Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Материнский капитал
Индексация материнского капиталаМатеринский капитал за третьего ребенкаИпотека под материнский капитал
Материнский капитал — это средство государственной социальной поддержки семей с детьми. Права на маткапитал предоставляются родителям гражданам РФ на основании рождения второго ребенка или приема его в семью путем усыновления. Средства материнского капитала используются для улучшения условий проживания семьи, оплаты образования или увеличения пенсии матери в накопительной части. Условия и порядок получения, а также категории лиц, имеющих права на данные выплаты, определены законодательством РФ.
Все волнующие вас вопросы по данной теме вы можете задать юристам онлайн-сервиса Правовед.RU и получить бесплатную консультацию и практическую помощь.
Последние вопросы по теме «материнский капитал»
Может ли моя племянница воспользоваться мат
Добрый день . мою племянницу родная мать хочет выписать из квартиры где она прописана с детства на доли матери. У племянницы осталось наследство комната в общежитии от папы (моего брата) но там всё с годами в плохом состоянии. У матери племянницы есть материнский капитал. Может ли моя племянница воспользоваться мат. капиталом на ремонт жилья.
Что делать, если при оформлении детских долей по маткапиталу выявлен поданный суд?
Добрый день!
Меня зовут Александра,хотела бы обратиться к вам за юридической помощью по следующему вопросу.
Мы проживали в г. Севастополь и в 2022 году вынуждены были покинуть город из-за сложной ситуации, связанной с СВО. В октябре 2022 года мы получили средства из материнского капитала на строительство или реконструкцию дома в Севастополе(он был уже давно построен).
Однако вернуться за документами смогли только сейчас,в августе 2025 года.
При попытке оформить доли на дом для наших двух детей через нотариуса, мы столкнулись с проблемой: выяснили, что на нас было подано в суд. В связи с этим мы не смогли выделить доли, так как не имели документов на дом в наше отсутствие.
Подскажите, пожалуйста, какие шаги нам необходимо предпринять для решения данной ситуации и оформления долей детям? Будем очень признательны за вашу консультацию и рекомендации.
С уважением, Александра +7(918)1203249
vip.rahmanskaya@mail.ru
Хочу купить дом под материнский капитал оформили куплю-продажи оплатили госпошлину оформили техпаспорт на
Хочу купить дом под материнский капитал оформили куплю-продажи оплатили госпошлину оформили техпаспорт на дом Осталось получить справку о пригорске жилья Что делать если справку не одобряют из-за причины потому что саманные стены и год пятьдесят пятого года постройки
Собственник поехал в СФР, ему там сказали, что их не устраивает такая квартира
Добрый день,уважаемые юристы. Помогите, куда обратиться, пожаловаться. Я уже год пытаюсь приобрести жилье за материнский капитал. Но в администрации все не устраивает. То в БТИ отправляют,то деньги вымогают. Сейчас подвернулась квартира на земле, без земельного участка. Газ, свет есть. Вода в 2х метрах от квартиры, нужно просто врезаться. Ну и естественно ремонт под свой вкус+установить ванную и туалет. Собственник поехал в СФР,ему там сказали, что их не устраивает такая квартира. Хотя заключения о профпригодности жилья на квартиру не нужно. Помогите, что мне делать, куда обратиться..
Как делится имущество при разводе и как выделяются доли детям при использовании маткапитала?
Как происходит раздел имущества при разводе? В каком размере будет выделена доля детей? Пропорционально материнскому капиталу или по другому? Двое несовершеннолетних детей. Недвижимость в ипотеке. При покупке использован материнский капитал. Квартира приобретена в период брака в совместную собственность.
Добрый день мне 17 лет у меня ребенок ему 8 месецев у меня есть материнский капитал на моего ребенка Могу ли я
Добрый день мне 17 лет у меня ребенок ему 8 месецев у меня есть материнский капитал на моего ребенка
Могу ли я купить дом что я несовершеннолетняя и нужно ли разрешение от опеки
В пенсионном фонде сказали нужно
Ходили в опеку сказали разрешение не нужно
Как выделять доли по маткапиталу, если ребенок умер до погашения ипотеки?
Здравствуйте, мы в 2018 году купили квартиру в ипотеку, в 2019 родилась еще дочь и в 2020 году мы использовали мат. Капитал и получили у нотариуса обязательства на выделение долей после снятия обремения, то есть после погашения ипотеки. В 2025 году мой сын погиб в возрасте 16 лет. А ипотека еще не погашена. Как мне быть в такой ситуации. Сегодня была у нотариуса сказали не надо открывать на бедственное дело, так доли висят в воздухе и не надо ему выделять доли так как его больше нет. Как быть в данной ситуации?
Правомерно ли начисление налога детям при продаже квартиры с поздним выделением долей
Здравствуйте! Мы приобрели квартиру в 2014 году с использованием средств материнского капитала. Но доли на детей выделили только в 2022году. В 2023 продали эту квартиру, и на детей начислили налог, обосновывая это тем, что право собственности на них оформлены только в 2022 году. Правомерно ли начисление налогов на детей в данном случае? И возможно ли избежать уплаты налогов?
