Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.
Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.
Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.
Суд вынес решение с формулировкой:" внести изменения в кадастровый учет земельного участка ответчика". Ответчик не торопится исполнять решения. Cлова "обязать" в решении нет, а исполнительный документ выдается по требованиям имущественного характера или обязывающим совершить (не совершать) какое-то действие.
Решением суда установлена новая смежная граница земельных участков. Истец произвел межевание участка и с межевым планом обратиться в кадастровую палату для постановки участка на кадастровый учет. Однако ответчик не торопится исполнить решение суда. В результате происходит наложение границ земельных участков. Как обязать ответчика исполнить решение суда(привести координаты своего земельного участка в соответствии с решением суда)?
добрый день!
скажите, пожалуйста:
Купил квартиру по договору ДДУ в феврале 2015 (договор зарегистрирован в росреестре). Должны были сдать в 2015 году, но только в январе 2017 года была гос комиссия и получено разрешение на ввод в эксплуатацию. В ближайшее время дому будет присвоен адрес и начнется постановка на кадастровый учет, далее можно будет оформлять собственность.
Акт приема/передачи еще не подписывал. В связи с изменившимися правилами, думаю в мае можно будет получить собственность.
Вопрос:
1) для без налоговой продажи квартиры с какой даты считается собственность?
2) налог 13% платиться с суммы продажи с разницы между покупкой и продажей?
Спасибо за ответ.
Есть земельный участок поставленный на кадастровый учет. Находится в аренде у ДГИ Москвы под эксплуатацию здания (договор еще действует). Хотели бы уменьшить площадь этого земельного участка (изменить границы). Возможно ли это? Какова процедура?
В моей собственности имеется гараж (цокольный уровень) и земельный участок в ГСК. В соответствии с Постановлением администрации города ГСК разрешено построить гаражи над существующими цокольными гаражами. Теперь собственник гаража, который находится над моим гаражом, хочет зарегистрировать его в собственность и подал иск в суд "об устранении препятствий в постановке на кадастровый учет" (фактически разделить данный участок). Но по всем документам данный земельный участок принадлежит мне. Как/что надо сделать, чтобы мой участок не делили и он остался моим полностью??
Здравствуйте.На земельном участке построено 3дома на кадастровом учете поставлены под тремя разными номерами.на земельный участок один номер.общедолевая собственность. Можно зарегистрировать право собственности каждому дому отдельно по согласию собственников по кадастровому номеру или нужно признать право собственности на всех а потом поделить дома.
как написать жалобу на портале госуслуг на мфц и кадастровую палату?
Подали документы (тех план. электронный документ) в мфц для постановки на кадастровый учет мансардного этажа здания и не можем получить никакой отве, в мфц говорят что у них нет никакого ответа, в кадастровой палате говорят что дело отработано две недели назад и закрыто, обращайтесь в мфц, регистратор говорит что дело закрыто и он не может посмотреть какой ответ в нем и тоже отправляет в мфц, а в мфц открывают дело и говорят что у них написано что дело в обработке, в итоге никакого ответа по делу и нет крайних, на кого жаловаться?
Здравствуйте! Осенью 2016 года мы начали оформление земельного участка в собственность, т. е., нашли подходящий участок в черте поселка (Пермский край), землемеры определили его границы, потом он был выставлен на торги по закону, через месяц мы продолжили оформлять участок, поставили на кадастровый учет. Все это заняло довольно много времени. Документы мы получили только сейчас. В прошлом году нужно было заплатить 15% от кадастровой стоимости, чтобы оформить участок в собственность, на это мы были согласны. Но оказалось, что с 1 января 2017 года плата составляет уже 25%. Если мы не знали о нововведении, можем ли мы рассчитывать на уступку и заплатить 15% или переоформить участок в аренду?
отец умер 2016 г остался дом с разрешением на строительство от 1994 г в рос реестре говорят что с 2017 г только собственник может поставить на кадастровый учет дом по разрешению на строительство а я как наследник не могу и нужно подать в суд для постановки на учет как быть нужно делать экспертизу ведь разрешение на строительство просрочено
Управляющая компания не передаёт ключи от квартиры, мотивируя это тем, что прежде нужно заключить с УК договор задним числом (датой подписания АКТа передачи квартиры застройщиком 2015г),оплатить ЖКУ за предыдущий год, а после они отдадут ключи.
Дом не сдан в эксплуатацию по сегодняшний день, собственность через суд (решение суда декабрь 2016 года), сейчас документы поданы на постановку на кадастровый учет (задержка постановки на кадастровый учет уже более месяца)
Должна ли я оплачивать ЖКУ, если нет кадастрового учета и собственность не оформлена
Здравствуйте, суть вопроса состоит в следующем. Открыто наследственное дело, оформляем землю , были у нотариуса требует кадастровую стоимость земли на дату смерти (на 2009) , нотариус сказала езжать в кадастровую палату там должны дать, я поехал мне обьяснили что, на кадастровый учет поставили только с 13 года, а в 9 стоимости нет, я спрашиваю что делать, мне посоветовали в росреестре заказать нормативную стоимость, я позвонил нотариусу, она сказала нет, не подойдет, делайте рыночную оценку! это очень дорого, подскажите как сделать кадастровую стоимость?
добрый вечер, у меня умерла мама, и есть необходимость вступления в наследство. конкретно 3х комнатная квартира приватизированна на троих мама брат и я, папа отказался участвовать, но проживает с нами, и есть дача она не оформлена летом через суд признали право владения за мамой но не успели поставить ее на кадастровый учет. мы с братом отказываемся от наследства в пользу папы, подскажите сколько примерно нужно подготовить денег, чтобы не было сюрпризом когда я приду к нотариусу
Добрый день! Хочу начать оформлять документы на собственность. У меня квартира в новостройке в ипотеке, она уже сдана и поставлена на кадастровый учет. Не знаю с чего начать и какие бумаги нужно собрать.