Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Коммунальная квартира
Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»
Имеет ли наниматель муниципальной комнаты право вселить родственника?
Здравствуйте. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире. Две комнаты в нашей собственности. Одна комната в собственности муниципальной. Квартиро съемщик хочет въселить в комнату своего типа родственника. Имеет ли он на это законное право?
Как выселить отца, проживающего в моей комнате, если он отказывается съезжать?
Добрый день. Пожалуйста, посоветуйте как быть, уже не знаю к кому обращаться. В соц-защите развели руками(
У меня есть биологический отец. Я с ним познакомилась в 16 лет, по своей инициативе, когда умерла моя мама, с которой я жила. Они были в разводе, отец лишён родительских прав. Он алкоголик, пил последние 20 лет, алименты мне не платил, когда я родилась, выносил из квартиры золото, поднимал руку на мою мать. После развода жил на пенсию своей матери, даже прописку себе не удосужился сделать за такой срок. Но 2,5 года назад бабушка (его мать) умерла. Мой двоюродный брат (сын родной сестры отца) живёт в Германии, переписал каким-то образом бабушкину квартиру на себя, продал, отца выставил на улицу. Купил на моё имя комнату в коммуналке, запихнул туда отца, а вся остальная забота о нём почему-то свалилась на меня, хотя он для меня чужой человек. Наглый, угрожать мне умудряется. Полтора года назад у него случился инсульт. С тех пор он инвалид 2группы. У меня нет возможности его содержать, прописку там ему делать не хочу, так как боюсь последствий + хочу продать эту комнату, дабы решить собственные финансовые проблемы. Потому что не получила абсолютно ничего от него и той родни за всю жизнь. К отцу никаких чувств не испытываю, для меня он чужой человек. Нашла отличный вариант - через центр соц-адаптации сделать ему прописку и пенсию, сами они отправят его в пансионат потом. Однако он заявил, что никуда с квартиры не съедет. И вот вопрос - как мне его выгнать? Я уже не знаю, как быть, руки опускаются .Очень хочу продать эту комнату и забыть про отца как про страшный сон. Помогите, пожалуйста.
Можно ли иностранцу оформить миграционный учет для себя и матери в купленной доле комнаты?
Добрый день!
Я иностранный гражданин, планирую купить 1/2 жилой комнаты в коммунальной квартире. Подскажите, смогу ли я в дальнейшем оформлять себе миграционный учет, а так же миграционный учет своей матери, по адресу данной комнаты?
Может ли вскрытый и заклеенный конверт с уведомлением о продаже комнаты быть проблемой?
Здравствуйте!
Продаем комнату в коммунальной квартире, разослали письма соседям для отказа. Все письма вернулись, но один конверт оказался заклеен скотчем на почте, так как скорее всего вскрылся. Может ли это стать проблемой? Все печати, чеки, описи имеются.
Имеет ли владелец двух комнат первоочередное право на приобретение этой комнаты?
Здравствуйте. 3-х комнатная коммунальная квартира была приватизирована двумя жильцами. Один жилец приватизировал 2 комнаты, а второй -одну комнату. Теперь владелец одной комнаты хочет ее продать. Имеет ли владелец двух комнат первоочередное право на приобретение этой комнаты?
Как обжаловать штраф за хулиганство и подать жалобу на действия полиции
Здравствуйте ! Живу в коммунальной квартире, соседи бабушка и цигане, собственник комнаты работает в полиции в ппс, живет его брат с женой.
Слушал громко музыку, цигане выключили щиток . После этого у нас произошел словесный конфликт, у нас в доме часто происходят скачки напряжения у них щиток старый и из-за скачка у них лопнул старый предохранитель. На что они сказали что это я сделал и вызвали полицию в 16:40. По приезду полиции, они написали на меня заявление я на них. Все общение с полицией я записывал на камеру мобильного телефона, после того как я написал заявление удалился к себе в комнату и закрыл дверь.
