Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недееспособность

Последние вопросы по теме «недееспособность»

Фильтры
Как это возможно и есть ли шанс ему получить недееспособность?
В мае прошлого года произошёл пожар в квартире, которую снимали по договору, была присвоена ст. 168 ГК. Обвиняемый — бывший молодой человек, в браке не состояли. Договор был оформлен на меня, а обвиняемый — мог находиться (прописано в договоре найма). Хозяином квартиры (истцом) был выдвинут гражданский иск, параллельно уголовному делу. Несколько раз гражданский суд переносили, на последнем я была, а обвиняемый нет (о своей неявке он никому не сообщил) и дело слушалось без него. В уголовном деле он взял особый порядок (ущерб весь принимает), подписал чистосердечное, тк на момент взрыва и пожара я находилась в этой квартире, но ввиду плохого самочувствия за 10-15 минут до пожара я позвонила в скорую и потеряла сознание. Пожар/взрыв — не помню и не знаю как произошло. На суде адвоката мне не дали. На гражданском суде — суд удовлетворил иск и обязал солидарно взыскать данную сумму. Обвиняемый хочет либо признать себя недееспособным (что бред — 2 экспертизы в мае и июле/августе признали его вменяемым, в январе этого года он стал самозанятым и работал официально — подтверждают его дееспособность), либо стать банкротом (на данный момент есть миллионные долги перед банками и займами, не говоря уже о долгах физ.лицам). Он болен наркоманией и склонен к азартным играм, это можно, к сожалению, подтвердить. Вопрос — если он болен — могут ли признать его недееспособным и освободить от иска и обязать меня выплачивать иск в миллион с лишним? Ему банкротство оформить реально ли, если есть нюанс — финансовый управляющий может увидеть данный признак «о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства» (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855) в его действиях и отказать в банкротстве. Данный обвиняемый был осужден ранее за 228.2, вышел на год раньше по УДО. На данный момент женат (да-да, живя со мной на съемной квартире он был женат, я никого не уводила — мне пели песни, что разводятся / готовят документы) и 2 детей (один ребенок записан на него). Лежал в наркологической больнице, после был на амбулатном лечении и есть справка, что у него n-ая стадия зависимости от наркотика. Данная особь испортила мне жизнь и психику, хочу чтобы он хоть раз в жизни понес ответственность за свои деяния. Как это возможно и есть ли шанс ему получить недееспособность?
, вопрос №3188935, Meow Meow, г. Москва
Правда ли наследник по закону не имеет права узнать детали завещания до обращения в суд?
Здравствуйте. Должен ли нотариус после смерти наследодателя говорить номер/дату составления им завещания и ФИО удостоверявшего его нотариуса - наследникам по закону? При обращении с заявлением о принятии наследства сказали только то, что есть завещание в пользу другого родственника с указанием его ФИО и выдали копию моего заявления. На вопросы о дате завещания и т.д. отвечать отказались. Правда ли наследник по закону не имеет права узнать детали завещания до обращения в суд? (есть шанс, что в суде смогу доказать недееспособность завещателя на момент написания завещания). Но в заявлении в суд нужно вписать его дату, номер и ФИО нотариуса... Информацию по которым нотариус дать отказался.
, вопрос №3151018, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, мой дядя попал в больницу, он лежачий больной, ничего не соображает, моя мать его единственная
Здравствуйте,мой дядя попал в больницу,он лежачий больной, ничего не соображает,моя мать его единственная близкий родственник,по состоянию здоровья не сможет за ним ухаживать,мы живём в другом городе,как мне(его племяннице),сделать экспертизу на его недееспособность,у него много долгов и кредитов,и может остаться без жилья к сожалению,где можно было бы обеспечивать ему должный уход
, вопрос №3146816, Галина, г. Иркутск
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подозреваю, что даже эта мера не гарантирует потенциальных претензий в будущем от органов опеки поскольку недееспособность и инвалидность рано или поздно оформит будет просто необходимо
Для совершения альтернативной сделки по купле/продажи квартиры одним из собственников которой является недееспособный гражданин. Передо мной стоит задача поменять квартиру. Собственника два - я и моя мать, по 1/2. Она наблюдается в ПНД с диагнозом слабоумие (ей 75 лет). Экспертизу я ей еще не производил и статуса недееспособной у нее нет, как и у меня нет опекунства над ней. Из других ее родственников только родная сестра, проживающая в др. городе. Психиатр однозначно отверг возможность признания ее вменяемой на потенциальной экспертизе при заключении какой-либо сделки. Поэтому я оказался перед сложным выбором- как именно с наименьшими трудозатратами продать текущую квартиру и купить другую. Это вопрос скорее юридический, поскольку альтернативные сделки могут осуществляться по-разному. Но наличие фактически недееспособного совладельца при продаже будет отпугивать потенциальных покупателей. Какой из путей оформления такой продажи вы можете порекомендовать, так чтобы минимизировать риски аннулирования сделки судебными органами в будущем ? 1) Обратиться в органы опеки и получить их одобрение с гарантией того что в новой квартире точно- также будет долевая собственность или гарантированная прописка матери (если такая процедура вообще предусмотрена без прохождения судебной медэкспертизы). После чего выходить на сделку. 2) Идти сразу к нотариусу и не информируя его о том. что мать наблюдается в ПНД, оформить сначала дарственную на меня, чтобы собственность стала единоличной. Разумеется не отменяя ее прописку. Дальше выходить на сделку. Подозреваю, что даже эта мера не гарантирует потенциальных претензий в будущем от органов опеки поскольку недееспособность и инвалидность рано или поздно оформит будет просто необходимо. 3) Идти сразу к нотариусу и оформлять ДКП с внесенным пунктом о том что в новой квартире моей матери точно так же будет выделена 1/2 доли собственности, что гарантирует ее права. Возможно ли это вообще и будет ли гарантией того что не будет претензий как у органов опеки так и у покупателей. 4) Самый очевидный способ, когда сначала оформляется опекунство и недееспособность пока не рассматриваю из-за его долгой и неоднозначной по целесообразности реализации.
