Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Материнский капитал — это средство государственной социальной поддержки семей с детьми. Права на маткапитал предоставляются родителям гражданам РФ на основании рождения второго ребенка или приема его в семью путем усыновления. Средства материнского капитала используются для улучшения условий проживания семьи, оплаты образования или увеличения пенсии матери в накопительной части. Условия и порядок получения, а также категории лиц, имеющих права на данные выплаты, определены законодательством РФ.

Все волнующие вас вопросы по данной теме вы можете задать юристам онлайн-сервиса Правовед.RU и получить бесплатную консультацию и практическую помощь.

Последние вопросы по теме «материнский капитал»

Фильтры
Может ли моя племянница воспользоваться мат
Добрый день . мою племянницу родная мать хочет выписать из квартиры где она прописана с детства на доли матери. У племянницы осталось наследство комната в общежитии от папы (моего брата) но там всё с годами в плохом состоянии. У матери племянницы есть материнский капитал. Может ли моя племянница воспользоваться мат. капиталом на ремонт жилья.
, вопрос №4666429, Светлана, г. Камышин
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Что делать, если при оформлении детских долей по маткапиталу выявлен поданный суд?
Добрый день! Меня зовут Александра,хотела бы обратиться к вам за юридической помощью по следующему вопросу. Мы проживали в г. Севастополь и в 2022 году вынуждены были покинуть город из-за сложной ситуации, связанной с СВО. В октябре 2022 года мы получили средства из материнского капитала на строительство или реконструкцию дома в Севастополе(он был уже давно построен). Однако вернуться за документами смогли только сейчас,в августе 2025 года. При попытке оформить доли на дом для наших двух детей через нотариуса, мы столкнулись с проблемой: выяснили, что на нас было подано в суд. В связи с этим мы не смогли выделить доли, так как не имели документов на дом в наше отсутствие. Подскажите, пожалуйста, какие шаги нам необходимо предпринять для решения данной ситуации и оформления долей детям? Будем очень признательны за вашу консультацию и рекомендации. С уважением, Александра +7(918)1203249 vip.rahmanskaya@mail.ru
, вопрос №4666413, Александра, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Хочу купить дом под материнский капитал оформили куплю-продажи оплатили госпошлину оформили техпаспорт на
Хочу купить дом под материнский капитал оформили куплю-продажи оплатили госпошлину оформили техпаспорт на дом Осталось получить справку о пригорске жилья Что делать если справку не одобряют из-за причины потому что саманные стены и год пятьдесят пятого года постройки
, вопрос №4665845, Карина, г. Иркутск
Собственник поехал в СФР, ему там сказали, что их не устраивает такая квартира
Добрый день,уважаемые юристы. Помогите, куда обратиться, пожаловаться. Я уже год пытаюсь приобрести жилье за материнский капитал. Но в администрации все не устраивает. То в БТИ отправляют,то деньги вымогают. Сейчас подвернулась квартира на земле, без земельного участка. Газ, свет есть. Вода в 2х метрах от квартиры, нужно просто врезаться. Ну и естественно ремонт под свой вкус+установить ванную и туалет. Собственник поехал в СФР,ему там сказали, что их не устраивает такая квартира. Хотя заключения о профпригодности жилья на квартиру не нужно. Помогите, что мне делать, куда обратиться..
, вопрос №4665320, Виктория, г. Абинск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как делится имущество при разводе и как выделяются доли детям при использовании маткапитала?
Как происходит раздел имущества при разводе? В каком размере будет выделена доля детей? Пропорционально материнскому капиталу или по другому? Двое несовершеннолетних детей. Недвижимость в ипотеке. При покупке использован материнский капитал. Квартира приобретена в период брака в совместную собственность.
, вопрос №4664986, Юрий, г. Барнаул
Добрый день мне 17 лет у меня ребенок ему 8 месецев у меня есть материнский капитал на моего ребенка Могу ли я
Добрый день мне 17 лет у меня ребенок ему 8 месецев у меня есть материнский капитал на моего ребенка Могу ли я купить дом что я несовершеннолетняя и нужно ли разрешение от опеки В пенсионном фонде сказали нужно Ходили в опеку сказали разрешение не нужно
, вопрос №4664805, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Как выделять доли по маткапиталу, если ребенок умер до погашения ипотеки?
Здравствуйте, мы в 2018 году купили квартиру в ипотеку, в 2019 родилась еще дочь и в 2020 году мы использовали мат. Капитал и получили у нотариуса обязательства на выделение долей после снятия обремения, то есть после погашения ипотеки. В 2025 году мой сын погиб в возрасте 16 лет. А ипотека еще не погашена. Как мне быть в такой ситуации. Сегодня была у нотариуса сказали не надо открывать на бедственное дело, так доли висят в воздухе и не надо ему выделять доли так как его больше нет. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4664227, Ирина, г. Москва
Правомерно ли начисление налога детям при продаже квартиры с поздним выделением долей
