Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Как определить границы земельного участка для кадастрового учета и последующей приватизации?
Не могу определить границы земельного участка для кадастрового учета и последующей его приватизации. По документам площадь участка одна, а по факту она больше.
, вопрос №2073416, Дмитрий, г. Старый Оскол
Как получить госуслугу на кадастровый учет и регистрацию прав при устном отказе госрегистратора?
Добрый день! 31.07.18 я сдал в МФЦ комплект документов (справку ГСК о полной выплате паевого взноса, заявление, чек об оплате госпошлины, техплан помещения на электронном носителе) для постановки гаражного бокса на кадастровый учет и регистрацию прав. По инициативе госрегистратора 06.08.18 состоялась встреча, на которой госрегистратор сказала, что мне необходимо повторно получить техплан помещения на электронном носителе и через МФЦ сначала встать на кадастровый учет, а уже после постановки опять же через МФЦ заявлять регистрацию прав. Аргумент госрегистратора - Ваше помещение построено в 1990 году и не подлежит одновременной постановке/регистрации. Основанием названа 40 статья 218-ФЗ. Якобы одновременная постановка/регистрация только для зданий, помещений сданных начиная с 2013г. На вопрос каким документом утверждена эта процедура ответить не смогла. Пообещала вынести решение о приостановке регистрации и возврате документов в МФЦ.Прошу Вас ответить на мои вопросы: 1. Насколько соответствуют законодательству действия госрегистратора. 2. Каков порядок моих действий в данном случае. Моя конечная цель - получить госуслугу по одновременной постановке на кадастровый учет и регистрации прав на гаражный бокс. Заранее благодарен, Николаев Валерий, г. Новосибирск
, вопрос №2072289, ВАЛЕРИЙ, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Споры о возврате зем.участка
зем.участок предоставлен МО в аренду через аукцион. Спустя полгода появляется наследник и подает иск о признании за ним права соб-ти на этот участок. Участок ранее предоставлялся его матери в 1993г. Мать участком не пользовалась, в 2005 году переехала в другую деревню а участок бросила, т.к. дом на нем был разрушен полностью, вместо подвала была помойка. Но вдруг в деревню стали приезжать и строиться москвичи. И наследник решил на этом заработать. Первая инстанция выносит решение в пользу наследника, апелляционная инстанция решение 1-ой инстанции отменяет. Прошло 7-8 мес. наследник межует земельный участок в другом месте. Сам вместе с кадастровым инженером выезжает на участок, сам показывает, сам согласовывает и подает в Росреестр для постановки на кадастровый учет границ данного участка. Проходит еще 4 месяца и наследник решил опять обратиться в суд с иском о признании за собой права на предыдущий земельный участок( который он изначально хотел)
, вопрос №2072077, МАРИНА, г. Тула
Как исправить кадастровую ошибку в данном случае?
Садовый участок стоит на кадастровом учёте с 1995 г. В этом году соседи сверху и снизу провели межевание своих участков (ранее не межованных). По факту межевания выяснилось, что участок верхнего соседа накладывается на наш участок примерно на пол-метра, а между нашим участком и участком нижнего соседа образовалась черезполосица (зазор, который стало видно на публичной кадастровой карте). Эта черезполосица находится в наших фактических границах. Соседа же сверху не ставят на кадастровый учёт из-за наложения границ участков. Возможно, это кадастровая ошибка: границы нашего участка на плане сдвинуты вверх на пол-метра, и нужно переместить их вниз, до границы с нижним соседом, тем самым устранив черезполосицу и сдвинуться на это расстояние с участка верхнего соседа? Что лучше всего нам сделать в этой ситуации?
, вопрос №2072050, Татьяна, г. Владивосток
Возможно ли оформление земли в силу приобретательной давности?
остался огород после родителей,пользуюсь этой землей 35 лет.Не оформлен, на кадастровом учете не стоит.Для оформления его в собственность надеюсь оформить в силу приобретательной давности.Насколько это реально и не насчитают ли мне штрафы за эти 35 лет как за самозахват
, вопрос №2070565, любовь, г. Пенза
Можно ли оформить на отца купленную мною в ипотеку квартиру в новостройке для получения им вычета?