, вопрос №3142943, Глеб, г. Казань
2100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Нужно ли делать психическое освидетельствование бабушки для подтверждения ее вменяемости?
Приватный вопрос.
, вопрос №3136748, Владимир Голубев, г. Москва
Как снять недееспособность с дочери‑инвалида 2 группы и какие вопросы задают?
у меня дочь недееспособна инвалид 2 группы как с нее снять недееспособность . На какие вопросы надо ответить
, вопрос №3124526, Ира, г. Москва
Как можно аннулировать договор в суде и доказать что его ввели в заблуждение
В 2017 г обманным путём и внушения выдали кредит недееспособному лицу, сейчас на данный момент это лицо является дееспособный, недееспособность у данного лица была с 2003 по 2019г. Как можно аннулировать договор в суде и доказать что его ввели в заблуждение. Денеги в размере 750.000р который выдал кредитный потребительский кооператив, недееспособнон лицо не получил их получил мошенник который внушил ему вступить в этот кооператив, сейчас этот кпк родник на стадии ликвидации, подскажите как поступать в суде и доказывать что человек был вовлечем в мошенническую схему и денег он не получал, и можно ли аннулировать договор подписанный недееспособным лицом.
, вопрос №3117080, Андрей, г. Москва
Как можно аннулировать договор в суде и доказать что его ввели в заблуждение
В 2017 г обманным путём и внушения выдали кредит недееспособному лицу, сейчас на данный момент это лицо является дееспособный, недееспособность у данного лица была с 2003 по 2019г. Как можно аннулировать договор в суде и доказать что его ввели в заблуждение. Денеги в размере 750.000р который выдал кредитный потребительский кооператив, недееспособнон лицо не получил их получил мошенник который внушил ему вступить в этот кооператив, сейчас этот кпк родник на стадии ликвидации, подскажите как поступать в суде и доказывать что человек был вовлечем в мошенническую схему и денег он не получал, и можно ли аннулировать договор подписанный недееспособным лицом.
, вопрос №3115232, Андрей, г. Москва
Можно ли обжаловать решение суда?
Приветствую Вас! Подскажите пжлст, что делать в следующей ситуации. Квартира в собственности находится в залоге по потребительскому кредиту. Это единственная квартира собственника и его семьи, в которой порописан ребенок 11ти лет, мама и бабушка с деменцией (недееспособность пока не признана). Состоялся суд без участия должника, повесток не было. Квартиру выставили на торги и моментально продали в два раза ниже рыночной собственности, за 4 млн. Не смотря на то, что должник нашёл покупателя за 8 млн, сообщил об этом банку, чтобы назначить дату сделки. Однако на след.день были организованы повторные торги в срочном порядке, и квартиру реализовали за копейки. Человек оказался на улице с ребенком и тяжело больной мамой. Сумма, оставшаяся от погашения долга 3 млн. Семья купила квартиру глубоко за городом в жутком состоянии, там проживали таджики. Правомощны ли действия банка? Законно ли решение суда? Можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №3109343, Ольга, г. Санкт-Петербург
Через 3 месяца пропали у меня и моей матери эл мёд карты
Эл мёд карта Я прошла комиссию на оформление инвалидности, но мне отказали. Через 3 месяца пропали у меня и моей матери эл мёд карты. Мы думали на проверке, но прошло 2 месяца и они так и не вернулись. Обратились в Минздрава и нам вернули лишь дубликаты. К тому же мы узнаем что на нас есть карты и в Крыму. Кто-то пытался на нас оформить через суд недееспособность, но мы не знаем так как суд был скрыт. Сейчас за нами наблюдают разные структуры. Что нам делать?
