Правоотношения по поводу выполнения каких-либо работ или услуг регулируются положениями главы 37 ГК РФ «Подряд».
Подрядчик выполнил работу и уведомил об этом заказчика. А тот не желает принимать результат деятельности подрядчика. Возникает необходимость составить мотивированный отказ, в котором заказчик обосновывает недобросовестное исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств. В случае поставки товара отсутствие мотивированного отказа в приемке становится доказательством надлежащего выполнения поставщиком своего обязательства.
Нарушение порядка уведомления может стать такой же причиной мотивированного отказа заказчика от подписания акта приема-передачи выполненных работ, как и его претензии по качеству выполненного. Поэтому всю переписку стоит оформлять в виде ценного письма с описью вложения и с уведомлением о вручении. Только в этом случае вы будете иметь письменные доказательства того, что документы направлялись надлежащим образом.
Вы не знаете, как составить мотивированный отказ или обосновать свои претензии? Обращайтесь к юристам Правовед. RU — поможем!
Арендую нежилое помещение 50,1 кв.м. с 2007г. Как Арендатор полностью подхожу под ФЗ 159 "Об особенностях отчуждения..." Арендодатель - ГУП, собственник - Правительство Пензенской области. Распоряжается Мингосимущество.В июле 2013 г. Арендодатель, на основании моего заявления о продаже, обратился в Мингосимущество с тем, чтобы продать это помещение, т.к. "оно требует больших капитальных вложений и в деятельности ГУП не задействовано". Мингосимущество дало команду ГУПу оценить помещение. Оценка составила (!) 4 млн.руб. Я согласился выкупать. До сих пор (октябрь 2014 г.) решение не принято. Мингоимущество мне дало ответ, что данное помещение будет использоваться ГУПом в своей деятельности, и решение о продаже не принято. Вопрос: если решение не принято это отказ или нет? Или Мингосимущество должно дать мотивированный отказ, чтобы было что обжаловать в суде.
Здравствуйте.В Новгородской обл. решением трёхсторонней комиссией по регулированию социальнотрудовых отношений на основании ФЗ ТК ст.133.1 принято региональное соглашение "О минимальной з.плате в Новгордской обл".Текст соглашения подписали:губернатор новг.области,председатель обьединения работодателей и председатель обл.федерации профсоюзов.
Здравствуйте произошла авария двух транспортных средств на перекрестке, при этом было вызвано гаи и было выдано определение со следующей формулировкой В действиях участников нарушений ПДД,за которые предусмотрена административная ответственность не усматриваеться. При этом я поворачивал на перекрестке налево а второй водитель двигался прямо и завершал проезд перекрестка уже на красный и врезался в меня. Все это видела девушка-водитель которая тоже проезжала перекресток и оставила свои данные если нужно для суда подтвердить что второй участник нарушил.
Гаишники же составили бумагу как обоюдку при невиновности каждого- как я понимаю с этим документом страховая по осаго скорее всего откажет. Гаишники говорят что мы должны в суд подавать и доказывать вину второго , но ведь есть свидетель который все видел и подтверждает нашу правоту- должны ли гаишники на основании показаний свидетеля переделать постановление и как правильней поступить подать все документы в страховую и показать машину а потом доказывать свою правоту(и отремонтировать машину) или прийдется сначала получить все документы о виновности вторго лица- просто это может занять много времени а машина нужна отремонтированная. т.е. как все правильно сделать в этой ситуации, и каков порядок действий
в сентябре 2013 года мировым судьёй выносится решение об отказе в удовлетворении иска о взыскании задолженности за долги перед ТСЖ. В январе 2014 года судья апелляционной инстанции выносит новое решении о частичном взыскании задолженности. В 5 апреле 2014 пишу в кассационную инстанцию жалобу и 19 апреля получаю ни чем не мотивированный отказ в передачи в кассационную инстанцию. Верховный суд отказал, мотивируя отсутствием рассмотрения дела по существу, то есть постановления президиума не имеется. Куда дальше?
Здравствуйте, мать лежит в псих. лечебнице, признана дееспособной, старшая медсестра отказывается в выдаче доверенности на пенсию родной дочери, ссылаясь на некое положение, о котором говорить не желает, реальны ли её сведения? И пожалуйста скажите, как быть если письменный мотивированный отказ отсутствует? (личная неприязнь старшей медсестры)
Здравствуйте! Что делать в случае,если я написала заявление бывшему работодателю о выдаче документов,связанных с работой,сделала нотариально заверенную доверенность на своего мужа,чтоб он отдал мое заявление и потом взял требуемые документы,а бывший работодатель отказался по доверенности принимать у него заявление,аргументировав это тем,что он не знает ни меня, ни моего представителя и ему чихать на доверенность и мотивированный отказ он писать не намерен.Таким образом у меня нет доказательств того,что мой представитель вообще был там.Дело в том,что мне при устройстве на новую работу у меня срочно требую справку 2-НДФЛ, письмом это будет очень долго,через суд еще дольше,лично сталкиваться я не могу. И что мне делать? Люди даже в суде представляют интересы по доверенности,а какая-то шарашкина контора чихала на Гражданский Кодекс!Какие у меня есть варианты быстро получить справку,не сталкиваясь лично?
