Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная пенсия

Вас интересует вопрос, связанный с льготной пенсией? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в льготной пенсии, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «льготная пенсия»

Фильтры
Прошу дать разъяснение по льготному стажу выхода на пенсию
Прошу дать разъяснение по льготному стажу выхода на пенсию. С 09.12.1993 по 21.07.1994 гг работала в строительно-монтажном Управлении . В трудовой записано - принята в Стоительно-монтажное управление мастером. С 21.07.1994г уволена и принята в порядке перевода мастером в АООТ Волгобилд ст.29 п5 КЗОТ РФ. Войдет ли данный стаж в льготный? С 08.11.1994 - 01.10.2001принята в строительную организацию мастером строительного участка, строительных и монтажных работ. При увольнении из последней организации получила справку уточняющая особый характер работ или условий труда, необходимые для назначения льготной пенсии за период 08.11.1994-01.10.2001гг В пенсионном с меня потребовали выписку из приказа данных организаций. Документы СМУ находятся в архиве. А в организации где была выдана справка для назначения льготной пенсии выдали копию приказа, где написано - принята мастером строительного участка.В выписке из лицевого счета пенсионного фонда значится что есть льгота по формированию счета с 01.07.1999г. Как быть в данной ситуации? Могут мне отказать в назначении льготной пенсии?
, вопрос №38052, Инна Иванова, г. Краснодар
Льготная пенсия
Добрый день.Мой отец проработал 22 года трактористом в сельском хозяйстве.Общий стаж 34 года.Имеет ли он право на льготную пенсию?
, вопрос №36999, Ольга Федонина,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Льготная пенсия
Здравствуйте!Работаю в патологоанатомическом отделении с 2001 года лаборантом -гистологом.Вопрос:Предоставляется ли мне льготная пенсия и если да ,то сколько лет ещё лет нужно отработать в отделении?Спасибо!
, вопрос №37560, Любовь Козлова, г. Вольск
Получение справки о работе для оформлении пенсии
Государственное предприятие,на котором я работал по вредности , ликвидировано. Вся документация передана в коммерческий архив. Справку для получения льготной пенсии в архиве не дают,а за справку о зарплате за 5 лет просят 5 тысяч рублей. Что делать? Или в коммерческом архиве это в порядке вещей?
, вопрос №33569, Фёдор, г. Москва
Как исправит фамилию в трудовой книжке
Здравствуйте!Время подходит к льготной пенсии, а в трудовой книжке в фамилии одна буква исправлена.Ни один работодатель претензий не предьявлял . Что мне делать ?Можно , чтобы в отделе кадров подтвердили исправление своей печатью или обращаться только в суд?Спасибо!
, вопрос №32401, Людмила, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не идут льготы за вредные условия труда
Здравствуйте! Работаем в на литейном производстве в цехе чугунного литья инженерами-электриками и инженерами-электронщиками на плавильном участке и участке автоматической формовочной линии. В сферу деятельности входит ремонт и обслуживание плавильных печей и автоматической линии. Работники данных участков получают льготы по первому или второму списку, мы же ни каких льгот не получаем. Отдел кадров сказал что в соответствии с постановлением №29 минтруда от 22.05.1996 право на пенсию получают все работники профессии которых являются производными от профессий предусмотренных списком. В пенсионном фонде нам заявили что раз инженеров списке нет значит вам ни чего и не положено, даже если провести аттестацию рабочего места. Правомерно это или нет? Можно ли требовать льгот и что для этого необходимо?
, вопрос №32093, Юрий, г. Орел
Убрали много лет из общего стажа
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью, так как отчаялась уже искать правду! Я медицинский работник, медсестра, мне 53 года, собираю документы на льготную пенсию, но мне убирают много лет из общего стажа работы. Мне бы хотелось узнать, насколько это правомерно. У меня 2 ситуации. Первая: подскажите, если человек приходит трудоустраиваться в больницу со средним медицинским образованием, то правомерно ли брать его на должность санитарки, а не младшей медицинской сестры? Если нет, то можно ли как-то отсудить право исправить запись в трудовой книжке и засчитать мне эти года в общий стаж по специальности? И второй вопрос: входят ли декретные отпуска в льготную пенсию? Если да, то как это можно доказать?
, вопрос №25562, Елена, г. Волгоград
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсионный стаж в МВД
Здравствуйте. Мой стаж работы в МВД 17лет 6месяцев, 1.5года служба в армии. До армии 2 года обучался в техникуме на дневном отделении, после армии восстоновился и закончил техникум на заочном отделении. Подскажите входит ли в стаж льготной пенсии половина моего обучения до армии(1 год), и соответственно могу ли я выйти на пенсию?