Добрый день! Приобретаю квартиру в новостройке. Брала в ипотеку, почти послностью погасила досрочно единолично. По всем документам указывалось только моё имя. Прошу помочь в таком вопросе: Можно ли обозначить в собственники, кроме меня, ещё и моего отца (63года), если квартиру только недавно поставили на кадастровый учет и квартира ещё не принята от застройщика? С целью того, чтобы отец мог получить имущественный вычет.
, вопрос №2069540, Валерия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Каким образам должны быть произведено устранения нарушения прав и законных интересов истца
Мною был обжалован отказ городской управы в согласовании схемы расположения земельного участка. Причиной отказа было наложение границ испрашиваемого участка на границы участка образуемого по ранее поданному заявлению. Суд первой инстанции отказал. Суд апелляционной инстанции полностью отменил решение районного суда, так как наложение границ не было доказано ответчиком. Суд вынес новое решение: 1. Признать незаконным решение Городской управы... 2. Возложить на Горуправу обязанность устранить нарушение прав и законных интересов истца. Исполнение решения суда апелляционной инстанции Горуправа осуществила следующим образом: они прислали официальное письмо, где указали, что повторно рассмотрели мое заявление и к сожалению вынуждены отказать в согласовании границ испрашиваемого в связи с наложением его границ на границы участка который уже стоит на кадастровом учете. То есть за время рассмотрения спора в суда первой и апелляционной инстанции Горуправа сформировала и поставила на кадастровый учет участок на спорной территории. И теперь, в своем новом отказе они ссылались на наложение границ на этот самый новый участок (!). В ответ на такой отказ я подал в районный суд, где описал всю ситуацию с выигранной апелляцией и повторным отказом горуправы. Я указал, что в обжалуемом решении административный ответчик представляет НОВУЮ информацию и доказательства, подтверждающие, по его мнению, наложение границ земельных участков и НОВУЮ информацию о государственном учёте объекта недвижимости. То есть, административный ответчик повторно отказал по НОВЫМ основаниям! Районный суд отказал в удовлетворении иска, фактически рассмотрев ситуацию с "чистого листа", - как буд-то данный спор до этого не рассматривался и решений никаких принято не было. Таким образом, районный суд рассмотрел новые факты и доказательства и признал наложение границ доказанным (не смотря на то, что апелляция четко указала на недоказанность наложения границ), а решение горуправы об отказе обоснованным. Суд апелляционной инстанции поддержал позицию районного суда указав, что Горуправой при подготовке оспариваемого отказа были устранены выявленные в определении судебной коллегии по административным делам нарушения законодательства, касающиеся немотивированности ранее направленного Шевченко Ю.В. отказа в утверждении схемы расположения земельного участка. Хотелось бы понимать мнение профессионалов относительно данной ситуации, сути восстановления нарушенных прав. Сейчас стоит вопрос подачи кассационной жалобы. Прилагаю иски и решения судов.
, вопрос №2069418, Юрий, г. Калуга
Как быть, если в пользовании земельный участок, права на который в ЕГРН не зарегистрированы?
Имеется одноэтажный жилой дом в черте города Нижнего Новгорода. 2 собственника, оформлен как 2 квартиры, т. е. по сути многоквартирный дом. Земля непосредственно под домом в собственности. А прилегающий земельный участок в пользовании, не зарегистрирован в ЕГРН. О чем пришло уведомление от администрации района города, в котором указано, что "иначе орган кадастрового учета снимает с учета участок...и участок принимает статус свободного..." Правообладатель участка не известен. При покупке дома (его части) в 1996 году право на прилегающий (приусадебный) земельный участок никак не оформлялось. Из документов есть только технический план участка с обозначением строений (дом, баня, гараж). Нотариус посоветовал перевести дом из статуса многоквартирого в дом блочной застройки, где у одного собственника был бы Блок 1, у другого Блок 2. Иначе, по его словам, многоквартирному дому зем. участок в собственность не выделяется. Так же в МФЦ и по горячей линии Росреестра порекомендовали запросить в администрации архивные справки по статусу и владельцу участка и на их основании в купе с документами на дом подавать документы на регистрацию права собственности на участок. Вопросы: 1) в архивных справках на землю нынешние собственники дома не могут быть по определению. Чем такие справки могут помочь? 2) как регулируется оформление участка на 2 собственников, учитывая, что их доли оформлены как квартиры? 3) над одной из квартир надстроен 2-й этаж. Учитывается ли это при оформлении участка? Необходимо ли сначала оформить второй этаж, прежде чем заниматься вопросом с землей?