Добрый день. Хотелось бы узнать: в связи принятием Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ. были внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Вопрос: распространяют ли свое действие изненения касаемые выплаты неустойки, а именно: ст. 12 п. 21 "При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему."
Может ли банк отказать в реструктуризации долга по кредиту? Если у банка законные основания для отказа и могу ли я потребовать у банка в письменном виде мотивированный отказ в реструктуризации если таковой все же будет...
Здравствуйте! Страховая компания отказала в выплате страховки после наступления страхового случая. Основанием в отказе была ссылка на п.4.4.16 "полисных условий" - события произошедшие в результате предшествовавших состояний и их последствий. Т.е заболевание было диагностировано в 2008 г., а кредит оформлен в 2011 г., страховой случай наступил в 2014 г. Правомерны ли действия банка?
Здравствуйте! Подан иск в суд на застройщика по задержке сроков сдачи дома. Дом уже сдан на данный момент. Мы подписали акт первичного осмотра квартиры. Можем ли мы дальше игнорировать подписание акта приемки-передачи, основываясь на том, что там есть пункт "не имею претензий к застройщику". Мы имеем претензии, он (застройщик) нам должен заплатить неустойку. Или неподписание акта чем-то чревато?
Спасибо
Здравствуйте.
Заключил договор на ремонт квартиры.
Качеством ремонта недоволен. Испорчены двери напольная и настенная плитка в краске (после окраски потолка), имеются изъяны в покраске потолка. Срок окончания ремонта 21 апреля 2014 года. Акт сдачи-приемки я не подписывал, хотя в договоре есть такие пункты "4.1. Приемка работ осуществляется Заказчиком в течение одного рабочего дня с момента получения сообщения от Исполнителя и их приемка Заказчиком оформляются Актом сдачи-приемки выполненых работ, который подписывается обеими Сторонами. В случае отказа Заказчика от подписания указанного акта, Исполнителем делается отметка в акте. Заказчик в семидневный срок обязан направить Исполнителю письменный мотивированный отказ от подписания Акта сдачи -приемки. 4.2. В случае не подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки выполненных работ и не получения Исполнителем письменного мотивированного отказа Заказчика в срок, указанный в п.4.1. Договора, работы считаются принятыми Заказчиком без замечаний."
На самом договоре написано рукой исполнителя, что денежные средства получены в полном объеме + число и подпись. Акт примки-передачи подписан не был, так как исполнитель его не предоставил и устно заверил при передачи денег, что недочеты будут устранены. Можно ли требовать в данной ситуации в официальной претензии, чтобы установку дверей осуществила фирма, которой я доверяю, а остальные недочеты были устранены исполнителем?
Добрый день!
Мы произвели предоплату в размере 70% за создания сайта. После этого нас не устроил сайт, который нам создали. После чего было принято решение, об отказе услуг данной фирмы, прибегли к услугам другой фирмы. На устное пояснение сложившейся ситуации нам не возвращаю денежную сумму в размере предоплаты. И требуют оплатить 100% услуг, мотивируя тем, что они произвели работу. Акт о приеме передачи мы не подписывали, после чего в наш адрес пришло претензионное письмо с последующей подачи в арбитражный суд. Правомерны ли их действия в наш адрес?
Можем ли мы рассчитывать на возврат денежных средств в размере предоплаты?
Добрый день.
У нас сделка по квартире в которой имеет собственность ребенок, органы опеки нам отказа в сделке т.к. мы покупаем квартиру по ипотеке. Что мы можем сделать?
Добрый день, эксперты.
В ГИБДД не приняли документы на замену вод.удост., выданного Республикой Казахстан (справка об окончании школы есть). Причина замены - смена гражданства на российское.
Мотивировали отказ документом, принятым в 2014 году, в соответствии с которым сотрудники не должны обменивать права не соответствующие всем требованиям Венской конвенции о дорожном движении (конкретно: отсутствует дата окончания ВУ по категориям и подкатегориям, несмотря на то, что дата окончания ВУ указана).
Нашел похожий случай в интернете http://docs.pravo.ru/document/view/53980236/61336449/
Суд на стороне ГИБДД. Есть какие-то варианты все-таки поменять ВУ со сдачей теории, как было раньше.