Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист

Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?

Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.

Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «исполнительный лист»

Фильтры
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли подавать новый иск на алименты после закрытия исполнительного листа?
Мы с мужем не живем вместе с 2020 года. В 2023 году мы развелись и я подала на алименты. Суд признал иск и назначил алименты в твердой денежной сумме. Бывший платил не регулярно, разными суммами и поэтому была задолженность. Но в начале этого года он оплатил задолженность, и исполнительный лист закрыли. Нашему ребенку только 10 лет. А алименты он больше платить не будет? Мне нужно писать новое исковое заявление, чтоб он платил до 18 лет? Как мне быть и что делать?
, вопрос №4433427, Светлана, г. Воронеж
Здравствуйте, бывший муж должник по алиментам, теперь он просит чтоб я забрала у приставов исполнительный
Здравствуйте, бывший муж должник по алиментам, теперь он просит чтоб я забрала у приставов исполнительный лист, и говорит пойдём к нотариусу оформим бумаги что я обязуюсь тебе выплачивать по 25000 в месяц, как правильно поступить или мне обратиться к мировому судье, вдруг я заявления заберу и он опять платить не будет так как и не платил
, вопрос №4433366, Надежда, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Банк прислал справку о погашении задолженности, я отправил ее приставу на что он сказал что не может по этой
Здравствуйте. Помогите пожалуйста,что делать в моей ситуации. У меня пришел на гос услугах исполнительный лист , ранее нечего не получал и в срок для добровольного погашения я погасил долг перед банком по договоренности с банком сумма была маленько мешь чем в исп листе. Банк прислал справку о погашении задолженности , я отправил ее приставу на что он сказал что не может по этой справке закрыть исп производство потому что там не прописан номер исполнительного листа , а прописан номер дела. Я созвонился с банком такую справку будут делать 5 дней но пристав отказывается приостанавливать производство на время изготовления этой справки и более того сказал что насчитает исп сбор 7%. Что мне делать?
, вопрос №4432988, Михаил, г. Москва
Как могут вычитать, если по факту нет исполнительного листа
Добрый день. Есть исполнительный лист по алиментам. В котором прописано о другом ребенке, но на него не подавался исполнительный лист. Платит по доглворенности супруге сам. Сейчас ребенку исполнилось 18 лет и должны быть прекращены выплаты алиментов, а в бухгалтерии говорят, что теперь будут перечислять 25% тому ребенку до совершеннолетия, который указан в исполнительном листе того ребенка. Как могут вычитать, если по факту нет исполнительного листа
, вопрос №4432967, Елена, г. Москва
Добрый вечер, у меня вот такой вопрос бывший муж уезжает работать в Африку и говорит что не сможет официально оплачивать алименты через исполнительный лист это так?
Добрый вечер, у меня вот такой вопрос бывший муж уезжает работать в Африку и говорит что не сможет официально оплачивать алименты через исполнительный лист это так?
, вопрос №4432876, Анастасия, г. Красноярск
Как правильно оформить соглашение о выплате после решения суда и снижении суммы?
Добрый день! В июне прошлого года мне сделали шумоизоляцию(неудачно). На протяжении трёх месяцев я связывалась с подрядчиком(ИП) с предложением переделать, писала претензии (3 штуки)-все безрезультатно,меня игнорировали. В связи с этим была вынуждена обратиться в суд, дело выигрыша. 07.02.25 забрала решение, согласно которому Ответчик должен выплатить 1 266 797, 22 рублей. Тут же мне звонит "юрист" Ответчика с предложением "мироно урегулировать вопрос", выплатить меньшую сумму-800 000 руб двумя платежами по расписке. После того, как почти каждый мне сказал, что с ИП взыскать что-то будет практически невозможно, я вначале согласилась на это предложение. Но все таки остались вопросы. Вопрос 1. Как будет правильно оформить данную договоренность? Ответчик предлагает расписку или "мировое соглашение о выплате денежных средств по решению суда", как-то так сформулировали. Сумму с 1266797,22 руб уговаривают снизить до 800 000 руб в 2 платежа (якобы иначе я буду бегать за ними годами, чтобы получить свои деньги через приставов). То же самое мне говорят практически все юристы- что с ИП получить деньги будет сложно. Проверили его р/с ИП (через знакомого сотрудника ФНС), оборот за 2024г всего составил 2 млн, хотя он у него гораздо больше. Все платежи заказчиков он просит производить наличкой или переводить