Далее сотрудники полиции начали стучать в дверь и на что я сказал что я им не открою. Когда они отключили электричество в моей комнате и говорили что это электрик пришел смотреть что с проводкой я им так же не открыл дверь. Далее они начали выламывать дверь, что так же было записано на телефон, считая что это произвол со стороны полиции и они нарушают закон я позвонил в службу 112 в 17:35 что так же отмечено оператором, и сообщил оператору что делают сотрудники полиции.
Затем они сломали дверь, избили меня и увезли в отдел полиции.
Почти через двое суток меня отвезли в суд и из дела об административном правонарушении узнал что я находясь в сильном алкогольном опьянении, ругался матом на сотрудников полиции и плевался в них.
Судья на мои доводы что такого не было и то что меня не отвозили на мед . освидетельствование, проникли на частную собственность, выломали дверь, избили. Оштрафовал меня на 500р (мелкое хулиганство).
По приезду домой я узнал что у меня в комнате пропали деньги в размере 15000тр. и мобильный телефон. После чего поехал снял побои, запросил детализацию у сотового оператора, и геолокацию моего телефона.
В отделении полиции я брал справку о том что почти двое суток находился у них, там время доставления 17:00 , в службу 112 звонок был с моего номера в 17:35 , телефон перемещался после моего неправомерного задержания, без моего ведома.
Как обжаловать административное правонарушение и как подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.
Что делать в общем.
Могу ли претендовать на комнаты, купленные в браке, если оформлены на мужа?
Муж до брака купил в Москве одну комнату в коммунальной трех комнатной квартире , в которой она находится в собственности более десяти лет. Потом он жинился. Брак официально более 5лет,в прошлом году ему ДГИ предложил выкупить эти две комнаты. Он взял кредит и её оплачивает. Моего имени нигде нет, но хотя эти две комнаты были в браке приобтенными. Смогу ли претендовать на одну из комнат, если всё на его имя? Совместных детей нет и бизнеса нет. Кредит на его имя, потому что я официально нигде не работаю. А работаю так, неофициально. Да, в этих комнатах живут квартиранты и с этих денег гасим кредит. Квартиранты мне отправляют, а потом я перевожу. )) Смогу ли я одну выиграть?
Нужно ли согласие соседей или муниципалитета для посуточной аренды комнат в коммуналке
Здравствуйте! У меня во владении две комнаты в коммунальной квартире. Я хочу сдать их в аренду посуточно. Третья комната в квартире соседями не приватизирована. Чьё согласие на пользование общей территорией мне необходимо получать? Муниципалитета или соседей?
Заранее благодарю
Что мы можем сделать, какие у нас права?
Добрый день. У нас коммунальная квартира на 5 комнат. 4 комнаты в собственности, а одна по соцнайму. Хозяйка этой комнаты пьющая, не платит за ком. услуги, у нее большие долги. Она сдает свою комнату, но арендатор не убирает места общего пользования. Мы всеми травим тараканов, а он не делает это в своей комнате, т.к. у него собака. Хозяйка этой комнаты с нами на контакт не идет, т.к. ей на пропой хватает с этой аренды и слава богу. Можем ли мы как-то повлиять на эту ситуацию? Можем ли коллективно выселить его или обязать делать обработку. Из-за одного человека страдает 4 комнаты. Что мы можем сделать, какие у нас права?
Я хочу объединить её в полноценную квартиру
У меня 3 комнатная коммунальная квартира, то есть на каждой комнате своя выписка. Я хочу объединить её в полноценную квартиру. 1 комната выкуплена под мат капитал и ипотеку, долг в банке погашен. Теперь вопрос мне нужно сначала выделить доли детям и потом объединить квартиру или наоборот???
Можно ли получить в соцнайм городскую комнату в коммуналке после смерти нанимателя?
