Капитальный ремонт — это выполнение на объекте восстановительных работ, направленных на воссоздание его технических и экономических характеристик до установленных нормативами значений. Проще сказать — это восстановление работоспособности объекта.
Правовое регулирование проведения процедуры в секторе жилой недвижимости осуществляет ЖК РФ. Отдельный спектр отношений регулирует ГрК РФ и отраслевые подзаконные акты (Правила, Приказы, Инструкции).
Капитальной реставрации периодически подвергается государственная, частная недвижимость и другие объекты. Наиболее проблематичной является сфера жилищных отношений. Самый часто задаваемый юристам вопрос — кто должен оплачивать расходы на капитальный ремонт: государство или жильцы? Если собственники, то, как это мероприятие должно по закону происходить? Если же есть возможность привлечь бюджетное финансирование, то, как этого добиться? И какова процедура расселения?
Юристы и адвокаты онлайн-портала Правовед.ru консультируют физических и юридических лиц по всем вопросам, связанным с ремонтными мероприятиями, обращайтесь.
здравствуйте. такой вопрос.кто должен закупать и ставить новые батареи отопления ук или собственник? и полагается ли по закону установка радиаторов отопления бесплатно? мкд 1973 года, чугунным батареям 48 лет. ремонта в плане батарей и труб не было ни разу. взносы за капремонт оплачиваются ежемесячно. могут и должны ли батареи отопления закупаться и ставится бесплатно за счёт оплаты взносов за капитальный ремонт?
В 2018 году был капитальный ремонт системы отопления мкд. Один из стояков отопления проходит в соседней квартире и от него идет отвод в мою квартиру к батарее. Соседи отказались менять трубы, соответственно в моей квартире остался кусок старой трубы, на который повесили новую батарею. Вопрос в том, есть ли какие-либо основания заставить фонд кап. ремонта поменять хотя бы отвод от стояка, идущий в мою квартиру. Понятно, что договариваться с соседями возможно придется через суд. Интересует именно возможно ли это сделать за счет средств фонда кап. ремонта, спустя 2.5 года после завершения кап. ремонта.
Я являюсь собственником квартиры с 01 декабря 2020 года. Из управляющей компании пришло письмо о том что взносы на капитальный ремонт по моей квартире не оплачивали с июля 2017 года, прошлым собственником. Если я оплачу всю задолженность сама, Как мне взыскать денежные средства с прошлого собственника?
Добрый вечер. У меня такая ситуация. Работаю в детском саду (бюджетном). У нас два корпуса, но название одно. Сад старый, один корпус закрывают на капитальный ремонт. А второй корпус будет функционировать. Я работаю в данный момент в первом, который закроют с 1 октября. Сейчас нахожусь в отпуске (официально с 19 июля), мне отдел кадров сегодня 21 июля отправляют в Вайбер вот такое уведомление для ознакомления. Ниже прикрепила уведомление, которое прислали (край текста не изменён, прислали в таком виде, я убрала только Ф.И. и внизу печать). Вопрос первый: имеют ли право во время отпуска меня ознакамливать? И я должна выйти с отпуска первого сентября, а распишусь задним числом?(21 июля)
На работе заведующая говорила, что оставит
второй корпус, так как закрывают первый, но ещё оставит беременных и малоимущих по закону (ну это само собой).
Второй вопрос: она должна предоставить работу (перевод в другой сад)?
Потому что некоторым говорит искать самим.
И третий вопрос: если я не буду писать по собственному желанию заявление на увольнение, то она должна сократить и выплачивать пособие?
В многоквартирном доме, где я живу, идёт капитальный ремонт. Впереди замена стояков отопления. По слухам, бригада, которая проводит замену стояков отопления, очень низкоквалифицированная. Я просто боюсь за последствия такого "ремонта". Поэтому я решил не допускать их в квартиру. Компания грозит составлением акта о недопуске и переложением на меня "всей будущей ответственности за все будущие проблемы с затопами итд". Что мне реально грозит, на что имею право?
Я проживаю в Норильске. Капитальный ремонт дома был запланирован региональным властями на 2033 год. Я долго добивался хотя бы частично сделать побелку или покраску подъезда, сделали. Я успокоился и полностью сделал ремонт, в 2011 году, с заменой стоков и батарей в квартире. И вдруг,в 2021 году, в нашем доме начались работы по замене стоков и батарей. Причём, жилищная компания утверждает, что это капитальный ремонт по согласованию с региональным оператором, будет сделан не полностью, а частично. Я аменил батареи, на новые, белые, современные радиаторы, а мне опять предлагают поставить алюминиевые пластинчатые, доисирические и гпомоздкие. Я котегорически не хочу впускать и менять что либо. В 2001 они уже меняли стояки и батареи, прожгли мне весь пол и мебель. Управляющая компания осмотрел мою квартиру, сфотографировали батареи, я потребовал поставить такие же, но они отказываются. Дескать всем ставим одинаковые. Какую расписку мне надо написать, чтобы в моей квартире не делали замену батарей.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж год назад сделал капитальный ремонт мягкой кровли на пятиэтажном доме,все сметы,акты все было подписано сразу и претензий не было.Сейчас спустя год они присылают ему претензии,что были завышены коэффициенты.кто в такой ситуации прав,если они подадут на нас в суд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой муж год назад сделал капитальный ремонт мягкой кровли на пятиэтажном доме,все сметы,акты все было подписано сразу и претензий не было.Сейчас спустя год они присылают ему претензии,что были завышены коэффициенты.кто в такой ситуации прав,если они подадут на нас в суд
Восьми квартирный дом перешёл в частные руки. Теперь собственник хочет заделать капитальный ремонт, а нас заселить обратно по коммерческом найму. Квартира не приватизирована, есть только прописка, также несовершеннолетний ребёнок. Как поступить? Заранее спасибо
Здравствуйте. Произошёл пожар в квартире. За несколько дней до пожара начался капитальный ремонт в доме и попутно начались скачки напряжения. У соседей вышли из строя бытовые прибора и у нас в том чесле. Возгорание началось от стабилизатора напряжения который МЧС изъяли. Какие мои дольнейшие действия
Учреждение заключило контракт на капитальный ремонт напольного покрытия по 44 фз. По условию контракта оплата производится после приемки выполненных работ. Исполнитель задержал срок исполнения контракта, выполнил работы не в полном объеме. Однако исполнитель подготовил акт на общую сумму контракта. Заказчик с актом не согласен, замечания неустранимы. Соглашение об изменении объема работ сторонами не достигнуто. Может ли в данном случае заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке и оплатить работы частично.