, вопрос №25869, Андрей, г. Москва
Как доказать стаж для льготной пенсии
Здравствуйте! Я проработала поваром на буровых вахтовым методом с 1988г., по настоящее время. Работала,как в Районах Крайнего Севера, Приравненных к Крайнему Северу,так и в южных районах Иркутской обл. Придя в пенсионный фонд, для оформления льготной пенсии,оказалось,что по отчислениям в НДФЛ не понятно, работала ли я вахтовым методом и в Северных районах, потому,что нет индексации. Организация(ООО"Прикаспийбурнефть-Иркутск) ликвидирована несколько лет назад. В архиве документов по личному составу Иркутской обл. мне помочь не смогли,т.к. в приказах тоже не указано где я работала. В приказах написано, что принята поваром по контракту. В зарплате не указывались северные,т.к. она была фиксированной. Подскажите , пожалуйста, как доказать в пенсионном фонде , что я работала вахтовым методом и получить льготную пенсию вовремя, потому, что проработала я в ООО "Прикаспийбурнефть-Иркутск,более шести лет и без этих данных мне не хватает льготного стажа.
, вопрос №22362, Светлана Кузнецова, г. Ангарск
Могу ли я встать на биржу труда, уволившись с работы в связи с выходом на пенсию?
Я работаю маркшейдером на шахте. Через месяц мне исполняется 45 лет и я становлюсь пенсионером по старости (льготная пенсия по списку №1). Работать по специальности мне становится физически тяжело, и я хочу увольняться в связи с выходом на пенсию. Хочу искать другую работу. Могу ли я встать на биржу труда, пока не найду подходящую работу?
, вопрос №20254, Мария, г. Бакал
Льготная пенсия
я выработал льготный стаж по профессии помощника машиниста экскаватора и должен был в 55 лет выйти на пенсию, но мне отказали в льготной пенсии из-зи того, что наш экскаватор стоял не в карьере, а на железнодорожных путях и отгружал руду по вагонам. правомерно ли это?
, вопрос №19869, володя козявкин, г. Бакал
Льготная пенсия
работаю оао реф сервис с 1988 2006г организация называлась реф депо работал составителем поездов стаж 19лет на каком основание отказывают в льготной пенсии
, вопрос №18242, сергей пронькин,
Право на льготную пенсию
Здравствуйте! Я живу в России с 1992 года. С 1977 по 1981 г. я училась в педагогическом училище в Казахстане, с 1982 по 1992 г. училась в Кулябском пединституте, но дипломы об окончании забрать не смогла, получила только справку, подтверждающую, что я обучалась в институте с указанием серии и номера диплома. В Таджикистане с 1981 по 1985 г. работала в детском саду воспитателем, с 1985 по 1992 г. работала в ведомственном детском саду воспитателем. С 1988 по 1992 г. находилась в декретном отпуске. В России с 1995 г. работаю в общеобразовательной школе педагогом-психологом по настоящее время. Подскажите, имею ли я право на льготную пенсию? Необходимо ли получать справки со всех мест работы?
, вопрос №14439, Ирина, г. Шахты
180 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имею ли я право выйти на пенсию на льготных условиях?
Сейчас мне 49 лет. Я работаю в ЗАО столяром. Наше предприятие ликвидируется. Всемработникам сообщили об увольнении. Так через два месяца все мы станем безработными и пойдем устраиваться на биржу труда. За свою жизнь я заработал 30 лет стажа, что четко зафиксировано в моей трудовой книжке. Из этих тридцати лет 10 лет я проработал на шахте. Имел подземные условия труда. У меня возраст уже серьезный. На новую работу будет устроиться довольно сложно. Хочу попробовать подать документы, чтобы выйти на пенсию. Проконсультируйте, позволяет ли мой трудовой стаж и условия труда получить пенсию в возрасте 49 лет на льготных условиях?
, вопрос №10808, Пользователь, г. Москва
150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пенсия по выслуге лет учителям, пед стаж и пенсия
Добрый день. Вопрос про пед стаж и пенсию. Живу в селе. В местной общеобразователной школе 20 лет проработал в качестве учителя физики. Затем мне предложили работу методиста в межшкольном информационно-методическом центре. При этом по совместительству я учитель информатики в обющеобразовательной школе. То есть моя основная работа сейчас именно методист. Объясните мне, могу ли я претендовать на досрочную пенсию учителям за выслугу лет (педагогический стаж 25 лет)? В ПФР мне сказали, что нет и сослались на постановление от 29 октября 2002 г. №781 пункт 4. Но там же есть еще и пункт 6, по которому пенсия за выслугу лет устанавливается досрочно учителям, которые работают в сельской местности. Разъясните, кто из нас здесь прав? На что нужно ориентироваться в моей ситуации: на п. 4 или п.6?
, вопрос №8134, Галина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.01.2013