Здравствуйте! Вопрос из Петербурга. Последняя комната в коммунальной квартире принадлежит городу. Владелец остальных комнат узнаёт о смерти последнего прописанного в той комнате, снимавшего её у города по соцнайму. Жилищное агентство (ГУЖА) позвонили с просьбой получить доступ к комнате, "что бы сфотографировать".
Разбиваю вопрос на части:
1) могут ли они требовать ключи от квартиры под каким либо предлогом или основанием?
2) может ли владелец остальных комнат на законных основаниях добиваться сдачи ему этой последней комнаты в соцнайм?
3) или единственный вариант - это выкупать её по договору о купле-продаже?
4) может ли ГУЖА отдать эту комнату постороннему человеку в соцнайм или продать? (возможно ли как-то противодействовать этому?)
Сколько комнат положено по реновации за комнату в коммунальной квартире?
Комната в коммунальной квартире, прописаны муж, жена и маленький ребенок. Сколько комнат в квартире по реновации они получат? Комната в собственности
Имеет ли она право сдавать комнату в таком варианте без согласия соседей?
Добрый день, коммунальная квартира. Одна из хозяек сдаёт комнату посуточно(комната сделана как студия(незаконно проведена канализация)). Имеет ли она право сдавать комнату в таком варианте без согласия соседей? Кому можно пожаловаться?А то проходной двор
Неужели настолько законы не справедливы, что придется платить чужие долги?
Начисление долгов АО «Мосэнергосбыт», по коммунальной квартире г. Орехово-Зуево, ул. Красноармейская д.16, кв.38. л/с 13967-119-78, Сорокиной М.И., Сорокину А.В.
1. Мать: (Филиппова) Сорокина (брак 25.08.1987) Мария Ивановна 12.04.1960 г.р. получила от государства (ордер имеется) одну комнату 22.8 кв. м. в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, ~1978 году., затем ~1995-1997г.г. получила вторую комнату 11.1 кв. м. По адресу Московская область город Орехово-Зуево Красноармейская дом 16, кв. 38., там и была зарегистрирована.
2. Отец: Сорокин Алексей Вячеславович 20.01.1965 г.р. зарегистрирован: Орехово-Зуево Красноармейская дом 16, кв. 38 (с 1987 года)
3. Дочь: (от первого брака) (Филиппова, Пивикова) Терехова Елена Юрьевна 12.04.1979 г.р. зарегистрирована: до 13.01.2023г. Орехово-Зуево красноармейская дом 16, кв.38. (после 13.01.2023 регистрация Орехово-Зуево, Красноармейская д.16, кв.38, КОМНАТА №3) оформление приватизации, регистрация в собственность 17.10.2009г.
4. Дочь: (Сорокина) Набугорнова (брак 12.11.2010г) Татьяна Алексеевна, приватизация, регистрация в собственность 17.10.2009г.,далее продажа 01.11.2022г. Косумовой Д.А.
КОММУНАЛЬНАЯ квартира по адресу Орехово-Зуево Красноармейская, д.16, кв. 38, имеет 4 комнаты и разные лицевые счета.
Комната №1 муниципальная собственность, зарегистрированы: Ханкоян Ольга Викторовна 21.01.1980г.р., Хритина Алина Викторовна 11.02.1998 г.р.
Комната №2 Касумова Дарина Адимировна,08.06.2000 г.р. (собственник от 01.11.2022)
Комната №3 (Пивикова) Терехова Елена Юрьевна, 12.04.1079 г.р. Свидетельство о праве от 17.11.2009 собственник)
Комната №4 Швецова Наталья Сергеевна (Кириллов Михаил)?
