Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав человека

Нарушение прав граждан происходит достаточно часто и нередко его причиной становится незнание своих же прав либо нежелание ими воспользоваться. Формирование гражданской культуры является одним из базовых оснований создания современного цивилизованного общества.

Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает широкий спектр прав и обязательств, которые регулируются законодательством. Их нарушение влечет за собой административную либо уголовную ответственность, когда противоправное действие выходит за рамки гражданского или административного законодательства. Нарушение прав человека является противоправным действием и должно быть наказано соответствующим образом.

Адвокаты нашего портала проконсультируют по любому вопросу, связанному с нарушением прав гражданина, окажут необходимое юридическое сопровождение в случае подачи судебного иска.

Последние вопросы по теме «нарушение прав»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Договорное право
Товарный знак и интернет магазин
Приватный вопрос.
, вопрос №2849208, Владимир, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Жилищное право
Хочется понять на сколько высоки шансы на успех дела, и не откажут ли в выписке с детьми "в никуда", так как
Приватный вопрос.
, вопрос №2832792, alex, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Имело ли Управление Роспотребнадзора право на обращение в суд?
Управление Роспотребнадзора по г. Москве обратилось в Зюзинский районный суд г. Москвы с иском к Банку о признании его действий, выразившихся во включении в кредитные договоры условий о взимании комиссии за расчетное обслуживание противоправными, возложении обязанности прекратить нарушение прав потребителей путем исключения из типовой формы кредитного договора указанных условий и доведения информации об этом через СМИ. Решением суда в удовлетворении иска отказано, так как истцом не конкретизировано, по каким кредитным договорам проведена проверка на предмет соответствия законодательству, а поскольку ответчиком заключаются договоры по множеству кредитных отношений, требования истца о признании действий банка противоправными по всем договорам не могут быть признаны законными. Кроме того, по мнению суда, круг лиц, в защиту которых обратился истец, может быть индивидуализирован, он не является неопределенным, а потому истцы-граждане не лишены возможности обратиться в суд с самостоятельным иском в защиту своих прав. Правильно ли решение суда? Имело ли Управление Роспотребнадзора право на обращение в суд?
, вопрос №2828544, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Я общаюсь в социальной сети ВКонтакте и ставлю перед собеседником
Я общаюсь в социальной сети ВКонтакте и ставлю перед собеседником определенные права, которые можно считать за мое личное пространство, когда он их нарушает это модно считать за нарушение прав и каких либо правил(закона)?
, вопрос №2802453, Сергей, г. Орел
Как выделить долю ребенку в квартире?
в рамках Московской программы «молодой семье доступное жилье»приобрели квартиру с рассрочкой платежа. на момент заключения договора купли-продажи с Московским городским Центром арендного жилья семья состояла из 3 человек (2 супруга и один несовершеннолетний ребенок). В период действия договора родился второй ребенок, за которого произведено было списание части долга ( не мат капитал). После чего семья произвела полное погашение стоимости жилья и квартира была оформлена в собственность на родителей и первого ребенка. Является ли этот факт нарушение прав второго ребенка ибо на него не оформили долю в собственность данной квартиры? если да, то как восстановить справедливость по отношению второго ребенка, потому как сейчас с супругом в разводе, добровольное согласие на выдел доли второму ребенку он не дает?
, вопрос №2794202, Татьяна, г. Москва
Правила назначения административного наказания?
Имущественное положение лица не учитывается при назначении административного наказания. В ст. 4.2. КоАП указывается, что имущественное положение учитывается при назначении административного наказания. Здесь противоречие ст. 1.4. Принцип равенства перед законом.(Здесь не учитывается имущественное положение лица) КоАП и ст. 4.1 КоАП — Общие правила назначения административного наказания (здесь учитывается). Но это же нарушение прав и свобод человека и гражданина. Как понять? Мог бы юрист расписать данный критерий, так как я не понимаю. Спасибо.
, вопрос №2790050, Сергей, г. Владивосток
300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Обязанности человека и гражданина
Приватный вопрос.
, вопрос №2789320, екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Кровь на антитела и самоизоляция
