Правоотношения по поводу выполнения каких-либо работ или услуг регулируются положениями главы 37 ГК РФ «Подряд».
Подрядчик выполнил работу и уведомил об этом заказчика. А тот не желает принимать результат деятельности подрядчика. Возникает необходимость составить мотивированный отказ, в котором заказчик обосновывает недобросовестное исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств. В случае поставки товара отсутствие мотивированного отказа в приемке становится доказательством надлежащего выполнения поставщиком своего обязательства.
Нарушение порядка уведомления может стать такой же причиной мотивированного отказа заказчика от подписания акта приема-передачи выполненных работ, как и его претензии по качеству выполненного. Поэтому всю переписку стоит оформлять в виде ценного письма с описью вложения и с уведомлением о вручении. Только в этом случае вы будете иметь письменные доказательства того, что документы направлялись надлежащим образом.
Вы не знаете, как составить мотивированный отказ или обосновать свои претензии? Обращайтесь к юристам Правовед. RU — поможем!
Здравствуйте, помогите разобраться.
1,5 месяца назад купила квартиру в ипотеку. Сумма ипотеки в размере мат.капитала. Я мать одиночка. В квартире выделила сразу по 1/3 доли каждому ребенку и 1/3 долю себе. Детям 15 лет и 4 года. Пенсионный фонд дал отказ в перечислении мат. капитала на погашение ипотеки.
Не могу понять причину отказа. Квартира 4-х ком. благоустроенная, все удобства. Дом расположен в одной из центральных частей города Ижевска.
Жена нашего сотрудника при подаче документов на алименты требует от нас выдачи ей справки 2 НДФЛ на мужа. При моем отказе ей в этом мотивируя это тем что мы можем выдать такую справку только сотруднику либо официальному запросу судебных приставов, она заявила, что сами судебные приставы просят ее об этом а так же просят тогда наш официальный отказ в выдаче такой справки. На какую статью закона РФ я могу сослаться в офиц. отказе?
Добрый день, отправляют к другой город по производственной необходимости (участие в учебных стрельбах) на расстояние 300 км без оформления командировки в законный выходной (по графику работы), как можно дать мотивированный отказ руководствуясь нормативными документами РФ?
здравствуйте . по соседней улице, в 70 метрах проходит труба , пренадлежащая уфагазу ,давление в ней в норме , по пп1314 меня обязаны к ней подключить , обьем потребления указал до 5 куб , подал заявку на техусловия 2 месяца назад , письменно никакого ответа до сих пор нет , устно ответили , что если и подключат , то совсем к другой трубе , до которой более 200 метров по индивидуальному проекту , и что за мой счет будут строить газопровод распределитель по моей улице , подскажите пожалуйста , какие предпринять дальнейшие действия . спасибо
Здравствуйте! В июле 2013 купил автомобиль. Через 6 мес появились сколы краски на всех дверях. Обратился к офиц.лидеру в марте 2015. Дали согласие на покраску по гарантии. Приехав в назначенный день,получил отказ,аргументированный тем,что не проходил То у офиц. Дилера. Сервисная книжка не заполнена. Попросил выслать мотивированный отказ по эл. Почте. В ответе были приложены фото автомобиля и заключения:
1. Сколы появились в следствие внешних повреждений( ДТП,камни и др)
2. Отказ в гарант. Покраске из за того,что не проходил То у офиу. Дилера.
При 1 встрече о внешних повреждениях ничего не говорилось.Но их и не было. Сколы симметричные,в местах сварки. Также идёт вспучивание,ржавчина изнутри.
В течение недели сотрудники звонят мне,пытаясь убедить,что я не прав. Считаю данный случай гарантийным,сколы и дефекты результат некачественной работы производителя. Позиция автосалоне непонятна. Прошу написать порядок действий в данной ситуации.
Добрый день.
Ситуация: Автомобиль пострадал в результате ДТП. КАСКО нет. Виновник аварии имеет полис ОСАГО в Росгосстрахе. В ДТП есть ещё пострадавший автомобиль. На руках справка ГИБДД о ДТП.
Мой автомобиль оформлен на юр лицо, а у меня имеется доверенность на представление интересов, в том числе в страховых компаниях. В ввиду того что в ДТП более двух участников обращаться только непосредственно в страховую виновника. Росгосстрах всячески затягивает время не принимая заявления под различными предлогами. Один из предлогов, заявление только на фирменном бланке юр лица. (По моему абсурд - кто его утверждал???) Реквизиты для оплаты только самого юр лица (Почему не реквизиты СТО?)
