Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Отмена принятых решений о передаче прав на продажу имущества
здравствуйте. бабушке сейчас 81 год, она много лет вообще не выходит из квартиры. у неё 4-о детей. ещё в 2004 году она написала завещание. а 1,5 года назад старшая дочь забрала все документы на квартиру вместе с завещанием и начала "работу с бабушкой". она "вбила бабушке в голову" переписать завещание. и теперь вообще продают или уже продали квартиру. последний раз бабушка подписывала какие-то документы месяца два назад и сама не может объяснить что подписала, только говорит "Лена меня свозила и мы уже всё подписали". если сейчас признать недееспособность бабушки, возможно но ли отменить действия 1,5 летней давности? И возможно ли вообще отменять какие то действия, совершенные до признания недееспособности человека. стоит ли вообще пытаться отменить сделку на продажу квартиры, чтоб бабушка осталась там жить. Очень жалко бабушку
Признание недееспособности и отмена принятых решений о передаче прав на продажу имущества
здравствуйте. бабушке сейчас 81 год, она много лет вообще не выходит из квартиры. у неё 4-о детей. в 2004 году она написала завещание. 1,5 года назад старшая дочь забрала все документы на квартиру вместе с завещанием и начала "работу с бабушкой". она "вбила бабушке в голову" переписать завещание. и теперь вообще продают или уже продали квартиру. последний раз бабушка подписывала какие-то документы месяца два назад и сама не может объяснить что подписала, только сказала "Лена меня свозила и мы уже всё подписали". если сейчас признать недееспособность бабушки, возможно но ли отменить действия 1,5 летней давности? И возможно ли вообще отменять какие то действия, совершенные до признания недееспомобности человека. Очень жалко бабушку
Можно ли отменить действия 1,5-летней давности при признании недееспособности?
здравствуйте. бабушке сейчас 81 год, она много лет(больше 7) вообще не выходит из квартиры. у неё 4-о детей. в 2004 году она написала завещание на младшего сына. 1,5 года назад старшая дочь забрала все документы вместе с завещанием и начала "работу с бабушкой". они переписали завещание(со слов бабушки, "у меня четверо детей", понять содержание невозможно). и теперь вообще продают или уже продали квартиру. последний раз бабушка подписывала(сама не знает что) месяца два назад. если сейчас признать недееспособность бабушки, возможно но ли отменить действия 1,5 летней давности?
Как можно законно признать свекра дееспособным?
У нас такая ситуация. Моего свёкра он находится в доме пристарелых т.е пансионат г. Комсамольск на амуре. Соцподдержка через суд его признали не дееспособным. Так они теперь лишают его пенсии. Мы к нему приезжаем с моим мужем ( его сыном) и его дочкой, он нам жалуется что ему там плохо и ни дают ни какой пенсии. Имеют ли они права признать его недееспособным без согласия детей.
Об этом пансионате уже есть грехи они облапошивали своих клиентов, кидали их на квартиры и пенсии. Сейчас бывшие директор и зам его их посадили. Нам кажется там ни чего не изменилось всё продолжается в том же духе. Можно ли обратится в прокуратуру с этим вопросом. И признать свёкра дееспособным?
Возможно ли признание недействительной сделки по продаже недвижимости при оформлении банкротства?
Здравствуйте! Имеется такая ситуация: есть несколько кредитов но Энную сумму, более 1млн руб. Имеется так же недвижимость в ипотеку в другом банке. После продажи квартиры (ипотека покрывается полученными деньгами) оформляется банкротство, так как являюсь недееспособным из-за инвалидности и не могу выплачивать кредиты (платить с тех средств, вырученных с продажи нет возможности) Так вот: могут ли сделку по продаже недвижимости признать недействительной? Другой собственности , записанной на меня, не имеется. Спасибо!
Как доказать недееспособность больного человека и какие документы нужны?
сколько этот процесс занимает времени? после заключения брака отчим может прописатся в доме котором был построин для детей?
Кто может признать гражданина недееспособным в судебном порядке?
Кто может начать дело о призании гражданина в судебном порядке недееспособным?При наличии каких условий это возможно?
Свидетельствует ли органическое расстройство личности смешанного генеза о недееспособности?