При обращении в МФЦ для разъяснения проблемы связанных с начислением долга СОРОКИНЫМ проживающих в комнате №3, при условии, что квартира коммунальная, сотрудник пояснил, что ранее документооборот коммунальных квартир производился по лицевым счетам, так определялось, кто, где, прописан. Прописка всем в паспортах проставлялась Орехово-Зуево Красноармейская дом 16, кв.38., организация (база), которая работала с лицевыми счетами перестала существовать. Появилась организация МФЦ, со слов сотрудника: законы поменялись, теперь прописка осуществляется покомнатно! (на основании номера комнаты или ее площади), Сорокин А.В. всегда совместно проживал, и был зарегистрирован со своей семьей (ком. №2, или ком. №3) на одной территории, ранее числился на одном лицевой счете. При переходе с бумажных носителей на компьютер возможно была допущена ошибка, но на данный момент сотрудник пояснил что ничего поделать с этим не может! Осуществлялся телефонный звонок в УФМС Орехово-Зуево Пушкина д.7 – паспортный стол. Я, (Набугорнова Татьяна Алексеевна-дочь Сорокина А.В) лично назвав фамилию и прописку отца, с просьбой помочь разобраться в ситуации спросила у сотрудника, чем она может помочь? Ответ: Сорокин А.В. прописан г. Орехово-Зуево Красноармейская д.16, кв.38. КОМ №3, записала на прием 11.00 08.05.2024г. пояснила, что, если Сорокин А.В. не против, ему зачеркнут штамп о прописке к КВАРТИРЕ «ОШИБОЧНО» и поставят штамп КОМ. №3. (хочу уточнить откуда-то эта информация взялась? Про комнату№3, значит ранее было где-то это указано, но теперь этого доказать невозможно) При явке по записи сотрудник паспортного стола (майор полиции) уточнил в базе МВД, удостоверилась что Сорокин А.В. прописан на Красноармейской 16-38, КОМ. №3, но позвонив в МФЦ, сотрудники обратились в картотеку на бумажных носителях старых годов, сообщили, что Сорокин А.В. прописан в квартире №38!, и посоветовали перепрописаться из квартиры в комнату №3 к Тереховой Е.Ю.
Поясняю что при первом обращении в МФЦ, сотрудники изначально пояснили Тереховой Е.Ю. (собственнице комнате №3), что Сорокин А.В. и Сорокина М.И. зарегистрированы в ее комнате. (по информации из компьютера), но при запросе справки с места жительства Сорокина А.В., сотрудники опираясь на карточки старых годов выдают Сорокину А.В., что он прописан в КВАРТИРЕ №38, еще и совместно с соседями Ханкоян О.В. и Хритиной А.В., что по мнению нашей семьи совсем недопустимо!
07.11.2023 года Мировым судом уч. №169 г. Орехово-Зуево, был вынесен приказ №2-2912/2023 о взыскании задолженности в счет АО «Мосэнергосбыт» на сумму 64 243,77 (на 02.05.2024 сумма 71 876,58) лицевой счет 13967-119-78 ( по телефонному звонку в данную организацию мне пояснили, что данный л/с принадлежит Швецовой Наталье Сергеевне, и на данный л/с зарегистрирован 1 человек, для решения вопроса о долге оператор посоветовал идти в офис «Мособлерц», ул. Коминтерна д.3, и объяснить, что к л/с 13967-119-78 Сорокина М.И. и Сорокин А.В. не относятся. Придя в контору довели, что таких данных нет. Что у них Сорокин А.В. совсем не числится, (Стало странно, а на каком основании тогда долг повесили?) поясняю, что данная гражданка Швецова Наталья Сергеевна относятся к комнате №4, и по данному адресу не зарегистрирована, не проживает, ее местонахождение неизвестно, родственницей Сорокиных не является! Сорокины на протяжении всей жизни жили совместно, платили исправно. Относятся к комнате №3, Сорокина Мария Ивановна как мать (Пивиковой) Тереховой Елены Юрьевны, и Сорокин А.В. (не является родным отцом) к лицевому счету 33474-365 «Мособлерц»(там начисляются платежи за электроэнергию), «Мосэнергосбыт» л/с 13967-117-70 (до 08.05.2024 были данные что обслуживаются 3 человека по л/с), т.к. Терехова поменяла данные в паспорте при смене фамилии, и достижении 45 летнего возраста, данные в программе поменяли в настоящий момент, 1 человек). Т.к. Сорокина М.И. прописана (штамп в паспорте) в КОМ. №3 этот факт доказуем, а чтобы доказать, что Сорокин А.В. проживал (и все мы как родственники знали, что зарегистрирован с семьей) нужно написать письмо Путину В.В. сказали в МФЦ. Больше никак нам не помочь.