Работаю в Москве. Нас обязали сдать кровь на антитела к короновирус. На следующий день последовал звонок с отдела кадров, чтобы я в срочном порядке ехала домой на самоизоляцию. Результат, естественно, не сообщили. Далее позвонил оперативный штав по борьбе с короновирусом и уточнил, где я живу. У них уже был адрес, я только подтвердила. Сказали, что теперь необходимо ждать звонка роспотребнадзора. Знаю, что сейчас творится беспредел. Ко многим людям с работы уже приходил роспотребнадзор,чтобы сфотографировать человека, паспорт и дать подписать предписание на самоизоляцию. Многие не согласились, отказались. На вопрос "кто это?" говорят, что из поликлиники или роспотребнадзора. Результаты на руки не предоставляют, ЗАТО хотят, чтобы мы подписали предписание. Люди на работе , которые оказались в такой же ситуации, как и я, только раньше, советуют ничего не подписывать, тк это нарушение прав. Сама знаю, что сейчас такое происходит в массовом режиме и 2 неделями СОВСЕМ НЕ ОБХОДИТСЯ. Люди по факту сидят более месяца. Врач не приходит, с базы заболевших их НЕ убирают даже после нескольких мазков отрицательных. Понимаю, что если подпишу предписание, то больше месяца ТОЧНО я никуда не выйду. Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться подписывать предписание и лишь по-своему желанию посидеть дома, а уже через неделю - 10 дней приехать на работу и сдать повторно анализ(так сказали на работе)? Будет ли мне штраф начислен за то, что я отказалась и прочее? Должны ли они вообще предоставить результаты на руки?
, вопрос №2788096, Лилия, г. Москва
Я считаю, что это уже нарушение прав граждан, если уж правительство решило, то пускай снабжают на входе масками, или я что-то не понимаю?
Здравствуйте, меня интересует причина, по которой меня отказываются обслуживать в магазине без маски. Я считаю, что это уже нарушение прав граждан, если уж правительство решило, то пускай снабжают на входе масками, или я что-то не понимаю?
, вопрос №2781492, Владислав, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Земельный вопрос
Приватный вопрос.
, вопрос №2768659, Елена, г. Канск
Правомерны ли действия органа Роспотребнадзора?
.По условию кредитного договора в случае просрочки возврата части кредита, выданного заемщику-гражданину, проценты за пользование соответствующей частью кредита в период такой просрочки взимаются в удвоенном размере Орган Роспотребнадзора привлек кредитную организацию к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, за нарушение прав потребителя при заключении с ним кредитного договора, выразившееся во включении в договор условия о том, что в случае просрочки возврата части кредита проценты за пользование суммой кредита удваиваются,. По мнению предъявление банком требования о взыскании повышенных процентов влечет за собой одностороннее увеличение размера процентов по кредитному договору или изменения порядка их определения, что запрещено (статья 809 ГК РФ), и что запрещено положениями части 4 статьи 29 Закона о банках. Дать юридическую квалификацию этого условия кредитного договора. Ущемляет ли это условие права потребителя? Правомерны ли действия органа Роспотребнадзора? Ответы обосновать со ссылками на нормы законодательства.
, вопрос №2766322, Евгения Максимова, г. Уфа
Является ли тут нарушение прав?
Почему меня могут оштрафовать если я без Qr кода вышел на работу, ведь у нас режим самоизоляции никто не обьявлял ЧС. Является ли тут нарушение прав ?
, вопрос №2741619, Серж, г. Нижний Новгород
Как правильно определить подведомственность спора?
Территориальнай орган Роспотребнадзора обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Х к административной ответственности в форме наложения штрафа за нарушение прав потребителя в сфере розничной купли-продажи. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что на момент обращения Роспотребнадзора Х подал в налоговую службу заявление о прекращении им предпринимательской деятельности. Определите подведомственность спора.
, вопрос №2736806, Ольга, г. Екатеринбург
Не разрешают привезти питание для ребенка подруги и грозят штрафом
Подруга с ребёнком проживают за 30 км и при попытке привезти детское питание не разрешили ехать и грозили штрафом... Ссылаясь на несоблюдение само изоляции. Что делать? Это прямое нарушение прав и свобод? Режима чс или карантина не было.
, вопрос №2732778, Виталий, г. Брянск
Какие организации имеют право не выдавать чек/квитанцию за оказанные услуги?
Имеет ли право компания, которая предоставляла услуги по сборке кухни, установке и подключению бытовой техники, не выдавать чек или квитанцию по завершении и оплате работ? Если да, то со ст. какого закона это связано? Если же это было нарушение прав потребителя, каким образом можно защитить себя?
, вопрос №2732028, Дарья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.08.2020