, вопрос №3097867, наталья, г. Ангарск
А если нет, как быть в сложившейся ситуации?
Добрый вечер! Вопрос такой. У моей мамы (1952 г.р.) в марте умер отец (1921 г.р.). Завещания не оставил. В апреле обратились к нотариусу для открытия наследственного дела, но нотариус отказала в открытии, заподозрив недееспособность матери (у мамы последнее время сбивчивая речь, проблемы с памятью). В спешном порядке начали процедуру признания мамы недееспособной, но судебное разбирательство затянулось (хотя заключение медкомиссии, по результатам которой врачи подтвердили недееспособность, и было готово ещё в начале июля, итогового заседания суда пока так и не было). А впереди ещё процедура оформления опеки. Как на какое времЯ она растянется не ясно. 20 сентября будет полгода с момента смерти дедушки, и мама не успевает вступить в наследство. Другие дети (дядя и тетя) уже мертвы, каким супруга деда. Из первой очереди мама осталась одна. Какие могут быть варианты? Может ли кто-то из внуков принять наследство. А если нет, как быть в сложившейся ситуации?.. можно ли официально отсрочить момент вступления мамы в наследство, пока не будет завершена процедура оформления опеки?..
, вопрос №3091418, Елена Городецкая, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий по выводу сестры из психбольницы и последующего возобновления уголовного дела?
Одинокой женщине аферисты с помощью участкового, врачей, полиции в 3 недели установили недееспособность (шизофрения) и упекли в ПБ, где она находится уже 3 года. Стрессы от смерти близких спровоцировали заболевание. За это время ее квартиру перепродали 5 раз - в тесном кругу мошенников, но выписать пожилую хозяйку не могут (мешает скоропалительно состряпанный диагноз). По другим деяниям этой шайки были возбуждены уголовные дела, по которым дали смехотворные сроки (2,5-3 года), а возбужденное в отношении моей родственницы уголовное дело (с почерковедческой экспертизой, показаниями свидетелей и пр.) просто "положили под сукно". Я ее троюродная сестра и считаться близким родственником не могу, однако и спокойно видеть этот беспредел не в состоянии. Женщине 65 лет, она не только самостоятельно ухаживала за собой, она еще и адекватна: имея высшее образование, занималась и своим здоровьем, и жильем. Сейчас ни вещей, ни посуды, ни мебели в ее квартире нет - все растаскано, говорят соседи. Друзей к ней в ПБ не пускают. Мало того: я живу в ближнем зарубежьи и приехать и забрать сестру хотя бы до возобновления следствия и до суда, не могу: у нее нет никаких документов, тем более загранпаспорта. Я приеду на какое-то время, безусловно, но когда это лучше сделать: на время суда, в период реанимации уголовного дела или во время выписки ее из ПБ? Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий по выводу сестры из психбольницы и последующего возобновления уголовного дела? Боюсь навредить...Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №3056733, Татьяна Ивановна, г. Москва
Скажите, какие действия должна предпринимать опека в случае, если родственники отказываются становится опекуном?
Добрый день. Мне нужна юридическая консультация по вопросу опеки для недееспособных пожилых граждан. Скажите, какие действия должна предпринимать опека в случае, если родственники отказываются становится опекуном? Недееспособность признана судом, но решение ещё не вступило в силу.
, вопрос №3053197, Сергей Сергей, г. Омск
Отойдет ли имущество недееспособного опекуну, если опеку оформит интернат?
Добрый день. Свекра с возрастной деменцией поместили в интернат, так как мы живет за 200 км, а возможности уделять ему 24 часа в сутки нет (работаем). Да и он никого не узнает, мы все у него девочки. Стали разбираться с его документами, а гараж у него не оформлен. У нотариуса сказали, чтобы заниматься этим вопросом нужно судом признать его недееспособным. А так как он помещен в интернат, то вероятнее всего недееспособным признает его интернат, а следовательно опекуном, в последствии мы лишимся квартиры свекра. За проживание в интернате с его пенсии оплачивается 75%. Теперь вопрос - так ли это, что все таки недвижимое и движимое (машина) имущество отойдет опекуну?
, вопрос №3045496, Елена, г. Ростов-на-Дону
Знак инвалид
Моя дочь, 18 лет, инвалид второй группы. Недееспособность не оформляли. Отказывают во внесении в федеральный реестр инвалидов мою машину мне, потому что я не инвалид, ей - потому что машина оформлена на меня. Законно ли это?
, вопрос №3007857, Альбина, г. Альметьевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.02.2022