Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»

Фильтры
Оформление дарственной на квартиру в другом городе
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по нашей ситуации. Мы живем в городе Иваново. С нами проживает бабушка, которая прописана в Санкт-Петербурге и имеет там в собственности долю в коммунальной квартире ( комнату). Бабушке уже 85 лет, поэтому мы ее забрали к себе на постоянное проживание. В данный момент комнату сдаем. Бабушка хочет оформить на меня(внучку) дарственную на эту комнату. Как правильно это сделать? Нотариусы в нашем городе сказали, что проводят сделки только по нашей области. Значит, надо всем ( и мне, и бабушке) ехать в С-П? Как долго эта процедура может затянуться? Сколько по времени займет а) оформление дарственной у нотариуса б) регистрация ее в юстиции? И как можно ускорить процесс? И еще момент: в этой квартире проживает в другой комнате еще один ее внук. Сможет ли он как-то претендовать на бабушкину комнату после оформления дарственной? Спасибо
, вопрос №1724808, Марина, г. Санкт-Петербург
Как разделить ордер на квартиру, если она находится в муниципальной собственности?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Коммунальная квартира, которая находится в муниципальной собственности занимает моя семья (несколько комнат). Мы состоим на учете граждан нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с 1986 года. У меня есть ордер. Квартира не приватизирована. Вопрос: могу ли я разделить ордер на нескольких членов семьи? Чтобы каждый получил по новому помещению, а не только я. Что тогда будет с очередью учета. Нужно ли сниматься с учета и вставать на новый учет либо моя очередность сохранится.
, вопрос №1723649, Марина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могу ли я вскрыть замок в комнате, если она закрыта другим собственником коммунальной квартиры?
Добрый день! Коммунальная квартира в одной из комнат 2 собственника не родственники с равными долями. Один собственник иналид 2 группы уехал в неизвестном направлении и не появляется! Дверь закрыта им на ключ. я второй собственник без ключа не могу попасть в комнату. Могу ли я взломать замок и войти, а вещи второго собственника убрать в дальний угол и пользоваться комнатой.
, вопрос №1722850, Ольга, г. Москва
Отказы собственников при продаже комнаты в коммунальной квартире
добрый день, я продаю комнату в общежитии. Номеров комнат нет, только на квартире. При заказе выписки из ЕГРП мне предоставляют только сведения о моей собственности (комната). При продаже мои соседи имеют право преимущественной покупки, но никто из них покупать не собирается. Как мне правильно это оформить и нужны ли отказы от остальных собственников на квартиру, если в выписке из ЕГРП собственник комнаты один и это я. Спасибо.
, вопрос №1721097, Анна, г. Каменск-Шахтинский
Где взять документы о том, что ответчики являются собственниками?
Здравствуйте. Такая ситуация. Соседи сверху (коммунальная квартира) затопили. Ук составила акт о затоплении и направила всем собственникам (всего 12 человек). Я обратилась в суд с иском, приложила акт, экспертизу, право собственности на свою квартиру. Но судья требует документы о том что ответчики являются собственниками этих комнат. Это правомерно? Я не могу нигде взять эти документы.... Что делать? Приложила копию определения
, вопрос №1720222, Елена, г. Ростов-на-Дону
Как добиться перерасчета при оплате ЖКХ в двух местах?
Здравствуйте, такой вопрос: по месту постоянной ренистрации я не проживаю, проживаю по месту временной регистрации. Оплачиваю счета по месту временной, а по месту постоянной отказываются делать перерасчет,ссылаясь на то, что перерасчет не делается, т.к. у нас в доме есть возможность установить счетчики, мол устанавливайте счетчик и платить не будете. счетчики(по месту постоянной) на воду не установлены(т.к. коммунальная квартира и не все хотят платить за них и их установку, и при их установке не понятно как делить на всех счет потому что расход воды у все разный). Выходит так что мне нужно платить и там и там, хотя фактически я не пользуюсь услугами по месту постоянной регистрации
, вопрос №1720185, Анастасия, г. Северодвинск
Соседи сверху затопили, что делать?
Здравствуйте. Такая ситуация. Соседи сверху (коммунальная квартира) затопили. Ук составила акт о затоплении и направила всем собственникам (всего 12 человек). Я обратилась в суд с иском, приложила акт, экспертизу, право собственности на свою квартиру. Но судья требует документы о том что ответчики являются собственниками этих комнат. Это правомерно? Я не могу нигде взять эти документы.... Что делать?
, вопрос №1719719, Елена, г. Ростов-на-Дону
Покупка комнаты в коммунальной квартире по договору в пользу третьего лица
Здравствуйте! Покупаю комнату в коммуналке по договору в пользу третьего лица (третье лицо я, заключают договор агент и собственник другой комнаты в коммуналке). Скажите, пожалуйста, может ли такой договор быть обжалован собственниками других комнат? Облагается ли данная сделка налогом?
, вопрос №1718823, Sergey Lepeshov, г. Санкт-Петербург
Письменный отказ несовершеннолетних от выкупа комнаты в коммунальной квартире
как оформить письменный отказ от выкупа комнаты в коммунальной квартире несовершеннолетних 4 года и 15 лет. комната принадлежит г.Москве
, вопрос №1715065, жанна, г. Москва
Как внести исправления в экспликацию и поэтажный план?