Сожитель моей матери возможно ввел в заблуждение мою бабушку 77 лет которая перенесла вторичный инсульт, есть поражения кисты мозга, а так же органическое расстройство личности смешанного генеза, это из выписки из истории болезни. Она написала дарственную на недвижимость на него. Мне они сказали что оформят доверенность для подготовке для продажи дома для переезда, возможно она тоде не понимала что делает. Право собственности не было оформлено в Росреестре. Через 4 месяца она умерла. Мама тоже неожиданно умерла. была ли Бабушка дееспособна с таким диагнозом? как заказать суд психологическую экспертизу для оспаривания этой дарственной? Или это не имеет значения если он не вступил в собственность? и фактически участок земли по прежнему принадлежит моей бабушке? Заранее благодарю
Распоряжение собственностью недееспособного, который ранее подписал договор ренты
Пожилой человек имеет договор ренты с одним лицом, которое исправно пересылает оговоренную сумму. Спустя какое-то время состояние пожилого человека ухудшается настолько, что суд устанавливает недееспособность. Опека переходит к директоpу психо-неврологического диспансера. Как регулируется распоряжение квартирой, которая является предметом договора ренты?
Как быть с недееспособным ребенком в 18 лет при продаже квартиры?
Добрый день. Ребёнок инвалид собственник 1-комн.квартиры. Если в 18 лет оформить ребёнку недееспособность, надо ли потом брать разрешение в ОПЕКЕ на продажу этой квартиры? И надо ли покупать взамен недвижимость?
Как забрать человека из психоневрологического интерната, если его поместил туда опекун?
Здравствуйте! Дело в том, что у моего гражданского мужа инвалидность 2й группы по психиатрии и недееспособность. При этом он достаточно адекватен. Сейчас его мать (она вроде его опекун) поместила его в нормальном состоянии в психбольницу, он там уже больше месяца и неизвестно сколько еще пробудет. А после больницы, она сказала, что его поместят в интернат, потому что она устала от него. Мы с мужем очень любим друг друга и не хотим расставаться. Подскажите, могу ли я потом забрать его из интерната? У меня есть своя квартира. Мы достаточно молоды: мне - 40 лет, ему - 44 года.
Признание недееспособным старого человека
Каков порядокпризнания старого человека недееспособным. Женщина 87 лет. Лежачая с психическим расстройством.
Оспаривание дарственной, составленной бабушкой в пользу моего дяди
У меня есть бабушка по линии отца.У нее была в собственности квартира 3-х комнатная также у нее 2 сына( мой папа и мой дядя).Мои мама и папа в разводе.Я была в квартире прописана всегда,моя мама платила за прописку и так помогала деньгами.Когда умер мой дедушка( муж бабушки) бабушка сказала моей маме так как я являлась несовершеннолетней,чтобы она написала отказ от того,что я претендую на долю,мол после смерти бабушки достанется мне моя половина.Мама отказалась от доли.В скором времени у меня умер папа.Получается из наследников я-внучка дочьот того сына который умер,мой дядя(сын бабушки) и его сын внук бабушки.Она сделала завещание сначала 1/2 доля моему дяде( ее сыну), а 1/2 мне( за ее умершего сына) ,потом не знаю что и как ей видимо прочистили мозги она пошла с ним и сделала дарственную у нотариуса на него на своего сына.А мне нечего,хотя мой папа ее сын умер.Его доля моя по праву.А ее живой сын,мой дядя ее к врачу даже не водит,ни разу ни за что не платил,хотя даже мой папа ее первый сын за себя платил( за прописку) и за все.Она несет какой-то бред,что после ее смерти и после смерти моего дяди он разделит квартиру между мной и моим братом двоюрдным(его сыном), но мой дядя квартиру просто продаст и все.У него даже нет денег на сигареты,ни то,что оплачивать коммунальные услуги.Хотела узнать можно ли оспортить ее дарственную? И когда это лучше сделать до ее смерти или после? И на что ссылаться? Если признать ее недееспособной или еще что-то,то на это нужно заключение врачей.А она вменяема.Просто кто-то ей мозги промыл и очень хорошо.
Как восстановить документы недееспособному человеку?
У моего дяди сгорели документы,не успея их восстановить у него произошел инсульт,он не разговаривает,писать не может.Как быть,в какие органы обращаться?в паспортном столе отказали,тк нужно заявление от дяди.
Возможно ли установить опекунство над бабушкой, если ее дети не заботятся о ней?
Бабушке 83года.Есть 2 детей,но сын живёт в другом городе,а с дочерью бабушка не общается(лет 20как поругались).Смысл получается в том,что детям бабушка не нужна и другим внучкам тоже.Ухаживаю за ней я(внучка от дочери).Год назад консультировалась в соц.защите,хотела оформить недееспособность и опекунство над бабушкой(т.к сама не могу платить ее к.у и обеспечивать бабушку).сказали в этом случае может быть опекуном только сын или дочь.бабушка стала недееспособной,пенсию получает в банке,теперь уже и расписаться не может,забывает кто такая и т.д.как можно поступить?с детьми не разговаривала,они разводят руками
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