Вопрос:
1) Какие документы необходимо предоставить для подачи заявления на возмещение ущерба в ДТП, каковы сроки, как зафиксировать, что Росгосстрах не принимает заявление?
2) каков должен быть алгоритм моих действий для получения возмещения?
Добрый день, подскажите пожалуйста, как действовать в сложившейся ситуации.
Пол года назад, заказчик принял и подписал акт приёмки работ, сейчас они в устной форме предъявляют претензию, мол вы там не доделали, мы поставили других работников, они доделали, теперь вы должны нам деньги, пока не заплатите не подпишим акты по другому не относящемуся к этому делу договору. Письменного уведомления о претензии не было. Доделывать наши недоделки поставили других без нашего ведома. По второму договору, все акты были переданы заказчику, взят входящий номер.
Попал в дтп еще в декабре, являюсь потерпевшим. Мой полис уже по новому действующему законодательству, у виновника полис старый. Осмотр дважды осматривался по направлению от страховой (первый раз на улице снаружи, второй раз в сервисе более детально), февраль, денег так и нету. В СК мне сказали что платежка в бухгалтерии создана еще 14 января, сумма максимальная по старым полисам ОСАГО 120 тыс. и все что сверху уже с виновника. Написал претензию, полторы недели прошло, денег нет, ответ на претензию сказали идет из Москвы, так что ждите почту России. Пойду в суд. Вопрос, какие надбавки за задержку можно получить: пени, моральный ущерб или что-то еще, и есть ли риск, что я могу ничего не получить от СК, если она например обанкротится или закроется?
Я, действуя как индивидуальный предприниматель, выполнила свои обязательства перед заказчиком и он отказывается проводить постоплату, мотивируя это тем, что у него сейчас нет денег (может, попозже оплатит).
Детали:
1) Был заключен договор и доп.соглашение. Прикладываю скриншоты этих документов. Они подписаны с обоих сторон и у меня есть свой экземпляр, подписанный заказчиком.
2) По ходу проекта были задержки сроков (услуги выполнялись дольше 60 дней, по чьей вине сказать сложно, и заказчика и исполнителя). Заказчик оплатил первые 2 транша согласно ДС, хотя второй оплатил с сильной задержкой: не 180 тыс. сразу, а по счету на 180 тыс. сначала 100, а только через месяц еще 80.
3) Когда работы были завершены, мы договорились с заказчиком, что я высылаю акт приемки-сдачи и они оплачивают счет. Эти документы заказчику передал лично в руки мой курьер.
4) Через месяц после получения документов заказчик не предоставил мотивированный отказ и отказывается оплачивать счет. На руках подписанного с их стороны акта приемки-сдачи у меня нет.
Вопросы:
1) Могу ли я каким-либо образом потребовать свою постоплату согласно ДС через суд?
2) Насколько сложно/легко решаются подобные дела обычно в суде?
3) Что может помочь в суде мне вернуть получить свои деньги?
Добрый день, подскажите пожалуйста имею ли я право на получение квартальной премии за 4 квартал , если устроилась на работу 05.11.2014 г. Бухгалтерия мотивирует отказ тем, что я не отработала полностью квартал, в положении об оплате труда, таких уточнений нет. Правомерен ли их отказ?
Доброго времени суток! 12.12.14г. с мировом суде состоялось слушание о взыскании суммы займа и было вынесено решение (резолютивная часть), 18.12.14г. было подано заявление о составлении и выдаче мотивированного решения суда, 19.12.14г. был получен отказ в связи с поздней подачей заявления. Подскажите пожалуйста в каком порядке действовать сейчас?
Здравствуйте! Я военнослужащий ПС. И меня интересует вопрос о переводе в регионы со сложной обстановкой. А точнее, как обоснованно или грамотно мотивировать отказ перевода. Дело в том, что руководство не учитывает ни семейное положение, ни состав семьи. Ни под одну статью и пункты положения о порядке прохождения службы и о статусе не подхожу я. Но отказаться от семьи и дома на три, а то и пять лет командировки-нет желания. Могут ли кадры разделить меня от семьи?
