Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мотивированный отказ

Правоотношения по поводу выполнения каких-либо работ или услуг регулируются положениями главы 37 ГК РФ «Подряд».

Подрядчик выполнил работу и уведомил об этом заказчика. А тот не желает принимать результат деятельности подрядчика. Возникает необходимость составить мотивированный отказ, в котором заказчик обосновывает недобросовестное исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств. В случае поставки товара отсутствие мотивированного отказа в приемке становится доказательством надлежащего выполнения поставщиком своего обязательства.

Нарушение порядка уведомления может стать такой же причиной мотивированного отказа заказчика от подписания акта приема-передачи выполненных работ, как и его претензии по качеству выполненного. Поэтому всю переписку стоит оформлять в виде ценного письма с описью вложения и с уведомлением о вручении. Только в этом случае вы будете иметь письменные доказательства того, что документы направлялись надлежащим образом.

Вы не знаете, как составить мотивированный отказ или обосновать свои претензии? Обращайтесь к юристам Правовед. RU — поможем!

Последние вопросы по теме «мотивированный отказ»

Фильтры
ФЗ 159 от 22.07.2008г. "Об особенностях отчуждения."
Арендую нежилое помещение 50,1 кв.м. с 2007г. Как Арендатор полностью подхожу под ФЗ 159 "Об особенностях отчуждения..." Арендодатель - ГУП, собственник - Правительство Пензенской области. Распоряжается Мингосимущество.В июле 2013 г. Арендодатель, на основании моего заявления о продаже, обратился в Мингосимущество с тем, чтобы продать это помещение, т.к. "оно требует больших капитальных вложений и в деятельности ГУП не задействовано". Мингосимущество дало команду ГУПу оценить помещение. Оценка составила (!) 4 млн.руб. Я согласился выкупать. До сих пор (октябрь 2014 г.) решение не принято. Мингоимущество мне дало ответ, что данное помещение будет использоваться ГУПом в своей деятельности, и решение о продаже не принято. Вопрос: если решение не принято это отказ или нет? Или Мингосимущество должно дать мотивированный отказ, чтобы было что обжаловать в суде.
, вопрос №583454, Георгий, г. Пенза
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
1)Является ли данное соглашение правовым актом?Является ли трёхстороняя комиссмя,принявшая решение,органом влласти?
Здравствуйте.В Новгородской обл. решением трёхсторонней комиссией по регулированию социальнотрудовых отношений на основании ФЗ ТК ст.133.1 принято региональное соглашение "О минимальной з.плате в Новгордской обл".Текст соглашения подписали:губернатор новг.области,председатель обьединения работодателей и председатель обл.федерации профсоюзов.
, вопрос №580433, Геннадий, г. Старая Русса
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Непонятная ситуация по осаго
Здравствуйте произошла авария двух транспортных средств на перекрестке, при этом было вызвано гаи и было выдано определение со следующей формулировкой В действиях участников нарушений ПДД,за которые предусмотрена административная ответственность не усматриваеться. При этом я поворачивал на перекрестке налево а второй водитель двигался прямо и завершал проезд перекрестка уже на красный и врезался в меня. Все это видела девушка-водитель которая тоже проезжала перекресток и оставила свои данные если нужно для суда подтвердить что второй участник нарушил. Гаишники же составили бумагу как обоюдку при невиновности каждого- как я понимаю с этим документом страховая по осаго скорее всего откажет. Гаишники говорят что мы должны в суд подавать и доказывать вину второго , но ведь есть свидетель который все видел и подтверждает нашу правоту- должны ли гаишники на основании показаний свидетеля переделать постановление и как правильней поступить подать все документы в страховую и показать машину а потом доказывать свою правоту(и отремонтировать машину) или прийдется сначала получить все документы о виновности вторго лица- просто это может занять много времени а машина нужна отремонтированная. т.е. как все правильно сделать в этой ситуации, и каков порядок действий
, вопрос №565009, Богдан, г. Екатеринбург
Отказано в передаче в кассационную инстанцию
в сентябре 2013 года мировым судьёй выносится решение об отказе в удовлетворении иска о взыскании задолженности за долги перед ТСЖ. В январе 2014 года судья апелляционной инстанции выносит новое решении о частичном взыскании задолженности. В 5 апреле 2014 пишу в кассационную инстанцию жалобу и 19 апреля получаю ни чем не мотивированный отказ в передачи в кассационную инстанцию. Верховный суд отказал, мотивируя отсутствием рассмотрения дела по существу, то есть постановления президиума не имеется. Куда дальше?
, вопрос №561090, Цыбин Алексей, г. Брянск
Отказ в доверенности на пенсию без законных оснований
Здравствуйте, мать лежит в псих. лечебнице, признана дееспособной, старшая медсестра отказывается в выдаче доверенности на пенсию родной дочери, ссылаясь на некое положение, о котором говорить не желает, реальны ли её сведения? И пожалуйста скажите, как быть если письменный мотивированный отказ отсутствует? (личная неприязнь старшей медсестры)
, вопрос №550568, Елизавета, г. Челябинск
Не принял работодатель заявление по генеральной доверенности