Прошу вас разъяснить. Никак не могу внести исправления в экспликацию и поэтажный план нашей 12 комнатной коммунальной квартиры. (бывшее общежитие) Квартира наша коммунальная бывшее общежитие, с 2011 года её перевели в с баланса предприятия в собственность МОСКВЫ и автоматический поменялся статус с общежития на коммунальную, собственников в квартире 3 , 2 физических лица и ДГИ Москвы. Жилую площадь квартиры в жилищных документах считают не правильно во всех правоустанавливающих документах на квартиру указано что у нас 12 комнатная коммунальная квартира жилой площадью 253,1 метра. то что она 12 комнатная это точно а площадь этих 12 комнат составляет 243,8 метра, 253,1 метр это если к жилой площади прибавить площадь комнаты для занятий которая имеется в нашей квартире ,эта комната для занятий не стоит на кадастровом учёте, в базе данных ЖИЛОЙ И НЕЖИЛОЙ ФОНД БТИ она указана что нежилая, но всё равно БТИ НЕ ХОЧЕТ НИКАК УСТРАНЯТЬ И СПРАВЛЯТЬ ОШИБКУ. На моё обращение в БТИ МОСКВЫ с просьбой исправить ошибку мне дали ответ что в 1975 году то есть 42 года назад когда это здание было общежитием она эта комната для занятий размером 9,3 метра относилась к жилому фонду, и поэтому они её считают как жилую ,а то что в этом случае квартира получается не 12 комнатная а 13 комнатная их это совсем не интересует. На мои возражения что с 2011 это же не общежитие а коммунальная квартира а то что 42 года назад внесли записи надо исправлять их ,но их это не интересует совсем. Прошу вас разъяснить обязать исправить ошибку прошу вашего совета и разъяснений. С уважением Сергей Владимирович.
, вопрос №1714735, СЕРГЕЙ, г. Москва
Оформление отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте. Мой отец продаёт комнату в другом городе, он единственный собственник. Могу ли я, его дочь, съездить и собрать с других собственников отказ от покупки комнаты. По факту нужны будут только их свидетельства собственности для нотариального заверения заявления, или мне нужно обязательно получить нотариальную доверенность от отца для этой процедуры?
, вопрос №1713486, Лилия, г. Москва
Покупка комнаты с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Собираюсь продать комнату (изолированную). Предлагают оплату материнским капиталом. Комната в коммунальной квартире на 1-м этаже, но по проекту дома - ванна не предусмотрена, т. е. квартира без ванны, без душевой кабины, только туалет, кухня и т.д. Слышала, сначала заключают договор-купли продажи, потом регистрация и только потом перечисляют деньги на счет продавца. Вопроса: есть ли риск, что соцзащита, пенс. фонд запретит перечислять деньги продавцу по причине отсутствия ванны. Как потом возвращать свое право собственности, через суд? Заранее спасибо.
, вопрос №1710485, Наталья, г. Москва
Продажа доли в коммунальной квартире без присутствия собственника
Здравствуйте, нужно продать бабушкину долю в камунальной квартире, но бабушка находятся в другом городе и не может приехать по состоянию здоровья. Как быть? Кто может это сделать за неё? Какой процес продажи?
, вопрос №1707565, никита Ичёткин, г. Тюмень
Могу ли я продать родственникам долю в квартире и необходимо ли согласовывать с органами опеки?
Добрый день! У нас совместно с моими родителями есть доли в большой коммунальной квартире (ещё 5 соседей). Наша доля поделена между нами таким образом, что у нас с моими сыном 51% доли, т.к. органы опеки на момент приватизации сказали, что у ребёнка должно быть больше, остальное у родителей. Мы с сыном проживаем сейчас в другой квартире и прописаны там же. Родители хотят выкупить нашу долю в коммунальной квартире. Я не против, даже хочу продать по цене ниже рыночной, т.к. родственники. У меня два вопроса. Во-первых, не смогут ли соседи тоже претендовать на покупку моей доли по столь низкой стоимости? И во-вторых, т.к. продавать хочу долю в том числе несовершеннолетнего сына, обязана ли я согласовывать сделку с органами опеки, и могут ли они отказать в продаже, если стоимость ниже рыночной по городу? не посчитают ли, что я нарушаю права своего сына?
, вопрос №1704600, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Как узнать все лица, имеющие право на квартиру?
День добрый! Планирую купить комнату в коммунальной квартире. Пытаюсь самостоятельно разобраться со всеми моментами покупки недвижимости. Вычитала информацию, что лица прописанные в квартире, и например отбывшие в места лишения свободы имеют право на квартиру. Также нашла в интернете информацию, что архивную расширенную выписку сейчас не выдают, а выдают собственнику только за период владения недвижимостью. Хочу купить комнату -ею владеют четыре года, как узнать кто лет 10-20 назад был там прописан, а то вдруг спустя такой срок кто-то обьявится. Подскажите пожалуйста на самом деле никак архивную выписку иначе не получить?
, вопрос №1701042, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.08.2017