Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Здравствуйте.Можно ли поменять участок(строительство под гараж) ,который находится у меня в аренде (заключен договор с администрацией города) на участок,поставленный на кадастровый учет,но еще не участвовавший в торгах.Участки находятся рядом (один от другого через 3 участка (гаража).Как это оформить? Спасибо.
Здравствуйте.Можно ли поменять участок(строительство под гараж) ,который находится у меня в аренде (заключен договор с администрацией города) на участок,поставленный на кадастровый учет,но еще не участвовавший в торгах.Участки находятся рядом (один от другого через 3 участка (гаража).Как это оформить? Спасибо.
Обязательно ли межевание земельного участка приобретённого в 1997 г. (для садоводства), стоящего на кадастровом учете с 2002 г. при регистрации права на садовый дом по дачной амнистии ?
Каким нормативным актом этот вопрос регулируется.
Решили оформить свой гаражный бокс в собственность. Пришли к председателю взять справки для регистрации, для ее получения надо было оплатить долги по членским взносам (9 000 рублей) заплатили и получили справки. Потом выяснилось, что именно наш гаражный бокс был поставлен на кадастровый учет. Тогда мы сдали документы (2справки, кадастровый номер и оплаченная гос.пошлина) в МФЦ на регистрацию права собственности на наш гараж. Прошло время, нам позвонили из регистрационной палаты и сказали, что регистрация не возможна, так как наш ГСК ликвидирован в прошлом году. Позвонили председателю – тот говорит, что якобы не в курсе и делать ничего не будет. Как быть в такой ситуации?
уважаемые товарищи у меня такой вопрос---- если у меня на руках уже есть кадастровый паспорт гаража т е он уже стоит на кадастровом учете и мне не надо его второй раз регистрировать то как мне зареистрировать право собственности на гараж у меня есть договор аренды земли и кадастровый паспорт на гараж но согласно 218 фз ст 40 для ОНОВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ПОСТАНОВКЕ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ И ТЕХ ПЛАН я так понимаю что тех план нужен для кадастрового учета а у меня уже стоит гараж на кадастровом учете т к на руках уже есть кадастровый паспорт если я предоставлю тех план то получается что гараж будет дважды на кадастровом учете так как мне поступить и как оформить право собственности на гараж и какие документы нужны?
У меня имеется в собственности квартира в одноэтажном доме. Других квартир/жилых помещений в нем нет. Оставшаяся часть дома - нежилое помещение (магазин) с отдельным входом, отдельными коммуникациями, отдельными прилегающими земельными участками. Мой земельный участок размежеван и поставлен на кадастровый учет. Но его собственником значится мой погибший отец, получивший его в "постоянное бессрочное пользование" (не наследуется). В росреестре отказываются его на меня оформлять, т.к. земля при квартире не положена. Пользуемся этим участком и владеем этой квартирой более 30 лет. Претензий со стороны соседей нет, но и участвовать в оформлении им не интересно. В земельном комитете и в администрации ничем помочь не могут (или не хотят).
Вопрос: можно ли без суда перевести квартиру в часть жилого дома и какие документы для этого нужны? Если нет, то можно ли в одном исковом заявлении ходатайствовать одновременно и о переводе в часть дома и о приватизации участка?
Добрый день. Необходимо зарегистрироваться право на земельный участок под домом ( дом двухквартирный). Право на квартиру зарегистрировано. Куда обращаться в первую очередь ? Земля 290 кв.м стоит на кадастровом учете
29 декабря 2016 г. нами был подписан акт передачи квартиры по ДДУ. Акт на ввод дома в эксплуатацию от 22.12.2016г подписан Застройщиком. И при подписание Акта передачи рядом сидят представители частного БТИ которые готовили документы Застройщику для ввода в эксплуатацию и предлагают свои услуги по постановке на кадастровый учет. При этом заключают договор на оказание кадастовых работ с предоставлением тех плана и кадастрового паспорта за 3500 рублей. Подскажите можем ли мы сами миную эту частную БТИ зарегистрировать право собственности на квартиру?
Или каждый собственник должен обращаться за тех. планом в частное БТИ (которое уже делало замеры) и за свой счет это оформлять и потом только обращаться в росреестр?
проживаем в двухквартирном доме в сельской местности, наша квартира приватизирована, как 1/2 в долевой собственности.Вторая часть находится в муниципальной собственности. Хотим оформить в собственность свою часть земельного участка, участок поставлен на кадастровый учет, размежеван. В МФЦ сказали что ни выкупить, ни передать в собственность бесплатно нельзя пока вторая часть дома не будет приватизирована соседями и потом мы должны обращаться вместе за оформлением участка.А пока можно только оформить аренду нашей части участка. вопрос: можно ли все таки каким то образом получить в собственность свою часть участка и если оформить аренду после какого времени появится право получения в собственность з/участка? И сможем ли мы, например, продать или заложить свою часть дома, если з/участок будет у нас в аренде?
Добры день. Земельный участок получен в конце 80-х гг, в СНТ для дачного использования,участок приватизирован и имеется свидетельство о праве собственности старого образца. Стоит ли такой участок на кадастровом учете?
Добрый день, меня интересует вопрос по поводу постановки на кадастровый учет земельного участка сх назначения. Ситуация: два человека ставят на кадастровый учет один земельный участок, первый раньше начал оформлять, но процедура затянулась, второй человек оформил все быстрее и соответственно поставил землю на кадастровый учет. Есть ли какое-то преимущество у того кто первым начал оформление? либо кто первый успел тот и прав? спасибо.
Здравствуйте! Как снять земельный участок с кадастрового учета , со статусом ранее учтенный, но без прав, договр аренды расторгнут. Администрация должна по заявке снять или в суде?
У меня участок в ДНП, у ДНП договор аренды с администрацией, земли общего пользования у ДНП в собственности. Земли предназначены для ведения дачного хозяйства. На руках имею кадастровый паспорт на участок, на участке есть строение ( которое не стоит на кадастровом учете). Подскажите, пжл, как получить собственность на землю?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Заключил в 2105г. с собственником паркинга предварительный договор на покупку парковочного места в виде доли в праве собственности. На момент его заключения собственником всего паркинга являлся продавец. Моя доля не была выделена и не поставлена на кадастровый учет. В договоре указано, что окончательный договор купли-продажи заключается сторонами через 30 дней с момента получения продавцом прав собственности на весь паркинг. Позже выяснил, сто оказывается, что собственником этого паркинга продавец стал год назад, в 2014г. А еще чуть позже выяснилось, что оказывается через месяц после получения в собственность паркинга в 2014г. продавец передал банку в залог весь паркинг под кредит. При этом при подписании договора я оплатил 100% парковочного места. В договоре естественно указано, что на момент заключения договора купли-продажи парковочное место не будет обременено. Но на настоящий момент банк отказывается дать согласие на заключение договора купли-продажи и постановку на кадастровый учет покупаемой мною доли. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы получить внесенные мною деньги обратно? И если есть, то с чего начать?СПАСИБО !!!
администрацией города образован земельный участок в границах городского округа, поставлен на кадастровый учет, статус временный. Администрацией объявлен аукцион на заключения договора аренды, право собственности за администрацией не зарегистрировано. Подпунктом 2 пунктом 8 статьи 39.11 установлено что земельный участок не является предметом аукциона если на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена.
В данном случае земельный участок не разграничен? Есть законодательства в связи проведением аукциона без регистрации права собственности?