Здравствуйте. помогите разобраться с вопросом по отказу предоставления земельного участка по ЛПХ. В июне 2013 года подавала заявление о предоставлении зем. участка в с.Гусево Тюменского района. В мае 2014 пришел отказ, мотивированный тем, что выделение под личное подсобное хозяйство не предусмотрено разрешенными видами использования по правилам землепользования и застройки московского сельского поселения от 05.08.2013 года. В этом ПЗЗ я прочитала что в зоне смешанного типа(согласно градостроительному плану в ней находится участок) есть такие виды использования:
Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне жилой застройки смешанного типа (ЖЗ 106):
1) жилые дома блокированной застройки
2) жилые дома блокированной застройки с приквартирными земельными участками
3) малоэтажные индивидуальные жилые дома
4) блокированные жилые дома
5) жилые дома коттеджного типа
6) индивидуальные жилые дома
7) одноквартирные жилые дома
8) объекты инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений, допустимых к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
3. Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне жилой застройки смешанного типа (ЖЗ 106):
1) объекты образования;
2) объекты здравоохранения, допустимые к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации;
3) объекты общественного питания
4) объекты коммунального обслуживания населения;
5) объекты религиозного назначения;
6) объекты ветеринарного назначения, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
7) объекты культуры и искусства, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
8) объекты дорожного сервиса, предназначенные для обслуживания легкового автотранспорта;
9) объекты спорта;
10) торговые объектов;
11) объекты по обслуживанию общества и государства, для которых не требуется установление санитарно-защитных зон;
12) объекты социального обслуживания населения;
13) объекты бытового обслуживания населения;
14) ведение ЛПХ.
4. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне жилой застройки смешанного типа (ЖЗ 106):
1) элементы озеленения и благоустройства;
2) объекты инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений, допустимые к размещению в соответствии с требованиями санитарного законодательства Российской Федерации.
3) дворовые постройки (индивидуальные гаражи на приквартирных участках на 1-2 легковых автомобиля, мастерские, сараи, бани, хозяйственные строения, парники, теплицы, оранжереи и так далее);
4) сады, огороды, палисадники.
И еще на сайте администрации Тюменского района в августе нашла информационное письмо в котором было написано:
Приложение
к № 349 от 22.08.2014
1. 4. «Администрация Тюменского муниципального района информирует граждан, зарегистрированных на территории Московского муниципального образования, о предоставлении в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в Тюменской области, Тюменском районе, с.Гусево, ул. Рабочая, участок №393 площадью 1444 кв.м».
То есть кому то уже выделили под ЛПХ.
Ходила на консультацию в администрацию по этому вопросу, сказали что вообще никогда не было предусмотрено правилами выделение под лпх в том селе.
Участок испрашиваемы находится так же по ул.Рабочей.
Помогите разобраться в этом вопросе?
Скажите, пожалуйста, как правильно поступить? Наше ООО оказалось единственным поставщиком по проведению торгов по электронному аукциону (согласование получено). Контракт ещё не заключён. Контракт касается ремонта системы теплоснабжения больницы. Из-за бюрократических проволочек удобное время выполнения работ (сезон без отрицательных температур наружного воздуха) прошло. Считаем подписание контракта в данный момент (температура наружного воздуха ниже минус 10 градусов) нецелесообразным. Как отказаться от подписания контракта? Чем это грозит поставщику?
Спасибо за ответ.
Уважаемые юристы! Интересует алгоритм закупок и работы по 44 ФЗ.
На данное сообщение нужен продуманный ответ, не нужно спешить при его рассмотрении. Можете детально его рассмотреть в течение нескольких дней, и большую часть гонорара мы оплатим тому юристу, кто наиболее полно и обосновано ответит на поставленные вопросы.
Мы выступаем в роли Исполнителя по Договору. Текст договора прилагаем к настоящему документу. Между Исполнителем и Заказчиком заключён договор по разработке и согласованию с согласующими органами в порядке, предусмотренном законодательством РФ, проектов предельно допустимых выбросов (Далее - «Проекты») и получение Разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для объектов Заказчика.
Работы разбиты на 3 этапа. Два первых этапа выполнены нами в срок, о чём свидетельствуют акты приёма-передачи работ, подписанные Сторонами Договора.
К настоящему сообщению приложен файл с детальным описанием ситуации.
Просим рассматривающего данную бумагу юриста ответить на несколько вопросов.
1. Мы предполагаем, что сейчас Заказчик направил Проекты в Росприроднадзор, чтобы получить Разрешения на выбросы, при этом Заказчик планирует не оплачивать Исполнителю третий этап работ по Договору. Как нам действовать для получения нами, как Исполнителем, от Заказчика оплаты третьего этапа работ по Договору?
2. Так как в Договоре не было упоминания согласования Проекта в Центре гигиены, то нам пришлось подавать такое заявление от своего имени и оплачивать услуги Центра гигиены, хотя такие работы не были предусмотрены Договором. Как нам компенсировать затраты на оплату услуг Центра гигиены?
, вопрос №417295, Мясников Александр Константинович, г. Липецк