Терехова Е.Ю. обратилась в МФЦ чтобы перепрописать своего отчима Сорокина А.В. на свою собственность в КОМ.№ 3, из КВАРТИРЫ 38 но и тут возникла проблема, она юридически не может сделать этого, без согласия всех соседей, данной КОММУНАЛЬНОЙ квартиры. Поясняю найти этих соседей невозможно, собственники комнаты №4 находились по данному адресу только в момент покупки комнаты, примерно 2015 год., и другие ведут пьющий образ жизни, контактов с ними не поддерживаем.
Сотрудники объяснили, что Сорокин А.В. прописан во всей КВАРТИРЕ и несет СОЛИДАРНО ответственность за должников, будь то это комната 1, 2, 4, неважно. Сорокин А.В. не является собственником, но солидарно платит за коммунальные платежи, всех должников кто имеется в данной квартире! Получается он прописаться в комнату №3 к Тереховой Е.Ю. не может без согласия всех соседей, несмотря на то, что прописан во всей КВАРТИРЕ, еще и долги на него соседские повесили. Вопрос сотруднику МФЦ: Квартира коммунальная, все являются владелицами комнат 1,2,3,4, а Сорокин А.В. где прописан? На общей площади? Кухня? Коридор? или во всех комнатах по немножко? Ответа не поступило.
При попытке написать в Мировом суде заявление о восстановлении сроков и отмене приказа, сотрудник канцелярии пояснил нужна веская причина: почему не получали почтовую корреспонденцию?
Объясняю почтовой корреспонденции не было. Ознакомившись с материалами дела, сотрудник канцелярии заметила, что в сопроводительном листе указан адрес: г. Орехово-Зуево Лопатина д.4 кв.., но на письмах Красноармейская 16-38, возможно извещения приходили на ул. Лопатина! в связи с этим извещения не представилось возможным получать!
Дело было в ноябре 2023 года сроки вышли, ничем помочь не можем! пояснили в канцелярии мирового суда уч.169. Но всё-таки Сорокин А.В. написал заявление, ждем возможно судья рассмотрит его, на что последняя надежда, этого замкнутого круга. Сорокина М.И. со своей пропиской возможно докажет, что не относится к долгам, а как помочь Сорокину А.В. большой вопрос. Неужели настолько законы не справедливы, что придется платить чужие долги?
(об ошибках: в постановлении судебного пристава Субботиной И.В. от 20.04.2024 №229071/24/50029-ИП от 12.04.2024 указан адрес: Орехово-Зуево Прлетарская д.18, кв.7)
Сорокин А.В. ознакомился с данной информацией 27.04.2024г., начали списывать денежные суммы с банковских карт и ограничили выезд. Незамедлительно записались на прием к приставам ФССП возможная дата приема была на 07.05.2024г. 9:40. Судебный пристав пояснил: принести справки с «Мосэнергосбыт», об отсутствии задолженности. Справка об отсутствии долга есть, но она на имя Тереховой Е.Ю. и в ней не указаны Сорокин А.В. и Сорокина М.И. доказать, что ОНИ не являются должниками, не предоставляется возможным.
Куда жаловаться на арендаторов‑наркоманов в коммунальной квартире
Собственник комнаты коммунальной квартиры, еще 2 комнаты: в одной проживает собственник, во второй - арендаторы.
Арендаторы - наркоманы, не зарегистрированы в квартире. Куда жаловаться?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