, вопрос №2067604, Сергей, г. Нижний Новгород
Как можно земельный участок поставить на кадастровый учет?
У нас дом в деревне в качестве дачи,соседи живут постоянно.Между домами проезд тупиковый,упирается в гараж соседей.Забора между нами нет.У нас огорожен полисадник.Проездом пользуемся совместно уже более 20 лет.У нас другого подъезда к дому и нет,хоть он и крайний...где деревья,где овраг...газовая труба в земле...Занялись постановкой на кадастровый учёт участка...поставить не можем..на проезд не претендовали,так как считали его общим и техническим.А вот соседи очень даже хотят взять его себе,ссылаясь на план БТИ от 1994 года и 2005,на которых он как бы входит в их территорию,хоть между нашими участками и нарисована прерывистая линия.Мы соответственно не подписали им межевание...они подали на нас в суд ..суд назначил экспертизу.Если всё будет как они хотят,то забор будет проходить в 1,5 метров от нашей веранды...хотя должно быть 3...и они хотят 1.5 метра от своего гаража...хотя должно быть 1. Они ссылаясь на план БТИ говорят что мы появились позже их,хотя дом наш построен гораздо раньше ... Тут ещё много всяких проблем и тонкостей...надо объяснять и показывать с документами,но смысл в том,что они говорят что у нас можно сделать подъезд с любой стороны,а у самих стояли постройки на нашей территории,из за чего у нас теперь,после того как они их снесли,получилось на 2 сотки больше...В данный момент мы сняли забор по одной стороне,тем более он там заходил за границы кадастрового квартала.Что делать дальше,не знаем..
, вопрос №2065964, Дмитрий, г. Москва
Можно ли перераспределять земельный участок в данном случае?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Есть небольшой двухэтажный дом на 12 квартир. Земельный участок под домом сформирован в 2011г, поставлен на кадастровый учет, площадь 1037 м.кв.. Формировался этот участок за счет местной администрации.Рядом есть свободный земельный участок с не разграниченной собственностью около 35 соток. Местная администрация по непонятным причинам решила эту землю присоединить к дому путем перераспределения границ. Есть распоряжение главы о разработке проекта межевания по перераспределению границ МКД. При этом жители своего желания о перераспределении на выражали, даже не знали об этом. Вопрос - на каких условиях, согласно ЗК происходит перераспределение границ МКД ( кто оплачивает такой подарок) Должны ли собственники этот вопрос решать на общем собрании или достаточно одного обратившегося человека?
, вопрос №2065955, Оксана, г. Новосибирск
Как можно выделить доли земельного участка?
Доброго дня. Есть участок 5 соток, 2 собственника по 1/2 доли. Каждому собственнику необходимо выделить долю и поставить на кадастровый учет. Получается по 2.5 сотки на каждого собственника, но рег палата допускает для выделения минимум 4 сотки. Как быть? Как выделить доли?
