Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Оформление дарственной на квартиру в другом городе
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по нашей ситуации.
Мы живем в городе Иваново. С нами проживает бабушка, которая прописана в Санкт-Петербурге и имеет там в собственности долю в коммунальной квартире ( комнату). Бабушке уже 85 лет, поэтому мы ее забрали к себе на постоянное проживание. В данный момент комнату сдаем. Бабушка хочет оформить на меня(внучку) дарственную на эту комнату. Как правильно это сделать?
Нотариусы в нашем городе сказали, что проводят сделки только по нашей области. Значит, надо всем ( и мне, и бабушке) ехать в С-П? Как долго эта процедура может затянуться? Сколько по времени займет а) оформление дарственной у нотариуса б) регистрация ее в юстиции? И как можно ускорить процесс?
И еще момент: в этой квартире проживает в другой комнате еще один ее внук. Сможет ли он как-то претендовать на бабушкину комнату после оформления дарственной?
Спасибо
Как разделить ордер на квартиру, если она находится в муниципальной собственности?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Коммунальная квартира, которая находится в муниципальной собственности занимает моя семья (несколько комнат).
Мы состоим на учете граждан нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с 1986 года.
У меня есть ордер. Квартира не приватизирована.
Вопрос: могу ли я разделить ордер на нескольких членов семьи? Чтобы каждый получил по новому помещению, а не только я.
Что тогда будет с очередью учета. Нужно ли сниматься с учета и вставать на новый учет либо моя очередность сохранится.
Могу ли я вскрыть замок в комнате, если она закрыта другим собственником коммунальной квартиры?
Добрый день! Коммунальная квартира в одной из комнат 2 собственника не родственники с равными долями. Один собственник иналид 2 группы уехал в неизвестном направлении и не появляется! Дверь закрыта им на ключ. я второй собственник без ключа не могу попасть в комнату. Могу ли я взломать замок и войти, а вещи второго собственника убрать в дальний угол и пользоваться комнатой.
Отказы собственников при продаже комнаты в коммунальной квартире
добрый день, я продаю комнату в общежитии. Номеров комнат нет, только на квартире. При заказе выписки из ЕГРП мне предоставляют только сведения о моей собственности (комната). При продаже мои соседи имеют право преимущественной покупки, но никто из них покупать не собирается. Как мне правильно это оформить и нужны ли отказы от остальных собственников на квартиру, если в выписке из ЕГРП собственник комнаты один и это я. Спасибо.
Где взять документы о том, что ответчики являются собственниками?
Здравствуйте. Такая ситуация. Соседи сверху (коммунальная квартира) затопили. Ук составила акт о затоплении и направила всем собственникам (всего 12 человек). Я обратилась в суд с иском, приложила акт, экспертизу, право собственности на свою квартиру. Но судья требует документы о том что ответчики являются собственниками этих комнат. Это правомерно? Я не могу нигде взять эти документы.... Что делать? Приложила копию определения
Как добиться перерасчета при оплате ЖКХ в двух местах?
Здравствуйте, такой вопрос: по месту постоянной ренистрации я не проживаю, проживаю по месту временной регистрации. Оплачиваю счета по месту временной, а по месту постоянной отказываются делать перерасчет,ссылаясь на то, что перерасчет не делается, т.к. у нас в доме есть возможность установить счетчики, мол устанавливайте счетчик и платить не будете. счетчики(по месту постоянной) на воду не установлены(т.к. коммунальная квартира и не все хотят платить за них и их установку, и при их установке не понятно как делить на всех счет потому что расход воды у все разный). Выходит так что мне нужно платить и там и там, хотя фактически я не пользуюсь услугами по месту постоянной регистрации
Соседи сверху затопили, что делать?
Здравствуйте. Такая ситуация. Соседи сверху (коммунальная квартира) затопили. Ук составила акт о затоплении и направила всем собственникам (всего 12 человек). Я обратилась в суд с иском, приложила акт, экспертизу, право собственности на свою квартиру. Но судья требует документы о том что ответчики являются собственниками этих комнат. Это правомерно? Я не могу нигде взять эти документы.... Что делать?
Покупка комнаты в коммунальной квартире по договору в пользу третьего лица
Здравствуйте!
Покупаю комнату в коммуналке по договору в пользу третьего лица (третье лицо я, заключают договор агент и собственник другой комнаты в коммуналке). Скажите, пожалуйста, может ли такой договор быть обжалован собственниками других комнат? Облагается ли данная сделка налогом?
Письменный отказ несовершеннолетних от выкупа комнаты в коммунальной квартире
как оформить письменный отказ от выкупа комнаты в коммунальной квартире несовершеннолетних 4 года и 15 лет. комната принадлежит г.Москве
Как внести исправления в экспликацию и поэтажный план?