на другие карты его сотрудников, меня тоже уговаривал не переводить на р/с ИП, даже предлагал за это скидку 5%)), я отказалась. Возвращаюсь к 1ум вопросу: если все-таки решусь на предложенную "сделку", как лучше оформить данное соглашение? Не будут ли у меня потом проблемы с судом? Что я не передала исполнительный лист приставам, не сообщила о нашей "сделке" с Ответчиком суду (нужно ли это делать вообще?). Также в решении говорится о госпошлине (20 871 руб), которую должен оплатить Ответчик. Так вот в случае, если я соглашусь на данную "сделку", не придется ли потом мне выплачивать эту сумму государству за Ответчика? Вопрос 2. С каких счетом могут списывать денежные средства по исполнительному листу? Только с р/с ИП или с р/с Ответчика как физ.лица? И возможно ли списание денежных средств с банковского вклада физ.лица, например, когда деньги лежат на неснимаемом вкладе с процентами? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4432640, Марина, г. Москва
Есть просрочки по кредитам, есть исполнительный лист и приставы удерживают 50%от зп, имеют ли права уволить меня с работы?
Есть просрочки по кредитам,есть исполнительный лист и приставы удерживают 50%от зп, имеют ли права уволить меня с работы?
, вопрос №4432604, Олеся, г. Москва
Здравствуйте скажи пожалуйста если на работу пришёл исполнительный лист будут удерживать 50 процентов от
Здравствуйте скажи пожалуйста если на работу пришёл исполнительный лист будут удерживать 50 процентов от зарплаты а остальное на карту которая тоже заблокирована и тоже удерживает уже банк 50 процентов или уже будет банк не будет удерживать 50 процентов
, вопрос №4432516, Владик, г. Москва
Законно ли удерживать по старому исполнительному листу после увольнения и нового ГПХ?
Здравствуйте! На работу пришел исполнительный лист, после чего стали удерживать из заработанной платы. Я уволился с работы и через 7 месяцев вновь устроился в туже организацию по договору гпх. Исполнительный лист не поступал в организацию, но с меня также стали удерживать по старому исполнительному производству. Законно ли удержания в моем случае?
, вопрос №4431683, Андрей, г. Москва
Законно ли удержания в моем случае?
Здравствуйте! На работу пришел исполнительный лист, после чего стали удерживать из заработанной платы. Я уволился с работы и через 7 месяцев вновь устроился в туже организацию по договору гпх. Исполнительный лист не поступал в организацию, но с меня также стали удерживать по старому исполнительному производству. Законно ли удержания в моем случае?
, вопрос №4431682, Андрей, г. Москва
Подала исполнительный лист по алиментам в ФССП по месту прописки должника
Здравствуйте! Подала исполнительный лист по алиментам в ФССП по месту прописки должника. Пришел отказ, в постановлении написано, что лист предъявлен не по месту исполнительных действий.
, вопрос №4431640, Ольга, г. Москва
Добрый день как можно взыскать долг если АС вынес решение в 24.08.2019, а 21.09.2019 выдан исполнительный лист 27.09.2019 исполнительный лист
Добрый день как можно взыскать долг если АС вынес решение в 24.08.2019, а 21.09.2019 выдан исполнительный лист) 27.09.2019 исполнительный лист передан приставам, а 24.09.2022 исполнительный лист отозван по заявлению взыскателя, тк было заключено соглашение на рассрочку долга 23.09.2022
, вопрос №4431031, Алана, г. Москва
Что делать, если коллекторы подали в суд за проценты после погашения долга?
В 2018 году был взят кредит и была просрочка по нему. Банк продал наш кредит коллекторскому агенству. Коллекторское агентство направил исполнительный лист на мое имя. Через фссп выплатили кредит полностью. Сейчас коллекторское агентство подал в суд за неуплату процентов. Как дальше действовать в данной ситуации, куда идти?
, вопрос №4430802, Сайзана, г. Москва
Бывшая супруга получала алименты переводом, теперь она хочет получать официально
Добрый день! Вопрос по алиментам. Бывшая супруга получала алименты переводом, теперь она хочет получать официально. Но исполнительный лист не делает. Какие мои действия?
, вопрос №4430659, Владислав, г. Москва
Должна ли я еще оплачивать агентству или все на этом?
Добрый день был кредит втб оплачивали 2,5 года потом не стало возможности платить банк продал долг коллекторам остаток был 145 если не ошибаюсь ,платили уже колеторскому агентству сколько могли и тут спустя 3 года они подают в суд и пристав арестовывает средства с карты .Итог заплатили этот исполнительный лист в 8600 сняли арест с карты !должна ли я еще оплачивать агентству или все на этом ?
, вопрос №4429513, Кристина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.02.2025