Здравствуйте! Что делать в случае,если я написала заявление бывшему работодателю о выдаче документов,связанных с работой,сделала нотариально заверенную доверенность на своего мужа,чтоб он отдал мое заявление и потом взял требуемые документы,а бывший работодатель отказался по доверенности принимать у него заявление,аргументировав это тем,что он не знает ни меня, ни моего представителя и ему чихать на доверенность и мотивированный отказ он писать не намерен.Таким образом у меня нет доказательств того,что мой представитель вообще был там.Дело в том,что мне при устройстве на новую работу у меня срочно требую справку 2-НДФЛ, письмом это будет очень долго,через суд еще дольше,лично сталкиваться я не могу. И что мне делать? Люди даже в суде представляют интересы по доверенности,а какая-то шарашкина контора чихала на Гражданский Кодекс!Какие у меня есть варианты быстро получить справку,не сталкиваясь лично?
, вопрос №549054, Полина, г. Санкт-Петербург
Распространяют ли свое действие изменения от 1 сентября в ФЗ об ОСАГО?
Добрый день. Хотелось бы узнать: в связи принятием Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ. были внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ. Вопрос: распространяют ли свое действие изненения касаемые выплаты неустойки, а именно: ст. 12 п. 21 "При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему."
, вопрос №548610, Тимур, г. Нижний Новгород
Отказ по кредиту
Как заставить банк выдать на руки заверенный, мотивированный отказ на выдачу кредита в письменном виде?
, вопрос №521781, Владислав, г. Старый Оскол
Может ли банк отказать в реструктуризации долга?
Может ли банк отказать в реструктуризации долга по кредиту? Если у банка законные основания для отказа и могу ли я потребовать у банка в письменном виде мотивированный отказ в реструктуризации если таковой все же будет...
, вопрос №507352, Иван, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Отказ в выплате страховки
Здравствуйте! Страховая компания отказала в выплате страховки после наступления страхового случая. Основанием в отказе была ссылка на п.4.4.16 "полисных условий" - события произошедшие в результате предшествовавших состояний и их последствий. Т.е заболевание было диагностировано в 2008 г., а кредит оформлен в 2011 г., страховой случай наступил в 2014 г. Правомерны ли действия банка?
, вопрос №476814, Светлана, г. Челябинск
Акт приемки-передачи квартиры
Здравствуйте! Подан иск в суд на застройщика по задержке сроков сдачи дома. Дом уже сдан на данный момент. Мы подписали акт первичного осмотра квартиры. Можем ли мы дальше игнорировать подписание акта приемки-передачи, основываясь на том, что там есть пункт "не имею претензий к застройщику". Мы имеем претензии, он (застройщик) нам должен заплатить неустойку. Или неподписание акта чем-то чревато? Спасибо
, вопрос №461494, Наталья, г. Москва
Некачественный ремонт квартиры
Здравствуйте. Заключил договор на ремонт квартиры. Качеством ремонта недоволен. Испорчены двери напольная и настенная плитка в краске (после окраски потолка), имеются изъяны в покраске потолка. Срок окончания ремонта 21 апреля 2014 года. Акт сдачи-приемки я не подписывал, хотя в договоре есть такие пункты "4.1. Приемка работ осуществляется Заказчиком в течение одного рабочего дня с момента получения сообщения от Исполнителя и их приемка Заказчиком оформляются Актом сдачи-приемки выполненых работ, который подписывается обеими Сторонами. В случае отказа Заказчика от подписания указанного акта, Исполнителем делается отметка в акте. Заказчик в семидневный срок обязан направить Исполнителю письменный мотивированный отказ от подписания Акта сдачи -приемки. 4.2. В случае не подписания Заказчиком Акта сдачи-приемки выполненных работ и не получения Исполнителем письменного мотивированного отказа Заказчика в срок, указанный в п.4.1. Договора, работы считаются принятыми Заказчиком без замечаний." На самом договоре написано рукой исполнителя, что денежные средства получены в полном объеме + число и подпись. Акт примки-передачи подписан не был, так как исполнитель его не предоставил и устно заверил при передачи денег, что недочеты будут устранены. Можно ли требовать в данной ситуации в официальной претензии, чтобы установку дверей осуществила фирма, которой я доверяю, а остальные недочеты были устранены исполнителем?
, вопрос №458943, Михаил, г. Мытищи
Отказ услуг сторонней фирмы
Добрый день! Мы произвели предоплату в размере 70% за создания сайта. После этого нас не устроил сайт, который нам создали. После чего было принято решение, об отказе услуг данной фирмы, прибегли к услугам другой фирмы. На устное пояснение сложившейся ситуации нам не возвращаю денежную сумму в размере предоплаты. И требуют оплатить 100% услуг, мотивируя тем, что они произвели работу. Акт о приеме передачи мы не подписывали, после чего в наш адрес пришло претензионное письмо с последующей подачи в арбитражный суд. Правомерны ли их действия в наш адрес? Можем ли мы рассчитывать на возврат денежных средств в размере предоплаты?
, вопрос №443682, Денис Сергеевич, г. Москва
Отказ органов опеки
Добрый день. У нас сделка по квартире в которой имеет собственность ребенок, органы опеки нам отказа в сделке т.к. мы покупаем квартиру по ипотеке. Что мы можем сделать?
, вопрос №438463, Айдар, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ в замене вод.удост. Выданного в Казахстане
Добрый день, эксперты. В ГИБДД не приняли документы на замену вод.удост., выданного Республикой Казахстан (справка об окончании школы есть). Причина замены - смена гражданства на российское. Мотивировали отказ документом, принятым в 2014 году, в соответствии с которым сотрудники не должны обменивать права не соответствующие всем требованиям Венской конвенции о дорожном движении (конкретно: отсутствует дата окончания ВУ по категориям и подкатегориям, несмотря на то, что дата окончания ВУ указана). Нашел похожий случай в интернете http://docs.pravo.ru/document/view/53980236/61336449/ Суд на стороне ГИБДД. Есть какие-то варианты все-таки поменять ВУ со сдачей теории, как было раньше.
, вопрос №434881, Дмитрий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.10.2014