Прошу вас разъяснить. Никак не могу внести исправления в экспликацию и поэтажный план нашей 12 комнатной коммунальной квартиры. (бывшее общежитие)
Квартира наша коммунальная бывшее общежитие, с 2011 года её перевели в с баланса предприятия в собственность МОСКВЫ и автоматический поменялся статус с общежития на коммунальную, собственников в квартире 3 , 2 физических лица и ДГИ Москвы. Жилую площадь квартиры в жилищных документах считают не правильно во всех правоустанавливающих документах на квартиру указано что у нас 12 комнатная коммунальная квартира жилой площадью 253,1 метра. то что она 12 комнатная это точно а площадь этих 12 комнат составляет 243,8 метра, 253,1 метр это если к жилой площади прибавить площадь комнаты для занятий которая имеется в нашей квартире ,эта комната для занятий не стоит на кадастровом учёте, в базе данных ЖИЛОЙ И НЕЖИЛОЙ ФОНД БТИ она указана что нежилая, но всё равно БТИ НЕ ХОЧЕТ НИКАК УСТРАНЯТЬ И СПРАВЛЯТЬ ОШИБКУ. На моё обращение в БТИ МОСКВЫ с просьбой исправить ошибку мне дали ответ что в 1975 году то есть 42 года назад когда это здание было общежитием она эта комната для занятий размером 9,3 метра относилась к жилому фонду, и поэтому они её считают как жилую ,а то что в этом случае квартира получается не 12 комнатная а 13 комнатная их это совсем не интересует. На мои возражения что с 2011 это же не общежитие а коммунальная квартира а то что 42 года назад внесли записи надо исправлять их ,но их это не интересует совсем. Прошу вас разъяснить обязать исправить ошибку прошу вашего совета и разъяснений. С уважением Сергей Владимирович.
Оформление отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте. Мой отец продаёт комнату в другом городе, он единственный собственник. Могу ли я, его дочь, съездить и собрать с других собственников отказ от покупки комнаты. По факту нужны будут только их свидетельства собственности для нотариального заверения заявления, или мне нужно обязательно получить нотариальную доверенность от отца для этой процедуры?
Покупка комнаты с использованием материнского капитала
Здравствуйте! Собираюсь продать комнату (изолированную). Предлагают оплату материнским капиталом. Комната в коммунальной квартире на 1-м этаже, но по проекту дома - ванна не предусмотрена, т. е. квартира без ванны, без душевой кабины, только туалет, кухня и т.д. Слышала, сначала заключают договор-купли продажи, потом регистрация и только потом перечисляют деньги на счет продавца. Вопроса: есть ли риск, что соцзащита, пенс. фонд запретит перечислять деньги продавцу по причине отсутствия ванны. Как потом возвращать свое право собственности, через суд? Заранее спасибо.
Продажа доли в коммунальной квартире без присутствия собственника
Здравствуйте, нужно продать бабушкину долю в камунальной квартире, но бабушка находятся в другом городе и не может приехать по состоянию здоровья. Как быть? Кто может это сделать за неё? Какой процес продажи?
Могу ли я продать родственникам долю в квартире и необходимо ли согласовывать с органами опеки?
Добрый день!
У нас совместно с моими родителями есть доли в большой коммунальной квартире (ещё 5 соседей). Наша доля поделена между нами таким образом, что у нас с моими сыном 51% доли, т.к. органы опеки на момент приватизации сказали, что у ребёнка должно быть больше, остальное у родителей. Мы с сыном проживаем сейчас в другой квартире и прописаны там же. Родители хотят выкупить нашу долю в коммунальной квартире. Я не против, даже хочу продать по цене ниже рыночной, т.к. родственники. У меня два вопроса. Во-первых, не смогут ли соседи тоже претендовать на покупку моей доли по столь низкой стоимости? И во-вторых, т.к. продавать хочу долю в том числе несовершеннолетнего сына, обязана ли я согласовывать сделку с органами опеки, и могут ли они отказать в продаже, если стоимость ниже рыночной по городу? не посчитают ли, что я нарушаю права своего сына?
Как узнать все лица, имеющие право на квартиру?
День добрый! Планирую купить комнату в коммунальной квартире. Пытаюсь самостоятельно разобраться со всеми моментами покупки недвижимости.
Вычитала информацию, что лица прописанные в квартире, и например отбывшие в места лишения свободы имеют право на квартиру. Также нашла в интернете информацию, что архивную расширенную выписку сейчас не выдают, а выдают собственнику только за период владения недвижимостью. Хочу купить комнату -ею владеют четыре года, как узнать кто лет 10-20 назад был там прописан, а то вдруг спустя такой срок кто-то обьявится. Подскажите пожалуйста на самом деле никак архивную выписку иначе не получить?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