Здравствуйте хочу продать дом купленный на материнский капитал детя 18 и 15 лет
Здравствуйте хочу продать дом купленный на материнский капитал детя 18 и 15 лет
В 2012м году они со своей бывшей женой купили 1комнатную квартиру, используя материнский капитал
У мужа была половина 3хкомнатной квартиры. В 2012м году они со своей бывшей женой купили 1комнатную квартиру, используя материнский капитал. В 2016м году они матери мужа продали 1комнатную квартиру и купили вторую половину 3хкомнатной квартиры у родственников мужа. Доли распределили по 1/4 на мужа, его бывшей жены и двоих детей. В 2024м году они развелись. Муж считает, что возможен в этом случае пересмотр долей с бывшей женой. Так ли это?
Доступна ли семейная ипотека 6% при младшем ребенке 14 лет и какие есть льготы?
Вопрос юристу по ипотеке
Ситуация:
· Мама (42 года) хочет взять ипотеку в СПб (семья полноценная)
· Дети: 22 года (не учится) и 14 лет (несовершеннолетний) - у детей нет инвалидности
· Есть материнский капитал
· Цель: покупка жилья с минимальной ставкой в спб в новостройках
Конкретные вопросы:
1. Доступна ли нам семейная ипотека 6% при возрасте младшего ребенка 14 лет? Если нет - почему и со ссылками на законы.
2. Какие льготные программы нам подходят вместо семейной ипотеки (федеральные/региональные)?
3. Дает ли мат. капитал дополнительные льготы по ставке при улучшении жилищных условий?
Если со мной что-то случится, кто будет наследовать эту квартиру: муж или родители?
Здравствуйте! Я оформила ипотеку, в новостройке, дом будет сдан в следующем году. Ипотека «донорская», созаемщиком выступила моя подруга. По закону я ей выделила долю 1/6 в этой квартире.
Знаю, что она ничего не сможет сделать с долей, пока ипотека не будет выплачена.
У меня очень много вопросов, связанных с этим.
1. Можно ли каким-то образом обезопасить себя? Например, заключить какое-то соглашение, что после выплаты ипотеки она обязуется подарить мне свою долю?
2. Что будет, если с ней что-то случится до выплаты ипотеки (т.к она на 30 лет)? У нее есть дети, замужем на момент заключения сделки она не была. Тогда получается, что эту доля уходит ее детям? В таком случае наше соглашение будет недействительно?
3. Возможно, в таком случае лучше писать завещание? Может ли она завещать свою долю мне, если квартира еще в ипотеке?
4. Если со мной что-то случится, кто будет наследовать эту квартиру: муж или родители? Детей у нас нет.
5. И последний момент: ипотеку брала я, первоначальный взнос тоже мой (не материнский капитал) и выплачиваю ипотеку я. Муж в сделке не участвовал. Если вдруг муж захочет делить имущество, смогу ли я доказать в суде , что он не имеет к ней отношения?
Здравствуйте, жила в гражданском браке есть дочь полностью записана на отца, потом он сошёлся с другой брак у
Здравствуйте,жила в гражданском браке есть дочь полностью записана на отца ,потом он сошёлся с другой брак у них был зарегистрирован имеется так же ребенок записан на него ,есть один дом купленный на материнский капитал,прописан в 1 доме ,иметься второй дом купленный за наличный расчет но записан на жену ,так же покупался в браке как и первый ,отец дочери погиб на СВО как сейчас будет делиться имущество
Младшему ребенку 2 года а старшему 16 можно ли потратить на обучение старшего ребенка материнский капитал
Младшему ребенку 2 года а старшему 16 можно ли потратить на обучение старшего ребенка материнский капитал
Можно ли оспорить продажу долей без уведомления и добиться равного перераспределения?
Здравствуйте!
Ситуация следующая...
Мать купила на весь материнский капитал комнату ( 8,3кв м²) без дополнительных своих вложений, но она поделила не равноценно между нами мать 98/100 и нам с сестрой по 1/100 доли. Она недавно продала свою с сестрой т.е 99/100 доли другому покупателю. Хотя я письма не получал. Так как я не живу в данной недвижимости из-за технических и санитарных соображений (у меня своя семья), но своей другой или иной недвижимости я не обладаю. Они утверждают, что письмо отправляли! Куда? Неизвестно.
Вопрос следующий.
Возможно ли оспорить либо признать недействительной эту сделку (хотя когда я попросил показать документы на сделку они отказались)
И второй вопрос, смогу ли после оспаривания сделки сразу подать иск о перераспрелении доли равноценно!
Либо подскажите как быть в этой ситуации?!
Потому как покупатель, который купил у нее долю, хочет выкупить и у меня, но уже за гроши так назовём. Либо пойдет в суд (я так понимаю, чтобы признать эту долю незначительной)
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