Здравствуйте! Мы приобрели квартиру в 2014 году с использованием средств материнского капитала. Но доли на детей выделили только в 2022году. В 2023 продали эту квартиру, и на детей начислили налог, обосновывая это тем, что право собственности на них оформлены только в 2022 году. Правомерно ли начисление налогов на детей в данном случае? И возможно ли избежать уплаты налогов?
, вопрос №4664069, Татьяна, г. Москва
Здравствуйте хочу продать дом купленный на материнский капитал детя 18 и 15 лет
Здравствуйте хочу продать дом купленный на материнский капитал детя 18 и 15 лет
, вопрос №4663647, Аня, г. Челябинск
В 2012м году они со своей бывшей женой купили 1комнатную квартиру, используя материнский капитал
У мужа была половина 3хкомнатной квартиры. В 2012м году они со своей бывшей женой купили 1комнатную квартиру, используя материнский капитал. В 2016м году они матери мужа продали 1комнатную квартиру и купили вторую половину 3хкомнатной квартиры у родственников мужа. Доли распределили по 1/4 на мужа, его бывшей жены и двоих детей. В 2024м году они развелись. Муж считает, что возможен в этом случае пересмотр долей с бывшей женой. Так ли это?
, вопрос №4663612, Наталья, г. Красноярск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доступна ли семейная ипотека 6% при младшем ребенке 14 лет и какие есть льготы?
Вопрос юристу по ипотеке Ситуация: · Мама (42 года) хочет взять ипотеку в СПб (семья полноценная) · Дети: 22 года (не учится) и 14 лет (несовершеннолетний) - у детей нет инвалидности · Есть материнский капитал · Цель: покупка жилья с минимальной ставкой в спб в новостройках Конкретные вопросы: 1. Доступна ли нам семейная ипотека 6% при возрасте младшего ребенка 14 лет? Если нет - почему и со ссылками на законы. 2. Какие льготные программы нам подходят вместо семейной ипотеки (федеральные/региональные)? 3. Дает ли мат. капитал дополнительные льготы по ставке при улучшении жилищных условий?
, вопрос №4663455, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Если со мной что-то случится, кто будет наследовать эту квартиру: муж или родители?
Здравствуйте! Я оформила ипотеку, в новостройке, дом будет сдан в следующем году. Ипотека «донорская», созаемщиком выступила моя подруга. По закону я ей выделила долю 1/6 в этой квартире. Знаю, что она ничего не сможет сделать с долей, пока ипотека не будет выплачена. У меня очень много вопросов, связанных с этим. 1. Можно ли каким-то образом обезопасить себя? Например, заключить какое-то соглашение, что после выплаты ипотеки она обязуется подарить мне свою долю? 2. Что будет, если с ней что-то случится до выплаты ипотеки (т.к она на 30 лет)? У нее есть дети, замужем на момент заключения сделки она не была. Тогда получается, что эту доля уходит ее детям? В таком случае наше соглашение будет недействительно? 3. Возможно, в таком случае лучше писать завещание? Может ли она завещать свою долю мне, если квартира еще в ипотеке? 4. Если со мной что-то случится, кто будет наследовать эту квартиру: муж или родители? Детей у нас нет. 5. И последний момент: ипотеку брала я, первоначальный взнос тоже мой (не материнский капитал) и выплачиваю ипотеку я. Муж в сделке не участвовал. Если вдруг муж захочет делить имущество, смогу ли я доказать в суде , что он не имеет к ней отношения?
, вопрос №4663381, Татьяна, г. Воронеж
Здравствуйте, жила в гражданском браке есть дочь полностью записана на отца, потом он сошёлся с другой брак у
Здравствуйте,жила в гражданском браке есть дочь полностью записана на отца ,потом он сошёлся с другой брак у них был зарегистрирован имеется так же ребенок записан на него ,есть один дом купленный на материнский капитал,прописан в 1 доме ,иметься второй дом купленный за наличный расчет но записан на жену ,так же покупался в браке как и первый ,отец дочери погиб на СВО как сейчас будет делиться имущество
, вопрос №4663137, Татьяна, г. Москва
Младшему ребенку 2 года а старшему 16 можно ли потратить на обучение старшего ребенка материнский капитал
Младшему ребенку 2 года а старшему 16 можно ли потратить на обучение старшего ребенка материнский капитал
, вопрос №4662074, Елена, г. Ярославль
Можно ли оспорить продажу долей без уведомления и добиться равного перераспределения?
Здравствуйте! Ситуация следующая... Мать купила на весь материнский капитал комнату ( 8,3кв м²) без дополнительных своих вложений, но она поделила не равноценно между нами мать 98/100 и нам с сестрой по 1/100 доли. Она недавно продала свою с сестрой т.е 99/100 доли другому покупателю. Хотя я письма не получал. Так как я не живу в данной недвижимости из-за технических и санитарных соображений (у меня своя семья), но своей другой или иной недвижимости я не обладаю. Они утверждают, что письмо отправляли! Куда? Неизвестно. Вопрос следующий. Возможно ли оспорить либо признать недействительной эту сделку (хотя когда я попросил показать документы на сделку они отказались) И второй вопрос, смогу ли после оспаривания сделки сразу подать иск о перераспрелении доли равноценно! Либо подскажите как быть в этой ситуации?! Потому как покупатель, который купил у нее долю, хочет выкупить и у меня, но уже за гроши так назовём. Либо пойдет в суд (я так понимаю, чтобы признать эту долю незначительной)
, вопрос №4661823, Роман, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.08.2025