, вопрос №2062991, Влад Слободянюк, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление дарственной на земельный участок
Добрый день. Предыстория: Моей матери принадлежит земельный участок (участок в составе СНТ, выдан для садоводства, 6 соток). На руках было только старое свидетельство на землю образца 1993 года, сейчас участку присваивается кадастровый номер (без межевания), отдали все необходимые документы в МФЦ. На участке находится садовый двухэтажный домик и сарай, эти строения нигде не зарегистрированы. После получения кадастрового номера планируется заключение договора с геодезической фирмой для межевания участка (ранее не проводилось) и создания техпаспорта на дом с сараем с последующей регистрацией участка и дома в Росреестре (по дачной амнистии). Конечная цель - переоформление участка вместе с домом на мое имя. Вопрос: Можно ли матери после присвоения участку кадастрового номера (и, как следствие, его фиксацию в Росреестре) сразу в том же МФЦ оформить дарственную на меня, а межевание участка и регистрацию дома производить уже после этого (займет много времени, плюс не факт, что успеем в этот "дачный сезон" подписать акт согласования у соседей)? Если так можно, то смущает, что в типовых договорах дарения присутствует фраза "На земельном участке не размещены какие-либо объекты недвижимости", тогда как в нашем случае лучше поступить: 1. В договоре расписать наличие незарегистрированного садового домика с сараем, указав их размер и этажность; 2. Оставить фразу как есть (фактически это неправда, но формально домика с сараем по документам и нет); 3. Вообще убрать эту фразу (но будет ли договор действителен без упоминания о жилых помещениях на участке?) В МФЦ при принятии заявления на постановку на кадастровый учет отцу сказали (почти дословно): скачайте образец договора дарения из интернета, заполните и приносите в момент получения кадастрового номера на участок. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2062684, Борис, г. Москва
Как зарегистрировать право собственности на земельный участок в СНТ?
Земельный участок поставлен на кадастровый учет, есть свидетельство о праве собственности , выданное администрацией Ногинского района Московской области в 1993 году.
, вопрос №2061971, Михаил, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как определить размер участка при межевании?
Наш многоквартирный дом построен в 1968 году. В 2002 года администрация города передала в орган кадастрового учета списки ранее ученных земельных участков , среди которых присутствует и земельный участок на котором расположен наш многоквартирный дом, а также утвержденную схему кадастрового квартала на которой среди других земельных участков существующих на тот момент изображен и земельный участок на котором расположен наш многоквартирный дом. На основании этих документов земельный участок был поставлен на кадастровый учет в 2002 году и при этом в ГКН были внесены следующие сведения о земельном участке, на котором расположен наш дом: адрес , разрешенное использовании - для эксплуатации многоквартирного дома, сведения о кадастровой стоимости.земельного участка , размер площади участка . В техническом паспорте на дом также указан размер площади участка, на котором расположен дом тот же что и в ГКН. Но межевания этого земельного участка не проводилось и в кадастровой выписке указано ,что "границы участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства, в ГКН не содержится данных о координатах границ земельного участка" . в настоящее время мы, жители нашего дома, хотим провести межевание нашего участка чтобы уточнить его границы. Никаких границ участка существующих на местности 15 лет не сохранилось , Расположенные рядом земельные участки были отмежеваны 3-5 лет назад. Каким образом в данном случае должна определяться уточненная площадь земельного участка на котором расположен наш многоквартирный дом?. Должны ли при проведении межевания как-либо учитываться данные о площади земельного участка, на котором расположен наш дом содержащиеся в ГКН с 2002 года? Администрация города настаивает на том, что площадь земельного участка при межевании участка, на котором расположен наш дом должна быть определена по методике , согласно которой размер земельного участка необходимый для эксплуатации многоквартирного дома расчитывается в зависимости от общей площади жилых помещений дома , этажности дома и года постройки дома. При этом администрация города утверждает что мы вправе отмежевать земельный участок с площадью не больше той, которая определяется указанным расчетом, а данные о площади которые содержаться в ГКН имеют декларативный характер и поэтому не должны учитываться при межевании . Соответствует ли нормам действующего законодательства указанная позиция администрации города или существуют какие-либо иные нормативные требования к определению площади земельного участка при проведении межевания с целью уточнения границ. ? Ответ прошу дать со ссылкой на конкретные нормативные акты
, вопрос №2057177, Георгий,
Как зарегистрировать земельный участок в моем случае?
При выделении земельной доли , был подготовлен проект межевания , в 30 дневный срок , возражений в адрес кадастрового инженера не поступило .Документы были направлены на регистрацию Однако , возражения были направлены регистратору . Регистратор приостановил постановку на кадастровый учет , земельного участка , выдав уведомление . В судебном порядке , данные возражения были признаны незаконными и необоснованными . Что делать дальше , как зарегистрировать участок ?
, вопрос №2054225, Владимир Барабанов, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.08.2018