит, что кредитный договор должен быть заключен только письменно — и точка. Без исключений;
ст. 181
Срок обжалования кредитного договора по общим правилам, установленным статьей 181 Гражданского кодекса, составляет 1 год для оспоримой сделки и 3 года для ничтожной. Время это считается со дня, когда началось исполнение договора.
Если сделку обжалует не одна из ее сторон, то срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало о незаконной сделке. В любом случае, если договор просит отменить не его участник, то срок такого обжалования не может быть больше 10 лет.
Есть юристы которые аннулировали кредитные договора, помогите
Аннулировать кредитный договор
Аннулировать кредитный договор! Можно ли через суд признать ничтожным договор заключенный случайно, по рекламе через приложение банка. Я увидела рекламу, хотела посмотреть условия, думала подписываю согласие на получение условий, а фактически выдали не подъемный кредит. Сразу не смогла отказаться, запутал оператор, пришлось платить и воспользоваться фактически навязанный договор. Важно что это было в 2021 г, сейчас у меня взыскание по этому договору, изучая документы, выяснилось что от 2021 г договора у банка нет. В системе нет никакого договора на этот кредит. А при запросе его посмотреть, просят приехать в офис, конечно они получат подпись. Поэтому когда началась просрочка они быстро предложили подписать реструктуризацию с которой тоже проблемы. Так вот могу ли я бороться за отказ этого договора согласно статьям:
ст 166 ГК. Данная норма права устанавливает, какую сделку суд может аннулировать.
Ст 820 ГК гласит, что кредитный договор должен быть заключен только письменно — и точка. Без исключений;
ст. 181
Срок обжалования кредитного договора по общим правилам, установленным статьей 181 Гражданского кодекса, составляет 1 год для оспоримой сделки и 3 года для ничтожной. Время это считается со дня, когда началось исполнение договора.
Если сделку обжалует не одна из ее сторон, то срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало о незаконной сделке. В любом случае, если договор просит отменить не его участник, то срок такого обжалования не может быть больше 10 лет.
Есть юристы которые аннулировали кредитные договора, помогите
Вопрос 4: В какой момент можно принимать квартиру - после всех судов, или до них тоже можно?
Нужна консультация по недвижимости.
Ждем выдачу ключей, по ДДУ срок сдачи 25.02.2025, задержка строительства больше чем на год. Но в 2025 году был мораторий, соответственно штрафы за просрочку сдачи считаются только за 2026 год. Стоимость недвижимости 7200к, приобреталась в семейную ипотеку.
По калькулятору неустойки формула 7200*1/150*15,5% ключевой ставки = 1 день просрочки = 7440р, что за 100 дней просрочки сдачи делает неустойку в 744 тысячи.
Вопрос 1:
Правильная ли формула и подсчеты?
Вопрос 2:
Какой датой считается исполнение договора - дата ввода в эксплуатацию объекта или подписание акта приема-передаче (фактическая выдача ключей)
Вопрос 3:
Что по факту на практике можно получить с застройщика, учитывая судебную практику снижения величины неустойки?
Добавим сюда моральный ущерб, судебные расходы и тд.
Вопрос 4:
В какой момент можно принимать квартиру - после всех судов, или до них тоже можно?
Являются ли мои действия правоверными?
Здравствуйте, 05.03.2026 между мной и ИП на бесплатной консультации был заключён договор об оказании юридических услуг. Мною была произведена предварительная оплата по договору в размере 10 тысяч рублей на бесплатной консультации о которой я узнала в интернете, остальную сумму (52 тысячи 600 рублей) я должна была оплатить 08.03.2026 (это указывается в договоре) . В настоящее время потребность в юридических услугах отпала и я написала уведомление о расторжении договора об оказании услуги и возврате уплаченных денежных средств, подписала, и отправила по электронной почте (так как в данное время нахожусь в другом городе), приложив договор, чек об оплате, и скриншот сообщения, которое мне было отправлено с талоном, временем, датой и адресом, куда я должна подъехать 05.03.26 на бесплатную консультацию. Также указала реквизиты на которые прошу вернуть мне 10 тысяч рублей в срок не позднее 10 календарных дней с момента получения настоящего уведомления (ст. 22 Закона о "Защите прав потребителей" . Так как акт об оказании услуг (предусмотренный п. 4.6 договора) между сторонами не подписан. Документов, подтверждающих фактическое оказание услуг и возникновение у Исполнителя фактических расходов во исполнение Договора мне не перелавалось. Иные акты приема-передачи выполненных работ (п. 4.7 Договора) также отсутствуют. В договоре в п. 6.7 также была указана почта исполнителя и прописано, что все документы полученные по электронной почте приравниваются к оригиналам, если представляется возможным достоверно установить что соответствующий документ отправлен стороной по Договору и подписан ее представителем (что я и сделала). В своём уведомлении, руководствуясь ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 номер 2300-1 "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора об оказании данной организации мне юридических услуг. На основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ прошу считать договор расторгнутым с 07.03.2026. На момент подписания данная бесплатная консультация являлась единственным возможным действием, которое могло быть совершено юристами.
Также указываю, что в противном случае удержание денежных средств без законных оснований будет являться как неосновательное обогащение (Глава 60 ГК РФ) И я буду вынуждена обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также с исковым заявлением в суд о взыскании всей суммы аванса, процентов за использование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсации морального вреда.
Вскоре после отправки мне позвонили, назвали моё уведомление самодеятельностью и претензией, и вообще сказали, что так не делается, (что противоречит п. 6.7 договора) попросили подъехать 09.03 в офис для расторжения договора. Ехать возможности нет. Смысла не вижу, если я уже написала отказ, и свои реквизиты. Являются ли мои действия правоверными?
Можно ли отказаться от доплаты за усиленные навесы и отменить декоративные ручки?
Подписали договор и внесли оплату за изготовление шкафа по индивидуальному заказу. Срок изготовления шкафа - 2 месяца. Через месяц после подписания договора сообщают, что необходимо доплатить за усиленные навесы и выпрямители для фасадов. Сумма доплаты составляет 14% от стоимости шкафа, указанной в договоре. Говорят что при отказе от доплаты, нужно подписать бумагу об отказе и принять на себя ответственность за надежность шкафа. Как быть? Также решили отказаться от декоративных ручек, имеем ли мы на это право?
Как взыскать долг по квитанциям с прежнего владельца после сделки купли‑продажи
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
Что будет, если по договору ГПХ работу выполняет другой человек?
Добрый день! Хотел узнать, что будет если по договору гпх на работу устроиться один человек, а работать будет другой?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
